Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№6-1 Буран_13900, Автор: felidae, Группа №1
murgatrojd
сообщение 25.9.2018, 11:35
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 25.9.2018, 11:31) *
Не все ©

И слава богу.
А то ситуация была бы совсем печальной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 25.9.2018, 11:47
Сообщение #42


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Пожалуй, я перечитаю, вдруг я что-то не поняла в этом шедевре)) Всем же нравится про котика. Если, конечно, заставлю себя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.9.2018, 11:54
Сообщение #43


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Horra Ora @ 25.9.2018, 11:47) *
Всем же нравится про котика.
Не всем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 25.9.2018, 12:08
Сообщение #44


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 25.9.2018, 11:54) *
Не всем.

Успокоили) А то я уж подумывала завести кота, чтоб тоже умиляться, от группы, такскзать, не отбиваться)))) Тьфу ты, стихами заговорила))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cineromanistka
сообщение 25.9.2018, 12:21
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.8.2018
Вставить ник
Цитата




Рассказ про "Спасите котика" и мудрость шаманов, которые в единении с природой. Птичка из мультика про то, что "крокодил сказал доброе слово". Спасатель рискует жизнью ради кота. Это все очень умилительно, но как-то не очень правдоподобно. Написано неровно, но замысел добрый. Как фантастический рассказ - не очень; как хорошая детская сказка - супер. Автор, спасибо, что спас кота ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 25.9.2018, 19:27
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




Детский рассказ...

Скучный, не потому что детский, а потому что на самом деле - не очень интересный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 26.9.2018, 0:18
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Первый абзац шикарнейший. Я было приготовился прочитать удивительную сказку про кота. Причём, кошек я люблю. Но дальше начались слишком подробно расписанные на несколько тысяч знаков мучения бедного животного. Видимо, после коня в рассказе про Колумба во мне что-то сломалось. И почему-то очень захотелось с этим котом сделать то же самое, что с коняшкой. Была одна только мысль: ну когда же это закончится?
Когда появились люди, текст стал более динамичный. Ну, и хэппи энд не мог не порадовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 26.9.2018, 1:55
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Благородный котяра в рассказе – явное читерство. Большая половина тутошних читателей/судей враз утрачивают всякую способность к жесткой критике, а вместо этого сообща симпатизируют анонимному автору. Я, например, тоже симпатизирую.
Но, все – таки. Шаман получился какой-то нешаманистый, больше похожий на квалифицированного переводчика. Ребята – спасатели, картонные до невозможности. ИМХО затянуто немного про злоключения кота на подъемном кране. Я на самом деле не кошатник и, возможно, поэтому сцена, где котик из последних сил подтягивается на руках на передних лапах на перекладине, привела меня в замешательство.
Хотя, конечно, это все придирки. Рассказ-то я прочитал с удовольствием. Язык приятный. Притча такая незамысловатая, как и положено быть притче. И хеппиенд, опять же.
Спасибо, Автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 26.9.2018, 10:04
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(mechanik @ 26.9.2018, 1:55) *
котик из последних сил подтягивается на руках на передних лапах

Они подтягиваются) и на "локтях" тоже).. в экстремальных ситуациях поразительные вещи делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 26.9.2018, 14:00
Сообщение #50


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ)) душевный и забавный.
Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 26.9.2018, 14:14
Сообщение #51


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верник @ 26.9.2018, 0:18) *
Видимо, после коня в рассказе про Колумба во мне что-то сломалось. И почему-то очень захотелось с этим котом сделать то же самое, что с коняшкой.

laugh.gif
Думаете, лучше б "Колумбу" предложили кота потерять, чем коня?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 26.9.2018, 15:18
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Horra Ora @ 26.9.2018, 15:14) *
laugh.gif
Думаете, лучше б "Колумбу" предложили кота потерять, чем коня?))

Упаси боже. Коня-то простить Автору не могут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 26.9.2018, 15:21
Сообщение #53


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верник @ 26.9.2018, 15:18) *
Упаси боже. Коня-то простить Автору не могут...

Ну да, за кота бы вообще шкуру сняли))) Чёт я не подумавши ляпнула))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 27.9.2018, 9:43
Сообщение #54


