Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№16-1 Последний маг_39407, Автор: Kurogitsune, Группа №1
Б. Солврев
сообщение 14.9.2018, 0:13
Сообщение #41


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Аптекарь @ 14.9.2018, 0:12) *
Кукарача права.

Опишите позу на картинке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 14.9.2018, 0:17
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Kurogitsune @ 14.9.2018, 0:13) *
Опишите позу на картинке

Есть устойчивые обороты вашей и нашей родной речи. И никакими командами чужестранного тейквондо вы их не переделаете.

Права Кукарача)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 14.9.2018, 0:19
Сообщение #43


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Агния @ 14.9.2018, 0:17) *
Есть устойчивые обороты вашей и нашей родной речи. И никакими командами чужестранного тейквондо вы их не переделаете.

Права Кукарача)

Только вот речь развивается и обзаводиться новыми терминами и понятиями. Может конечно автор и не имел в виду именно указанную позу. Но технически описать ее иначе нельзя кроме как сидеть на коленях (сидеть на пятках это вообще дико или может быть перепутано с сидением на корточках)

К слову, эту позу не люблю - связки коротки и поэтому сидеть в ней больно мне, да и то раздвинув пятки (а это не правильно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 14.9.2018, 0:26
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Kurogitsune @ 14.9.2018, 0:19) *
Только вот речь развивается и обзаводиться новыми терминами и понятиями. Может конечно автор и не имел в виду именно указанную позу. Но технически описать ее иначе нельзя кроме как сидеть на коленях (сидеть на пятках это вообще дико или может быть перепутано с сидением на корточках)

К слову, эту позу не люблю - связки коротки и поэтому сидеть в ней больно мне, да и то раздвинув пятки (а это не правильно)

Речь безусловно развивается, опрощается (винительный падеж исчезает, кстате)) но пока эти обороты устойчивы. Техническими описаниями авторы занимаются наверное где-то, но не в этих текстах, верно?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 14.9.2018, 0:28
Сообщение #45


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Агния @ 14.9.2018, 0:26) *
Речь безусловно развивается, опрощается (винительный падеж исчезает, кстате)) но пока эти обороты устойчивы. Техническими описаниями авторы занимаются наверное где-то, но не в этих текстах, верно?)

ну допустим у вас задача стала перевести на русский описание чайной церемонии, где участвует указанная поза. Как вы переведете? Стояли на коленях, все опустились на колени (вот это начало вы покажете, а вот дальше если по тексту надо будет указать, что они все еще сидят на коленях).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 14.9.2018, 0:28
Сообщение #46


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Kurogitsune @ 14.9.2018, 0:13) *
Опишите позу на картинке

Девушка в рассказе могла находиться в такой позе, когда ей заламывали руку? Можно ли вообще в таком состоянии сидеть? Опустим уже устоявшиеся словосочетания, я такого мнения, что из можно и разбить, если это нужно. Но логика где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 14.9.2018, 0:30
Сообщение #47


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Kurogitsune @ 14.9.2018, 0:28) *
ну допустим у вас задача стала перевести на русский описание чайной церемонии, где участвует указанная поза. Как вы переведете? Стояли на коленях, все опустились на колени (вот это начало вы покажете, а вот дальше если по тексту надо будет указать, что они все еще сидят на коленях).

Можно написать, что они не вставали или не меняли позу. Но, скорее всего, этого не потребуется. Обычно, если кто-то сел, принято считать, что он сидит до тех пор, пока автор не опишет процесс вставания.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 14.9.2018, 0:35
Сообщение #48


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Аптекарь @ 14.9.2018, 0:28) *
Девушка в рассказе могла находиться в такой позе, когда ей заламывали руку? Можно ли вообще в таком состоянии сидеть? Опустим уже устоявшиеся словосочетания, я такого мнения, что из можно и разбить, если это нужно. Но логика где?

Может тут и не к месту... вопрос в целом про формулировку

Цитата(Аптекарь @ 14.9.2018, 0:30) *
Можно написать, что они не вставали или не меняли позу. Но, скорее всего, этого не потребуется. Обычно, если кто-то сел, принято считать, что он сидит до тех пор, пока автор не опишет процесс вставания.))

