Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лесная фарандола, Автор: Рыжая вешка, Брат таланта №10
Sofita
сообщение 23.12.2018, 12:29
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Цитата(Агния @ 23.12.2018, 0:42) *
как она в деревне оказалась, поточнее - кто такая сама - не проиграла бы от этого история.

Бывшая балерина. Похоже, что из-за травмы больше не танцует в театре (больная нога). В деревню отправилась, чтобы не выслушивать сожаления друзей. Ну и просто сменить обстановку, уехала в глушь на машине/электричке/междугороднем автобусе.
На мой вкус, технические подробности излишни.А предыстория героини, вроде, понятна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.12.2018, 14:31
Сообщение #22


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Помнится, я одна ходила в лес за ёлкой...лет так в 14. Благо, он был недалеко, куда ни плюнь - кругом.
Но...мамашка пошла среди ночи! Оставив маленького ребенка (на детском питании ещё!!) одного! Отмороженная мамаша-то!
Бажен этот...так себе партия. Пришёл, пожрать принёс. Всё, моя баба)))) круто, чо, мастер пикапа))))) Да будь я трижды одинока - неаааааа...
Ну а как новогодняя сказочка про любоффь(?), одиночество(?), крутой поворот судьбы (?) - нормально, в общем. Читать было приятно!
Добра вам, автор! И любви. Настоящей, не за картошку)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.12.2018, 20:25
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Порадовалась, что хороший конец, с одной стороны... с другой, какой-то он не очень хороший. Как-то не очень романтично всё это у них началось... и такое ощущение, что ничем хорошим не кончится.
Хорошо обыграны многочисленные хороводы, включая "Фарандолу".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 24.12.2018, 0:02
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




ИМХО, уверенная женская рука. Мужики (бывший, который слинял и будущий, который Бажен) нужны сугубо для антуража и раскрытия черт. Финал как бы открыт, но ясно, что ГГ не останется в одиночестве (в смысле вдвоем с ребенком), а будет у неё, по крайней мере некоторое время, насыщенная жизнь. Ну и хорошо.
Нормальная совершенно новогодняя история. Позитивная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.12.2018, 9:42
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Йожин с бажен... Вот и все ассоциации: очень тут всё к празднику "по списку" накрыто. Не хватает чуток сумасшедшинки, выкрутаса какого-нибудь. Европейский расчёт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.12.2018, 9:49
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сочинитель @ 22.12.2018, 10:32) *
К тому же, Кукарача как-то давала мне почитать о злоключениях девочки-балерины.

У неё вроде бы двоюродная сестра балерина, если я не путаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.12.2018, 19:23
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Теоретически может быть и Кукарача)
Но всё-таки Вешка))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 26.12.2018, 4:43
Сообщение #28


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Прилично писано, но... Но что ж оно такое нарочито женское? Я об этом бажене, который в тексте смотрится пятой лапой, и о финале - здравствуйте, дешевые мелодрамы.
Аж скулы сводит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 26.12.2018, 21:25
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Готов руку на отсечение дать, что написал Полудиккенс. И вот эти "смотрела вслед" и пассаж про "творог" - явно его дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 26.12.2018, 22:04
Сообщение #30


