Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Смотрит ёжик в небеса, Автор: Horra Ora, Брат таланта №10
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.12.2018, 20:38
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(zubr @ 22.12.2018, 20:23) *
А мне навеяло:
Мы ребята-ёжики
У нас в карманах ножики

У нас одна из считалочек в играх была:
"Вышел ёжик из тумана,
Вынул ножик из кармана - буду резать, буду бить,
Всё равно тебе голить (водить)"

В некоторых случаях ёжика меняли на немца. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.12.2018, 8:15
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




laugh.gif У нас говорили "Вышел месяц из тумана", но ёжик гораздо лучше, и в рифму!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.12.2018, 10:23
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Смотрит ёжик в небеса

С одной стороны рассказ удался полностью, от начала до конца. Эдакая Кэрри, только со знаком минус. В смысле отрицательных температурных величин. Ведь если героиня Кинга... эм-м-м... "швырялась" файерболами, то героиня представленной миниатюры замораживает своих обидчиков "фризом". Оно и понятно, чем ещё может мстить в далёкой северной стране России. А то что это именно Россия можно догадаться по антуражу и прочим мелким деталям: и школьные ёлочные утренники, устраиваемые для детишек, и классная руководительница, наряжённая в соответствующий карнавальный костюм. А уж упоминание Устюга, древней вотчины Деда Мороза, и вовсе прямо на это указывает. Впрочем, дело не русскости Кэрри. Скорее, это не просто Снежинка, а, хайли лайкли (здесь должен стоять знак копирайтинга, поскольку фраза не моя), внучка или правнучка, как на это посмотреть, Деда Мороза, недаром она так рвётся к нему на встречу, на, так сказать, историческую родину.
С другой стороны осталось много недосказанностей. Во-первых, откуда взялись подобные способности у девочки. И почему они так ярко проявляются в те или иные моменты гнева. У Кинга обоснуй имеется. Здесь же либо я чего-то пропустил, либо механизм "спускового крючка" не до конца прописан. Ну и напоследок вопрос. Как она собирается жить дальше? Учитывая возраст, а девчуле нет и двенадцати, максимум тринадцать. Мать заморожена, отца, судя по реакциям на гнев дочери, ранее постигла та же участь, быть может и бабушек с дедушек не миновала сия чаша. Уповать на чудо, что объявится-таки Морозко, который приветит в своей избе и одарит мехами-соболями и златом-серебром красну девицу, да ещё и жениха морозоустойчивого даст в придачу? Может быть, призрачно всё в этом мире бушующем (здесь должен быть знак копирайтинга). Сдаётся мне, имеется третий вариант прочтения этого текста. Перед нами - молоденькая Снежная Королева. А феи и ведьмы выживут, если, конечно, их не растопят разного рода Элли и Герды. Но для подобного развития сюжета, видимо, объём маловат.
Но в любом случае, повторюсь, рассказ удался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 23.12.2018, 12:25
Сообщение #24


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Бойко написано, но есть куда улучшить.
История есть, но она стара как мир, уж сколько таких девочек мы перевидали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.12.2018, 13:05
Сообщение #25


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Брр...жуть. Автор оставил финал недосказанным? Я думаю, что мамаша не выдержала соседства такой доченьки и убила её, а девочка заморозила мать. Всё хорошо - все умерли))
Вспомнился фильм, который недавно смотрела: "Дело 39", кажется, называется. Там мамаша жутко боялась свою приёмную дочь, по сути восплощение дьявола. Вот здесь, наверно, так же мамочка боялась своё дитя. Жутко, конечно.
На этом конкурсе что не ужастик, то про секс. А этот ужастик, кажется, тоже про секс)) Когда-то Дед Мороз пошалил...))) шучу, шучу))
Думаю, рассказ о жестокости, которая может породить ещё большую жестокость, неоправданную, нежеланную. Люди, давайте будем добрее в следующем году! С наступающим! Автору спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.12.2018, 13:05
Сообщение #26


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Kukaracha @ 23.12.2018, 14:25) *
Бойко написано, но есть куда улучшить.
История есть, но она стара как мир, уж сколько таких девочек мы перевидали.

