Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№10-3 У меня всё в порядке_19259, Автор: murgatrojd, Группа №3
Darkaru
сообщение 1.10.2018, 22:22
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Хорошая идея. И написано хорошо, чувствуется, что рука у автора поставлена. Но в целом... Эта идея кажется мне подходящей для короткой миниатюры.
А на рассказ ее пришлось размазывать, растягивать текст за счет второстепенных персонажей, тянуть диалоги. В итоге диалоги затянутые, и получилось, что герои объясняют идею(вроде бы друг другу, но для читателя), и звучит все это как-то нравоучительно.
И читать скучновато
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 6.10.2018, 21:18
Сообщение #42


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Социальненько так.
Общество потребления, народец пашет и получает деньги на еду или не пашет и получает шиш. Люди уже полноценно и официально превратились в рабочий ресурс. Плохого работника заменяют, хорошего - чинят и полируют так, чтоб и работал круче, и денег за техосмотр и обслуживание тела не жрал.
Описано хорошо, герои все разные, у каждого свой характер.
Показывают нам мир через призму восприятия Димы. И это сказывается. Например, во второй части много внимания уделяют внешности Сони - это у нас главный герой пялится на неё, хоть разговор и важный.
Показан только срез мира, связанный с этим "отпуском". Не заметно, что там прямо технологии развились. Хотелось бы в паре деталей увидеть, что в этом мире необычного, "нового" кроме отпуска и связанной с ним заменой органов. Не расписывать в подробностях то, что нафиг не сдалось для сюжета, а "дополнить" так же, как, например, с пешеходами "с канареечно-желтыми зонтами".
А то получилось, что почти всё так же, как у нас. Даже народец на лысой резине расшибается. Только вон людей "прокачивать" научились. В остальном - не особо развились.
Хотя, может, в том мире и действительно "не особо". Только апгрейд тела, социалочка (отпуск от любящей копании) и всё. Это ж задумка автора - такой мир сделать. С чего мне вдруг возмущаться, что "у вас там неправильное будущее". Какое задумали, такое и есть.
Возмущаться есть чем другим.
Надеюсь, кто-то всё же прочитает отзыв целиком, а не только "отрицательную часть".

Как-то уж проскальзывают пояснения очевидного. Особенно странно смотреть на героев, которые это друг другу поясняют - для них оно ещё более очевидно, чем для читателя, который в их мир впервые попал.
Поначалу - никаких эмоций кроме интереса (интерес - это прямо настолько эмоция, да) не вызывало. Мир-то новый, незнакомый. Хотелось узнать, как там оно всё обустроено, а герои не особо навязчиво и вполне себе естественно это объясняли. И не было ощущения, что они в процессе разговора поворачиваются к читателю и будто рассказывают что-то ему. Вполне себе живенькие диалоги и рассуждения.
До поры до времени.
Потом случилось...

Цитата
- Теперь дешевле латать нас и загребать прибыли лопатой, чем пользоваться одноразовыми работниками, - Квят ухмыльнулся, и в уголках его рта залегли глубокие, некрасивые складки. – Раньше ведь как было… Убил печень? Все, инвалид, до конца жизни на диете. Подагра разыгралась? Сидишь на обезболе и нянчишь ногу – вместо того чтобы работать. Нервишки расшалились? Продуктивность катится в тартарары… А теперь это не беда! Если ты ценный работник – все можно исправить!


Несомненно, персонаж мог в запале это сказать - у него там нервы играют на мозгах, как на барабане.
Но это же, блин, очевидный вывод, что было раньше и что стало сейчас (в их мире). Это очевидно не только для участников диалога. Это очевидно само по себе - оно вытекает из предыдущих событий. Дополнительное разъяснение для самых маленьких и непонятливых...

По сути, это мелочь. И некая "крутость" текста всё вытягивает - на такие незначительные огрехи не обращаешь внимания.

