Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Шаг - и ты в будущем, Автор: parf, Брат таланта №10
Распорядитель Ту...
сообщение 21.12.2018, 0:19
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Перелезая через забор, Васька поцарапал ладонь о колючую проволоку и теперь сосредоточенно облизывал кровоточащую царапину, тихонько дуя на неё.

- Больно? - полушёпотом спросил Серый.

Васька молча замотал головой, забыв, что темно.

- Терпи, казак - атаманом станешь.
- Сам ты казак. Казаки из прошлого, а я стану космонавтом.
- Желание-то загадал, космонавт?
- Пойдём, - проворчал Васька.

Светя фонариками под ноги - здесь могли быть неразорвавшиеся мины - они пошли к заброшке, торчавшей чёрным квадратом посреди бывшей военной части. Говорят, физики ставили там секретные опыты, а, когда пришли фашисты, наши перед отступлением взорвали все приборы - и только один, исполнявший желания, уцелел. Но Серый рассказывал по-другому: на месте военной части раньше было капище древнего бога. Ему приносили человеческие жертвы, и он тогда исполнял желания.

Когда они подошли к зданию, Васька сказал:
- Я хочу в будущее. Лет через пятьдесят-сто. Прикинь: кругом коммунизм, все на Луну летают, на Марсе города, и говорящие роботы ходят.
- Да ну, - протянул Серый, - в будущее ты и так попадёшь. Сам будешь космические корабли строить.
- Я не хочу ждать, я хочу сейчас. Прикинь, Серый: один шаг - и ты в будущем!
- А назад как вернёшься?
- Да там уже машину времени изобретут. Прогресс-то ускоряется!
- Неее, - сказал Серый, - я, наоборот, хочу возродить прошлое. Чтобы древние боги, киммерийские воины и казаки.
- Вот щас и загадаешь, как внутри окажемся, - Васька показал на дверной проём, черневший на фоне здания прямоугольником совсем уж непроглядной тьмы.
- Да я и не собирался, - вдруг засопел Серый, - я и сам все свои желания исполню. Фигня всё это... Давай ты иди, а я тут на стрёме постою.
- Ты что, сдрейфил?
- Ничего я не сдрейфил! - обиделся критик и шагнул в проём.

Внутри было сыро и жутко. Они поднялись два этажа по лестнице, а потом ступеньки закончились, и пришлось лезть на ощупь по выемкам в стене. Фонарик в руке мешал, и Васька сунул его в карман. Его трясло - как-то холодно вдруг стало. И зачем он сюда полез?

- Глянь, звёзды! - громко прошептал Серый.

И впрямь, сверху и слева в квадратном проёме виднелся кусочек звёздного неба. Ваське вдруг дико захотелось туда, на воздух - хоть толкай друга, чтобы быстрее лез. Hо тот уже переставил ногу, послышался шорох и грохот обваливающихся кирпичей. Мальчик ойкнул и сорвался. Глухой стук внизу - и наступила могильная тишина.

- Серый! - заорал Васька. Тишина была ему ответом. Надо скорее спуститься и позвать на помощь. Но звёзды светили так близко, а на помощь ведь лучше звать с улицы... Мальчик торопливо полез по шатающимся кирпичам, нырнул в проём и оказался на крыше.

Звёздное небо раскинулось над ним во всём своём холодном великолепии. Васька сделал шаг вперёд - и звёзды, качнувшись, закружились против часовой стрелки вокруг яркой точки над горизонтом - Полярной звезды. Мальчик застыл, разинув рот, а звёзды кружились всё быстрее, и вдруг вспыхнул свет, и яркий шар Солнца метеором пронёсся по небу и ухнул за горизонт. Светила ускоряли ход, вращаясь в безумном хороводе, небо то вспыхивало, то гасло, и справа налево по нему протянулась огненная полоса. У нечаянного зрителя закружилась голова, и он сел на бетон, заворожённо глядя в небо. Теперь оно было исчерчено неподвижными белыми дугами, а ещё несколько белых дуг и одна ярко-жёлтая покачивались из стороны в сторону, танцуя в несогласованных ритмах. Ничего прекраснее он в жизни не видывал - да и не увидит больше.