Всё украдено до нас (здесь должен быть знак копирайтинга), многоуважаемая Кукарача
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.12.2018, 13:07
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Horra Ora @ 23.12.2018, 15:05) *
Брр...жуть. Автор оставил финал недосказанным? Я думаю, что мамаша не выдержала соседства такой доченьки и убила её, а девочка заморозила мать. Всё хорошо - все умерли))
Вспомнился фильм, который недавно смотрела: "Дело 39", кажется, называется. Там мамаша жутко боялась свою приёмную дочь, по сути восплощение дьявола. Вот здесь, наверно, так же мамочка боялась своё дитя. Жутко, конечно.
На этом конкурсе что не ужастик, то про секс. А этот ужастик, кажется, тоже про секс)) Когда-то Дед Мороз пошалил...))) шучу, шучу))
Думаю, рассказ о жестокости, которая может породить ещё большую жестокость, неоправданную, нежеланную. Люди, давайте будем добрее в следующем году! С наступающим! Автору спасибо.

Я сама доброта. Но как говорится "подавая руку помощи, не забудь увернуться от пинка благодарности".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.12.2018, 13:50
Сообщение #28


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 23.12.2018, 13:07) *
Я сама доброта. Но как говорится "подавая руку помощи, не забудь увернуться от пинка благодарности".

Ну это тоже верно)) Надо быть готовым ко всему. Иногда ведь можешь так доверять человеку, а потом оказывается - зря... Но это не повод для негатива. Если дарить людям хотя бы доброе слово - мир для него станет хоть немножечко добрее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.12.2018, 14:21
Сообщение #29


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Horra Ora @ 23.12.2018, 15:50) *
Ну это тоже верно)) Надо быть готовым ко всему. Иногда ведь можешь так доверять человеку, а потом оказывается - зря... Но это не повод для негатива. Если дарить людям хотя бы доброе слово - мир для него станет хоть немножечко добрее...

В принципе, я за свою довольно-таки долгую и насыщенную жизнь, в людях всего дважды ошибся. Как в плюс (с человеком, которого считал если не врагом, то относился к нему непримиримо, в итоге подружились), так и в минус (считал другом, а он мне потом в спину нож, фигурально, разумеется). Но всё равно, свою мизантропию я почти изжил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 23.12.2018, 20:56
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Девочка, обладающая даром грохать окружающих, когда злится. Ну да. Было такое.
Новизна в том, что общеизвестная девочка огнем орудовала, а наша – снежинками. Больше, вроде, ничего видно.
И да. Стих классный.
Во всем остальном наша девочка проигрывает той - заокеанской. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 24.12.2018, 11:01
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Новогодний вариант Кэрри Кинга? Ведь совсем неприкрытая вторичность. Плохо вычитан текст - "в ожидании затаились, ожидая", "дарова дар", еще в каком-то месте несогласованное слово (лень искать). Небрежный рассказ получился, будто автор не старался, мол, и так сойдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.12.2018, 18:39
Сообщение #32


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




В принципе, хорошо, не не отлично.
Написано немного неряшливо и в плане текста (многовато яшек), и логики.
Подача от первого лица, но местами девочка какая-то не девочка. Конфликт расфокусирован - героиня злиться на злых детей, или все-таки на обманщицу учительницу?
Не очень поверил, что с таким кровавым прошлым девочка так долго оставалась незаметной. Так что тут вопросик с этими флешбеками.
Фабула неизбежно сравниваешь с Кингом-наше-все. Кинг круче.
"Припев-мотив" снежинок-ежиков замечательно сделан, атмосферно и добавляет изюма в историю.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 26.12.2018, 22:16
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Стиль 50 оттенков серого, а сюжет как в Кэрри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 27.12.2018, 0:04
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 23.12.2018, 8:15) *
laugh.gif У нас говорили "Вышел месяц из тумана", но ёжик гораздо лучше, и в рифму!

И у нас был "месяц")

Среднее качество, вторичная идея. Но автор таки "может" и дай ему бог, только не такое кровавенькое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 27.12.2018, 0:31
Сообщение #35


