Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Озеро утренней славы, Автор: Мышель, Брат таланта №10
Распорядитель Ту...
сообщение 21.12.2018, 0:47
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Утро накануне самой длинной ночи выдалось пасмурным. Ещё вчера яркое солнце создавало ощущение зимнего праздника. А сегодня – везде тучи. Новостные каналы смущённо рассказывали о внезапно подкравшемся атлантическом циклоне и обещали на завтра солнце.

Циклон прокрался всюду: свинцовое небо нависало и над Москвой, и над Римом, и над Афинами... Моросили дожди в Доминикане, жители Мехико опасливо поглядывали на горизонт, цвет которого предвещал если не конец света, то, как минимум, ураган… И только над разноцветным озером Утренней Славы небо было хрустально-прозрачным и казалось бездонным.

***
Личный секретарь генерала Ордена Иисуса, кардинал Антонио Пеллегрини, недовольно посмотрел на часы: машина задерживалась. Самолёт был заказан на полдень, а добираться до аэропорта по предрождественским пробкам придётся долго. Ещё раз подошёл к окну, погладил кота, тоже разглядывающего улицу, и только потянулся к телефону, как к подъезду подкатил чёрный лимузин с ватиканскими номерами.

Кардинал накинул на плечо ремень небольшой сумки, подхватил со стула кожаный саквояж, куда уже успел запрыгнуть кот, и поспешил к выходу.

В аэропорту частный самолёт с ещё тремя пассажирами на борту дожидался только его. Не успел кардинал поздороваться со спутниками и пристегнуться, как было получено разрешение на взлёт. Самолёт стремительно понесся по взлётной дорожке, взлетел и, пробив облачную пелену, взял курс на Америку, чтобы через девять часов приземлиться в Солт Лейк Сити.

***
Влиятельная светская львица Лора Лапицкая, она же – мега-популярная блогерша Кошка Ло, одной рукой, бросала сваленные на соседнем кресле вещи в сумку, другой спешно набивала пост:

- Мои дорогие! Как всегда в это время, исчезаю на три дня, до начала весны! Буду медитировать. Присоединяйтесь! Если мы все вместе будем об этом думать – тучи уйдут, и мы вместе увидим первый луч солнца первого весеннего дня! А я вернусь и мы поговорим о том, в чём встречать католическое Рождество! Чао!

Лора выключила компьютер, схватила сумку и кошачью переноску, в которой уже час томился огромный сибиряк Кеша, и рванула к выходу. Стоило поторопиться –ни самолёт заместителя президента Газпрома, ни сам душка Антон и его не менее чиновные спутники ждать не будут.

Короткая пересадка в Париже на частный самолёт, и увеличившаяся за счёт французов компания подняла бокалы шампанского за успешный перелёт через Атлантику.

Котов выпустили из переносок, и они собрались пёстрой компанией на одном из диванов, сдержанно знакомясь с новичком – вислоухим шотландцем заместителя министра иностранных дел.

***
На Тайване неприметный, но сверхсовременный самолет принял всего двух пассажиров: заместителя директора внешней разведки Китая и консервативно одетого владельца экспортно импортной компании, по слухам - второго человека в системе триад.

Второй сын эмиратского шейха, заместитель директора Моссада, финансовый директор японского концерна… Шестьдесят шесть человек, все - вторые лица концернов, государственных структур и надгосударственных организаций устремились к столице мормонов, торопясь прибыть до наступления самой длинной ночи. Сопровождающие их коты отличались породой и цветом, но были удивительно похожи внимательным взглядом прищуренных глаз.

***
От Солт-Лейк Сити вереница вертолётов понеслась к западной границе Йелоустонского парка. Их беспрепятственный пролёт был обеспечен на самом высоком уровне.

Последние триста метров пришлось идти пешком, но к точке общего сбора у озера Утренней Славы подошли вовремя, за десять минут до появления первого луча солнца. Даже в предрассветном полумраке было видно, что небо над парком – идеально чистое. Казалось, что чёрный алмаз Вселенной поглотил и парк, и озеро, и стоящих вокруг него людей, и теперь они могут заглянуть в самый центр Галактики, а может быть – и за её пределы.

Люди взялись за руки и замерли. С первым лучом солнца они медленно, очень медленно двинулись вокруг озера жутким хороводом. Жутким не из-за отрешённого выражения поднятых к небу лиц, не из-за мёртвой тишины… Ужас картине придавали коты, устроившиеся на головах своих хозяев. Они сидели как каменные изваяние, неподвижно, только хвосты, обвивавшие людские шеи, слегка подрагивали.