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Котан милый.
Птича милая.
Мило, но просто.
Очень-очень просто.
Схематичные персонажи людей - и шаман, и спасатели, такое ощущение, что играют просто роль оживших лесенок, по которым спасается котан. И это не плохо, ведь так и есть, собственно. Просто, может быть, не надо было бы на них вообще какой-то осмысленный фокус переключать. А может и надо было, не знаю.
Короче, смысл в том, что текст больше похож на что-то типа короткометражного мультика который вставляют в очень длинные рекламные блоки, чтобы не так бесило. И то, что текст пытается мимикрировать под что-то более серьезное немного удивляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 29.9.2018, 16:26
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Неплохой рассказ, динамичный. Старая добрая история о выживании, да ещё и с доброй светлой моралью о том, что те, кого мы считаем врагами, нам могут прийти на помощь. Сказочная такая мораль.
Зачем было давать её в лоб?
После трёх звёздочек, вот в концовке эта объяснялка через диалог: "Природные враги, проснётся - сожрёт", она для каких читателей, совсем глупеньких? Всё же очевидно прослеживается, ИМХО. Очень смазало впечатление. Плюс сами люди, к слову, на мораль не сработали. Они чисто технические функции выполнили. Вот им бы конфликт какой-то добавить, как у Бурана и Фьить, и будет великолепно. А пока для них знаков многовато выходит.
Пояснялки про шамана – ни к чему. Особенно про имя. Они ни на что не работают, а смотрятся нелепо. Я бы посоветовал про имя вообще стереть, переправить на что-то вроде "Звал он себя Алексеем" (так будет лучше, т.к. сохраняет информацию, что, возможно, сам он не Алексей, но при этом придаёт образу загадочность и глубину). Мини-флэшбек, как спасатели начали ему доверять, я бы посоветовал расширить, чтобы, опять же, сама суть сообщения была не "в лоб", а становилась ясна из событий. Вы как-то очень разжёвываете, не так уж это нужно wink.gif
Цитата
зацепиться, подтянуться, разворачиваясь, обхватить балку передними лапами.
Тормозит, надо понять, к чему относится это "разворачиваясь".
Цитата
Он опять залез на пристройку, но удержаться на ней было сложно.
Я бы посоветовал вместо этого два раза "на" описать, чем было сложно. Допустим: Он опять залез на пристройку, но лапы скользили по гладкой поверхности без единого выступа и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 3.10.2018, 22:16
Сообщение #56


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо. Образы яркие. Стиль нормальный.
Я объясняю шаблонами.

Теперь к плохому.
На одной красивой "картинке" всё и держится. Остальное... Так скажем, средненько.
1. Сюжет прямолинеен: попал в трудную ситуацию, вышел из трудной ситуации (при помощи рояльных спасателей, которых так внезапно и, главное, своевременно выкатили из кустов). Понятно, что как бы сюжет и должен строиться на "попадании" в трудную ситуацию. Но здесь-то ни яркого конфликта, ни его разрешения, ни какого-то развития не наблюдается.
Да, бывают и "остросюжетные" истории, в которых герой попадает в беду (под лавину там, в открытое море, в овраг падает, в лесу теряется и тд) и нам показывают, как он выкручивается. В них также нет никакого "сложного" конфликта и два варианта финала: спасётся или не спасётся. Весь интерес читателя "выстраивается" на переживании за героя.
Несомненно, такие истории имеют право и право имеют. Хотя больше подходят для кино или какого другого визуального жанра - там "нагляднее" переживать можно.
Но в данном случае не хватило именно той "остросюжетности". Потому что сказочная немного ситуация. Наивная. Детская. Не "верится" в неё. Не "переживается" за персонажа никак. Он как Лесси какая-нибудь, которая героически геройствует, чтобы порадовать ЦА из детишек. Никто не будет орать "Спасите котика", ибо понятно, что котик выживет. Или не выживет, но это менее вероятно.
В итоге показали немного мучения животного и спасли. Можно было бы накинуть злоключений или убрать некоторые - ничего бы не изменилось, так как количество падений и ударов ни на что не влияет (кроме моральных травм у котолюбов).
Чуть бы добавить смысла всему этому. Идею какую-нибудь. Не говорю, что прям нужна мораль, философия и тд. Но пока это слишком... простёнько. На уровне идеи - прямо совсем в ноль сведено.
Это как в таких крутых из себя фильмах, в которых всё вбухано в картинку и эффекты, а остальное - на втором и третьем плане. Только тут не крутой фильм с эффектами, а простенький рассказ без спецэффектов.

2. Животные шибко антропоморфные, но при этом у них непонятная и неочевидная мотивация.
Конечно, дополнительные пояснения "от автора" на тему, почему герои так поступают, убили бы рассказ напрочь. Об их характерах и намерениях ничего не сказано.
Но из-за того, что животные ведут себя нелогично по меркам человека, но при этом "очеловечены" до невозможности, у меня возникло лёгкое чувство диссонанса.

