Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№14-1 Погонщики улиток_33997, Автор: mechanik, Группа №1
murgatrojd
сообщение 14.9.2018, 17:58
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ганнинг @ 14.9.2018, 17:24) *
Времена на дворе стояли советские, пишет автор и сваливает в одну кучу выступление Брежнева на 29-м (??!!) съезде КПСС, неформалов (??!!) раскрашивающих стены домов, новенькие пятьсотрублевки(?!), "Белые розы" Ласкового мая, пятнадцать лет (?!) войны в Афганистане и намеки на торговлю героином на улицах.
Может это какая-та альтернативная советская реальность, о которой автор забыл упомянуть?

Автор не забыл)
Цитата
- Наверняка, есть линия, где ты – император Солнечной Системы. Другое дело, что вероятность исчезающе мала. Так и эта наша стезя тоже не самая вероятная. Мейнстрим там, где товарища Брежнева давно похоронили.

Наш с вами мир - то, что автор зовет мейнстримом. Линия, в которой Брежнев умер, СССР в 94-м уже не существовал и так далее.
А мир, в котором происходят описанные автором события - параллель, в которой Брежнев жив, здоров и выступает на 29-м съезде КПСС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 14.9.2018, 18:44
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




Тогда еще более непонятен этот временной венегрет. Вполне реальный исторический отрезок времени и вполне нереальный фантастический предмет хорошо бы смотрелись вместе.

А так и реальность надумана и ситуация высосана из пальца. Две художественные фикции в одном рассказе - не интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 14.9.2018, 23:09
Сообщение #23


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Первые же строки настраивали на какую-то беспросветную чернуху. Не люблю я эти игры со старухой с косой... И, если честно, то дальше читать совсем не хотелось. Но, превозмогая свои чувства, продираясь сквозь описания быта коммунального рая эпохи застоя, поняла, что не всё тут так просто. Чернухи конечно полно, но какие-то странные блики в этой тьме имеются... Так, с проснувшимся интересом, дочитала до конца. Видимо, не зря... но выбор оценки тут будет сложный.
Наивный вопрос: а разве во времена Ильича были пятисотрублёвики?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 15.9.2018, 0:18
Сообщение #24


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Евушка
Цитата(Евушка @ 14.9.2018, 23:09) *
Наивный вопрос: а разве во времена Ильича были пятисотрублёвики?!

выше дан ответ на этот вопрос - это альтернативная реальность)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 15.9.2018, 18:03
Сообщение #25


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Незабудка @ 15.9.2018, 0:18) *
это альтернативная реальность)

И как бы я это поняла?!) Я вообще не в курсе, когда Брежнев умер и сколько там по номерам съездов было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 16.9.2018, 16:57
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




"Однажды, в пятницу он повесился"
Тут, думаю, не нужна запятая
Начало далось мне тяжеловато: не люблю такой стиль повествования и показалось, что сейчас будет какая-то юмореска.
Но вчиталась, и оказалось, что тут вовсе и не смешно, а очень даже тёмненько. И вообще интересно) Дочитала увлеченно)
Автору спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 16.9.2018, 21:52
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Вот ведь, зараза, какие рассказы к концу группы пошли! И что теперь - всем пятёрки ставить? Ладно, я не жадный.

Тема про изменение вероятностных линий и переход в альтернативные миры всем известна и ныне очень популярна. Я сам предпоследние три конкурса, в основном, об этом писал, ибо я верю, что это не фантдоп никакой, а самая что ни на есть истинная реальность. И сейчас пришло время просвещать человечество и раскрывать ему глаза на эту реальность. Первыми этим занялись квантовые физики, а за ними и писатели подтянулись.

Только читатели ещё не готовы к осознанию самой главной и головокружительной правды: управлять вероятностями и менять реальность могут не какие-то там маги первого уровня, не волшебные хромые псы, не подземные обитатели с щупальцами, не посланники улитки - а все мы, каждый человек. Но об этом писать пока нельзя: у неподготовленного читателя мозг взорвётся. Поэтому мы готовим читателя потихоньку, убеждая его для начала в том, что где-то какие-то могущественные существа могут управлять вероятностями, а значит, это в принципе возможно. rolleyes.gif

Поэтому я не буду ругать рассказ за неоригинальность идеи: в данном случае это совершенно неважно. Важно воплощение идеи, а оно тут на пять с плюсом. Даже придраться не к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 17.9.2018, 11:17
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Очень мне понравилось! Так ярко и живо написано, что казалось, проживаю с героями в коммуналке)
Спасибо, автор! Я отлично провела время в этой компании)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 17.9.2018, 17:48
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ганнинг @ 14.9.2018, 17:24) *
Времена на дворе стояли советские, пишет автор и сваливает в одну кучу выступление Брежнева на 29-м (??!!) съезде КПСС, неформалов (??!!) раскрашивающих стены домов, новенькие пятьсотрублевки(?!), "Белые розы" Ласкового мая, пятнадцать лет (?!) войны в Афганистане и намеки на торговлю героином на улицах.