Воды озера взбурлили, пошли расходящимися от центра волнами. Серо-чёрное до рассвета, сейчас оно окрасилось во все цвета радуги. Концентрические разноцветные круги набегали на берег и оседали яркой пеной.

Люди двинулись быстрее, почти побежали. Над озером начал собираться опалесцирующий туман. Вот он уплотнился в шар и нестерпимо засиял. Люди замерли. Их облик начал расплываться, терять очертания, и вот вокруг озера стоит кольцо гротескных серо-металлических фигур.

Коты слетели на землю и помчались вокруг озера нескончаемой вереницей, сливающейся в мерцающее кольцо. Шар в центре озера сжался в крохотную точку и унёсся на восток, к появившемуся солнцу. Где-то на границе атмосферы он вспыхнул и исчез, чтобы через мгновения оказаться в центре звезды и оттуда начать своё стремительное путешествие к центру Галактики, где в созвездии Стрельца с нетерпением ожидали ежегодного доклада с Земли.

Неподвижные фигуры зашевелились, приняли свой прежний облик, и поспешно двинулись к ожидающим вертолётам, перекидываясь короткими фразами: о президентах, политике, ценах на нефть… Но основной темой оставалось здоровье мохнатых спутников: ведь без этих живых усилителей связь станет практически невозможной. А пока найдёшь подходящего, да воспитаешь…

До фразы о подборе и воспитании коты спокойно, совсем не по-кошачьи, следовали за своими хозяевами. После неё же они сбились в плотную толпу и начали переговариваться еле слышным мурчанием. Короткое совещание закончилось общим взмявом, и участники разбежались к вертолётам.

Кардинал Пеллегрини повернулся к Кошке Ло и с удивлением спросил:

- Мне показалось, или они смеялись?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.12.2018, 12:15
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:47) *
Личный секретарь генерала Ордена Иисуса, кардинал
Так бывает?! blink.gif Ну, ладно - нынешний папа как раз из них, так что натяжка невелика...

А вот тут я не понял:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:47) *
Утро накануне самой длинной ночи
самая длинная ночь 22 декабря. Но как тогда совместить с этим:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:47) *
исчезаю на три дня, до начала весны!
Получается, весна начнётся 25 декабря? Или зимнее солнцестояние в небесной канцелярии перенесли?
Ну, а котики-трансляторы вообще разочаровали: "Уж сколько их шагнуло в эту бездну..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.12.2018, 15:43
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Есть зарисовка на тему, можно сказать, экспозиция и завязка. С подробным, но сомнительно нужным, описанием участников некоей сцены отправки доклада. Причём, куча подробностей указывает на уникальность, типа создаёт саспенс, но в финале происходит ровным счётом ничего (или я не заметил?) и выглядит это как фарс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.12.2018, 15:54
Сообщение #4


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




что эта горстка упырей и гламурных блоггерш может поведать галактике? как они трахались и дрались друг с другом за финансовые потоки... понятно, почему с нами никто не вступает в контакт... и почему везде дождь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.12.2018, 16:10
Сообщение #5


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А вот и котеги! Которые правят миром? Или управляют теми, кто думает, что именно они управляют миром?
Похоже, что именно котяры отправляют сообщения в центр Галактики, а люди - так, носители и усилители. Забавно.
Финальная фраза понравилась. Действительно, что над тупыми людишками не посмеяться?
Но история слишком сложная для такого объёма: начало подробное, а потом всё скороговорнее и скороговорнее. Тяжело впихивать невпихуемое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.12.2018, 16:14
Сообщение #6


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 21.12.2018, 16:10) *
Которые правят миром? Или управляют теми, кто думает, что именно они управляют миром?

похоже там все думают, что они управляют миром... только вот зачем привлекают внимание санитаров своими посланиями?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 21.12.2018, 23:02
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Рассказ не захватил. События разворачиваются медленно, много лишних подробностей и деталей, в которые вникаешь без надобности. Идея есть, мне она понравилась. Но реализация могла бы быть поживее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 21.12.2018, 23:22
Сообщение #8


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Мышель @ 21.12.2018, 16:10) *
А вот и котеги!

