Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№2-2 Семейные узы_7568, Автор: devastator squad, Группа №2
mechanik
сообщение 11.9.2018, 21:02
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 21:59) *
Это вы к чему, простите?

Дремучий я.
В упор не понимаю, зачем бы надо ваять такие "отзывы"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 21:27
Сообщение #22


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сокол @ 11.9.2018, 20:59) *
Когда планы на жизнь ограничены маниакальным (посмотрите в начало: полное равнодушие и целеустремлённость) желанием превратить их в планы на смерть, это уже психическое отклонение, а не планы. Вы всерьёз считаете, что самоубиться – это признак свободы? Интересная мысль, позвоните в Евросоюз.

Самоубийство - страшная и трагичная вещь. И, как правило, человек идет на него тогда, когда совершенно сбиваются его ценностные ориентировки в этом мире...когда петля на шее - на самом деле самое желанное на свете избавление и путь к покою, в том виде, в котором его понимает самоубийца.
И этот потенциальный акт трагизма надо попытаться нащупать, а нащупав - попытаться излечить.
А когда на пути твоего желанного избавления встают три хмыря и говорят "ты нам должен", то это не лучше зажимания в угол тремя гопниками темной ночью. Они ведь не предлагают помочь ему, не пытаются залечить его раны, сделать из него нормального человека, а буквально выдают следующее:
Цитата
Никто не требует от тебя невозможного. Осемени пару бабёнок, сдай пост, так сказать, а потом топись, вешайся, глотай таблетки. Никто тебе и слова не скажет.

Вы разве не понимаете насколько это подло и эгоистично? Насколько это низводит человека до состояния скота, быка-осеменителя, который должен "сдать пост" после покрытия очередной свиноматки.
Цитата
– А никто не обещал, что тебе весело будет, – ответил Семён. – Нам тоже не весело было. Ну-ка, держи его, дядь Федот.

Мы, значицца, света белого не видели и ты тогда тут не выступай. Не жили хорошо - не стоит и начинать. Ну-ну. "Страна рабов, страна господ", только с потусторонним лоском.
Да, это все очень похоже на то, как на собак одевают электро-ошейники: не туда побежал - разряд, с пола поднял - разряд, завыл не вовремя - разряд.
Не катит тут "забота о генофонде".
Цитата(mechanik @ 11.9.2018, 21:02) *
Дремучий я.
В упор не понимаю, зачем бы надо ваять такие "отзывы"

А какие "отзывы" надо оставлять, чтобы всем было уютно и понятно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.9.2018, 21:43
Сообщение #23


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Не кажется ли вам, дорогой ktgun, что в этом рассказе тема самоубийства затронута несколько в другой плоскости? Не слишком ли много вы на неё накрутили? Или что вы думаете, при слове «петля» все должны замирать в тихом ужасе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 21:50
Сообщение #24


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 11.9.2018, 21:43) *
Не кажется ли вам, дорогой ktgun, что в этом рассказе тема самоубийства затронута несколько в другой плоскости? Не слишком ли много вы на неё накрутили? Или что вы думаете, при слове «петля» все должны замирать в тихом ужасе?

Нет, уважаемый Аптекарь, мне так не кажется. А кажется мне, что автор хотел вложить в текст простенький и ясный посыл, весьма точно описанный выше Соколом. Но по случайности, как оно и бывает, вышло все совсем не так, а именно что совершенно иначе.
Убейте, уважаемый Аптекарь, не пойму, какую еще можно плоскость тут увидеть. Разве что, я согласен с высказыванием Ибрис, но это нисколько не отменяет моей трактовки, а даже, на мой скромный взгляд, дополняет её.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.9.2018, 21:57
Сообщение #25


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Я считаю, что авторский тон сразу исключает возможность воспринимать текст всерьёз. Он вообще не для этого, тут нельзя выйти в центр зала и сказать, что автор неправ, автор не тому нас учит, потому что автор ничему не учит. Он вообще другую задачу ставил, а вы тут привязались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 11.9.2018, 22:05
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 22:27) *
Вы разве не понимаете насколько это подло и эгоистично? Насколько это низводит человека до состояния скота, быка-осеменителя, который должен "сдать пост" после покрытия очередной свиноматки.

Мы, значицца, света белого не видели и ты тогда тут не выступай. Не жили хорошо - не стоит и начинать. Ну-ну. "Страна рабов, страна господ", только с потусторонним лоском.
Да, это все очень похоже на то, как на собак одевают электро-ошейники: не туда побежал - разряд, с пола поднял - разряд, завыл не вовремя - разряд.

