Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лесная фарандола, Автор: Рыжая вешка, Брат таланта №10
Распорядитель Ту...
сообщение 21.12.2018, 0:17
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Ранним декабрьским утром погода не радовала. С вечера подморозило, а сегодня потеплело и дорогу, которая накануне выглядела вполне себе ничего, развезло. Татьяна посмотрела на свои модные ботильоны и вздохнула. Тащится в магазин не было ни малейшего желания. Лекарств – на всякий случай – и детского питания – на все случаи – она набрала полный чемодан, а вот себе… Последние два года о себе Татьяна думала в последнюю очередь.

Маленькая Олеся тихонько посапывала на широкой лежанке возле настоящей русской печки. Огонь уютно потрескивал в топке берёзовыми поленьями, и та охотно дарила старой, но ещё довольно крепкой избе приятное тепло.

С печкой этой Татьяна намучилась. А что было ожидать от закоренелой, насквозь пропитанной городом дамочки? Хорошо хоть сосед, добродушный деревенский мужик неопределённого возраста с рыжей бородой, помог разжечь и натаскал дров из поленницы.

Решение пришло внезапно. Неожиданные гастроли мужа, когда пришлось сдавать заранее купленные билеты и отменять поездку в Таиланд, желание уехать подальше, чтобы не видеть сочувственно-натянутые лица друзей – да-да мы все знали, а ты целый год была не в курсе – молниеносные сборы с диким метанием по квартире в попытке объять необъятное, и вот результат. Половину из того, что надо было взять – не взяла, а половину из того, что брать вообще не следовало – набрала в двойном количестве. Захотелось очнуться, проснуться от долгой спячки, встретить новый год вдали от всех, подышать свежим воздухом. Село Хороводицы, конечно, не Бангкок, но воздух тут действительно был кристально чистый.

На пороге кто-то закопошился. Татьяна оглянулась на спящую дочку, накинула пуховик и вышла на веранду.

- В сельпо-то у нас ничего особо и не купишь. Я это… Собрал тут… – потупился сосед.

На шатком столике стройными рядами выстроились корзинка яиц, увесистый треугольник домашнего сыра со слезой, с полкило жёлтого сливочного масла, литровая банка густой сметаны, пакет творога, пучок зелёного лука, всевозможные домашние соленья, варенья, бутылка без этикетки, а на полу – сетка с картошкой. Татьяна даже сглотнула. То ли от удивления, то ли от голода.

- Неудобно как-то… Сколько я вам должна?

- Обижаешь, принцесса. Ты хоть и с прицепом, а одинокая. Родила-то скорее для себя – мужика нормального и не было… В общем, подходишь ты мне.

- Подхожу с прицепом?! – рассмеялась Татьяна. – Тут подумать надо.

- Вот и думай, я зайду ещё.

- Да это вам думать. Я же за… – осеклась Татьяна. Где он теперь этот муж?

Рыжебородый сосед не обернулся. Он уже шлёпал по раскисшей дороге высокими резиновыми сапогами, а одинокая галка где-то там, в вышине, каркала ему вслед. Татьяна тут же подхватила мелодию: трам-пам-пам, трам-пам-пам… Три четвёртых. Фарандола. Второе действие «Спящей красавицы» в Мариинке. Она встала в позицию, плавно подняла руки и тут же упала на табуретку. Как давно это было… Да и с ней ли?

- Ма-ма-ма, – жалобно заголосил проснувшийся ребёнок, не увидевший рядом родное лицо.

- Иду-иду, солнышко моё! – Татьяна смахнула набежавшие было слёзы и, чуть прихрамывая, побежала в комнату.

К вечеру снова подморозило. Татьяна заботливо уложила дочку спать и присела у окна. Досада и разочарование. Жизнь осталась где-то там, в городе, с его вечной суетой и нерешёнными проблемами. А здесь, в глуши, было спокойно, и бесконечный хоровод грустных мыслей постепенно отдалялся.

На столе стояла бутылка с прозрачной жидкостью непонятного происхождения, которую Татьяна так никуда и не пристроила. Один глоток – бывшая балерина никогда в жизни не пила самогон – и комната закружилась, поплыла вокруг запахом еловых веток. Ёлка! Как же она могла забыть? Унылые мысли тут же улетучились. Надо было срочно найти ёлку и устроить дочке праздник.