Но есть ещё одно "но".
До финала была точно уверена, что поставлю тексту пятёрку. Потому что по исполнению, образам, деталям, характерам, миру - это прям вышка. И объяснения очевидного никак не влияют на впечатление, сами по себе - они не такой уж большой минус и их не так уж много.
Оказалось, финала нет (угадайте, что с пятёркой).
И "не такой уж большой минус" пристыковался к достаточно "весомому" недостатку.
Конфликт разрешился сам собой. Случайно. Если там и приложил руку какой-то персонаж, то я не увидела (абстрактный читатель в моём лице - существо несообразительное и невнимательное, да).
То есть - все данные для хорошего рассказа есть, а сюжета - нет. Получилась очень длинная и красочная зарисовка, в которой продемонстрировали срез другого мира (не в смысле "параллельного", а в смысле "художественного"). Если она и задумывалась как зарисовка, повторюсь - она очень длинная.
Это как если б нам показали противостояние супергероя и суперзлодея, долго расписывали, что случится с миром, если злодей победит, показывали, как люди боятся, как герой готовится, терзается. Потом злодея бы сбила какая-то посторонняя случайная машина (вот такой у нас злодей хиленький и тупенький, в неположенном месте переходит, машины для него, как криптонит). И герой такой "А, ну, норм, тоже сойдёт" и пошёл дальше жить, будто ничего не было (блин, надо написать такой рассказ). А, главное, супергерой вот никак не переменился, не развился, ничего не понял, ни к каким выводам не пришёл (да видно, что и не должен был), все перипетии и терзания забыл, "подготовка" вообще из головы вылетела. Каким был, таким и остался (я не ярый сторонник того, что герой должен "меняться" к концу повествования, но тут и развития персонажа нет, и с финалом обломали).
Аналогия утрированная.
Пафосная.
Но верная.
Что за рояль, блин, в конце. Роялище. При таком-то замахе и такой проработке. И, главное, ничего ж не разрешилось - просто на полгода отпуск отодвинулся.
Во всём остальном - отлично, потрясающе. Но финал просто фатально слит. Даже для зарисовки.
Не надо так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.10.2018, 22:02
Сообщение #43


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Прочитала снова...
Цитата(Распорядитель Турнира @ 10.9.2018, 12:52) *
Когда Квят покинул кабинет начальника, Дима сразу понял – дело дрянь. Тот был белым как мел

Как в первый раз, так и во второй на этом месте остановилась и некоторое время размышляла, кто этот "тот", кто был белым как мел, Квят, начальник или Дима.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 10.9.2018, 12:52) *
Да и кто бы в своем уме захотел? Если бы такой человек нашелся, Дима с радостью отдал бы ему свою очередь на медосмотр и биопротоколирование. У чувака, который хочет в отпуск, точно проблемы с головой. Осмотр ему нужнее.

Вот это вот всё таки лишнее. И так читателю уже понятно, что известие об отпуске сделало Квята "белым как мел", именно из-за отпуска ему все сочувствуют, хлопают и так далее... Зачем это вбивание в глотку, отпуск это плохо-плохо-плохо...

Идея понятна, герои понравились, Квят, Соня, Дима - взаимоотношения достоверны, герои вызывают сочувствие.

Но эти длинные объяснялки прямым текстом!!!

Не знаю, есть ли смысл обсуждать фантдоп. Я так понимаю, это скорее сатира, а не какой-то серьёзный прогноз. Но всё же. Все эти описания того, как синтетические органы разползаются, разлагаются и прочее - ну кто в это поверит? Ведь синтетика (в отличие от органики) практически вечна, человек разложится, а его синтетические части будут жить - а не наоборот. Во-вторых, какой-то бешеный всё-таки оверкилл, перекроить человека с ног до головы из-за больного желудка и проблем с простатой, тем более, если это повлечёт дополнительные проблемы уже через год.

Ну и да, хотелось бы более толстого намёка на то, как всё-таки такое чудо произошло, что конкурент убился... Тут явно не использованный потенциальный ужас от осознания, что его удачливый и красивый друг, или удачливая и красивая Соня, или оба... Или даже сам лузер Дима... Лучше не прямым текстом, а намёком, но тут я и намёка не увидала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 6.10.2018, 22:20
Сообщение #44


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 6.10.2018, 22:02) *
ну кто в это поверит?
Есть такая шутка "копроэкономика" (легко гуглится пост в жж 2008 года, но статья полна матов). Это такая вычурная (и не очень цензурная) модель современной тенденции: сознательно делать вещи недолговечнее, чтобы их нужно было чаще менять.
Некоторые люди, в этой модели даже видят сговор производителей, а вовсе не экономическую целесообразность. Так вот, мне видится, что автор (сознательно или нет) намекал именно на это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.10.2018, 23:41
Сообщение #45


