Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№11-2 Пусто-Пусто_26861, Автор: Литера, Группа №2
Виктор Не
сообщение 15.9.2018, 15:16
Сообщение #21


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




До финала создавалось впечатление, что это рука Мансветова, но с финалом пропало, хотя, конечно могу ошибаться (ведь могу).

Собственно финал, вместо вопросов, нагнетаемых произведением, оставил лишь недоумение, да один вопрос "от нафига, а?".

Ну и в итоге не понравилось. Хотя и сделано качественно и всё такое, но автор, всяко опытнее меня и может предугадать как это воспримут читатели, тем не менее написал именно так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.9.2018, 16:42
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Соглашусь со всеми. Написано сочно, ярко, образно, но не совсем понятно. Художник какой-то, коза, проводник... Они играли, как я понимаю, кого смерть возьмет, Митю или Зеленку. Поскольку по большому счету это все равно, то кость была пусто-пусто... Хотя не совсем все равно, у Зеленки семья все-таки, а Митя один живет, страдает и бухает... Это, как я понимаю было возмездие за убитого чеченского мальчика? Антивоенный посыл рассказа приветствую, и возможно, про такое по-другому написать и нельзя, слишком дидактично получится. С третьей стороны, прав Механик, многовато вторичных элементов. Например, смерть в виде красивой девушки, которую жаждет главный герой у меня уже вот где... в каждом турнире одна такая попадается...

Кстати, объясните мне ту церемонию похорон "бычка", что это было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 15.9.2018, 23:19
Сообщение #23


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Самобичевание депрессивного ВДВшника переросло в войнушку, потом в эротический хоррор, а в конце добили игрой со смертью. Неплохой салат.

Ладно. Попробуем объять невпихуемое.

Понравилась... Не просто понравилась, а прямо пробрала до души подача: когда "кадр" внезапно фокусируется на какой-то посторонней детали (например, упавшая гильза или бочка со стрекозой), а основное действие "на секунду" размывается и отходит на второй план. Благодаря этому мир получился живым, и картинка, которая при чтении вырисовалась в голове, вышла яркой.

На похоронах бычка меня пробило.
Вот представьте.
Такая депрессивно нуарная атмосфера без депрессии и нуара. Погружаешься в неё, привыкаешь. И неожиданно (!) история про бычок. Не, я понимаю, что в армии и не такое бывает. Но переход внезапный.
Конечно, я заржала.
Кстати, какой сакральный посыл несёт эта история, и как она влияет на сюжет/раскрытие персонажей/описание мира?
Мне так кажется, что вообще никак.

Получилась какая-то нарезка из разных историй, которые происходили с одним... Да вот даже не с одним персонажем они происходили.

Короче, это всё не минусы и критика, а замечания и рассуждения.

Минусы тут чисто технические, легко исправимые и на общую оценку текста не влияют.
1. В некоторых моментах не понятно, где флешбек, а где реальность.
Не, флешбековость военных действий неоспорима. А вот, например, когда герой шёл с девушкой до хаты и размышлял о художнике, переход от прошлого к настоящему не очевиден.
2. Кое-где есть повторы.
3. Часто встречаются "проблемы" с пунктуацией. Прямо настолько, что у меня воображение исправляло ошибки красной ручкой.
4. Несогласованность по временам. Повествование то в прошлом (глаголы прошедшего времени "Что делал?", "Что сделал?"), то в настоящем ("Что делает?"). Не, если учитывать, что в рассказе присутствуют флешбеки, это логично. Настоящее в настоящем, прошлое в прошлом. Только вот "время" глаголов никак не связано с флешбеками. Текст перескакивает с настоящего в прошлое в рамках одного эпизода. Даже одного абзаца. Это прямо через весь рассказ идёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.9.2018, 23:37
Сообщение #24


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 15.9.2018, 16:42) *
Кстати, объясните мне ту церемонию похорон "бычка", что это было?
Это возможно была "вставка" для создания настроения своей абсурдностью и реализмом (думаю, все восприняли, что такое может быть), а потом эта легкая абсурдность начинает играть в более жёсткой форме, когда герои говорят одно, а снится им другое.
В общем, я думаю, без неё было бы не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.9.2018, 23:47
Сообщение #25


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Виктор Не @ 15.9.2018, 23:37) *
В общем, я думаю, без неё было бы не так.