Ура-ура! biggrin.gif

Скучно, автор. Сплошной "черный" текст-пересказ без диалогов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 22.12.2018, 2:33
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Я тоже со своей порцией заклепок.
Итак. С погодой приключилась какая-то беда практически на всем Земном шаре. Циклон покрался сразу и к Москве, и к Доминикане. И вот посреди этого ненастья «Шестьдесят шесть человек, все - вторые лица концернов, государственных структур и надгосударственных организаций ((очевидно, не считая блогерши)) устремились к столице мормонов». Там они закатили хоровод у озера, а после разъехались по домам.
И так каждый год.
И чего? Никто этого в упор не замечает? Даже мормоны?

Ну ладно. Надо понимать, что все это (как и многое другое в тексте) авторский стеб. А на самом деле главное – кошки. Тут я, как некошатник, умолкаю, поскольку не могу оценить всех нюансов темы. Могу только догадываться, что у тех кошек все хорошо.
Ну и хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 22.12.2018, 11:25
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:47) *
Циклон прокрался всюду: свинцовое небо нависало и над Москвой, и над Римом, и над Афинами... Моросили дожди в Доминикане, жители Мехико опасливо поглядывали на горизонт, цвет которого предвещал если не конец света, то, как минимум, ураган… И только над разноцветным озером Утренней Славы небо было хрустально-прозрачным и казалось бездонным.

Ааа, это инопланетяне из рассказа о коварной симфонии любви картину "Дождь над пустыней" презентовали! Летают тут и презентуют... кому попало, нарушая законы метеорологии и круговорот воды в природе.



Цитата
Кардинал накинул на плечо ремень небольшой сумки, подхватил со стула кожаный саквояж, куда уже успел запрыгнуть кот, и поспешил к выходу.

А кто-то писал, что нет котиков... Да вот же! Котики правят миром!





Цитата
- Мои дорогие! Как всегда в это время, исчезаю на три дня, до начала весны! Буду медитировать. Присоединяйтесь! Если мы все вместе будем об этом думать – тучи уйдут, и мы вместе увидим первый луч солнца первого весеннего дня! А я вернусь и мы поговорим о том, в чём встречать католическое Рождество! Чао!

Я чего-то не знаю? Теперь весна у нас спустя три дня от Рождества начинается? А потом католическое приходит? Это эти, как там у Стругацких в "Понедельнике" ? Контрамоты, во! Которые живут в обратном времени?

Цитата
Лора выключила компьютер, схватила сумку и кошачью переноску, в которой уже час томился огромный сибиряк Кеша, и рванула к выходу. Стоило поторопиться –ни самолёт заместителя президента Газпрома, ни сам душка Антон и его не менее чиновные спутники ждать не будут.

Куда ж без кота-то? Котики правят миром!


Цитата
Котов выпустили из переносок, и они собрались пёстрой компанией на одном из диванов, сдержанно знакомясь с новичком – вислоухим шотландцем заместителя министра иностранных дел.

О прошлом конкурсе, вспоминается мне, как Алексей2014 планировал взять на вооружение замес на человечьей привязанности к котикам... Неужели?! Не узнаю вас в гриме (с)


Цитата
Ужас картине придавали коты, устроившиеся на головах своих хозяев. Они сидели как каменные изваяние, неподвижно, только хвосты, обвивавшие людские шеи, слегка подрагивали.

Не любят оне дожди. И озера не любят и прочую влагу. Чать не тигры!


Цитата
Где-то на границе атмосферы он вспыхнул и исчез, чтобы через мгновения оказаться в центре звезды и оттуда начать своё стремительное путешествие к центру Галактики, где в созвездии Стрельца с нетерпением ожидали ежегодного доклада с Земли.

Пральна, пусть валят к себе и "Дождь над пустыней" тоже заберут.

Цитата
- Мне показалось, или они смеялись?

Да я тоже сейчас сдерживаю хохот, но если б я сначала не прочитала тот рассказ, было бы не так смешно.
Хоровод удался.
Всем мяу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.12.2018, 14:22
Сообщение #11





Гости



Цитата




Хоровод в тему. Остальной замысел автора остался мне не ведом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.12.2018, 15:36
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Пасмурность кото-мормоны нагнали? Без нее связи не будет? Вроде бы котам облака не помеха.
И зачем ненужные описания перелетов, если они ничего не дают?
Структурно получилось следующее:
- пустая вода про перелеты, сцена с описанием связи, и концовочка.
Зачем, почему, какая идея, где тема, ? Про конфликт и прочее вообще молчу. Герои из фанеры.
Фантдоп просто тупо вывален - коты ретранслируют. Что и зачем - а не важно.