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я знаю про это - и это действительно существует. Но тут это не вяжется никак. Корпорации не станут тратить бешеные ресурсы на третьесортные компоненты для своей рабочей силы, и заменять почем зря живые работоспособные органы на гнилые искусственные. Нарочно недолговечную продукцию можно продать обывателю, с корпорациями этот номер не пройдёт. Если бы герой был нужен фирме на год другой, а потом на свалку - другое дело, но тут явно речь идет о работнике, которого фирма хочет сохранить в хорошем состоянии как можно дольше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 6.10.2018, 23:45
Сообщение #46


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 6.10.2018, 23:41) *
Нарочно недолговечную продукцию можно продать обывателю, с корпорациями этот номер не пройдёт.
Ну вот это тонкий нюанс. Потому, как в случае недолговечных органов работник привязывается к рабочему месту (иначе долго не протянет) , то есть можно найти выгоду для всех кроме работника. (это тоже не оригинально, если что)

Но это моя точка зрения, не факт, что автор это имел ввиду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 6.10.2018, 23:51
Сообщение #47


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Если бы герой был нужен фирме на год другой, а потом на свалку - другое дело, но тут явно речь идет о работнике, которого фирма хочет сохранить в хорошем состоянии как можно дольше.


Чтоб пахал и не слинял. Если пахать не будет, органы не дадут.
Да и дешевле это, вестимо.
Кому-то "потратить меньше сейчас" кажется более выгодным, чем "много вложить в долгосрочную перспективу".
Это в любой работе. "Найти дешёвые детали для партии посудомоечных машин, а о последствиях, репутации и прибыли думать потом" или "Сделать дороже, но качественнее".
От организации зависит. Показана ж только одна фирма. Может, в других политика другая.
А люди там - та же партия посудомоечных машин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.10.2018, 10:31
Сообщение #48


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я так понимаю, в том мире это нечто универсальное, поскольку, например, Соня тоже всё про это знает, а явно работает в другом месте.
Думаю всё же, что нет смысла слишком углубляться в логику (или её отсутствие) подобной системы, не думаю, что автор действительно собирался выстроить непротиворечивый мир будущего, скорее это аллегория-предостережения про "работу на износ".
Иначе тут миллион противоречий можно найти - ну в падение производительности "на пять процентов" из-за больного желудка я ещё могу поверить, но что из-за этого человека целиком в течение двух недель перекраивают и напичкивают искусственными деталями ? Включая мозг???Большинство людей прекрасно продолжают работать, будучи даже не совсем здоровыми а то и совсем больными, у моей начальницы (ей, кстати 65 уже) обраружили диабет, она колется инсулином и работает как вол при этом... Множество великих произведений, как литературных, так и музыкальных, было создано, когда автор был смертельно болен... ну и так далее. Физическое здоровье вещь конечно важная, но предположить, что для максимальной отдачи на работе человек должен быть прежде всего на сто процентов здоров...
Я ещё к тому, что подобная медицинская процедура это ж уму непостижимо, во что она должна обходиться. Её целесообразность при этом вызывает у меня серьёзные сомнения.
Работникам позволяется пить, курить (!), никак не регулируется их профилактика, а органы в случае малейшего даже не заболевания - только намёка на потенциальное будущее недомогание заменяются на искусственные? Ну, шойн...
С другой стороны, автор напичкала текст многочисленными деталями, связанными с бюрократией этой процедуры, которые, я должна признать, придают всему этому некую абсурдную достоверность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 7.10.2018, 14:23
Сообщение #49


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Работникам позволяется пить, курить (!), никак не регулируется их профилактика


Блин, а действительно...
Пойду переголосую. А то высоковато поставила
(Шутка)

Но косяк в логике, да.
Что-то даже не подумала об этом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.10.2018, 16:41
Сообщение #50


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(felidae @ 7.10.2018, 14:23) *
Что-то даже не подумала об этом

Это в плюс автору - заставить поверить в мир и систему, благодаря деталям и поведению героев, принимаешь всё как данное - это мастерство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 7.10.2018, 18:15
Сообщение #51


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Да дело не в том и не в этом.
Косяк-то малозначительный, ни на что особо не влияющий (в том числе на отношение к тексту и оценку), ничего не меняющий (убрать курение, упомянуть про профилактику - рассказ прежним останется), но очевидный.
Ощущаю себя бестолковой из-за того, что не заметила.
И эгоцентрично примеряю на свою линию - думаю, что и в своих текстах могла что-то такое очевидное не заметить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 7.10.2018, 18:30
Сообщение #52


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(felidae @ 7.10.2018, 18:15) *
Ощущаю себя бестолковой из-за того, что не заметила.
И эгоцентрично примеряю на свою линию

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.10.2018, 18:32
Сообщение #53


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 7.10.2018, 10:31) *
Работникам позволяется пить, курить (!), никак не регулируется их профилактика, а органы в случае малейшего даже не заболевания - только намёка на потенциальное будущее недомогание заменяются на искусственные?

