Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№7-1 Что тебе надобно_14859, Автор: cineromanistka, Группа №1
Kukaracha
сообщение 14.9.2018, 0:30
Сообщение #21


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хорошо, густо, автор владеет и могет. Пример того, как не о чем, а как. Сюжет вторичен, при таком владении словом. Безнадёга, конечно, что-то такое Токаревское или Улицкое проскользнуло, которое было модно несколько лет назад, сама я такое уже не читаю, ибо тоска конечно, но все равно (с уважением) профессиональная тоска. И молодец, автор, может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 14.9.2018, 7:42
Сообщение #22


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 14.9.2018, 0:30) *
Безнадёга, конечно, что-то такое Токаревское или Улицкое проскользнуло, которое было модно несколько лет назад
А мне в первую голову астафьевская "Царь-рыба" на ум пришла, гораздо более ранняя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.9.2018, 22:02
Сообщение #23


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Kukaracha @ 14.9.2018, 0:30) *
Хорошо, густо, автор владеет и могет. Пример того, как не о чем, а как. Сюжет вторичен, при таком владении словом.

Сюжет никогда не вторичен, я считаю. Вообще, приходит мне в голову такое нелитературное понятие, как плоскогорье. Может быть, не совсем к месту, но приходит. Это, как известно, переходная форма между равниной и горами, ровное такое место на сравнительно большой высоте. То есть, с одной стороны, оно явно и значительно выше общего уровня. А с другой из-за плоскости его идешь, идешь по нему, и как-то тебе со временем становится почти так же скучно в пути, как если бы ты шел по собственно равнине. Так же и в литературе, на мой взгляд - в произведении должны быть какие-то пики, разломы, обрывы, крутизна и всякое такое, и их-то как раз и определяет неординарный замысел. Просто высокого ровного уровня мало. Это все была метафора, не относящаяся, собственно, к тексту, спасибо за внимание, если кто внимал... Конечно, очень хорошо и правильно для героя, что он вместо дурных опасных чудес подал документы в рыбоперерабатывающий техникум. А вот для рассказа, возможно, было бы лучше какое иное развитие событий. Но автор действительно хорошо, густо, владеет и могёт, это безусловно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 14.9.2018, 22:44
Сообщение #24


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




"...и Кирюша, упершись локтями, уперся в Рыбкин бок резиновым сапогом, и вместе они, поднатужившись, отправили тварь в синее море" - и вот тут меня переклинило. Долго не могла понять, а кто же там третий был в этой лодке?!..

Старая, старая сказка на новый лад. Рыба моей мечты. Но увы, эта осетрина второй свежести©...
В общем-то, я не знаю, что сказать... Вроде и не плохо, хоть автор и нагнал безысходной жути так, что хотелось с камнем на шее и... Спас лишь позитивно-перспективный финал... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 16.9.2018, 16:40
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




О. ну вот это уже литература. Наконец-то. Зацепило и запомнится. Оригинально, при том, что это довольно избитый прием: переделка старой сказки. Ну так вот на избитом сделать свое - это и есть мастерство автора. Необычно, ярко. Магический реализм получился. Те, кто говорят, что мрачно и безнадежно - а вы дочитали?
Но текст нужно допиливать и вычитывать. Со знаками препинания беда. Да и начало как-то кривовато вышло.
«...Но пришлось слушать.
Валечка тогда как раз ждала результатов экзаменов»
Резкий перескок от «слушать» к Валечке. Тут еще ведь непонятно, кто Валечка такая, причем она тут. Вроде о Кирюше и рыбке речь шла.
Но, допилить и вычитать - это просто дело времени. В целом же это - годная русская литература. Конкурс для меня прошел не зря. Автору спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunny Bunny
сообщение 19.9.2018, 10:35
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 14.8.2018
Вставить ник
Цитата




Мне кажется, главный персонаж здесь - рыбка. И это у неё была депрессия. Рыбка эта очень крута. Но у неё сложный жизненный период. Людишки глупые. Желания у всех туповатые. Одинаковые. И рыбка врубила герою (и нам) его блекленькую жизнь в ускоренной перемотке. Шикарнейшая рыбина. Если историю развернуть и смотреть на всё глазами рыбы (глазами рыбы blink.gif однако счас Остапа понесёт) - всё становится осмысленнее.
Несмотря на свою глубокую и затяжную депрессию рыбина пытается помочь людям. Старается на крючок не попадаться. А уж если попалась, ругается. В надежде на чудо спрашивает, чего рыбаку надобно? Разочаровывается. Выполняет. Так, чтоб счастливчик в своих желаниях дошёл до критической точки. И обратно прибежал. Рыбинка всё это дело отменяет и человеченку метит, как ещё одно своё доброе дело. Эта рыба мой кумир!
С чувством, что сделала мир и чью-то конкретную жизнь немного лучше, рыбина преображается, и, сияя золотистой чешуёй, скрывается в море. Путь держа в сторону Тамани (как мы знаем от классика, скверного и депрессивного городишки). Рыбе явно хочется и дальше искать приключений.
И вот перед нами глубинный монстр. Чудо-юдо рыба. Изменчивая и одинокая. За душу история берёт. Прям отличная история! Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 19.9.2018, 15:51
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