Мальчик чувствовал одновременно жар и холод, тело покалывало будто электричеством, его подташнивало. Он застонал, приложился затылком о бетон и очнулся. Привидится же такое! Над ним раскинулась тихая ночь, но справа уже протянулась бледная полоса рассвета. Серый!

Васька торопливо вполз в окошко на крыше и полез вниз, чувствуя слабость в руках и ногах. Он с трудом добрался до лестницы, сбежал по ней на первый этаж и стал растерянно топтаться там, осипшим голосом зовя товарища. Свет нового дня потихоньку проникал в помещение, освещая валявшийся кругом хлам и тряпьё. Васька полез в завалы поглядеть, что лежит под тряпками, и тут что-то хрустнуло у него под ногой. Нагнувшись, он увидел человеческую кость.

Васька заорал от ужаса и нечаянной догадки и выбежал на улицу. Кругом всё заросло кустами и бурьяном - а раньше их тут не было. Остервенело продираясь сквозь них, он, наконец, добрался до забора, в котором обнаружился неожиданный пролом. Неужели? Васька пролез через дырку и оказался на улице.

По улице шли ранние прохожие в разноцветных куртках, шуршали машины невиданных марок с плавными изгибами. Васька, наконец, уверился: он в будущем! Но где же небоскрёбы? И почему машины не летают?

Дома кругом были как прежде - только покосившиеся и обклеенные плакатами: про фирмы, про зубную пасту, про какую-то "ипотеку". Впереди стояли ларьки и грустно прислонившийся к ним пьянчужка. Ветер нёс мусор по тротуару. Васька наклонился и поднял обрывок газеты, но тут спину свело - не разогнуть. Слезящимися глазами он стал читать строчки: "Губернатор обещал к зиме газифицировать бараки Заречного района... Осенняя распутица затрудняет фермерам подвоз еды на городской рынок... Казаки избрали на круге нового атамана Войска Донского...".

Васька попытался выпрямиться, но спина отозвалась дикой болью, а потом к ней прибавилась резкая боль в левой части груди, постепенно разливающаяся по всей груди. Стало трудно дышать, ноги вдруг подкосились. К нему подбежал прохожий, наклонился, потом достал из кармана маленькую коробочку и заговорил в неё:
- Алло, скорая? Пожилому человеку плохо!

Пожилому? Васька посмотрел на свои дряблые старческие руки и понял, что нет машины времени, и к прошлому нет возврата. Пока в глазах темнело, он вспоминал кружение звёзд, вместившее в себя всю его жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 21.12.2018, 0:23
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Отличный рассказ. Слог лёгкий, приятный. Как миниатюра - просто великолепно. Пока из четырёх выложенных это лучшее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.12.2018, 0:34
Сообщение #3


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Che Che @ 21.12.2018, 0:23) *
Отличный рассказ. Слог лёгкий, приятный. Как миниатюра - просто великолепно. Пока из четырёх выложенных это лучшее.

один автор ясен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.12.2018, 1:14
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Скоро будет угадайка. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.12.2018, 14:35
Сообщение #5


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Написано хорошо, саспенс качественный, выдержанный. Косточки там под ногами... Читалось с удовольствием. А вот достаточно стереотипный финал с моралью расстроил. Да, мораль просматривалась во во всём сюжете - мол, я всё сам сделаю, не нужны мне чудеса - но надеялась, что автор этим и ограничится.
Пока - двойственное впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.12.2018, 17:05
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Печально, в том смысле, что неоригинально.

То бишь тут и физики (принимающие человеческие жертвы путём создания неустойчивых конструкций) и языческие боги, а всё ради того чтобы показать, что будущее не так светло? Так читатель это и так знает.

Что если шагнуть в будущее, то ГГ по воле автора тут же постареет? Ну так на то и воля автора.