Пить и курить полезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.10.2018, 19:01
Сообщение #54


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я не уверена, что это вообще "косяк". Мне кажется, алкоголь и сигареты автор ввёл не по просто так, а специально, чтобы стало понятно как получается, что молодые в общем-то люди страдают от такого количества недомоганий. Показать, так сказать, нездоровый образ жизни. А фирмам (в мире автора) на нездоровый образ жизни наплевать, делай что хочешь, если что - тебя залатают и дело с концом... как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 7.10.2018, 19:18
Сообщение #55


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
молодые в общем-то люди страдают от такого количества недомоганий


Эээээм.
Это как бы нормально для молодых.
Так по мелочи копится гастрит, вегетативная дистония, стресс, переутомление, нервы, беспокойный сон.
Проблемы начинаются в институте с первой сессии.
А нынче вообще - с ЕГЭ.

Это не "косяк" в прямом смысле (говорю ж - ни на что не влияет). Просто выглядит нелогично. Профилактика - она легче и дешевле, чем отпуск. Для компании она ничего стоить не будет - просто запретить гробить свой организм. Так что, по идее, хороших сотрудников бы при таком капитальном подходе к показателям берегли бы, кормили бы только здоровой пищей, держали в тепле и тд. На "середнячков" бы забили. Да на них и забили, судя по тексту.
А там вон люди в рабочее время на перекур бегают (пха-ха, только сейчас дошло).

Здоровье так или иначе подкашивается даже без курения и алкоголя. Народ же в офисе работает. А Квят - вообще на износ.

Хотя без сигареты в сцене с Соней антураж был бы другим. Там же вполне определённый образ представлен.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 8.10.2018, 15:23
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Как-то все это странно. И то, что я в топе; и то, что "го" и "соломатова" - нет...
Ну да ладно.

Спасибо всем) За голоса и за мнения. Ну и... видимо, кое-что нужно прокомментировать.

1) Пить и курить - можно. В каком-то смысле даже нужно. Медицина - славный крепкий бизнес, скорей всего - государственный, а значит, квота на отправление такого-то числа сотрудников в отпуск может быть такой же привычной для этого мира, как налогообложение - для нашего. Давай, предприниматель-частник, направь к нам оговоренное число пострадальцев и спи спокойно!
Пока мы собираем денежку в пенсионные фонды, в этом мире денежка тратится на залатывание дыр в сотрудниках... а часть этой денежки, само собой, утекает в чьи-то карманы. Речь ведь шла о том, что если из отдела не отправят в отпуск одного - то обязательно отправят другого. Если все будут здоровенькие, то отправлять будет некого, и выполнять договоренности с госструктурами станет труднее. А я почти уверен, что денежно-коррупционный оборот, заложенный в процедуру организации "отпусков", намного важнее для корпораций и государства, чем вот это наивное "они нас латают, чтобы мы работали лучше". Да, простые люди так думают. Но не факт, что так оно и есть.
Впрочем, есть у этого и другой смысл. Чем быстрее себя угробят люди ненужные, бесполезные по меркам корпорации, тем лучше. Им отпуска предоставлять не будут - сразу спишут в утиль и подыщут кого-нибудь попродуктивнее. Так что пейте, курите, развлекайтесь. Ни в чем себе не отказывайте.

2) Почему медицинские технологии находятся на такой высокой ступени развития, а люди все еще расшибаются на лысой резине?
Потому что я дурак)
Я изначально не воспринимал этот мир, как некую версию будущего. Для меня это не будущее нашего мира - это абсолютно альтернативная реальность. Идентичная нашей во всем, кроме развитых биотехнологий и медицины. Никто из персонажей не вспоминает, как раньше было хорошо: мол, вот раньше отпуска проводили на Бали, а теперь... Не было в этом мире никакого Бали. Концепция отпусков тут изначально была другой - не "отдых для себя", а время для залатывания прорех в протекающем организме. Вероятно, до развития биотехнологий "отпускников" держали на жестких лечебных диетах, кормили витаминками и отмачивали а радоновых ваннах. А теперь методы лечения изменились... и стали куда более дискомфортными.
И нет, читатель не мог и не должен был догадаться, что это - альтернативная вселенная, а не будущее. Я, как автор, на сто процентов виноват. Это было у меня в голове, но я не вынес это в текст.
Хотя вынес бы, если бы писал в комфортных для себя рамках - 180-200 тысяч знаков.
Что подводит нас к третьему пункту.