О!...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 19.9.2018, 16:25
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




История седьмая: о вреде рыбалки

Качество
Отличный слог, крутая детализация. То, как в жабрах у Рыбки пузырилась окрашенная красным вода, выглядело сочно до отвратительности. И курортники, которые упорхнули, как «стаи полотенечных махровых бабочек». И…
Да многое понравилось. Моменты, детали, вкусные и небанальные метафоры.
Мне тут сказали: да ты чо, в своем уме? Этому – высокий балл?! А как же сложность конструкций? Хаотичные запятые? Прямая речь без единого знака пунктуации?! Да тут же черт ногу сломит!
Ну-у-у, не знаю. Я сам – конструкционист еще тот. Потому, наверное, и не заметил проблему. Сложных конструкций бояться – в интернет не ходить.

Сюжет
Знаете, что?
Осточертели переигрывания классических сюжетов. Кто только не потоптался по этой золотой рыбке, в какую подкову ее не согнул, каких сказок с ней не написал… разной степени дарковости.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ.
Это было странно, мрачно, обволакивающе. Сперва вызвало инстинктивное отторжение (потому что – ну сколько можно, ну!), а потом – ухватило за ноги и затащило в чернильную зыбкую муть.
И оказалось, что текст не так уж плох.
Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.9.2018, 21:56
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Очень хороший текст. Автору респект.
Напрягло только - фразы без выделения прямой речи, приходилось перечитывать. Едва ли автор этого хотел) наверное как раз наоборот)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 20.9.2018, 18:12
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Дорогое Фамильное Привидение!
Как бы Вы не прятались, талант не пропьёшь, не скроешь и не зароешь. И именно к этому отзыв.
(Есть, конечно, вероятность, что автор вовсе не Фамильное Привидение и сейчас медленно сползает под стол, но у меня больше нет вариантов, так что… Короче, к делу!)
Весь рассказ – это сплошные абзацы. В них очень легко выходит заблудиться. Хотелось бы, чтобы чтение было более живым, а не монотонным, переключалось на что-то, создавался некий ритм.
Но это единственная претензия. В остальном очень яркая интерпретация сказки в современных реалиях. Думаю, что в финал рассказ выйдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 20.9.2018, 18:31
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сокол @ 20.9.2018, 18:12) *
автор вовсе не Фамильное Привидение и сейчас медленно сползает под стол
Уважаемые люди говорят, что так и есть, придётся согласиться.
Тем не менее, ещё раз отмечу, что рука у автора набита.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 20.9.2018, 18:36
Сообщение #32


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Сокол @ 20.9.2018, 18:12) *
Дорогое Фамильное Привидение!

вы уж до смешного доходите своими методами небесного тыка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.9.2018, 18:36
Сообщение #33


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Тлен. Депрессия. Тлег тлен тлен. Скука. Тлен. Скууука. Тлен. Захотелось рыбки поесть. Тлен. Кароче ужасно депрессивная штука дрюка. Ниасилил.
2/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 20.9.2018, 23:07
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Чудесный какой рассказ. Где это он депрессивный? Закончился-то хорошо. И вообще это не рассказ, а чистая поэзия. У него же ритм, он льётся, как музыка. Потрясающая просто, мастерская вещь. Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 20.9.2018, 23:46
Сообщение #35


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Знаете был такой рассказ на одном из конкурсов я не помню как он называется но там такая же была ослепительная безнадёга про двух влюблённых которые кажется на Байкале остановились и птица там волшебная летала и памятник и старуха которая комнату сдавала я тогда совершенно ошалел от впечатления и здесь получил то же самое.

Это восхитительное произведение перед которым благоговеешь и перед текстом и перед автором и совершенно невозможно так писать и я просто счастлив что могу читать такие бриллиантовые работы на фантастическом конкурсе перед которыми меркнет всё остальное и как хорошо что я пересилил свою лень и из любопытства решил заглянуть не в свою группу.

Я думаю что это Литера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.9.2018, 23:47
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Джек Скеллингтон @ 20.9.2018, 23:46) *
Я думаю что это Литера.

Литера во второй группе, насколько я понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 20.9.2018, 23:49
Сообщение #37


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 23:47) *
Литера во второй группе, насколько я понимаю.

Все равно. Не важно. Это просто потрясающее произведение. Автор - безусловно талантлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 21.9.2018, 0:03
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Нет, ну правда – язык классный! Полудиккенс, Игорь_Нилов, Литера, Дарья Ру – все в других группах, кто так может. Кто остаётся?..
…Или мы открываем для себя кого-то нового, восходящего, или старого, но окрепшего. Тоже хорошо, я считаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 21.9.2018, 0:07
Сообщение #39


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Уверена, что это новичок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.9.2018, 8:13
Сообщение #40


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Сокол @ 21.9.2018, 0:03) *
Нет, ну правда – язык классный! Полудиккенс, Игорь_Нилов, Литера, Дарья Ру – все в других группах, кто так может.

Я так вообще не могу, в какую группу вы меня ни поставьте. Тут, как говорится, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:02