Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№2-2 Семейные узы_7568, Автор: devastator squad, Группа №2
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 12:46
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Серёга Кузнецов решил умереть. Для этого непростого дела ему понадобилась ванная, старый китайский фен и интернет, чтобы хорошо подготовиться теоретически.
Сергей тщательно проследил за температурой воды – умирать хотелось по возможности с комфортом. Потом в одежде, не раздеваясь, залез в воду и включил фен. Смертельное оружие тревожно загудело и дунуло в лицо горячим воздухом. Казалось – нет ничего более обыденного. Сергей взялся левой рукой за кран и сунул фен в воду. Что-то ярко вспыхнуло, может просто в глазах у Серёги, и электрический ток побежал не по проводам, а куда придётся. Тело Кузнецова выгнуло дугой, мышцы окаменели, биение сердца оборвалось. Смерть пришла настолько быстро, что боль если и была, то осознать её Сергей не успел.
Кузнецова, как и остальной мир, поглотила тьма. Однако, через некоторое время, ему стало казаться, что он по-прежнему лежит в своей ванной, только мёртвый. В принципе, лежать ему больше и негде было, просто Кузнецов ждал от небытия… большего небытия, что ли.
От этой тревожной мысли его отвлекло появление трёх незнакомцев. Они висели во тьме с уверенностью бывалых обитателей послесмертия. Первым был здоровенный мужик с косматой бородищей, в рубахе и штанах из грубой, простой ткани. Рядом средних лет человек в военной форме. Короткие русые волосы, рыжеватая щетина, оспинки на щеках. Выцветшая пилотка сдвинута на бок. На руках у солдата стриженный налысо мальчишка лет шести. Все трое смотрели на Кузнецова с крайним неодобрением.
– Решил умереть, значит? – сухо спросил солдат.
– А вы кто? – оробел от неожиданности Сергей.
Незнакомцы переглянулись, будто решая, стоит ли говорить Кузнецову.
– Это Федот, – показал на бородача солдат, – с него весь наш род пошёл. Я – Семён, прадед твой.
– Так мы все мертвы? – спросил Сергей. Вопрос был глупый, но умней не нашлось.
Вместо ответа, бородатый Федот вдруг грозно засопел и поднял пудовые кулаки.
– Куды сбёг, валандай? – прорычал он.
Кузнецов дёрнулся назад, но оказалось – он действительно ещё лежал в ванной.
– Проблема у нас, Серёжа, – спокойно сказал прадед Семён. – Нельзя тебе умирать. Нашей крови больше ни в ком нет.
Кузнецов непонимающе смотрел на прадеда.
– Не то ты ему говоришь, – подал голос мальчишка. – Дай я объясню. Он же с двадцать первого века, он тебя не поймёт. Слушай, Серёга, тебе же про генетику в школе рассказывали? Хромосомы всякие, наследственные признаки… Ну вот представь, что тебе от предков не только цвет глаз или волос передаются, а…
– Что за чушь, – сказал Сергей. – Тебе лет шесть, ты свою ДНК в принципе никому передать не успел бы.
– Умный такой, что ли? – нахмурился мальчишка. – Ну и ладно! Всё равно по-хорошему не согласится. Держите его, мужики.
– Подождите, подождите, – торопливо заговорил Сергей. – Я понимаю, что это всего лишь какая-то предсмертная галлюцинация, но вот допустим… Что вы от меня хотите?
– Жить мы хотим, Серёжа, – сказал Семён. – А получилось так, что в роду нашем, ты – последний. И если ты сейчас коньки отбросишь, то нашей крови на белом свете не останется. А значит и мы все исчезнем.
– Строго говоря, вы и так уже исчезли, – ответил Сергей.
– Это только твоё мнение, которое никого не интересует.
Хотя Сергею было страшно, он нашёл силы усмехнуться.
– И что вы хотите? Воскресить меня?
Его предки остались серьёзны.
