Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№10-3 У меня всё в порядке_19259, Автор: murgatrojd, Группа №3
Дон Рэба
сообщение 20.9.2018, 21:31
Сообщение #21


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№10-3 У меня всё в порядке_19259

С рассказом всё в порядке. С самого начала текст захватывает и не отпускает до последней точки. Да и тематика - жизненная. Все мы живём на работе, причём, на износ. Но вот только для нас никто не приготовил запасных частей организмов. Лично бы я с удовольствием ушёл бы в отпуск, годика бы на два, пусть бы подлатали сердчишко, желудок, да и ещё хрусталики бы заменили.
Но в остальном не совсем понятно, стёб ли это над объявленной недавно новой пенсионной реформой, или всё всерьёз. С другой стороны, рассказ, собственно, запомнится только двумя деталями: упахавшимся на престижной и восокооплачиваемой работе Квятом и обнажённой полной матово-белой грудью Сони.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 21.9.2018, 14:50
Сообщение #22


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Отличный текст. Местами, как по мне, несколько сумбурный и размытый. Это тот случай, мне кажется, что стоило бы 2-3 тысячи знаком потратить на детализацию, без ущерба для общего ритма. И немного добавить триллера. Но и так вполне себе годно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 22.9.2018, 13:38
Сообщение #23


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Прилично писано, я довольна.
Тема пенсией навеяна, что ли? Тянет почему-то этот дождь женским следом, таким, знаете ли, чувственным.
И кажется знакомым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 22.9.2018, 14:19
Сообщение #24


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Матильда @ 22.9.2018, 13:38) *
Прилично писано, я довольна.
Тема пенсией навеяна, что ли? Тянет почему-то этот дождь женским следом, таким, знаете ли, чувственным.
И кажется знакомым.

Никак ДД писала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 22.9.2018, 14:43
Сообщение #25


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 22.9.2018, 13:19) *
Никак ДД писала.

А это кто?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 22.9.2018, 14:52
Сообщение #26


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Матильда @ 22.9.2018, 14:43) *
А это кто?

Текиллер же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 22.9.2018, 14:55
Сообщение #27


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 22.9.2018, 13:52) *
Текиллер же.

Если это ее Анахроники были, то соглашусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 23.9.2018, 0:00
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ну, что я могу сказать? Автор, браво!!! Рассказ великолепен! Как раз в мою тему. Вкалываю на двух работах, а вместо отпуска раз в несколько лет попадаю в больницу))) Жаль, что пока ещё не могут полностью обновить организм.
Однозначно, высшая оценка. Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 25.9.2018, 17:18
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Спасибо, автор, прочла с удовольствием. Люблю такой фантдоп, перпендикулярный нашему миру. Слог порадовал душу лёгкостью, резануло глаз только употребление указательного местоимения "тот" в значении личного. Ну и косячки, которые уже отметили. Но! Беда всякой социальной фантастики - проблема и конфликт вытесняют собой развитие действия, что ведёт к потере динамики. Читать об этой проблеме было нудновато. А так всё хорошо, просто замечательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 25.9.2018, 23:49
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Очень жизненный текст, актуальный. Вспомнился мне коллега, у которого обнаружили 3 месяца не отгуленного отпуска и отправили отдыхать. В последствии он оказался из тех незаменимых, что пришлось его звать из отпуска обратно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.9.2018, 21:02
Сообщение #31


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Ну понятно, что рассказ крепкий, написано хорошо. В целом. По технике вопросов нет.
Я то сам не литкритик, так что не буду говорить о литературных традициях всяких там, или о уникальности фабулы.
Не буду, да.
Попробую выразить впечатление во время чтения и после чтения.
Читать с одной стороны легко, но с другой стороны сложно. "Кисточка" скачет по "полотну" не очень упорядоченно.
Много уходов в сторону, которые с одной стороны оживляют, но с другой стороны, уводят. Меня вот уводят.
Линия Димки и Сони, линия Димки и отношения с его женщинами, Линия Димки и Квята.
Ну и вопрос с конфликтом. Как-то он мелковат не очень драматически ясен. Ну отпуск, ну перетрахивание.
Это так часто повторяется на всем объеме, что хочется воскликнуть - ну и что?
После чтения прислушался - не вызывает эмоционального отклика текст или картинки. Нет откровения или пения ангелов.
Словом, техника пять, а суть не пять.

PS:
я вот вообще в отпуска не хожу. Че там делать? На работе интереснее. Там Сони, там командировки, там веселье. В конце концов, здоровое питание.
Меня потом вынужденны увольнять, с расчетом за эти неотгуленные сотни дней, и тут же брать назад.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 28.9.2018, 10:53
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Ой, а у меня вопрос. Кто как понял, Квят помог тому второму счастливчику вместо него в отпуск попасть, или удача помогла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.9.2018, 12:59
Сообщение #33


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ибрис @ 28.9.2018, 10:53) *
Кто как понял, Квят помог тому второму счастливчику вместо него в отпуск попасть, или удача помогла?
В народе это называет не удача, а раздолбайство:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 10.9.2018, 12:52) *
- Лодных на лысой резине рассекал, - все так же медленно, словно сам не поняв еще, о чем говорит, пояснил Квят. – А тут ливни… Вчера вечером разбился. Говорят – органы все перемешались, как куски мяса в борще, реанимировали только чудом. Его теперь в отпуск отправят месяца на три…
- я про езду на лысой резине. Хотя, конечно, в случае указанного развития технологий, крайне странно как они такое допустили 8)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 28.9.2018, 15:31
Сообщение #34


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Мне определенно понравилось. Написано очень хорошо, и вопрос поднят более чем актуальный, потому что эта гонка на износ уже давно идет, просто скорость еще не набрала, автором в своем тексте зафиксированную. И мне по душе, что хоть и поднял автор проблему практическую, и даже обозвали его текст остросоциальным памфлетом, а есть в нем порою и дыхание жути, близкой к потусторонней, причем при этом ни одна лошадь не пострадала. Ставим высокую положительную оценку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 28.9.2018, 15:57
Сообщение #35


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 26.9.2018, 21:02) *
я вот вообще в отпуска не хожу. Че там делать? На работе интереснее.