По форме и сути какой-то трешо-фарс, как в фантастике 90-х а-ля Юрий Петухов.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 22.12.2018, 15:47
Сообщение #13


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Желаю вам, автор, в новом году шоколадных котиков, транслирующих шоколад прямо в мозг для прямого и быстрого производства эндорфинов, и Рэйчел Макадамс по утрам, и других рассказов, потому что этот какой-то ненужный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.12.2018, 16:07
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(tequiller @ 22.12.2018, 15:47) *
Желаю вам, автор, в новом году шоколадных котиков, транслирующих шоколад прямо в мозг для прямого и быстрого производства эндорфинов, и Рэйчел Макадамс по утрам, и других рассказов, потому что этот какой-то ненужный.


Можно поменять утреннюю Макадамс на Беренис Марло по вечерам?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 22.12.2018, 16:30
Сообщение #15


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Ябадзин @ 22.12.2018, 16:07) *
Можно поменять утреннюю Макадамс на Беренис Марло по вечерам?

Так вот запросто? Морнинг Глори на Джеймса Бонда? Нет уж. У меня в мешке только блондинки остались. Если только стишок расскажете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.12.2018, 16:56
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(tequiller @ 22.12.2018, 16:30) *
Так вот запросто? Морнинг Глори на Джеймса Бонда? Нет уж. У меня в мешке только блондинки остались. Если только стишок расскажете.


У меня медицинские показания, по причине аллергии на блондинок. Врач строго-настого запретил, иначе, говорит, будет взрыв мозговой жидкости.
А стихи по вечерам я буду читать брюнетке.)

Ты шубу не смотри, родная,
Наш климат не для ентих шуб.
И та цепочка золотая...
Не в этом ведь наш счастья круг!












Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 22.12.2018, 17:14
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:47) *
Утро накануне самой длинной ночи выдалось пасмурным.
- надо же было прочитать этот рассказ именно сегодня...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:47) *
исчезаю на три дня, до начала весны!
- так, стоп. Какие три дня, если рождество?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:47) *
Они сидели как каменные изваяние
- изваяниЯ - мн.ч.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:47) *
Коты слетели на землю
- вот прочиталось в прямом смысле.

А-а-а! Котики. Придётся балл добавить. И много котиков. Два? Не, ну не настолько же... Люди тоже есть, но непонятно собранные в одну кучу эм-м... хоровод. Какое отношение ко всему этому имеет погода?! И компания эта разношерстная... И что они докладывали туда, наверх? В Багдаде всё спокойно? Эх, этому бы всему, да знаков побольше. Раз в десять. И Дена Брауна в помощь, как первого умельца делать путаные ходы и потом собирать всё это до кучи.
С наступающим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 22.12.2018, 18:23
Сообщение #18


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Ябадзин @ 22.12.2018, 16:56) *
У меня медицинские показания, по причине аллергии на блондинок. Врач строго-настого запретил, иначе, говорит, будет взрыв мозговой жидкости.
А стихи по вечерам я буду читать брюнетке.)

Ты шубу не смотри, родная,
Наш климат не для ентих шуб.
И та цепочка золотая...
Не в этом ведь наш счастья круг!

Вот Галь Гадот завалялась, берите её, она точно шубу не потребует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 22.12.2018, 18:34
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Написано гладко, классически почти. И возможно это и не плюс даже. И скорее всего. Говорю о манере повествовать. О содержании не скажу ничего из за отсутствия оного. Есть ряд событий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.12.2018, 14:45
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Озеро утренней славы



Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 2:47) *
На Тайване неприметный, но сверхсовременный самолет

Если он сверхсовременный, то свою порцию приметности получит по любому.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 2:47) *
От Солт-Лейк Сити вереница вертолётов понеслась к западной границе Йелоустонского парка. Их беспрепятственный пролёт был обеспечен на самом высоком уровне.

Последние триста метров пришлось идти пешком,

Да, заклёпочничаю, а как иначе тут читать? То есть весь полёт - нормально, но вот именно последние триста метров (из текста создаётся впечатление, что именно до аэродрома, то бишь места посадки) шли пешком? Очень смешно.
Про длинную ночь уже Алексей упомянул. Про летающих кошек Вешка намекнула.
Котеги, как связные с инопланетным разумом? Кхм, кхм. Словом, не впечатлило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 10:04