– Так красиво, как в Библии, конечно не получится, – сказал мальчишка. – Постарайся сильно не орать.
– Постойте! – вскрикнул Сергей. – Допустим, вы действительно можете меня воскресить. Но вы же не можете меня контролировать. Жить я не хочу и даже не могу. Останусь сейчас живым – в следующий раз сброшусь с крыши. Что будете делать, мозги мои с асфальта соскребать?
– Сергей, ты же служил в армии, – немного смягчился Семён. – Ты же помнишь, как в карауле было? Пост сдал – пост принял. А самовольное оставление поста является воинским преступлением. Никто не требует от тебя невозможного. Осемени пару бабёнок, сдай пост, так сказать, а потом топись, вешайся, глотай таблетки. Никто тебе и слова не скажет.
– А смысл? – спросил Сергей. – Ни в своей жизни его не вижу, ни у остальных.
– Жизнь отдельного человека априори бессмысленна, – наставительно заявил мальчишка. – Потому что никакого отдельного человека не существует. Звено в цепи не может быть отдельным, это и есть его сущность и его смысл – быть частью целого.
– Нет никакого смысла! – с вызовом сказал Сергей. – Одни беды да потери. Хватит с меня, нажрался я их по самую макушку.
– А никто не обещал, что тебе весело будет, – ответил Семён. – Нам тоже не весело было. Ну-ка, держи его, дядь Федот.
На Сергея навалились, прижали руки-ноги. Мальчишка ловко запрыгнул Сергею на грудь. Детские пальцы с удивительной легкостью пробили кожу и рёбра, вцепились в Серёгино сердце. Боль ударила в каждую клетку тела, Сергей заорал, забился, но его крепко держали, а мальчишка, отфыркиваясь от брызжущей крови, безжалостно мял Серёгино сердце. Оживать было в сто раз ужасней, чем умирать.
Но и оживал он как-то не так. Теперь он был большим, сильным, а мысли его просты и неспешны. Бескрайние леса и болота были его вселенной. Казалось, он знал её до последней былинки. Но один неверный шаг, и холодная, бездонная пропасть уже тянула его вниз. Из ладони вырвался мешок с болотной рудой и мигом сгинул в черноте трясины. Со звериной яростью Сергей рвался к ещё близкой поверхности, а в груди разгорался пожар удушья. Потом силы кончились, кончился и страх, только последняя, чужая мысль: о горе жены, о детях, оставшихся без кормильца.
Но вместо небытия Сергея окутал страшный жар. Он пытался заплакать, но вышел лишь судорожный кашель и хрип. Крошечные ручки и ножки не слушались его, даже думать не получалось. Только эмоции, простые – почти неосознаваемая тоска бессилия. Горели лёгкие, ломило кости, но боль стала развеиваться, уходить, схлопываться в далёкую точку.
Чтобы вернуться вновь. Сергей погибал раз за разом: под артиллерийским обстрелом, в пожаре, от голода, от вонзившейся в горло стрелы, замерзая посреди бушующей метели. А где-то совсем рядом усталый детский голос произнёс: «Забилось родимое. Говори теперь свои слова, бабуля». И сунулась вперёд древняя карга, голосом тихим, скрипучим, забормотала. Слова ожили, полезли под кожу, вцепились в плоть, как маленькие хищники.
А Сергей видел ту, которая точно не относилась к его предкам. Его Маша, Машенька, смотрела на Сергея с надеждой и страхом. Он помнил её именно такой, ещё до последней госпитализации, но уже с метастазами в желудке.
«Объясни им, – хотел попросить Сергей, – что мне не для чего жить. Объясни им. Разве виноват я, что у меня всё… тебя забрали?
Маша понимающе улыбнулась, но, когда открыла рот, голос её был скрипуч и резок. Незнакомые слова срывались с её губ, он понимал их все. И Сергей почувствовал, что и Маша – часть него, что она ещё живёт, пока он не умер, что она должна жить. На остальные части ему было плевать, пусть сгинут, но эта была своя, родная…