Да. Не благородно. Ни тебе возвышенной мечты, ни гордой свободы… Нехорошо.
Писать, по-видимому, надо исключительно духоподъемно.


Некоторое время назад, уважаемый мной Джек Скеллингтон высказался по поводу моего рассказа, в том смысле, что ему стыдно и неудобно за автора (я смягчаю выражения. На самом деле, Джек, с присущей ему искрометностью, изъяснялся более цветисто). Так вот, кому-то коммент понравился, кому-то – нет. Но, лично я не стал от этого писать как-то по-другому, только расстроился.

Я это все к тому – на фига?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 22:07
Сообщение #27


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 11.9.2018, 21:57) *
Я считаю, что авторский тон сразу исключает возможность воспринимать текст всерьёз. Он вообще не для этого, тут нельзя выйти в центр зала и сказать, что автор неправ, автор не тому нас учит, потому что автор ничему не учит. Он вообще другую задачу ставил, а вы тут привязались.

Возможно, что вы правы. Но смею заметить, что многие знакомые вам авторы, к примеру, Полудиккенс или даже ваш покорный слуга, пишет о достаточно серьезных вещах несерьезным тоном. Поэтому шуточный стиль изложения не может быть причиной отсутствия серьезного посыла. И даже более того, я не вижу тут особых авторских "флажков" свидетельствующих о несерьезности тона.
И уж если почти все комментаторы нашли в тексте что-то ключевое, то волей-неволей у автора получилось нас чему-то научить.
А уж какую он там задачу ставил, я не могу подтвердить или опровергнуть, ибо с автором не знаком и пусть тогда он придет и скажет мне "Я-Автор. Задачу ставил такую-то" и в этот славный момент я пожму ему руку, отстану от текста и сольюсь с осенним закатом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 11.9.2018, 22:07
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 11.9.2018, 21:57) *
Я считаю, что авторский тон сразу исключает возможность воспринимать текст всерьёз.
Необязательно.
Впрочем, только автор всё равно и ответит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.9.2018, 22:14
Сообщение #29


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 22:07) *
Возможно, что вы правы. Но смею заметить, что многие знакомые вам авторы, к примеру, Полудиккенс или даже ваш покорный слуга, пишет о достаточно серьезных вещах несерьезным тоном. Поэтому шуточный стиль изложения не может быть причиной отсутствия серьезного посыла. И даже более того, я не вижу тут особых авторских "флажков" свидетельствующих о несерьезности тона.
И уж если почти все комментаторы нашли в тексте что-то ключевое, то волей-неволей у автора получилось нас чему-то научить.
А уж какую он там задачу ставил, я не могу подтвердить или опровергнуть, ибо с автором не знаком и пусть тогда он придет и скажет мне "Я-Автор. Задачу ставил такую-то" и в этот славный момент я пожму ему руку, отстану от текста и сольюсь с осенним закатом.

Тут придётся согласиться, что на некоторые инструменты автора мы с тобой реагируем очень по-разному.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 11.9.2018, 22:15
Сообщение #30


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Аптекарь @ 11.9.2018, 22:14) *
Тут придётся согласиться, что на некоторые инструменты автора мы с тобой реагируем очень по-разному.))

вы повторяетесь! angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 22:17
Сообщение #31


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(mechanik @ 11.9.2018, 22:05) *
Да. Не благородно. Ни тебе возвышенной мечты, ни гордой свободы… Нехорошо.
Писать, по-видимому, надо исключительно духоподъемно.

Ничего подобного. Писать можно как угодно. И даже нужно. И оценивать написанное можно как угодно. И даже нужно. И то что замысел не совпадает с оценкой, ну что ж, такова жизнь. Если смотреть на этот дисбаланс с позиции мироздания, то такое несовпадение - штука очень правильная. Если бы в первые секунды после планковского времени число частиц и античастиц было бы одинаковым, то мы бы с вами так мило не беседовали.

Цитата
Но, лично я не стал от этого писать как-то по-другому, только расстроился.

Ну так, согласитесь, что не всегда отзыв обязан давать писателю инструкцию как писать лучше. Иногда это просто ощущение от прочитанного, не более и не менее.

Цитата
Я это все к тому – на фига?