ну мы же не описали, что они сели. Мы сказали, что они опустились на колени. Если мы скажем, что они сидят после этого, то сидеть они могут вполне и на попе. И судя по гуглу это уже становиться вполне устойчивым словосочетанием для обозначения этой позы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.9.2018, 0:46
Сообщение #49


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Поиск в Гугле словосочетания "сидя на коленях" выдал мне ТАКОЕ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 14.9.2018, 0:48
Сообщение #50


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(NatashaKasher @ 14.9.2018, 0:46) *
Поиск в Гугле словосочетания "сидя на коленях" выдал мне ТАКОЕ...

я гуглил "сидеть на коленях" ссылку давал раньше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 14.9.2018, 7:54
Сообщение #51


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Помнится, мы с Kurogitsune уже обсуждали именно позу сэйдза - сел в неё, или стал.
По-моему, это как с правильным наименованием Каспия - море или озеро? Правильно "озеро", но привычно "море". Теперь вот по договору прибрежных стран однозначно - озеро.
Так и здесь: японцы сидят, мы - нет. Вывод: принял позу сэйдза; опустился в сэйдза; стал на колени, перенёс вес тела на икры (или пятки) - куча слов для того, что описывается как "сел на колени". Поэтому "как правильно", по-моему, решать Автору.
Для разрядки полемики: вспоминаю, как некое малое дитё выдало фразу (вместо "сижу на корточках") - "А я сижу на кукарачках!" wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 14.9.2018, 9:33
Сообщение #52


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Алексей2014 @ 14.9.2018, 7:54) *
Помнится, мы с Kurogitsune уже обсуждали именно позу сэйдза - сел в неё, или стал.
По-моему, это как с правильным наименованием Каспия - море или озеро? Правильно "озеро", но привычно "море". Теперь вот по договору прибрежных стран однозначно - озеро.
Так и здесь: японцы сидят, мы - нет. Вывод: принял позу сэйдза; опустился в сэйдза; стал на колени, перенёс вес тела на икры (или пятки) - куча слов для того, что описывается как "сел на колени". Поэтому "как правильно", по-моему, решать Автору.
Для разрядки полемики: вспоминаю, как некое малое дитё выдало фразу (вместо "сижу на корточках") - "А я сижу на кукарачках!" wink.gif

Со мной еще не обсуждали, но раз с кем-то обсуждали еще - значит проблема действительно есть. говорить что принял позу сэйдза можно:
1. Только расчитывая, что читатель знает ее
2. По отношению к традициям Японии, но схожие позы есть и у других народов востока.

Описывать длинно, то допустим при художественном описании будет опять сбивать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 14.9.2018, 23:16
Сообщение #53


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Как-то слишком резко в финале прошло перевоплощение из безшабашного паренька, плута, в пафосного героя. Все эти диалоги-объяснялки кажутся здесь вымученными и инородными, как и сам космический корабль посреди эпической пустоши...
Нет, я не придираюсь. Видимо такова задумка автора - смешать жанры. Но я, как-то, не очень прониклась... местами понравилось, а местами нет...
Текст бы надо вычитать. "Он" часто выскакивает вместо "она". И это выглядит странно...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.9.2018, 7:45
Сообщение #54


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kurogitsune @ 14.9.2018, 9:33) *
Со мной еще не обсуждали, но раз с кем-то обсуждали еще - значит проблема действительно есть

О, а кто ж тогда? Наверное, Евгений... Ещё грозился посоветоваться на тему схватки рёнина и сохэя, точно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 16.9.2018, 16:53
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Неудачная первая фраза: "На площади среди обветшалых лачуг сидела на коленях девушка и все пыталась что-то урывками рассмотреть выше по улице". Сразу подряд несколько кривостей: «Сидела на коленях», «пыталась что-то урывками рассмотреть».
Такое начало сразу вызывает негатив.
Дальше по тексту часто встречаются подобные странные обороты, да и запятых частенько не хватает.
Сюжет наивный, и рассказ слишком затянут, на мой взгляд, к середине уже немного надоедает читать.
Но в целом написано эмоционально и искренне, герои вполне живые. Даже какой-то свежестью повеяло) Чувствуется, что человек писал и кайфовал от написанного) Автору не хватает пока опыта, но это дело наживное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 17.9.2018, 23:12
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Всё это было многократно, в самых разных вариациях. А космический корабль, дожидающийся на орбите, и споры между старым хранителем знаний и нетерпеливым молодым человеком о необходимости открытия знаний неграмотным людям были даже в моём зимнем рассказе. tongue.gif Скучно.