– Эгоист, – устало сказал мальчишка. Они остались вдвоём, ребёнок сидел на бортике ванной. – Моя жизнь, моя любовь, моя семья. Моя беда. Умер человек, вроде бы свой собственный. Как же получается, что это ты его потерял? Это же не телефон, не ключи. А полюбить ты потом ещё кого-нибудь можешь. Даже если не другую женщину, то… – мальчишка замялся и умолк.
Сергей промолчал. Он понимал, что его только что обманули, но почему-то трудно было ответить на вопрос, кто именно его обманул.
– Ну ладно, тогда. – Мальчишка встал, его ступни оказались на уровне воды и от них с тихим всплеском разошлись волны. – Ты знаешь, что… Вряд ли ты вспомнишь, когда очнёшься, но вдруг… Назови меня Семеном. Хочу на него быть похожим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 8.9.2018, 13:12
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Трагическая история. Основной плюс - интересная идея о непрерывности генетических линий. Идея понравилась, исполнение - меньше. В основном из-за того, что автор путает "ванную" и "ванну". Первое из них - помещение, и наполнить его водой проблематично, соседи раньше прибегут, чем самоубьёшься. Да и сидеть на бортике - не менее сложно.
В финале запуталась, кто на кого должен быть похож. Да и вообще для такой идеи он больно уж стандартный.
В целом - достаточно интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.9.2018, 14:32
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Ответственность - это хорошо. Нечего семенной материал разбазаривать! Дезертиров - к ответу! Заклеймим позором всех этих Гамлетов, чтоб им... И медаль за сохранение генофонда введём, однозначно. Только проблема: коллективное бессознательное уже командует? Или Эго ещё сопротивляется? Короче, пафос верный. За правильное понимание демографической политики должно быть"спасибо" от партии власти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 10.9.2018, 16:00
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Второй прочитанный рассказ, и тоже очень хорош. Когда Сергей вошёл в свою генную память (у кого же это ещё было? Агепам на прошлом турнире, вот. Ну, ни в какое сравнение. Если тот же автор, снимаю шляпу), на какой-то миг показалось, что и я сам там, в прошлом и в настоящем одновременно… Ради этого стоило писать.
Но начало я всё-таки оставил для препарирования. Тут такое кафкианское спокойствие, подчёркивающее решительность намерений Сергея. И если взялись за такое холодное повествование, нужно его держать. А здесь есть как минимум два эмоциональных выпадения:
Цитата
Казалось – нет ничего более обыденного.
и
Цитата
Сергею было страшно
Обе эти эмоции: ощущение обыденности и страх – должны быть в сознании читателя, но не в рассказе. Между строк. Высший пилотаж, но сами выбирали высоту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 10.9.2018, 21:29
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Приятный глазу художественный стиль. Сюжет тоже неплохой. Финал прекрасный. Это из хорошего.
Доработать бы немного с момента "Но и оживал он как-то не так."
Слишком быстро меняются образы при чтении. Особенно вот в этом предложении:
Цитата
Сергей погибал раз за разом: под артиллерийским обстрелом, в пожаре, от голода, от вонзившейся в горло стрелы, замерзая посреди бушующей метели.