Может это какая-та альтернативная советская реальность, о которой автор забыл упомянуть? Ведь в советские времена, то есть при Леониде Ильиче, этого не было.

Короче, намутил автор.

Так рассказ собственно об этом laugh.gif И этот мир очередная линия, а есть те, где Брежнев умер в начале 80-х. Об этом вообще-то прямо говорится.

Хороший рассказ, яркий, сочный. В середине есть определенное провисание, но в целом оч хор smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 19.9.2018, 14:30
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Какой слог замечательный. И юмор такой удачный... Автор, а романов у вас нет? Я бы почитала. Очень здорово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 20.9.2018, 2:28
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




История четырнадцатая: о странных запятых

Качество
Я – не очень грамотный человек.
99% запятых расставляю интуитивно, не зная конкретных правил. В курсе, как пишутся слова с «-тся» и «-ться», но остальные тонкости правописания определяю «на глазок». Тем не менее, когда интуиция вопит над чужим рассказом – значит, с большой вероятностью автор сморозил чушь. Я могу не знать, в чем конкретно заключается эта чушь; я не смогу развернуть учебник и предъявить конкретное правило, не сумею обосновать свое мнение, но все равно буду чувствовать – что-то тут не так.
В этом тексте «не так» мучило меня с первой и до последней строчки. Например, вот тут: «Однажды, в пятницу он повесился». Или тут: «Времена на дворе стояли советские, то есть, единственный телефон торчал в коридоре». Или тут: «Кеша, естественно, не открывал и, вообще, делал вид, что отсутствует». Или тут: «чтобы наклюкаться до изумления» (я знаю, как наклюкаться до беспамятства, но до изумления?..)
И еще, и еще, и еще…
Слог повествовательный – простенький, но со вкусом. Сойдет, чтобы травить байки из жизни. Но лично мне неинтересно и невкусно было это читать. Я хотел качественной фантастики, а получил что-то в стиле дедушкиных биографических излияний с совковым налетом.
Кстати, стилизация под совок тоже неубедительная – например, речь героев кажется мне слишком современной. Даже тот факт, что это параллельная реальность, в которой сленг может быть совершенно любым, не добавляет тексту гармоничности.
Юмор есть. И он мне тоже не зашел. Потому вдвойне удивительно было читать отзывы под рассказом: люди в восторге, а я… будто не понял чего-то. Не врубился. Не оценил. Может, это потому, что совково-коммунальный быт не вызывает у меня ностальгии? Честно, я очень старался проникнуться, но… не срослось.

Сюжет
Двадцать девятый съезд КПСС – огонь! Обожаю альтернативную историю и все, что с ней связано) Хотя и тут не без претензий – хотелось бы, чтобы надерганные в произвольном порядке факты об этом мире (и его отличиях от нашего) имели какой-то смысл. Чтобы это была не просто мешанина из терминатора, бееееелых роз, Брежнева, пятисотрублевых банкнот, коммуналок и съездов КПСС, а тщательно выверенный мир, каждая деталь которого встроена на свое место. Как шестеренки в часах.
В данном случае мне не хватило продуманности.
И оригинальности. Теория мультивселенных – не то, чем можно удивить в 2к18-м.
С организацией данного конкретного мультивёрса тоже проблемы: в одну кучу брошены кони, люди, «подружки», сверхъестественные улитки, всемогущие магистры, белые, черные, фиолетовые в крапинку… Ни хрена не понятно. Причем не в хорошем, фантасмагорическом смысле слова, а в самом что ни на есть плохом. Эта нихренанепонятность выглядит не как намеренная, задуманная автором деталь, а как результат недостаточной проработки мира.
В итоге мы получили абсолютно банальную историю о параллельных реальностях, в которых все возможно. И о том, какая клёвая будет жизнь у главного героя, если он отправится в путешествие с «подружкой».
По правде говоря, это напоминает мне ободранный кусок романа – с концовкой в стиле «хватит с вас, это был тизер». Возможно, в большой форме (при условии, что автор даст бой вылезающим отовсюду странным запятым) текст будет восприниматься совершенно иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.9.2018, 8:49
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(murgatrojd @ 20.9.2018, 2:28) *
Или тут: «чтобы наклюкаться до изумления» (я знаю, как наклюкаться до беспамятства, но до изумления?..)