3) Почему такой слабый сюжет вложен в такое большое количество знаков?
Да потому что я не умею писать миниатюры. Дайте мне 200 тысяч знаков - будет и прописанный мир, и крепкая сюжетная линия. Но когда речь идет о чем-то маленьком... Краткость - сестра таланта. А таланта у меня нет.
Ужасно завидую тем, кто умеет вкладывать в большой объем цельный, достойный сюжет, для которого 30 тысяч знаков вполне достаточно.

4) Чувак сам убился, или ему помогли Соня / Квят / Дима / вписать нужное имя?
Чувак убился сам. Уже зная, что я не смогу вложить адекватный сюжет в столь малый объем, я решил не запихивать рояль в кусты на обочине. В реальной жизни не бывает так, чтобы оп - и вон та клёвая девица оказалась киллером, который готов тебе помочь. Но бывает так, что тебе просто везет.
Вот только везение не вечно, и рано или поздно тебя догонит всё то говно, от которого ты ускользал. Если бы Соня разобралась с проблемой, у рассказа получилась бы такая мораль: "сиди, ничего не делай, за тебя кто-нибудь всё решит". Если бы Квят разобрался с проблемой, мораль была бы такая: "будь мудаком, пусть страдают другие, но не ты". А при нынешней концовке морали нет мораль такая: "тебе может повезти... но потом везение закончится И МЫ ВСЕ УМРЕМ".

5) Почему персонажи проговаривают друг другу очевидные вещи?
Потому, что лично я в реальных спорах вижу эту тенденцию: бесконечно проговаривать вслух то, что кажется очевидным для одной из сторон, и вовсе не является таким очевидным для другой. Возьмем в качестве примера меня, Виктора Не и наш спор о телепортации. Виктор Не говорит: после такой "телепортации" ты будешь уже не ты! Настоящий ты будешь уничтожен!
Это логично? Да. Это понятно? Да.
Я говорю: если рассматривать личность, как совокупность информации, а не как биологический объект, то новое тело с моими воспоминаниями, моим характером и прочим моим я согласен считать собой.
Для кого-то (включая меня) это тоже вполне логично.
Но наши точки зрения не кажутся логичными, если смотреть на них с другой стороны баррикад. И мы проговаривали одно и то же десятки раз, в разных вариациях, пытаясь доказать, объяснить, повторяя, повторяя, повторяя снова одно и то же. Всем уже осточертело, а мы повторяли и повторяли.
Так и Квят говорит Диме: отпуска - это фу, не хочу я в отпуск. Дима упрямится и не соглашается: у него свой взгляд на этот вопрос. Квят злится и проговаривает для него то, что считает очевидным. Дима все еще упрямится. Квят повторяет снова, говорит банальные вещи, объясняет по-сло-гам-как-для-тупых. И Дима сдается. Не потому, что он признал чужую точку зрения - вовсе нет. Просто решил не бесить друга, который и без того взбешен, раздерган и напуган до трясущихся рук.
В общем, в жизни мы частенько проговариваем вслух то, что кажется нам очевидным и понятным для всех. А на самом деле - не так уж это очевидно и понятно. Или, по крайней мере, не для всех)
Впрочем, оправдывать себя не буду. Этот спор действительно можно было прописать тоньше и естественнее.

7) Является ли рассказ сплошной отсылкой к российской пенсионной реформе?
Нет. Я вообще украинец) Но я бы соврал, если б сказал, что не знаю о ней. И узнал как раз тогда, когда писал рассказ. Изначальная идея выглядит так: "а что, если есть мир, в котором никто не хочет идти в отпуск?" Но в самом конце, в диалоге Квята и Димы, я добавил отсылку к пенсионной реформе. Вот тут:
Цитата
- Зато те, у кого больше отпусков, живут дольше, - тихо и осторожно сказал Дима. – И на пенсию выходят почти все…

Остальная часть текста с ней никак не связана.

8) Блллллин... Джек, я был уверен, что ты меня узнал!))) Ты такой: "Это да, есть немного!"
И я такой: мля, спалился...)