А я вот пожалуй соглашусь с Фелидэ, что сцена с бычком лишняя.
Она уводит в сторону, как-то в противофазу работает с настроем. Ее, этой сцены, очень много. Если в сокращенном варианте, то еще туда-сюда.
Мысленно выкидываем ее - и в целом ничего не изменилось для сюжетной линии и настроя.
Да, что-то вместо нее должно быть.

Ужасное это дело, решать за автора, что лучше. Но когда хороший рассказ, я автоматически его "примеряю", как бы я его сделал. Плохой я.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 18.9.2018, 11:04
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Ну и рассказик я себе на закуску оставила! Фух! blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 18.9.2018, 19:58
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Читал рассказ и все ждал, когда же начнется что-то фантастичное или хотя бы интересное. В финале вылезла фантастика. Интересное по-прежнему где-то пряталось. Я был уверен, что прячется оно в непонятом финале.
Чтобы раскрыть эту тайну, я решил почитать комментарии более сведущих людей. Увидел много похвалы качеству текста, согласно покивал. Финал, судя по всему, никто не понял.
Для меня это провал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 18.9.2018, 20:01
Сообщение #28


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Вкусный рассказ, это однозначно. Но...в общем, почитав комментарии, чтобы разобраться, поняла, что не одна я не разобралась))) Но кое-что я всё же поняла, и мне понравилось вполне. Спасибо автору и удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 22.9.2018, 19:11
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Не поняла, на чём в итоге девушка и Проводник договорились. Ясно, что все умерли. Язык очень хороший, динамика захватывающая, детали яркие. Но хотелось бы большей ясности.

А вот чтобы со Смертью играли в домино, в первый раз вижу. Оригинально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 22.9.2018, 20:31
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Все хвалят. Но лично меня не впечатлило. Наверное, нет у меня литературного вкуса. Читалось легко, но.... мне чего-то не хватило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 22.9.2018, 21:21
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Рассказ живой. Но мне осталась непонятны концовка и расписывание постельной сцены( для чего?). В остальном понравилось.
Успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 23.9.2018, 10:02
Сообщение #32


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Как по мне, так тут избыток флеш-беков. И рассказ получился уж слишком многословный, я бы его вполовину урезал. Размылось всё, расплылось, разбавилось.
Прочитал комментарии и пришёл в замешательство - у каждого свой вкус, это точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 23.9.2018, 10:55
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Интересный рассказ. Концепция стандартная вроде, но очень оригинально исполнена, психологично. Первый раз до безобразия тяжело читалось, много подробностей, герой неприятный - все время делает то, чего не хочет. Но сюрная вариативная концовка с этой козой, художником и смертью меня покорила и я прочла снова...
Обычай хоронить бычок, думаю, не зря описан. Тут есть вот эта фраза:
Цитата
Ничего из нее Митя не запомнил, кроме слов: «у него была бы жизнь и здоровье...»

По-моему, автор показывает основную идею рассказа и обыгрывает как на гармонии так и на контрасте по сюжету с помощью этого бычка, который женщиной оказался)) С одной стороны, в армии окурок схоронили, торжественно, пафосно. А потом на войне всех без разбора мочили. И вопрос, убили ли женщин и детей, или подделка была, вроде и открыт, но по снам Мити... Это на контрасте.
Концовка, где разыгрывается замена жизни в домино и то, что смерть хандрит в случае выигрыша, хотя говорит что Митя и так покойник, все эти няшности с козой Дашей и дочкой Зеленки подчеркивают, что любая жизнь ценна. У каждого могла быть жизнь... Даже у окурка. Это на гармонии.
Проводник просматривает два варианта мысленно - выигрыш и проигрыш.
С первым все ясно))) Зеленка, вроде и шабашник, и изменник, и угрызениями совести как Митя не страдает, но у него дочурка хлебом с маслом козу кормит))) у какого ж маньяка рука поднимется на Зеленку?!)
Дальше вариант проигрыша.
Вот этот момент оказался самым сложным для понимания:
Цитата
– Убить? Это твое желание?
– Растворить! Утопить! Не важно! Ты не видишь, это не я уже! – и, помолчав, – Нет… Я была рада тебя увидеть, конечно, но…
Проводник кивнул, встал.
– Сиди здесь, – сказал он, – я быстро.