3. Это не претензия. И не 3. Просто третья по счёту тема для рассуждений.
Как бы так обтекаемо выразиться, чтобы не натравить на себя спорщиков...
В литературе... Не. Не в литературе.
На конкурсах... Хотя тоже нет.
Попробуем податься в историю.
На одном постороннем форуме в комментариях к одному (НЕ моему) рассказу кто-то сказал о негласном правиле, которого "придерживается" (не знаю, какой глагол тут нужен, посему в кавычках) определённый круг авторов.
Не писать о больных детях и страданиях животных.
Конечно, никто не запрещает писать о том, о чём хочется (в рамках законов и правил того места, в котором пишется и выкладывается). Да и здесь таких "междоусобных" договоров - гласных или негласных - нет. Но они появились не из-за желания наложить хоть на что-нибудь табу.
Просто использование таких тем - это своеобразный чит. С его помощью можно добиться сопереживания от читателя, даже не стараясь. Не нужно делать многогранных героев, продумывать их поведение в сложных ситуациях, показывать эмоции, пытаться достучаться до души читателя, который со скучающим видом сидит по ту сторону экрана. Стараться не нужно, применять талант не нужно. Чтобы вызвать эмпатию, достаточно одного наличия "жалостливого" персонажа. Потому что... как такому не сопереживать-то? Не кремень же.
Конечно, у нас тут не сообщество эмоционально незрелых барышень, которые бы разревелись от такой фигни. Нормальные адекватные люди не будут возвышать рассказ только из-за наличия в нём кого-то бедного-страдающего.
Но с подобными темами в любом случае нужно обращаться осторожно. Выруливать не на "Вот, смотрите, жалостливый герой! Сопереживайте! Рыдайте! Аплодируйте!", а на других "инструментах" писателя. На мастерстве. То есть - чтобы произведение получилось крутым не из-за наличия такого героя, а само по себе. Не благодаря, а несмотря на.

В данном же рассказе такой "самой по себе крутости" нет. Только исполнение на уровне. Но к хорошей картинке надо ещё что-то добавить для этой самой "крутости".

К рассказу рассуждения из пункта три относятся косвенно. Это не обвинение. Просто информация для справки - вдруг полезно будет. К раскрытию любой темы надо прилагать усилия. И чем она неоднозначней, читерней или жалостливей, тем больше нужно стараться (чтобы вырулить не только на ней).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 4.10.2018, 20:53
Сообщение #57


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Пробежался по диагонали по отзывам, чтобы, нидайбох, не попасть впросак со своим отзывом, иии.... чувствую, попадалово laugh.gif

Не то, чтобы текст плохо написан - совсем нет! - но, я понял, в чём проблема этого рассказа: он промежду здесь.

Для фантастического конкурса для взрослых дяденек и тётенек - в нём слишком много сказочности и мимимишности,
а для детской аудитории - перебор со стройками, безбашенными кранами, картонными спасателями и невразумительным шаманом.

Птичка-невеличка, которая нашептала шаману, что котик в беде - это совсем уж сказочное действо, согласитесь. Деткам понравилось бы rolleyes.gif
А вот, спасатели, которые плакали, но грызли кактус, скептически отнеслись к лингвистическим способностям шамана Алексея(!), но полезли в пучину бездны - не должны понравиться никому: ни взрослым, ни детям. Потому что их поступок - ни сказка, ни фантастика, а - ложь.
Никто не полезет в снежную бурю спасать кота, про которого нашептала левая птичка из ночи.

Я всё ждал, когда кот, отогревшись, сожрёт птицу, явив, тем самым, миру, всю сермяжную правду жизни. Ан - нет, я тут и обломался.

К достоинствам рассказа отнесу ясность мысли, понятность сюжета и тёплый посыл - ведь чувства добрые тот котик пробуждал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.10.2018, 20:58
Сообщение #58


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Джек Скеллингтон @ 4.10.2018, 20:53) *
Никто не полезет в снежную бурю спасать кота, про которого нашептала левая птичка из ночи.
Просто к слову:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:41) *
- Она говорит, что кому-то на старой стройке нужна помощь, - шаман посадил птицу на плечо. Та внимательно смотрела на спасателей.

Ещё два дня назад они бы не поверили, посмеялись. Поначалу так и было - когда Алексей спрашивал у духов леса разрешения, когда благодарил деревья и животных за помощь. Но после того, как эти духи помогли найти ребёнка под завалами и провели спасателей через снежную завесу к поселению, скептиков не осталось.
То бишь лезли в бурю они не кота спасать, а кого-то. То, что этот кто-то оказался котом, и их это не смутило, можно уже трактовать по разному.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 4.10.2018, 21:05
Сообщение #59


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Виктор Не @ 4.10.2018, 20:58) *
То бишь лезли в бурю они не кота спасать, а кого-то

А Вы сдвиньте по времени спасателей, которые уже узнали, что жертва - кот, но всё равно полезли в пучину бурь - и всё станет на свои места smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.10.2018, 21:52
Сообщение #60


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Спасатели разные бывают! Вот Ктган бы полез!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:22