Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Виктор Не копируется, Проблемы телепортации на литературном турнире
Виктор Не
сообщение 27.9.2018, 23:55
Сообщение #1


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(murgatrojd @ 27.9.2018, 23:40) *
Если считать телепортацией уничтожение объекта в одном месте с последующей сборкой его идентичной копии в другом...
Вы, уж извините, поднимаете мой любимый вопрос: если вот тут вот человека уничтожили, а там создали снова — это всё тот же или, таки, другой? И если тот, то когда мы первого не уничтожим, то кто из них будет настоящим?

Отвечать не надо, это просто к вопросу о странностях телепортации, которая может оказаться крайне негуманной, хотя на первый взгляд всего навсего "кровавый туман".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 28.9.2018, 0:27
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 27.9.2018, 23:55) *
Отвечать не надо, это просто к вопросу о странностях телепортации, которая может оказаться крайне негуманной, хотя на первый взгляд всего навсего "кровавый туман".

Ну... каким бы ни был ответ на ваш первый вопрос (про телепортацию), мне кажется, что "уничтожить и воссоздать" - в любом случае гуманнее, чем просто "уничтожить". =)
Плюс - женщин перемещали из иных миров / планетарных систем / хз откуда. И явно не на космических кораблях; а значит, телепортация в той или иной форме имела место быть. Раз в одну сторону ее уже провели, то почему бы не провести в другую?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.9.2018, 0:54
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 0:27) *
мне кажется, что "уничтожить и воссоздать" - в любом случае гуманнее, чем просто "уничтожить". =)
В деталях кроется что-то нехорошее 8). Долго объяснять, но видели фильм "Престиж" Нолана? Вот там очень наглядно показано, что иногда гуманнее просто уничтожить.

Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 0:27) *
телепортация в той или иной форме имела место быть. Раз в одну сторону ее уже провели, то почему бы не провести в другую?
Тут много нюансов: нет указаний, что действие не на земле (если это тот автор на которого все думают, то он бы не преминул указать на это), нет указаний что процесс появления "обратен" процессу исчезновения, нет указаний на свойства телепортации (она может успешно обходить проблему прерывания существования, не разрушая организм, но тогда откуда пыль?).

В общем тут есть только то что показал автор, а он обычно просто так не показывает .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 28.9.2018, 1:20
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 28.9.2018, 0:54) *
Долго объяснять, но видели фильм "Престиж" Нолана? Вот там очень наглядно показано, что иногда гуманнее просто уничтожить.

Видел, но... "Престиж" только добавляет насечек на моей шкале негуманности) Уничтожения-то разные бывают. Если бы мне сказали - чувак, тебя щас вот ПЫЩЩ, умрешь так быстро, что не почувствуешь, а потом очнешься в другом месте, - я бы, пожалуй, согласился. Безо всяких там размышлений о том, какое тело важнее - новое или старое, - и том, насколько гуманна такая телепортация. да, я НАСТОЛЬКО ненавижу долгие переезды и перелеты.
Но если бы мне сказали - "короче, сейчас тебя утопят, а потом соберут целенького на другом материке, куда ты давно хотел спутешествовать" - то нет, на такое я бы не пошел.
Цитата(Виктор Не @ 28.9.2018, 0:54) *
Тут много нюансов: нет указаний, что действие не на земле (если это тот автор на которого все думают, то он бы не преминул указать на это), нет указаний что процесс появления "обратен" процессу исчезновения, нет указаний на свойства телепортации (она может успешно обходить проблему прерывания существования, не разрушая организм, но тогда откуда пыль?).

Само собой) Я же не говорю, что раскрыл загадку и нашел единственно верный сценарий. Я просто нашел сценарий, который является если не хэппиэндом, то... ну... короче, не настолько ужасным концом, как могло показаться.
Я, скорей всего, не угадал. Но какая разница?)

P.S. А на кого все думают? В плане авторства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.9.2018, 1:25
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




На Ябадзина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.9.2018, 1:26
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 1:20) *
Безо всяких там размышлений о том, какое тело важнее - новое или старое,
Фишка не в теле, а в том, что оригинал действительно умрёт, а проснётся - другой. С точки зрения которого (и окружающих) он телепортировался. А вот с точки зрения первого - он умер (и это тоже правда).


Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 1:20) *
P.S. А на кого все думают? В плане авторства?
На Ябадзина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 28.9.2018, 1:41
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 28.9.2018, 1:26) *
Фишка не в теле, а в том, что оригинал действительно умрёт, а проснётся - другой. С точки зрения которого (и окружающих) он телепортировался. А вот с точки зрения первого - он умер (и это тоже правда).