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Лесная фарандола

Есть такой старый советский добрый чудесный фильм "Приходите завтра", повествующий о деревенской девушке Фросе Бурлаковой, приехавшей в Москву из глухого сибирского медвежьего угла, покорять столицу своим чудесным невероятным голосом и поступить в певческий институт. Правда, не сразу это у неё получилось, пришлось приложить много усилий и стараний, чтобы преодолеть множество препятствий. Но она в итоге добилась своего. Но сейчас речь не о сюжете фильма. Меня всегда поражало другое. Почему молодой человек Костя, который случайно познакомился на улице с Фросей и влюбился в неё, в итоге бросает такую удивительную, да, пусть далеко не красавицу, но непосредственную, чистую душой девушку, так понравившуюся именно этими качествами скульптору Николаю Васильевичу, что в итоге невероятным образом перевернуло его собственную жизнь. И всякий раз при очередном просмотре фильма, моё сердце сжималось от обиды за Фросю, и я ждал, что вот-вот Фрося, прибежавшая в одних туфельках на вокзал, таки отыщет своего любимого. Но тщетно. И я снова ждал, когда по телевизору покажут этот фильм заново, и уж в следующий раз они всё же встретятся и будут вместе.
Что я по отношению Кости глубоко заблуждался, к моему удивлению, показал именно этот рассказ. Точнее, абсолютное совпадение ситуаций Фроси и героини Татьяны. Точнее, данный рассказ, случайно или намеренно, этого я не знаю, словно бы предрекает, чем бы закончила Фрося, выйди она за Костю замуж. Был в фильме момент, когда Костя пытался объясниться с Фросей, но та, полностью погружённая в музыку, даже не поняла, что ей пытались признаться в любви, упустила своё счастье. Костя, как и любой другой мужчина на его месте, не пожелал остаться на последних ролях и ушёл. К другой женщине или в другую часть страны - не совсем понятно. А поскольку Фрося так и не нашла Костю в вагоне, сдаётся мне, что он не выдержал и решил отыскать другую девушку, не столь одарнную, но более простую в обыденной жизни.
Данный рассказ, по моим ощущениям, перекликается с этим фильмом. Причём я вижу два прочтения поведения... нет, не самой Татьяны, а её мужа. Если муж, действительно, как считают другие комментаторы, изменил жене и бросил её в трудную минуту (сорвавшаяся поездка в Тайланд как раз на это указывает, поскольку у Татьяны болит нога, а это или мениск, или, порванные связки, что не столь смертельно, но неприятно для чувствительной девичьей души, или сломанная нога, а вот в этом случае карьера танцовщицы может оборваться надолго, если не навсегда), то в таком случае тот гад, подлец и негодяй, заслуживающий презрения. Но если посмотреть на это под другим углом, например, вспомнить, как Татьяна легкомысленно бросила свою маленькую дочь одну в доме и попёрлась в лес вроде как за ёлкой для новогоднего вечера, а на самом деле просто танцевала лесным красавицам, то получается уже не столь приглядная картина. В таком аспекте можно если не простить, то хотя бы понять мужа героини. Отодвинутый на самый дальний план внимания собственной жены (по крайней мере на третий, после мариинки и дочери, многое указывает именно на этот порядок), мужик не смог смириться с отсутствием внимания к своей персоне (понимаю, что это чистой воды эгоизм, но, согласитесь, мы же рассматриваем это дело со всех сторон) и попросту сбежал. К другой женщине или на другой конец необъятной нашей родины решать уже читателю. Хотя вариант что муж - сам актёр, танцор, певец, музыкант (нужное подчеркнуть) тоже имеет место быть. Тогда снова распахивается новый простор для вариантов прочтения текста.
И вернёмся к третьему персонажу представленной миньки. Рыжебородый сосед Бажен. Вот уж кто мужик так мужик. С твёрдой хозяйственной рукой. Вот кто сможет удержать в узде строптивую бабёнку, сможет выбить (быть может даже не фигурально выражаясь) дурь и блажь из легкомысленной женской головки. А может, я полностью ошибаюсь, и именно Бажен позволит замордованной городской девчонке почувствовать себя, наконец, счастливой женщиной и встать на ноги, и даже вернуться в профессию. Но это уже чисто мои домыслы, может быть, нисколько не совпадающие с замыслом автора.
Сам рассказ хорош, за исключением нескольких помарок, на которых особого внимания и обращать-то не хочется, разве что на:
"Тащится в магазин не было ни малейшего желания" - /тся и /ться в глаголах, спишем это на невычитку, в остальном читалось легко.

Пы Сы спасибо автору за рассказ, пусть я и ошибаюсь в его прочтении, но не могу не выразить благодарность, что я смог под правильным углом (опять же это чисто моё прочтение) понять и суть фильма (одного из моих любимых) "Приходите завтра".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 26.12.2018, 22:23
Сообщение #31


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Che Che @ 26.12.2018, 21:25) *
Готов руку на отсечение дать, что написал Полудиккенс. И вот эти "смотрела вслед" и пассаж про "творог" - явно его дело.

Мне жалко вашу руку...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 26.12.2018, 22:23
Сообщение #32


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Horra Ora @ 27.12.2018, 0:23) *
Мне жалко вашу руку...)

Точно, ПД же в этот раз мимо кассы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 27.12.2018, 0:46
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




1 Прекрасный рассказ, полный хорошего подтекста
2 Читалось очень круто
3 Автор молодец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 27.12.2018, 1:08
Сообщение #34


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




просто хороший рассказ, который мог бы занять достойное место в любом сборнике, начиная от "Лизы", заканчивая "Вестником сельского хозяйства".. высший балл... автор умеет писать тексты... Только непонятно, почему Йожин имя сменил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 29.12.2018, 13:34
Сообщение #35


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 26.12.2018, 22:04) *
Лесная фарандола
- Руслан, вы меня просто потрясли этим отзывом...


Цитата(Max Krok @ 27.12.2018, 1:08) *
Только непонятно, почему Йожин имя сменил...

Почему Володька сбрил усы? Не знаю... А и правда, почему?
Кст. имя Бажен в рассказе не случайно. Это славянская интерпретация имени принца Дезире из балета. Однако так глубоко никто не копал. Даже Алексей...

Всех с наступающим!!!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:49