Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зверь мести, Автор: Виктор Не, Брат таланта №10
Schnappen
сообщение 24.12.2018, 11:02
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2018, 10:15) *
Столько здесь всего... Ладно, скажу лишь о том, в чём уверен: имена неудачные! Во-первых, слишком привычно-современные, плохо соотносятся с "камзолами" и "палачами". И не так, что "таких не было", просто одновременное их применение вызывает лишние вопросы. Во-вторых, у этих имён есть собственное значение-перевод, который мешает (мне, к примеру) воспринимать описание мёртвой женщины с именем "Бессмертная" адекватно. Удачи в доработке!

А по мне так имена как раз тут - прекрасная авторская находка, столько смыслов, если вдуматься...
И не "бессмертная", а "воскрешающая", отсюда пошло название анестезия - обезболивание. Чем ее гибель не причина создания зверя из погубленной бессмертной души ее возлюбленного? О как загнула!
А Юрий? Славянизированное "Георгий" - царско-фараонское имя - возделыватель почвы, первый сеятель, тот, кто владеет землей и ее плодородием. Отличный выбор для мертвого князя.
Вадим... хе-хе.. "сеящий смуту" чисто русское "вадите", хотя этимология не ясна, но то что Вадим не Владимир, ясно всем. Этакая хитрость, планирование, замысел на несколько шагов вперед. Почему бы ему не быть братом умершей по не криминальным обстоятельствам вдовы Юрия (в начале я ошиблась, считая его братом Юрия, нее, шурин, причем, тексте прямое указание - зверя вызвали, когда сестра была беременна) - дважды не имеющего права на княжеский престол, не только потому что не брат он Юрию, но и потому, что в нем нет княжеской крови. Впрочем, Борису Годунову это когда-то не помешало.
И, наконец, Роман, - "первый в Риме", тоже аристократическое имя, княжич, не знающий своего отца, но наследующий за ним и имеющий все права.
Да там в одних именах прям мистический роман прописан, кто из нас не читал Успенского?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.12.2018, 11:44
Сообщение #22


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 24.12.2018, 11:02) *
И не "бессмертная", а "воскрешающая"
Вариант - "вернувшаяся к жизни", видели? Ну, что ж... если синоним зомби Вам подходит, тогда ладно. Я-то, грешным делом, как позитивный вариант Бабы-Яги рассматривал (Настасья Микулишна и пр. богатырки), а оно вон чё, Михалыч!..
Цитата(Schnappen @ 24.12.2018, 11:02) *
Отличный выбор для мертвого князя.
О, ещё один зомби! Нормально так...
Цитата(Schnappen @ 24.12.2018, 11:02) *
Вадим... хе-хе.. "сеящий смуту" чисто русское "вадите", хотя этимология не ясна
Встречал вариант о "волховании". Считаете, ещё и бокор в этой компании живых мертвецов? Замечательно!
Цитата(Schnappen @ 24.12.2018, 11:02) *
Роман, - "первый в Риме"
, точнее, "римский". Причём, Рома - она, богиня... Короче, ещё и трансгендер (по именам, исключительно по именам!), такая вот группа персонажей в духе Голливуда. Не, ну правильно! Так держать - особенно, если это так и задумывалось. Одобряю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 25.12.2018, 5:11
Сообщение #23


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Нешто и мы не могём в фэнтезятину заморскую? А вона как!
Сюжет есть, рассказа нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 25.12.2018, 11:26
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Вроде, миниатюра, но как тяжело читается. Говорят, красиво написано, а я не вижу красоты - банальные эпитеты и стилистика, нет искры. Сюжет путаный, внимание читателя в напряжении не держит. И в целом не в моем вкусе, сорри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 26.12.2018, 12:52
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Милая добрая новогодняя сказка о силе любви. В самом деле, ГГ разжалобил племянника своего злейшего врага, и тот к нему хорошо отнёсся и даже помог убить родного дядю. Прям идиллия.

Не понимаю, почему некоторым сюжет кажется сложным. По-моему, несмотря на обилие действующих лиц, всё даже слишком просто и прямолинейно. Чувак, мстя Вадиму за гибель возлюбленной, превратился в злобную неубиваемую зверюгу, попал к Вадиму в плен и склонил на свою сторону его племянника. Застонал разок и всё. Такой вот простой и бесхитростный метод.