Я понимаю.
И это бы не заставило меня отказаться от телепортации) При условии, что расщепление будет мгновенным и безболезненным. Т.е. если выбирать между "ПЫЩЩ + легкое и приятное путешествие" и "никакого ПЫЩЩ + мучительный девятичасовой перелет", я однозначно выберу ПЫЩЩ.
Изобрети кто-нибудь такую телепортацию - каждый решал бы для себя, приемлемо это для него или неприемлемо. Я бы счел, что для меня - приемлемо.
Это как... ну... организм же обновляется. Меняется кожа, меняются клетки органов, практически все подлежит замене. Мы взрослые - уже совсем не те мы, какими мы были лет в пять. Этот процесс отшелушивания и обновления для меня идентичен такой схеме телепортации. Только "отшелушивание" происходит мгновенно и от пяток до макушки, а обновление... ну да, тоже мгновенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 28.9.2018, 7:25
Сообщение #8


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 1:41) *
Это как... ну... организм же обновляется. Меняется кожа, меняются клетки органов, практически все подлежит замене. Мы взрослые - уже совсем не те мы, какими мы были лет в пять. Этот процесс отшелушивания и обновления для меня идентичен такой схеме телепортации. Только "отшелушивание" происходит мгновенно и от пяток до макушки, а обновление... ну да, тоже мгновенно.

Деньги от организма отшелушиваются постоянно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.9.2018, 8:52
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 1:41) *
Т.е. если выбирать между "ПЫЩЩ + легкое и приятное путешествие" и "никакого ПЫЩЩ + мучительный девятичасовой перелет", я однозначно выберу ПЫЩЩ.
Вы решительно не понимаете меня. После "пыщщ", путешествия не будет. Вообще ничего не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 28.9.2018, 12:17
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 28.9.2018, 7:25) *
Деньги от организма отшелушиваются постоянно.

И при этом не восстанавливаются естественным путем.
Как-то несправедливо)))
Цитата(Виктор Не @ 28.9.2018, 8:52) *
Вы решительно не понимаете меня. После "пыщщ", путешествия не будет. Вообще ничего не будет.

Только у того физического объекта, который раньше был мной. Но после восстановления мной станет тот объект, у которого будут мои воспоминания, мои физические характеристики, моя личность и мое... всё.
Короче, я готов, подайте сюда телепортацию)))
Для меня это не более, чем передача денег через интернет-банкинг. Вы положили наличку в терминале, перевели деньги на чужой счет, а тот человек их обналичил. Это те же самые деньги, или все-таки другие? Ну... они не раздвоились, сумма та же, и это именно те самые деньги. Хотя они даже могут быть выданы другими купюрами, и у них точно будут другие номера. Т.е. я допускаю модификацию своего тела в пункте прибытия. Основная суть этих денег, как и основная суть моей личности, - останется неизменной. Хотите считать, что это уже другой человек - считайте. В каком-то смысле вы правы. Но я не вижу смысла трястись над одним физическим объектом (который и так все время разрушается и восстанавливается, просто по чуть-чуть) и только его считать собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.9.2018, 13:02
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 12:17) *
Только у того физического объекта, который раньше был мной. Но после восстановления мной станет тот объект, у которого будут мои воспоминания, мои физические характеристики, моя личность и мое... всё.
Это будете не вы, а ваша копия. Единственный для кого это будет заметно - для оригинала.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 28.9.2018, 14:05
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 28.9.2018, 13:02) *
Это будете не вы, а ваша копия. Единственный для кого это будет заметно - для оригинала.

Копия считается копией, если существует оригинал)
Но оригинала уже нет. Копия приобретает его свойства, а значит, становится оригиналом.

Если я подделаю деньги, и одна и та же сумма останется у меня в двух экземплярах - да, это проблема. Для правоохранительных органов. Если я избавлюсь от оригинала, а где-то там, далеко, банкомат выплюнет в руки другого человека точную копию... то чем это не телепортация? И чем новые деньги хуже старых? Да ничем - они точно такие же, с теми же свойствами, тем же номиналом и т.д. Я готов уравнять в правах новые деньги и старые. Равно как готов уравнять в правах свое нынешнее тело и его точную копию, которая будет создана после его уничтожения.

Короче, ладно. Мы уже вошли в зацикливание и явно не согласимся друг с другом, так что нет смысла спорить)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.9.2018, 14:07
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 14:05) *
Копия считается копией, если существует оригинал)
С точки зрения копии или оригинала? Вы всё время игнорируете этот аспект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 28.9.2018, 14:17
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 28.9.2018, 14:07) *
С точки зрения копии или оригинала? Вы всё время игнорируете этот аспект.

Если это ваши оригинал и копия, то вам решать, с чьей точки зрения что и как выглядит)
Если это мои оригинал и копия, то а) оригинал уже уничтожен, а раз его не существует, то и мнения он не имеет; б) копия считает себя оригиналом, потому что с момента уничтожения оригинала она им и является.
Тот вариант, при котором телепорт ломается, из-за чего копия и оригинал существует в одно и то же время в разных точках пространства, я не рассматриваю. Это действительно добавит кучу этических, логических и прочих вопросов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.9.2018, 14:47
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 14:17) *
Если это мои оригинал и копия, то а) оригинал уже уничтожен, а раз его не существует, то и мнения он не имеет;
Вы путаете "точку зрения" и "мнение".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 28.9.2018, 14:58
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 28.9.2018, 14:47) *
Вы путаете "точку зрения" и "мнение".