Татьяна тихонько оделась, влезла в валенки, которые утром отыскала в углу за печкой и вышла. Идти было не страшно: алкоголь будоражил кровь, а дорогу, будто по заказу, освещала полная Луна.

Небольшую прогалину в лесу полукругом обступали маленькие ёлочки. Сзади, как декорации сказочного спектакля, застыли заиндевелые берёзы. Случайно ли она выбрела на эту полянку? Сюда привела утоптанная тропинка, начинающаяся как раз за их избой. И вот что странно – в лесу лежало много снега. Словно это было совершенно другое место. Не слякотно-противный, засыпанный прелой листвой, а настоящий зимний лес. Татьяна закрыла глаза и снова ощутила себя на подмостках. Она танцевала, кружилась в безудержном хороводе вместе с пушистыми ёлочками. Фантастические сцены, волшебные превращения, сказочный дворец – всё это было так зрелищно и красиво. И нога совершенно не болела. Татьяна присела в глубоком реверансе и очнулась.

- Вот дура городская, чем же я пилить-то буду? – хихикнула она, а ёлки укоризненно покачали верхушками.

Татьяна встала, отряхнулась от снега и медленно поплелась обратно. Налетел, зашумел верхушками корабельных сосен ветер, и она не услышала, как от импровизированной сцены отделилась маленькая хвойная красавица и, шурша иголками, пошла следом.

- Ёка, ёка! – прыгала Олеся вокруг мамы.

- Да, солнышко, сейчас оденемся и пойдём наряжать.

Татьяна вспомнила, что хозяйка избы говорила про коробку игрушек на чердаке, но никак не могла понять, как не заметила ёлочку, растущую под самым окном.

Когда они вышли, сосед уже аккуратно расправлял ветки, оплетая их гирляндой с разноцветными фонариками.

- Пришла, красавица?

Татьяна вздрогнула. К кому он обращался?

- Меня, кстати, Бажен зовут. Не надумала ещё?

***

После праздников Татьяна мчалась по ЗСД в сторону города. На развилке притормозила. Ветер трепал верхушку маленькой ёлочки, наклоняя её из стороны в сторону. Как она сюда попала?

- Бажен, его зовут Бажен, – будто кивала та вслед.

- На следующем повороте поверни направо, красавица, – голосом соседа советовал навигатор.

Недолго думая, Татьяна съехала с автотрассы и отправилась обратно. Там хорошо. Там она будет нужна. Да и праздничные концерты с ёлками никто не отменял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.12.2018, 9:30
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Красивая история. Очень новогодняя. И ведь сколько вместилось: и любовь, и предательство, и одиночество, и добрые живые ёлки...
Да, немного стереотипно-сентиментальная. Так новогодние сказки все такие. Понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.12.2018, 13:36
Сообщение #3





Гости



Цитата




Кукарача? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.12.2018, 13:43
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




В целом хорошо.
Как говорил товарищ Мансветов, автор выполнил свою сверхзадачу.
Героиня вышла фактурная и прорисованная, с биографией, удачно оживляет все фарандола.
Есть у текста настрой. Такой легкий шлейф печали, но с позитивом.

Из придирок отмечу применение сложных структур с дефисами в некоторых местах.
Цитата
Лекарств – на всякий случай – и детского питания – на все случаи – она набрала полный чемодан,

Цитата
Неожиданные гастроли мужа, когда пришлось сдавать заранее купленные билеты и отменять поездку в Таиланд, желание уехать подальше, чтобы не видеть сочувственно-натянутые лица друзей – да-да мы все знали, а ты целый год была не в курсе – молниеносные сборы с диким метанием по квартире в попытке объять необъятное, и вот результат.


Очень это тяжеловесно выглядит и читается.