Пожалейте читателя, который за одно предложение должен вообразить себе Сергея, сперва расстрелянного, потом сгоревшего, затем со стрелой в горле, а в конце совсем не понятно - то ли с этой стрелой замерз, то ли без стрелы...
По ходу оживления героя появляется истинная причина самоубийства - Машенька, но лично у меня она сначала вызывает подозрение: а не часть ли это галлюцинаций расстрелянного, замерзшего и т.д. Сергея? (или что там пишут в комментариях? часть генетической памяти?)
Потом, конечно, все становится на свои места, но сумбур в середине меня очень смущает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 11.9.2018, 9:26
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Написано справно, но неинтересно, без глубокого исследования темы, то есть дидактично и с переизбытком внешней морали. К тому же в стилевом отношении весьма разнородно: начало чуть ли не водевильное, затем звучат трагические нотки, а в финале почти обвинительная речь от, так сказать, генетического потенциала. Идея верная, но что тут поделаешь, люди часто отказываются от неё вместе с жизнью. И не всегда причиной тому - банальный эгоизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 11.9.2018, 17:32
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Поначалу чуток вздрогнула от фривольного обхождения с такой темой. Такой чёрный юмор пошёл про фен и теплую ванную - мне понравилось ))) люблю чёрный юмор.

Мораль совершенно не моя, этос долженствования как-то плохо воспринимаю. Долженствование у меня обратно отзывается. Не хочу и не буду, да и дело с концом. Хотя... Просто не люблю когда к долгу взывают)))) Если так брать, то так же как его предки/потомки хотят жить и имеют право, так же он не хочет и право имеет. Вообще считаю самым большим ущемлением, отказ в выборе жить, или нет, рождаться вообще, или нет. Значит, какое платье надеть я сама решаю, а главный вопрос моего бытия за меня решили и иди гуляй!))) требовать чтобы кто-то жил ради тебя жестоко и эгоистично))

Читалось легко и игривая подача понравилась. Спасибо и успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.9.2018, 17:44
Сообщение #8


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:46) *
Однако, через некоторое время, ему стало казаться, что он по-прежнему лежит в своей ванной, только мёртвый.

Как же можно было так сразу в обрыв? Начиная с этого предложения, стиль перестал быть интересным. Рановато вы устали, автор, рановато. Но зато темой зацепили. Впрочем, тот, кто вас вдохновил, справился бы с темой лучше - без очевидных провалов в динамике. Рассказ, я считаю, удался, но не полностью. biggrin.gif

PS дайте мне какой-нибудь конкретизин, а то я сам себя не понимаю, что пишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.9.2018, 18:17
Сообщение #9


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата
№2-2 Семейные узы_

Название привлекло: прочитала, как "Семейные трусы". А так бы не зашла. Пардоньте, автор)

Цитата(Аптекарь @ 11.9.2018, 17:44) *
Однако, через некоторое время, ему стало казаться, что он по-прежнему лежит в своей ванной, только мёртвый.
Как же можно было так сразу в обрыв? Начиная с этого предложения, стиль перестал быть интересным.

Наоборот, предложение зачетное. У меня с него как раз интерес появился. До этого, вот здесь:
Цитата
Что-то ярко вспыхнуло, может просто в глазах у Серёги, и электрический ток побежал не по проводам, а куда придётся. Тело Кузнецова выгнуло дугой, мышцы окаменели, биение сердца оборвалось.
-- суеты много, действий. А этим предложением автор включил мое внимание. Воскресение Сергея тоже как-то суетливо описано, много действий, одно на другое наплывает. В целом же, хорошее впечатление от текста.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.9.2018, 19:17
Сообщение #10


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Тут придётся согласиться, что на некоторые инструменты автора мы с тобой реагируем очень по-разному.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 19:58
Сообщение #11


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как-то уж очень поверхностно, прыг-скок умер-воскрес, дальше побежал. Что-то сдается мне, что автор просто не смог глубже копнуть, может и хотел, да не сдюжил. Оттого и текст ощутимо поверхностный.
Да и вообще, у всего этого очень гадостный, отвратительный, посыл есть:
Вы, уважаемый, просто кусок мяса, экзистенциальная свиноматка, нужная только для того, чтобы три пропахших нафталином каспера могли дальше кутить на просторах Вальгаллы и щупать за мягкое древних одалисок. Вы, уважаемый, с самого рождения всем должны: папе вы должны "быть мужиком и внуков", маме вы должны "быть хорошим мальчиком и врачом/военным/дипломатом и внуков", бабушке вы должны дать потрепать себя за мягкую щекендру и правнуков, и далее по возрастающей, со всеми остановками. И неважна никому ваша личная, уважаемый, боль, ваше, уважаемый, личное одиночество в этом мире, доверху заполненном кем угодно, но не теми, кто вам нужен и важен - никого это не волнует. Вам найдут пару - идите, спаривайтесь. Никому не интересно, что решение о том, чтобы уйти из жизни вы приняли не просто так, а вынашивали, взращивали долгое время, иногда пугаясь до чертиков и не веря в собственные мысли, вырывая с корнем это желание, но всегда возвращаясь к нему. Это уважаемый, просто ваша эгоистичная блажь, а ваше истинное предназначение, ваша истинная миссия - виться ужом на сковородке страданий, пока с вас не соблаговолят снять ошейник "ответственности" и не дадут милостиво на радостях убиться о ближайшую твердую поверхность.
И не надо, не надо, так, уважаемый, смотреть удивленно. Вы - дерьмо, плевок Вселенной, жалкий ничтожный раб, не только на этом свете, но и за его пределами. Так что, наслаждайтесь, мать вашу, этой прекрасной и удивительной жизнью. Я вам приказываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.9.2018, 20:06
Сообщение #12


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Аптекарь @ 11.9.2018, 19:17) *
Тут придётся согласиться, что на некоторые инструменты автора мы с тобой реагируем очень по-разному.))