Кстати, если речь действительно идёт о борьбе за власть, предвидение ГГ о том, что Роман убьёт его сына, вполне может обернуться правдой. Это сейчас они союзники...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 26.12.2018, 19:29
Сообщение #26


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11788
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Зверь мести

Читалось, будто взяли за горло ГГ, который при необходимости превращается в дракона (я художник, я так вижу), связав заложником (в моём понимании - сына), чтобы убить Романа. Или хозяина, как получится. Но Дракон удержал себя в руках, не позволив гневу взять над собой. В его ситуации - ждать, что на протяжении всего повествования он и проделал. В финале за выдержку получил награду - месть. Прав я или нет, скажет только автор. Но уж слишком всё мудрёно. Складывалось ощущение, что автору очень понравилась идея, чтобы воплотить её в жизнь. Хотя в прокрустовом ложе 5 к знаков рассказу было несколько тесно. Нужно было автору, даже предположить не могу, кто бы это мог быть, немного потерпеть (уподобившись своему герою), скажем, до весеннего Пролёта, чтобы развернуть в повесть около 40 к знаков. Уверен, вкусная конфета получилась бы. А так - варево необычное, экзотическое, но немного недопечённое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 26.12.2018, 20:25
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Красивости сотого уровня, но вот сюжет я не уловил. Эдакий поток, но очень, очень густой и завораживающий. Явно высшая оценка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 26.12.2018, 22:38
Сообщение #28


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




похоже, именно такие сказочки читала на ночь бабушка маркизу де Саду. Не являюсь любителем фэнтези. Хотя иногда могу воспринимать. Когда автор не опадает в фэнтези-ловушку и пишет о людях в облачениях королей, гномов и эльфов. А здесь, по моему мнению, автор таки в эту ловушку угодил. Правитель-злодей, наследник, чудовище - всё это словно функции, но не живые люди и монстры. Хотя нет, монстр немного ещё того. Но, нет - не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 26.12.2018, 23:37
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




С трудом верю в такое вот всё..ну не проникаюсь как-то..простите, автор.
На той же фразе, что и Фотка, так же недоуменно остановилась.
А название красивое)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 26.12.2018, 23:53
Сообщение #30


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




миниатюра написана с размахом, если так вообще можно выразиться.. хороводом является своеобразный круг мести, который вряд ли можно назвать хороводом.. до конца непонятно всё даже с комментариями, что несомненный минус... имена героев неконгруэнтны антуражу.. еще бы Афанасия Петровича сюда какого-нибудь или Мефодия Варфоломееича.. язык немного малообразный: пошел-пришел-ушел... автору я бы рекомендовал поработать вот над чем... там где все слишком просто, немного усилить эпитетами, сравнениями, например здесь:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:48) *
Тогда то всё и остановилось. Пришло осознание, что если я убью Вадима, то останется лишь две ветви будущего. Смерть моего сына, от ребёнка этой женщины. Или смерть этой женщины от моих рук.

а тут убрать гиперболы
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:48) *
Нечеловеческая, потусторонняя сила и злоба на врага и на себя, обманутого проклятием. Чужой страх, смакуемый моим новым естеством. Дрожащую за гобеленом беременную женщину.

ужас называли "ужасом" только во времена лавкрафта.. если вы пишете хоррор или сцену с элементами хоррора, то эти слова "страх", "ужас" и их производные "дрожащую" (опять как бы от страха) лучше убрать...

Рассказ запомнился только тем, что на конкурсе была некая неудачная попытка раздуть из мухи (миниатюры) слона (эпическое полотно)...
удачи автору... шансы есть....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 27.12.2018, 0:40
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




1 Рассказ выделяется меткостью и энергией фраз
2 В целом, довольно нормально читалось в туалете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 27.12.2018, 19:59
Сообщение #32


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Итак, идея: Способ разорвать круг мести. Да да, примитивная.

Средства:
- Племянник, который восстанет против дяди. Изначально был отец, но это "сильная" связь, и заставить читателя поверить в это было бы сложнее. А так, дядя оскорбляет самого племянника, и его погибшего отца - это уже мотив (то бишь сострадание как бы есть, но это вовсе не главное).
- Дядя, который настолько хорош, что пытается заставить работать на себя собственное проклятие.
- ГГ который по дурости положил весь свой отряд, да и сам хотел отдать жизнь и душу, лишь бы отомстить. (Не думая о сыне.)

Фантдоп: проклятие. Никто ни гг, который был "обманут проклятием", ни колдун, не знают как оно работает на самом деле. ГГ думал, что вызвал проклятие, на голову врага и всё, айда мучится в йихний загробный мир, но не тут то было — ГГ приходится самому претворять свои желания и никакие "силы" за него работать не хотят. ГГ из-за трансформации внезамно начинает продумывать свои действия наперёд, и становится человечнее (то бишь до этого был человек снаружи, животне унутри, а теперь наоборот) и выбирает недееяние, как наименее разрушительное.
Дальше хеппиэнд и все дела.

Форма: всё именно так как задумывалось, это очередной эксперимент по впихвианию невпихиваемого.

Да, родственных связей между ГГ (Юрием) и дядей с племянником никаких нет. "зажаты по бокам от головы" - это про обычные деревянные колодки. Имена выбирались сознательно, но искать доп. смысл в их переводе не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 18:43