Есть такое устойчивое выражение, однако. ohmy.gif Встречается в литературе!

Цитата
Петр, подъехав, плюнул на останки Ивана Михайловича. Гроб подтащили под дощатый помост. Подвели изломанных пытками Цыклера, Соковнина, Пушкина и трех стрелецких урядников. Князь-папа, пьяный до изумления, прочел приговор...
А. Н. Толстой, "Петр Первый".

Можно "напиться", "наклюкаться" а также "нажраться до изумления".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunny Bunny
сообщение 20.9.2018, 11:43
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 14.8.2018
Вставить ник
Цитата




Ещё вчера прочитала. На ночь. Думала, может, с утра голова посвежее, и что-нибудь умное и правильное напишу. Неа. Чувствую, опять какую-нибудь глупость сморожу.
Хороший рассказ, замечательный, удивителньый. И читать интересно. И иногда кажется, что автор сам кайфует от того, как он умеет словами играться.
А вот под всем этим: талантливым, изумительным и восхитительным - этот чёртов избитый, заезженный сюжет про параллельные реальности. Про такие незаменимые наши личности. Я вроде понимаю, что не было бы этого замечательного допущения существования параллельных вселенных и альтернативных иторий - не будь в них альтернативных (хоть и тех же самых) акторов. Нужны те же самые действующие лица, иначе и вселенные никакие не альтернативные и не параллельные, а просто - другие.
Это к рассказу конкретно никак и не относится. Автор юзает эту тему. Ну так... Не люблю эту тему. Есть в ней что-то мелочное. Противненькое. Надежда на то, что где-то есть лучшая/худшая версия твоей личности и твоей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 20.9.2018, 13:44
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 20.9.2018, 8:49) *
Есть такое устойчивое выражение, однако. ohmy.gif Встречается в литературе!

Упс. Виноват))
Эта претензия снимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.9.2018, 13:53
Сообщение #35


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 20.9.2018, 8:49) *
Можно "напиться", "наклюкаться" а также "нажраться до изумления".

"Здесь Памбург с офицерами напились греческим вином дузиком до изумления, шумели и вызывали драться английских моряков."(с) - из того же любимого произведения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 22.9.2018, 15:53
Сообщение #36


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Написано очень даже хорошо. По началу интриговало, но потом как то скучновато стало. Рассказ в целом не плох, но особо не понравился. 3/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.9.2018, 20:40
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




А вот соглашусь с Манулом, что начала с большим интересом благодаря названию)) и мне нравилось, но потом автор как-то сбился..Начиная с тайны зеркала повествование расплылось, помутнело. Утратило чёткость.
Автор точно может лучше)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cineromanistka
сообщение 25.9.2018, 13:46
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.8.2018
Вставить ник
Цитата




Это замечательно! Мне очень понравилось. Фантастическая составляющая - этакий заброс приманки читателю, чтобы он бился над загадкой, что ж это за зеркало, и что за Улитка и так далее. Но остальной мир рассказа - на пять! Все очень живые и настоящие (за исключением момента, когда Палыч начинает объяснять, что за зеркало и откуда взялось - слишком нарочито и длинно). Ковер! Собака! Милиционер! прекрасно. Спасибо за такое удовольствие. И еще - это похоже все-таки на часть чего-то большего. Хочется продолжения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 26.9.2018, 2:25
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Прочла с интересом, несмотря на то, что фантдоп голодной тощенькой сироткой пристроен к мощному боку бытописания. Да ещё какого - коммунального, советского, обросшего штампами и ненужными подробностями. Скорее понравилось, чем нет. Литературные скиллы автора - на высоте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 26.9.2018, 18:25
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Рассказ похож на «Пробный камень» Алексея 2014 - тоже по сути сделан из двух малосвязанных половинок. Причем та половинка, что к фантастике, тоже явно слабей, чем нонфикшн.
Объяснялки фантдопа с помощью диалогов, ИМХО, проторенный путь к занудным и маловразумительным текстам. Действие останавливается, герои начинают вещать суконным языком… Пока автор не выплеснет на читателя всю картину мира, мучаются все: и читатель, и автор, и герои. Кстати говоря, из героев наиболее убедительным, ИМХО, получился овчар. Возможно потому, что не имел никакого отношения к фантдопам.
В принципе, текст читается легко, и есть юмор, но, возможно, автору стоило бы как-то переделать фантастическую часть рассказа, чтобы она более органично сочеталась с «нефантастической».
Автору успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:44