Рекомендовал бы подумать над первым предложением:
Ранним декабрьским утром погода не радовала.
Как-то возникает двусмысленность, то ли не радует из-за утра, а может и декабря. Ну вообще какого-то смысла не несет. Это не показ, а констатация какая-то, что "не радовала".
Где-то в середине это прокатит, а для начала не айс. Можно его просто выкинуть, и смысл даже лучше станет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.12.2018, 16:25
Сообщение #5


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Да-а... Хороводицы, конечно, не Таиланд, но дышится тут легко. Лёгкий налёт грусти, но героиня вовремя одумывается и меняет свою жизнь. Это надо силу воли иметь. Чтобы вот резко - бац, и в обратную сторону.

Цитата(Сочинитель @ 21.12.2018, 13:36) *
Кукарача?
- ни-и...
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:17) *
мчалась по ЗСД в сторону города
- кто-то из Питера писал. Никто ж не знает шо це воно таке. О! Да это ж Фотка!

С наступающим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.12.2018, 19:42
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Неплохо. Позитивно.

Не совсем ясно что с мужем. На гастролях ли он или на "гастролях" (то бишь с любовницей). И о чем весь года знали друзья, о планируемых гастролях (это странно) или о любовнице (тогда логично)?

Остальной текст я читал исходя из того, что муж именно у любовницы. Тогда да, складывается в реалистичную сказочку с налётом "сказочности". И даже ёлку не сгубили.

Не ясно что с ногой и "когда", по тексту вроде вот тут: "Она встала в позицию, плавно подняла руки и тут же упала на табуретку." - но это настолько прозрачно, что пришлось перечитывать, чтобы понять где ГГ начала хромать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 21.12.2018, 20:01
Сообщение #7


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
Лекарств – на всякий случай – и детского питания – на все случаи – она набрала полный чемодан, а вот себе… Последние два года о себе Татьяна думала в последнюю очередь.

Такое ощущение, что Татьяна два года ходила по магазинам и набивала чемодан лекарствами и детским питанием.

Бажен мне не понравился, сразу скажу. Что за рабовладельческое отношение к женщине? Только что приехала одинокая женщина – и сразу застолбил, вот тебе картоха, будешь теперь моей.
Желаю вам, автор, в новом году нормальных мужчин с нормальными предложениями – яхта, дом в Комарово, квартира на Крестовском.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 21.12.2018, 22:59
Сообщение #8


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Приятно читать, атмосферно, но есть мелкие замечания:

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:17) *
не увидевший рядом родное лиц

Родное лицо - не очень удачно, чем проще, чем лучше)

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:17) *
- Вот дура городская, чем же я пилить-то буду?

Не совсем вписывается в образ героини - она такая вся из себя, балерина)))

Удачи на конкурсе! smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 22.12.2018, 8:21
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Четкая и яркая картина нарисована Автором, возможно, поэтому человек с воображением запнется на некоторых нестыковках
Цитата
- Да это вам думать. Я же за… – осеклась Татьяна.

Двусмысленность небольшая. Она же за...мужем или она же только "за"? Или это именно то, на что Автор и намекает?
И реально питерской погодой повеяло от всей картины - то изморозь, то слякоть, сосны вдоль трассы, йолки, как я люблю приезжать в Питер!
И вот еще нестыковка... валенки. Танцевать в валенках, когда ноги помнят о пуантах, это как-то диссонансно всей атмосфере. Может, действительно, что-то фантастическое произошло, как в сказках Бажова про огневушку-поскакушку, снега расступаются, бывших балерин не бывает - Татьяна скидывает валенки и наступает время па фарандолы, в так которым кивают верхушки елей. Новогодняя сказка же!

Но все равно красиво все прорисовано, словно тонким морозным узором на стекле, спасибо, Автор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.12.2018, 9:55
Сообщение #10


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Автор, по комментариям я уяснил, что речь о Питере, но что было бы без них? Я должен был бы гадать, что такое ЗСД? Зимний Санный(поручик, молчать!) Путь? Конечно, это не фантастика, но тут ведь разрешили, так что ок - просто рефлексия брошенной героини. Хотя и сама она поражает своей легкодоступностью. Я, кстати, сразу понял, что Бажен(чех, срб?) неспроста зачастил. Не верю в бескорыстное участие. А так - молодец. Купил городскую цыпу за картофан, домашние яйки и глоток "сэма" - ниже себестоимости. Респект. Надо взять на вооружение этот метод пикапа. А той уже и пофиг, что неряшлив, бородат и непонятного вида-возраста. Зато печку может растопить. Кстати, не очень понял о доме - упоминается некая хозяйка. Так героиня халупеньку арендовала или резко купила, решив свалить из Питера? И ещё она рассуждает про елки в финале. Я, конечно, далек от богемной среды, но разве после праздников елки проводятся ещё? Или это она так, в принципе, на более неблизкое будущее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.12.2018, 10:32
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 21.12.2018, 16:25) *
- ни-и...