Если оригинал не существует, точки зрения у него нет тоже)
А с моей точки зрения я - это то, что мыслит как я и действует как я. Даже если это НЕЧТО уже находится в новом теле. Когда я засыпаю, я в каком-то смысле тоже перестаю существовать. Но я просыпаюсь, и мое прерванное существование продолжается. В данном случае я просто проснусь в новом месте и новом теле - все равно что проснулся бы в новой кровати, потому что ночью меня перенесли.
И - повторюсь - у оригинала нет точки зрения. Нет мыслей на этот счет. Нет претензий. Его просто уже не существует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.9.2018, 15:04
Сообщение #17


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 14:58) *
Если оригинал не существует, точки зрения у него нет тоже)
В том и разница, что есть.

Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 14:58) *
А с моей точки зрения я - это то, что мыслит как я и действует как я. Даже если это НЕЧТО уже находится в новом теле.
Как эта ваша "точка зрения" будет себя вести если вас копируют? А потом одного, произвольно выбранного уничтожат.

Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 14:58) *
Когда я засыпаю, я в каком-то смысле тоже перестаю существовать.
Нет. Процессы в мозгу не прерываются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 28.9.2018, 15:32
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 28.9.2018, 15:04) *
В том и разница, что есть.

...
Я даже погуглил, что такое точка зрения. А то вдруг чего-то не понимаю.
"Точка зрения — жизненная позиция, с которой субъект оценивает происходящие вокруг него события"(с)
Чтобы оценивать что-либо, субъект должен существовать. Нет субъекта - нет проблемы.
Цитата(Виктор Не @ 28.9.2018, 15:04) *
Нет. Процессы в мозгу не прерываются.

Биологически - да.
А с точки зрения субъекта это выглядит иначе. "Вот я еще существовал, вот я перестал существовать на какое-то время, а вот мое существование продолжилось".
Цитата(Виктор Не @ 28.9.2018, 15:04) *
Как эта ваша "точка зрения" будет себя вести если вас копируют? А потом одного, произвольно выбранного уничтожат.

Тут моя "точка зрения" испытает массу противоречий) Но я сознательно отказывался беседовать на эту тему:
Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 14:17) *
Тот вариант, при котором телепорт ломается, из-за чего копия и оригинал существует в одно и то же время в разных точках пространства, я не рассматриваю. Это действительно добавит кучу этических, логических и прочих вопросов.

Это совершенно другой разговор. И в нем все уже не так однозначно.
Вот только отказываться от телепортации, предусматривая вероятность такой поломки... ну... это как отказаться от полетов на самолете, потому что иногда самолеты падают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.9.2018, 15:41
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 15:32) *
Чтобы оценивать что-либо, субъект должен существовать. Нет субъекта - нет проблемы.
Что-то вы не то нагуглили. Попробуйте кого-нибудь из философов поднять.
С точки зрения мёртвого субъекта, он - мёртв. В вашей интерпретации субъекта нет, но точка зрения осталась 8).

Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 15:32) *
А с точки зрения субъекта это выглядит иначе.
Погуглите что такое сон. И как реагирует "несуществующий" субъект во сне на воздействия 8) А то, ей богу, вы то деньги притягиваете, то сон вот зачем-то.

Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 15:32) *
Тут моя "точка зрения" испытает массу противоречий) Но я сознательно отказывался беседовать на эту тему: ... Это совершенно другой разговор. И в нем все уже не так однозначно.
Суть в том, что противоречия никуда не девались с самого начала, просто их "убивают". Упомянутй фильм, наглядно показывает как работает телепортация...

Да, я не предлагаю отказываться от телепортации, я лишь указал на "противоречия" именно указанной схемы с уничтожением оригинала. Есть множество других схем, и они ничем не хуже, благо это всё равно всё насквозь выдуманное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 28.9.2018, 15:42
Сообщение #20


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Настолько интересный вопрос, что я отвечу и нарушу молчание:

С точки зрения вас, все путешествие закончится на входе в телепортационную картинку, вас не будет. На этом все. Вы никогда не узнаете о чем дальше будет думать и переживать ваша копия, куда она отправится и даже выйдет из кабины или нет на другом конце. вы будете мертвы, ваша история во вселенной закончится и вы не будете на нее никак влиять. Это убийство.

С точки зрения вашей копии, она будет осознавать себя, как вы, она будет говорить что для нее путешествие закончилось успешно, что это просто уснуть и проснуться. Но это копия с копией вашего сознания, вы никогда и ничего не увидите ее глазами.

Это если принимаем, что наше сознание - лишь определенная конфигурация нейронов и их связей в голове.
А вот чтобы было как в фильмах, нужно:
1. допустить существование сознание в форме "души"
2. научиться отделять "душу" от конкретной оболочки
3. переносить "душу" в новое тело.

Тогда да для вас будет заснуть и проснуться.

Ps все точку зрения высказал, умолкаю дальше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:27