В фольклоре есть сюжет, когда ГГ залипает в волшебную страну, а потом начинает тосковать по родине, и когда возвращается, то обнаруживает, что "земля ушла лет на двести вперёд". Начинает тосковать по родственникам и тем или иным образом становится старцем, а после умирает. Но там вот это старение - несёт символический смысл. А тут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.12.2018, 0:41
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Мне всё понравилось, кроме очень-очень тоскливого смысла.
Ябадзин?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.12.2018, 8:48
Сообщение #8


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Агния @ 22.12.2018, 0:41) *
Мне всё понравилось, кроме очень-очень тоскливого смысла.
Ябадзин?..


Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдет.

Рассказ хороший, если бы не слишком уж явное моралитэ в финале.
Идея "Будущее настало, жизнь пропала, а счастья ни черта нет" имеет место быть. Но доказана ли она?
Конфликт решен хитро. Вначале героем движет простое шкодство и любопытство, а не ТОСКА, как в фильме Сталкер, когда идут в комнату желаний. В финале герой попадает в будущее, и удивляется, почему машины не летают. И понимает, что все - жизнь закончилась.
Тут вот и начинается настоящий конфликт, но рассказ уже заканчивается констатацией этого.
Получатся, все что было до, хождения и перенос - это экспозиция? Эмоциональное ударение идет все-таки в финале. И вполне так себе удалось.
В общем, не все лоскутки идеально подогнались, но картина есть.

PS:
недавно на работе рассуждали, что вот раньше (во времена Могучей Неделимой) ни черта не было в материалистической плане, а счастья было больше. А сейчас все есть - кроме этого счастья. Точнее, его намного меньше. Хотя, может быть это нытье из серии "вот раньше все было лучше".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 22.12.2018, 10:06
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Так вот почему у нас до сих пор нет базы на Луне! Это всё из-за Васьки, который не захотел космические корабли строить!

В целом, хорошая такая мрачноватая история о том, как можно провести всю свою жизнь, глядя на экран смартфона. Или на хоровод звёзд. Хотя хоровод звёзд, наверно, интереснее.

Физики с прибором, исполняющим желание, тут, наверно, ни к чему - этот вариант совсем неправдоподобно выглядит. Древний бог с человеческими жертвами в данном случае уместнее, тем более, что Серый и стал такой невольной (подсознательно принесённой?) жертвой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.12.2018, 10:52
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Parf @ 22.12.2018, 10:06) *
Древний бог с человеческими жертвами в данном случае уместнее, тем более, что Серый и стал такой невольной (подсознательно принесённой?) жертвой.

Я так поняла, что Серый просто упал и погиб, а раз время скакнуло - то уже и истлел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 22.12.2018, 13:03
Сообщение #11


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Зачем такое спойлерное название smile.gif
Вообще конечно интересный вариант пресечения во времени. То есть самый гиперссылка реалистичный и трагичный. Нет, такой футбол нам не нужен. Надо чтоб лучше, чем реальность, а не хуже.
Желаю вам, автор, чтобы в новом году ваша жизнь была насыщена событиями, впечатлениями и смыслом самым плотным образом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.12.2018, 13:14
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Очень хорошо, приятно читалось, но я всё недоумевала, тут же экспозиция на целый рассказ, а то и повесть, как автор тут в миниатюру тут сведёт? Ну, а герой перенёсся в будущее и тут же умер... Я бы с удовольствием почитала этот рассказ с развитием, а не с концом на самом интересном месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 22.12.2018, 16:47
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Вполне качественная фантастика. Похожая на советскую. Подростковая скорее. гладенько вроде написано. Раздражали слова - светя, зовя, дуя. Может это мои только тараканы, но всё таки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 22.12.2018, 17:38
Сообщение #14


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Очень хорошо!
Единственное пожелание - постараться избавиться от лишних слов. Чем меньше рассказ, тем это важнее.