Цитата(Рыжая вешка @ 21.12.2018, 16:25) *
Да это ж Фотка!

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:17) *
Тащится в магазин не было ни малейшего желания.

Чтоб филолог допустил такую грубую ошибку? Ну не знаю...

Кукараче простительно: она из Узбекистана. А в этих Англиях у цих клятих сепаратистів і окупантів и вовсе по-русски поговорить совсем не с кем.

Наргиз, и та не выдержала в американском дурдоме: побрили её там налысо, всю наколками расписали как зэчку со стажем, еле убежала оттуда. Наверное, вплавь через Берингов пролив фигачила, только бы в Россию поскорее попасть.
К тому же, Кукарача как-то давала мне почитать о злоключениях девочки-балерины. Вот я и подумал, что этот текст её.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 22.12.2018, 15:09
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Сочинитель @ 22.12.2018, 10:32) *
Чтоб филолог допустил такую грубую ошибку? Ну не знаю...
- И правда.

Цитата(Сочинитель @ 22.12.2018, 10:32) *
К тому же, Кукарача как-то давала мне почитать о злоключениях девочки-балерины. Вот я и подумал, что этот текст её.
- а-а... это мы не в курсе. Но у нас тут ещё питерских полно, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 22.12.2018, 15:47
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Милая история, добрая, новогодняя. На фоне прочего трэша и хоррора это уже неплохо. Хотя меня не зацепило.

Как я понял, ёлочкам понравилось танцевать с ГГ? А одной ёлочке так сильно понравилось, что она теперь за героиней везде ходит хвостиком? А почему только одной? Вот толпа ёлочек - это было бы весело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 22.12.2018, 22:22
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Только что упомянула, будто написала рассказ без прилагательных, и сразу этот рассказ попался. Тут прилагательные - основа. Буквально к каждому слову крепятся. Надо и не надо. Банальная сериальная история, но написанная уверенной женской рукой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 23.12.2018, 0:42
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Вешка. Только она так пишет) Всегда в её героинях сильна женская составляющая - обязом про готовку, напеваем, мимоходом сильный пол покоряем и всё такое)))
Милая история, но стоило бы парой слов прояснить технические детали - как она в деревне оказалась, поточнее - кто такая сама - не проиграла бы от этого история. Отговорки про "торопилась" не принимаются))) я сама на сей раз впервые писала свою фиговинку в день дедлайна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 23.12.2018, 2:20
Сообщение #16


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хорошая, новогодняя история.
Мамаша конечно безответственная. Во первых кормит ребёнка из банок. Это раз. Накатила самогона, Ребёнка бросила без присмотра, а ребёнок маленький если на детском питании то до 2 лет поди, а в избе там печь затоплена, а эта Жизель пошла в лес танцевать, а Бажен какой-то мутный по деревне шляется, а вдруг он педофил. Но все хорошо закончилось, и слава богу. А могло и по другому обернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 23.12.2018, 2:23
Сообщение #17


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 21.12.2018, 13:36) *
Кукарача? smile.gif


Это из питерских девочек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.12.2018, 8:18
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ябадзин @ 21.12.2018, 13:43) *
Ранним декабрьским утром погода не радовала.
Как-то возникает двусмысленность,

Конечно, двусмысленность... Раннее декабрьское утро - это ночь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 23.12.2018, 11:57
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 23.12.2018, 8:18) *
Конечно, двусмысленность... Раннее декабрьское утро - это ночь!

Кстати, да)) окончательно светает после десяти. Где-то с половины десятого начинает мерцать рассвет.
Короче, видна торопливость в написании.. Но поправимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 23.12.2018, 12:19
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Чудесная новогодняя история. Героиню жаль, но все у нее будет хорошо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:45