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился, несмотря на многочисленные огрехи. Самая главная - отсутствие психологизма... сравнивая все с той же Керри, нужно сказать, что Керри, кажется, не может не кидаться огнем, настолько четко прописан ее конфликт с матерью, и если бы она не сожгла все в конце, то было бы даже удивительно.. а здесь нет достоверности происходящего.. если бы автор хотя переставил предложения в рассказе, так чтобы была логика: девочка является крипто-снегурочкой, а это не ее родная мать.. девочка просит отвезсти ее в устюг (лучше просто на север, к Деду Морозу, без этих ново-россионских бизнес-соплей про устюги) потому что ощущает "зов крови".. глупая мать (мачеха) не слушает якобы капризы ребенка и тогда девочка, не понимая в чем, собственно, ее конфликт с собой и с матерью, сочиняет стих про ёжиков (ледяных ежиков), которых она видит вокруг себя и которые полявляются, когда она сердится (как она лишь думает!!!) на одноклассников и учителей... вот это реальный сюжет и такая минька могла бы похоронить буржуинскую Керри, учитывая прочие достоинства автора (вкус к стилю, ритму, образам)... но увы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 27.12.2018, 0:35
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




1 Мало крови
2 Читая, не мог отделаться от типичной картинки, с которой начинаются американские ужастики. Картинка такова - дети прыгают через скакалки на улице. Вот и у вас пародия на ужастик. Хотя, "пародия", наверное, оскорбительно. Ремейк, в общем. Или переосмысление.
3 Среди остальных рассказ выделяется тем, что тут довольно много событий, которые при этом связаны друг с другом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 27.12.2018, 5:07
Сообщение #37


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Опять выспренные речи в устах ребенка. Очень натурально, да. Еще и метания от "ой, больно сделала" до "порубаю на фарш снежищами".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 27.12.2018, 7:42
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Ничего такой хоррор. Хоть я Кинга не читал, вижу, что идея не очень оригинальная. Но реализация хороша.

Вот это не очень понятно:

Цитата
Школа пуста, все в панике бежали. Кто успел


Из актового зала никто убежать не успел - похоже, даже закричать не успели. А по остальной школе ёжики тоже летали? Но не так быстро, раз кто-то смог убежать?

Концовка тоже непонятная. Мама убила дочку? Или дочка маму? Или они обе убили друг друга?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 28.12.2018, 9:52
Сообщение #39


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ну что ж, надо отвечать за ёжиков)))
В первую очередь, извините за кровавую бойню перед Новым годом)) Ну уж тут что в голову пришло)
Спасибо тем, кто оценил хорошо, я рада, что вам понравилось.
По замечаниям...
Вы правы про стилистические помарки, опечатки. Я их исправила.
И некоторые другие (спасибо моему замечательному другу с гор)).
Цитата
расстрелять вашу мать....
помилуйте! За что?))))
Цитата
Желаю автору в новом году расписать это в историю и послать в Самую Страшную Книгу. Кажется, там до какого-то января принимают.
спасибо за пожелание и наводку)) надо найти, что это за книга такая и с чем её едят.

Стиль 50 оттенков? Вот уж и кого-кого, а авторшу 50-ти оттенков и не вспоминала))) да и ни латекса нет, ни порки)))

По сюжету...
Я специально оставила недосказанным финал, зная любовь к недосказанностям многих фантастов здесь)) Хотела, чтоб читатель сам для себя решил, умерла только мама или всё-таки мама не выдержала постоянного стресса нахождения рядом с такой дочкой и убила её. Я имела в виду второй вариант. Да, согласна, психологизма не хватило. А почему их пока ещё никто не поймал и за решётку не посадил... Так предполагалось, что были пока что такие случаи, которые списывались на несчастные: сосулька прилетела в лоб (ну, бывает, под сосульками зимой лучше не ходить), обморозила руку няня (так кто ж ей поверит, что это девочки рук дело, они ж были вдвоём) и пр. А вот теперь накопилось, прорвало... Но согласна, это я сама не донесла.
Всем спасибо за комментарии. Многие были мне полезны.
И с Наступающим! Побольше всем положительных эмоций в Новом году! И только добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.12.2018, 10:59
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Horra Ora @ 28.12.2018, 9:52) *
Так предполагалось, что были пока что такие случаи, которые списывались на несчастные: сосулька прилетела в лоб (ну, бывает, под сосульками зимой лучше не ходить), обморозила руку няня (так кто ж ей поверит, что это девочки рук дело, они ж были вдвоём) и пр. А вот теперь накопилось, прорвало...

Тогда зачем они постоянно переезжали? tongue.gif Насчёт полиции по-моему как раз вопрос не стоит. Это мне напомнило один мой рассказ, где злой учёный сделал что-то с девушкой, и она начала превращаться в кошку. Один из комментаторов спросил: "А почему она к врачу не обратилась?" Так и тут. Что полиция будет делать с этим, вроде как, природным явлением?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:40