Пройдоха и плут ведёт себя так, что сразу ясно, что он пройдоха и плут - да ещё и бормочет вслух, кого и как сейчас будет обманывать. Мог бы и громко кричать, чего уж там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 20.9.2018, 2:44
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




История шестнадцатая: о чудесах маскировки

Качество
Проблемы с запятыми. Нужно чистить.
Проблемы с живостью диалогов. Персонажи разговаривают, как в плохой театральной постановке, и хочется сесть и переписать буквально каждую реплику.
Проблемы с заместительными… Ладно, всё, я сдаюсь. Уже в третьем рассказе докопался до заместительных. Наверное, то, что меня от них воротит – это все-таки моя личная проблема, а не авторская. Но кем только не побыл бедный Ренар – и магом, и парнем, и плутом, и плутишкой, и пройдохой, и… Квест какой-то – придумай герою две дюжины наименований, лишь бы не называть его по имени)
Все, все. Честно, я заткнулся.

Сюжет
Когда-то давно, в дале-е-е-еком детстве мне в руки попалась советская книжонка с НФ. И там был один рассказ… не помню ни названия, ни автора – ничего не помню! Только события, да и то не все.
Главный герой жил в каких-то подземельях, и выбираться из-под земли надолго там было не принято, потому что если выберешься – небеса покарают. Сверху упадет молния и сожжет тебя до костей. Так и существовали людишки - как крысы, боясь высунуть нос наружу. А если кто высовывал, тот и впрямь умирал от огня с небес.
Конечно, в итоге главный герой выбрался из подземелья, попал в пару-тройку передряг, а в конце – узнал, что это не магия никакая, не гнев богов, а всего лишь автоматизированная охранная система. Спутник, который ищет «угрозу» и уничтожает ее прицельным огнем.
Честно – не исключаю, что сюжет я изложил неточно, многое забыл или перепутал. Но суть не в этом.
Суть в том, что рассказ, прочитанный в нежном возрасте, стал сильной встряской для моих мозгов. Так я узнал, что не только новое – это хорошо забытое старое, но и старое (фэнтези) – это хорошо забытое новое (научная фантастика). И если отмыть, оттереть хорошенько, то из-под корки фэнтезийного антуража могут показаться технологии.
Я – как тот утенок, для которого «мамочкой» станет первое существо, увиденное после вылупления. И неважно, кто эта «мамочка» - утка, собака или человек. Что первое увидел – за тем и беги.
Эта концепция – рассказа-перевертыша, рассказа-обманки, - стала одной из первых, которые меня поразили. Как я мог ее не полюбить? Вот и теперь я чутко реагирую на подобное; плохой рассказ, хороший – не важно! Он все равно вызывает в душе мощнейший отклик.

Да, у меня масса претензий к качеству текста, к диалогам, к сюжету, к героям. Я был бы совершенно разочарован, если бы не легенда о звездном доме, которая всплыла ближе к концу. Люди в этом мире – пришлые! Бам! Это не фэнтези – это фантастика! Бам!
И мне стало чуть полегче.
Я дочитал рассказ, улыбаясь, спокойный и умиротворенный, и чуть не влепил ему пятерку. Потом, конечно, одернул себя… Автору есть над чем работать. Мно-о-ого над чем. И он, надеюсь, не будет останавливаться на достигнутом. Но делать такие авансы в счет ностальгии, из-за нежной привязанности к рассказам-перевертышам – не комильфо. Так что оценка будет другой; не очень хорошей, не очень плохой… серединка на половинку.
Такой же, как и сам рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.9.2018, 23:23
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Всё вышесказанное исключает оригинальность отзыва)
Что-то есть тут и от мультфильмов вроде Шрека, и от высокой фантастики..сама идея рассказа - не самая плохая. Но много скучного и неоправданного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 23.9.2018, 10:44
Сообщение #59


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Обычная фентезятина с перевертышем. Никаких откровенний. Сей жанр у меня интереса не вызывает. Читается легко, что не сомнено плюс рассказу. Некоторые описания в рассказе бесполезны и их можно смело выкинуть.
Поскольку я не ца мне было очень скучно. Но это рассказ не самый плохой на конкурсе. 3/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 23.9.2018, 11:39
Сообщение #60


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Оочень долго читала. Несколько дней)) Нет, написано неплохо, но мне быстро становилось скучно. Хотя я люблю фэнтези. Объем нужно было сократить, получилось бы лучше. Да и к тексту, возможно, все бы тогда отнеслись лояльнее))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:09