Так что "на фига"? Абстракция в головах других людей - не самая моя сильная вещь, честно.

Хотя, если честно, дело ваше. Тема наскучила и себя исчерпала, я считаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.9.2018, 22:18
Сообщение #32


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Kurogitsune @ 11.9.2018, 22:15) *
вы повторяетесь! angry.gif

Я самоцитируюсь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 22:21
Сообщение #33


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 11.9.2018, 22:14) *
Тут придётся согласиться, что на некоторые инструменты автора мы с тобой реагируем очень по-разному.))

Воистину, досточтимый сэр!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 12.9.2018, 6:56
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 23:58) *
Как-то уж очень поверхностно, прыг-скок умер-воскрес, дальше побежал. Что-то сдается мне, что автор просто не смог глубже копнуть, может и хотел, да не сдюжил. Оттого и текст ощутимо поверхностный.
Да и вообще, у всего этого очень гадостный, отвратительный, посыл есть:
Вы, уважаемый, просто кусок мяса, экзистенциальная свиноматка, нужная только для того, чтобы три пропахших нафталином каспера могли дальше кутить на просторах Вальгаллы и щупать за мягкое древних одалисок. Вы, уважаемый, с самого рождения всем должны: папе вы должны "быть мужиком и внуков", маме вы должны "быть хорошим мальчиком и врачом/военным/дипломатом и внуков", бабушке вы должны дать потрепать себя за мягкую щекендру и правнуков, и далее по возрастающей, со всеми остановками. И неважна никому ваша личная, уважаемый, боль, ваше, уважаемый, личное одиночество в этом мире, доверху заполненном кем угодно, но не теми, кто вам нужен и важен - никого это не волнует. Вам найдут пару - идите, спаривайтесь. Никому не интересно, что решение о том, чтобы уйти из жизни вы приняли не просто так, а вынашивали, взращивали долгое время, иногда пугаясь до чертиков и не веря в собственные мысли, вырывая с корнем это желание, но всегда возвращаясь к нему. Это уважаемый, просто ваша эгоистичная блажь, а ваше истинное предназначение, ваша истинная миссия - виться ужом на сковородке страданий, пока с вас не соблаговолят снять ошейник "ответственности" и не дадут милостиво на радостях убиться о ближайшую твердую поверхность.
И не надо, не надо, так, уважаемый, смотреть удивленно. Вы - дерьмо, плевок Вселенной, жалкий ничтожный раб, не только на этом свете, но и за его пределами. Так что, наслаждайтесь, мать вашу, этой прекрасной и удивительной жизнью. Я вам приказываю.

Ай, молодец! Хорошо сказал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 12.9.2018, 8:05
Сообщение #35


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Поторопилась я с этим своим комментарием.
Цитата(братья Ceniza @ 11.9.2018, 20:33) *
Это вы зря, комментарии к тексту корректные.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.9.2018, 11:13
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Зачётная полемическая вещь. Затронула умы))
Вообще ни слова критики от меня, ибо она достигнула главного в литературе - всколыхнула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cineromanistka
сообщение 13.9.2018, 13:04
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.8.2018
Вставить ник
Цитата




Спасти суицидника, потому что он ценен как письмо в будущее. Персонажи послесмертия - шикарные. Диалоги живые. Человек в центре истории - ему сочувствуешь, и лихое на "хаха" начало только помогает понять причины его желания умереть. Хороший рассказ, фаворит, можно сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 13.9.2018, 16:12
Сообщение #38


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Классный рассказ, мне зашёл! В начале посмеялась, люблю я такой юмор)) Хотелось бы побольше такого стиля и дальше. Всё равно рассказ запомнился! Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 13.9.2018, 22:43
Сообщение #39


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Возраст ГГ наверное стоило бы как-то показать в начале, а то я себе представил скучающего от бытия школьника, потом, конечно, "служил" и всё такое.

Так идеи есть, про звено, про "мой человек", какая-никакая интрига - что за мальчик, но внимание автора, кажется, сосредоточено на другом.

Возможно, если не акцентировать на том на чём сейчас, а нарисовать философский базис для "звена", вынести некую мотивацию для себя и читателя, было бы лучше?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 14.9.2018, 1:12
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Меня смутил мальчик. По последней фразе становится понятно, что это пока еще нерожденный сын героя. Но что он забыл в обществе предков? Его же еще нет. Почему ему шесть лет? Не вписывается для меня этот мальчик в историю, и это портит впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:18