Мне кажется, смерть захандрила... Может в сердцах надеялась, что проводник выиграет и не придется Митю убивать. Поэтому, проводник забрал его сам, а смерть пошла своей дорогой, не стала уже себе кончины просить...
Вот проводник просмотрел два расклада игры и открыл глаза. Он еще не решил, но смотрит на пусто-пусто, очевидно выберет проигрыш, хотя автор подает это только намеком, но в сочетании с названием намек довольно жирный))
Очень круто, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.9.2018, 10:59
Сообщение #34


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Ибрис @ 23.9.2018, 10:55) *
Интересный рассказ. Концепция стандартная вроде, но очень оригинально исполнена, психологично. Первый раз до безобразия тяжело читалось, много подробностей, герой неприятный - все время делает то, чего не хочет. Но сюрная вариативная концовка с этой козой, художником и смертью меня покорила и я прочла снова...
Обычай хоронить бычок, думаю, не зря описан. Тут есть вот эта фраза:

По-моему, автор показывает основную идею рассказа и обыгрывает как на гармонии так и на контрасте по сюжету с помощью этого бычка, который женщиной оказался)) С одной стороны, в армии окурок схоронили, торжественно, пафосно. А потом на войне всех без разбора мочили. И вопрос, убили ли женщин и детей, или подделка была, вроде и открыт, но по снам Мити... Это на контрасте.
Концовка, где разыгрывается замена жизни в домино и то, что смерть хандрит в случае выигрыша, хотя говорит что Митя и так покойник, все эти няшности с козой Дашей и дочкой Зеленки подчеркивают, что любая жизнь ценна. У каждого могла быть жизнь... Даже у окурка. Это на гармонии.
Проводник просматривает два варианта мысленно - выигрыш и проигрыш.


Оригинальная трактовка смысла сцены с окурком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.9.2018, 17:37
Сообщение #35


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Из-за скуки прочитал рассказ не из своей обязательной группы и не пожалел.
Я никого не вычислял, кто из авторов в какой группе, но, уверенно могу сказать, что стиль этого рассказа - вылитый Murgatroid.
За что я его и люблю.
Выдающиеся произведение! Даже если это не он.

Рассказ, сразу ставящий на место подавляющее большинство авторов и дающий им (и мне, в том числе), ясный путь, куда им нужно двигаться в своём творчестве дальше.
В жопу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 23.9.2018, 17:40
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 23.9.2018, 10:59) *
Оригинальная трактовка смысла сцены с окурком.

Интересно, что автор скажет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 23.9.2018, 17:41
Сообщение #37


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Джек Скеллингтон @ 23.9.2018, 17:37) *
Из-за скуки прочитал рассказ не из своей обязательной группы и не пожалел.
Я никого не вычислял, кто из авторов в какой группе, но, уверенно могу сказать, что стиль этого рассказа - вылитый Murgatroid.
За что я его и люблю.
Выдающиеся произведение! Даже если это не он.

Рассказ, сразу ставящий на место подавляющее большинство авторов и дающий им (и мне, в том числе), ясный путь, куда им нужно двигаться в своём творчестве дальше.
В жопу.

Только ваш товарищ в 3ей группе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 23.9.2018, 17:43
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 23.9.2018, 17:37) *
куда им нужно двигаться в своём творчестве дальше.
В жопу.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 23.9.2018, 18:19
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 23.9.2018, 17:37) *
Я никого не вычислял, кто из авторов в какой группе, но, уверенно могу сказать, что стиль этого рассказа - вылитый Murgatroid.

... мне приписали уже такое количество рассказов из ВСЕХ групп, что их авторы должны меня коллективно возненавидеть)
Зато вышла классная реклама этому рассказу. Пойду почитаю)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 23.9.2018, 20:20
Сообщение #40


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Рассказ написан профессионально, автор матчасть явно знает. Но вот по смыслу, настроению и всему остальному не понравился – слишком тяжелый и реалистично-сюрный. Может сказалось что читал три раза рассказы про смерть.

Хотя несмотря на всю тяжесть в чем-то уютный и тягучий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:03