9) Ну вот, опять я много болтаю. Если будут еще какие-то вопросы - задавайте. Если будут претензии... ну, я и не отрицаю, что текст - не шедевр. Простите, что так. И спасибо, что всё равно оценили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.10.2018, 16:43
Сообщение #57


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(murgatrojd @ 8.10.2018, 15:23) *
А я почти уверен, что денежно-коррупционный оборот, заложенный в процедуру организации "отпусков", намного важнее для корпораций и государства, чем вот это наивное "они нас латают, чтобы мы работали лучше".


Тогда зачем Вы так много места в рассказе уделили этому самому "наивному" - "они нас латают, чтобы мы работали лучше"?

И это не то чтобы Вы брезговали объяснялками прямым текстом - их у вас полно, подробных и часто лишних. Но в них нет ничего, что даже намекало бы на то, что имеет место нечто большее, чем рациональный подход к человеческому материалу как к сырью, которое следует использовать наиболее эффективно.

Тут у вас в центре целый заговор - людей не берегут, а позже латают, при этом калечат ещё больше, и всё это отнюдь не на благо фирмы, а во имя совершенно левых интересов - и этому Вы не посвятили ни слова, ни намёка!
У вас вообще-то ещё двадцать тысяч знаков в запасе было...

Цитата(murgatrojd @ 8.10.2018, 15:23) *
Почему медицинские технологии находятся на такой высокой ступени развития, а люди все еще расшибаются на лысой резине?

Вот это как раз ерунда, мне кажется... Я уверена, что и через двести лет, если кто-то поедет на лысой резине, он разобъётся, и никакая высокая технология его не спасёт. Более того, кто-то обязательно это сделает, по закону Мерфи. Датчик вопит? А мы его, того...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 8.10.2018, 17:09
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 8.10.2018, 16:43) *
Тут у вас в центре целый заговор - людей не берегут, а позже латают, при этом калечат ещё больше, и всё это отнюдь не на благо фирмы, а во имя совершенно левых интересов - и этому Вы не посвятили ни слова, ни намёка!
У вас вообще-то ещё двадцать тысяч знаков в запасе было...

ВСЕГО двадцать тысяч) Полноценную историю об этом мире и о всех механизмах, которые в нем работают, я бы не уместил ни в 20, ни в 30 тысяч. Может, кто-то уместил бы. А я - нет. Я же знаю свои способности...
Потому я не стал впихивать невпихуемое, а просто взял кусочек мира - и написал про него. Мне показалось, что вышло забавно, и я решил рискнуть - выложиться сюда.
Цитата(NatashaKasher @ 8.10.2018, 16:43) *
Тогда зачем Вы так много места в рассказе уделили этому самому "наивному" - "они нас латают, чтобы мы работали лучше"?

Потому что я рассказывал о людях, которые думают вот так, и знают только это. О простых людях, а не революционерах, которые сейчас будут взламывать систему и показывать ей кузькину мать)
Я написал отзыв к собственному тексту и до сих пор готов подписаться под каждым словом:
Цитата
В целом – ладно скроено, крепко сшито, но интриги недостает. Как будто это зарисовка с концепцией мира, а не полноценный рассказ. Заготовка под большую форму, в которой будут другие персонажи, другие смыслы и другое… всё.

Что мне нужно сделать, чтобы перекроить свои мозги под написание малой формы?
Ничего. Ну не сделаю я ничего с этими мозгами) Единственный выход - отказаться от малой формы вообще. Скорей всего, так я в итоге и сделаю. Типа, не умеешь - не берись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 8.10.2018, 17:12
Сообщение #59


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Лично мне рассказ понравился, об этом я уже написал в своём отзыве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.10.2018, 19:16
Сообщение #60


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(murgatrojd @ 8.10.2018, 17:09) *
ВСЕГО двадцать тысяч) Полноценную историю об этом мире и о всех механизмах, которые в нем работают, я бы не уместил ни в 20, ни в 30 тысяч. Может, кто-то уместил бы. А я - нет. Я же знаю свои способности...
А не надо историю о мире. Мало кто поймёт (ага, уже проверял, хотя, меня это не остановит). Вполне нормально так как у вас сделано: некая история как кадр из мира.
Цитата(murgatrojd @ 8.10.2018, 17:09) *
Что мне нужно сделать, чтобы перекроить свои мозги под написание малой формы?
Судя по результатам конкурса, ничего перекраивать не требуется 8). Ну да, вас что-то не устраивает, так можно же почитать как там рассказах различных "мэтров", как они создают интригу, держат её именно в малой форме и т.п..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:16