К примеру, не плодить сущности - то есть синонимы-подлежащие. У героев есть имена, есть заменяющие их местоимения, но автору их не хватает, и он изобретает еще:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:19) *
обиделся критик

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:19) *
У нечаянного зрителя закружилась голова

И мальчик, мальчик, мальчик... Всегда есть возможность обойтись вообще без подлежащего: к примеру, использовать безличную форму. Или, как здесь, просто пропустить - и так ведь понятно:

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:19) *
Васька наклонился и поднял обрывок газеты, но тут спину свело - не разогнуть. Слезящимися глазами он стал читать строчки:

"Строчки", кстати, тоже лишнее слово.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:19) *
тут что-то хрустнуло у него под ногой. Нагнувшись, он увидел человеческую кость.

А у кого еще? Он там один)

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:19) *
Стало трудно дышать, ноги вдруг подкосились. К нему подбежал прохожий,

Да понятно, к кому! Не надо всегда и везде объяснять - а то теряется темп smile.gif

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:19) *
резкая боль в левой части груди, постепенно разливающаяся по всей груди

Повтор. Надо подумать, как избежать)

Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 22.12.2018, 17:39
Сообщение #15


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(оленька @ 22.12.2018, 16:47) *
Раздражали слова - светя, зовя, дуя. Может это мои только тараканы, но всё таки.

Не только вас smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 22.12.2018, 19:34
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Опять грустная миниатюра, но какая-то лирическая.
Ээх, как-то криво сбылась мечта Васьки.
Даже частично мечту Серого прихватила, если исходить из современных реалий.
А ведь Серый такого не планировал, он сам хотел участвовать, как Шампольон, как Шлиман, а вот ведь... стал случайной жертвой для испольнения Васькиного желания.
Древний бог посмеялся
Цитата
- Неее, - сказал Серый, - я, наоборот, хочу возродить прошлое. Чтобы древние боги, киммерийские воины и казаки.


Цитата
Слезящимися глазами он стал читать строчки: "Губернатор обещал к зиме газифицировать бараки Заречного района... Осенняя распутица затрудняет фермерам подвоз еды на городской рынок... Казаки избрали на круге нового атамана Войска Донского...".

Казаки, боги (по крайней мере, золотой телец уж точно в пантеоне), почему-то вспомнился фильм "Весна на Заречной улице", да вот, Автор, такие у меня ассоциации. Запорожье?
И секретная лаборатория и военная часть и оккупация в войну с фашистами - подходит вроде бы.

Грустно получилось, а кто сказал, что хоровод событий должен быть обязательно веселым?
Ваську жалко, вся жизнь в шаг уместилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.12.2018, 19:39
Сообщение #17





Гости



Цитата




Годная миниатюра. Автору респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 22.12.2018, 20:15
Сообщение #18


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:19) *
сосредоточенно облизывал кровоточащую царапину, тихонько дуя на неё.
- одновременно? Кст - довольно много деепричастий, очень режущих слух.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:19) *
резкая боль в левой части груди, постепенно разливающаяся по всей груди.
- повтор не поймали, автор.

Цитата(Max Krok @ 21.12.2018, 0:34) *
один автор ясен
- гы!

Цитата(Ябадзин @ 22.12.2018, 8:48) *
недавно на работе рассуждали, что вот раньше (во времена Могучей Неделимой) ни черта не было в материалистической плане, а счастья было больше. А сейчас все есть - кроме этого счастья. Точнее, его намного меньше.
- Эх, Ябадзин... Счастье есть. Оно не может не есть (С). А если серьёзно - у нас за ужином разговоры очень часто к этим словам скатываются. Именно в таком порядке. Ваш рассказик-то, а?
С наступающим.

пы сы А что же это про сам рассказ-то ничего и не сказала?... А - вот: я бы название изменила. Проще надо быть, автор - Шаг в будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.12.2018, 20:16
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рыжая вешка @ 22.12.2018, 20:15) *
- гы!
Ага!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.12.2018, 20:36
Сообщение #20


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Рыжая вешка @ 22.12.2018, 20:15) *
- Эх, Ябадзин... Счастье есть. Оно не может не есть (С). А если серьёзно - у нас за ужином разговоры очень часто к этим словам скатываются. Именно в таком порядке. Ваш рассказик-то, а?


Конечно мой.
Но это не точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:44