Ябадзин, да вы как бессмертный пони из знаменитого стишка)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 28.9.2018, 21:21
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Какой славный рассказ. Отпуск, как разновидность казни за хорошую работу. Очевидный абсурд с четким логическим обоснованием. Великолепно. И язык хорош и интрига держит. Автору респект и высокая от меня оценка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 29.9.2018, 0:26
Сообщение #37


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Когда мне, как пишущему читателю, который испытал горечь триумфа и сладость провала, нравится иной или тот рассказ?
Прежде всего тогда, когда буквы превращаются в ощущение прекрасного!
Но в не меньшей степени тогда, когда явно заметен более высокий по сравнению с моим уровень автора.
Вот с таким настроением я и наткнулся на имя Квят...

Автор начинает выстрелом в лоб, делая выводы за читателя уже в первом абзаце.
Зацепил абсурдностью повествования в самом начале. И вот я уже забыл, что выводы читателю преподнесены как готовое блюдо.
Задаю себе вопрос - если автор так быстро все и прямо раскрыл интригу, то что же будет дальше? Надо же поддерживать темп и интерес...
А штампики то проскакивают... Видимо, ставка будет сделана на сюжет...

"оголтелой заботы о его организме." - хорошо-хорошо!
Эй, начинающие авторы! Обратите внимание: не "Квят криво улыбнулся" или "Квят выдавил из себя натужную улыбку", как хочется написать почти всегда, а "Квят дернул уголком рта".

"Ливень был такой, что иногда Диме казалось: струи дождя разобьют окно, как шрапнель." - а вот это похоже на стиль Панциря!

Как нет отпуска? Что там автор себе понавыдумывал? Мы хотим подробности отпуска! Может быть, ещё получится? Нужен отпуск! А то я перепишу вторую половину рассказа!

И обрыв.
Кончился рассказ. Внезапно. Стремительно.
Разозлив меня!

Но надо отдать должное мастерству.
Но надо забрать должное за концовку.

8,75


А как считают другие критики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 30.9.2018, 12:11
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 28.9.2018, 12:59) *
В народе это называет не удача, а раздолбайство: - я про езду на лысой резине. Хотя, конечно, в случае указанного развития технологий, крайне странно как они такое допустили 8)

Вот!) Спасибо, Виктор Не))) а то, я думала, может автор намек дал на коварный отчаянный ход, а я не разглядела...
На мой взляд, это влияет на восприятие рассказа. Выходит, герой плывет по течению жизни. Я вижу его жертвой. Исключительно жертвой. А ведь ниша, которую он занял в пищевой цепи - его выбор. Хотя выбор у них там невелик, в их мире, похожем на жуткую соковыжималку)) и все же, он мог как друг, жить скромненько, непритязательно... Но у него девушка, сестра. Обязательства. С другой стороны, не лез бы он вон из шкуры на работе, не было бы у него красивой девушки, как у друга, холеной внешности... Да, у всего своя цена. Либо нищенствуй всю жизнь. Либо паши всю жизнь с перепрошитыми мозгами, пока тебя в утиль не спишут. Выбор невелик, но это все же выбор. И тут друг героя выглядит привлекательнее героя. Он простак и доволен этим. Не жалуется на то что не может к сексопильной барышне подкатить... А герой страдает из-за своего выбора и все с ним нянчиться должны, советовать, поддерживать, утешать))) Я не скажу, что было бы здорово, если бы он пошел на гнустность и помог другому в отпуск пойти вместо себя, но тогда у него хотя бы проявился характер. Собственно, моя претензия в том, что герой пассивен. Он ни внешне не решает проблему. Стресс не приводит к тому, что он меняет свою жизнь. Ни внутренне не развивается. Я не увидела какой-то метаморфозы у него в душе.
Это для меня просто история о том, как плохо жить в жестоком мире.
Мир описан мастерски. Атмосфера ощущается с первых строк. Переживания героя резонируют в душе. Особенно мне понравилось сбривание волос и как упала последняя прядь. Это просто до муращек по коже. Сочно описана девушка в красном. ))))
Вот такие двойственные впечатления... smile.gif
Спасибо и успехов автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 1.10.2018, 19:21
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Поскольку мое имхо смертельно оскорбляет некоторых авторов, я подумал, что нет смысла расписывать его на двух страницах.
Достаточно пары строк.

К рассказу.
Антиутопия, напомнившая мне кучу других текстов. Причем с этого же конкурса. Например, в «Дарёном счастье» людям тоже всучили здоровье и долголетие, а они недовольны) Видимо, человек всегда будет чем-то недоволен. Вне зависимости от того, в насколько продвинутом мире он живет.
В целом – ладно скроено, крепко сшито, но интриги недостает. Как будто это зарисовка с концепцией мира, а не полноценный рассказ. Заготовка под большую форму, в которой будут другие персонажи, другие смыслы и другое… всё.
А пока – хорошая задумка, автор. Дерзайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 1.10.2018, 20:47
Сообщение #40


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(murgatrojd @ 1.10.2018, 19:21) *
Поскольку мое имхо смертельно оскорбляет некоторых авторов

Не всех ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:32