Как-то быстро согласился)))))))))))))) Нет, чтобы подискутировать для оживления литературного процесса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 11.9.2018, 20:22
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Здесь посыл не в том, что наша задача только хранить память предков.
А в том, что только мы можем её сохранить. А не кто-то другой.
Но для этого кто-то, видимо, слишком гуру. Куда интереснее обгадить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.9.2018, 20:33
Сообщение #14


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сокол @ 11.9.2018, 20:22) *
Здесь посыл не в том, что наша задача только хранить память предков.
А в том, что только мы можем её сохранить. А не кто-то другой.
Но для этого кто-то, видимо, слишком гуру. Куда интереснее обгадить.

Это вы зря, комментарии к тексту корректные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 20:35
Сообщение #15


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сокол @ 11.9.2018, 20:22) *
Здесь посыл не в том, что наша задача только хранить память предков.
А в том, что только мы можем её сохранить. А не кто-то другой.

Предлагаете считать это святой обязанностью человечества, в целом, и каждого отдельного индивида, в частности. Независимо от того, какие планы на свою собственную, у этого индивида, жизнь?
Цитата
Но для этого кто-то, видимо, слишком гуру. Куда интереснее обгадить.

Во-во, прийти и свести весь высокоморальный авторский замысел к "айда устроим озорную жихульку, мы же обязаны хранить генотип, братия и сестры! ", это просто ай-ай-ай и полный мезальянс.
Сдаётся мне, что кто-то просто слишком сердобольный оказался. Давайте тогда все вместе сядем в кружок и поплачем над эпичной задумкой. Автора позовём, пузырёк горькой оформим, а?
Весело будет, гарантирую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 11.9.2018, 20:54
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 20:58) *
И не надо, не надо, так, уважаемый, смотреть удивленно. Вы - дерьмо, плевок Вселенной, жалкий ничтожный раб, не только на этом свете, но и...

О-вэй!
Пришел герой в блистающих доспехах и все мы плевки под его ногами.
Вечер перестает быть томным
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.9.2018, 20:57
Сообщение #17


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 11.9.2018, 20:06) *
Как-то быстро согласился)))))))))))))) Нет, чтобы подискутировать для оживления литературного процесса.

Не хочется ещё обижать автора, а то получается, что из всего текста мне понравилось только несколько предложений.)) На самом деле мне понравились многие в совокупности смысла, а эти несколько - в частности формы.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 11.9.2018, 20:59
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 20:35) *
Предлагаете считать это святой обязанностью человечества, в целом, и каждого отдельного индивида, в частности. Независимо от того, какие планы на свою собственную, у этого индивида, жизнь?
Когда планы на жизнь ограничены маниакальным (посмотрите в начало: полное равнодушие и целеустремлённость) желанием превратить их в планы на смерть, это уже психическое отклонение, а не планы. Вы всерьёз считаете, что самоубиться – это признак свободы? Интересная мысль, позвоните в Евросоюз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 20:59
Сообщение #19


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(mechanik @ 11.9.2018, 20:54) *
О-вэй!
Пришел герой в блистающих доспехах и все мы плевки под его ногами.
Вечер перестает быть томным

Это вы к чему, простите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 11.9.2018, 21:01
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сокол @ 11.9.2018, 20:22) *
Здесь посыл не в том, что наша задача только хранить память предков.
А в том, что только мы можем её сохранить. А не кто-то другой.

А мне кажется здесь конфликт индивидуализма и коллективизма. И вопрос в том, хочет ли индивид вообще что-то хранить в ущерб себе))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:46