Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Завтра и вчера, Автор: Ябадзин, Брат таланта №10
Распорядитель Ту...
сообщение 21.12.2018, 0:53
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Смирнов глядел сквозь равнодушное стекло. Опять показывали вчерашний день, с серым небом и нескончаемым потоком прохожих. Каждый из них тащил в сумке замотанную в блестящую упаковку мечту, прикрытую сверху новогодней шрапнелью мандаринов. Цитрусовые у Смирнова имелись в избытке, а вот с прочим было откровенно туго. Все его мечты закончились полгода назад, после скоротечного обследования и диагноза, начертанного не совсем твердой рукой областного онколога.
В потрохах проснулся злой гном и начал дергать невидимую колючую проволоку. Гаденыш то раскручивал ржавую металлическую змею, заставляя Смирнова сгибаться пополам от боли, то замирал на бесконечно короткую минуту, давая набрать воздуха в легкие.
На пижамных штанах предательски зарделось бордовое пятно, а в трусах образовалась вязкая теплота. Смирнов мелкими шашками, чтобы не потревожить прокисшее нутро, отошел от окна и положил себя на кровать. Сквозь накатившую дурноту он слышал, как пришла медсестра, и ловкими холодными пальцами сменила истекающий кровью подгузник. Потом воткнула ему в руку стальную иглу катетера и убежала, оставив запах духов и раздражения. С каждой каплей импортного лекарства боль уступала место какой-то отупляющей умиротворенности. Захотелось в очередной раз простить всех разом и навсегда. Даже сына.
Смирнов тогда долго готовился к разговору, прорабатывая железную аргументацию и стальные доводы. Он смертельно болен, лечение и операция уже не помогут, а только растянут мучения. А он совсем не хочет стать ему, сыну, недвижимой протухающей обузой. Все это, усиленное и отточенное, было изложено в двухминутном монологе. Смирнов составил целую шахматную партию диалога. Но ничего это не понадобилось.
Сын внимательно выслушал, молча кивая и соглашаясь без возражений. Партия закончилась после первого хода. Тогда Смирнов и разменял планы на пижаму и комфортабельную двухместную палату.
***
После жиденького овсяного завтрака и горсти разноцветных таблеток, неожиданно объявили новогодний сюрприз. Всех, способных передвигаться, сестра-хозяйка призвала в центральный холл. Кто не мог, но обладал еще силами и остатками разума для выражения желания, покатили на кроватях, вместе с дребезжащими по паркету капельницами. Прочих, уже не способных ничего выражать, оставили один на один с заполненным судном и сквозняком.
Елка, скупо замотанная в перекрученный дождик и посыпанная крупными конфетти, настырно упиралась почти в самый потолок центрального зала. Перед ней сгрудились полтора десятка малышей, обступивших худенькую воспитательницу. У каждого за спиной были закреплены пластиковые крылья серо-грязного цвета. На дистанции прицельного выстрела расположился руководящий и хозяйственный персонал.
- Сейчас ребята из детского дома покажут небольшое новогоднее представление! - радостно объявила заведующая.
Раздались вежливые хлопки, кто-то из безнадежных зашелся одобрительным кашлем, и представление началось. Юные таланты вразнобой спели про елочку, которой холодно, потом в ход пошли стихи про Деда Мороза, и напоследок воспитательница запустила вокруг хвойного новогоднего алтаря расширяющийся хоровод.
Вместо нормальных испуганных детских лиц Смирнову виделся неопределенный клочок тумана, в котором мелькало что-то красное и тревожное. Пристегнутые крылья, задевая стулья, зрителей и мраморные колонны, издавали парализующий волю шум. Дети наступали, отрезая фланги и блокируя тылы. Один из сирот коснулся ноги, и Смирнов ощутил сквозь пижаму новокаиновый холод. Тело повисло где-то между Тверью и Юпитером, а сознание кубарем унеслось в черную дыру.
***
Смирнов очутился на даче, лет десять тому назад. Жена еще не ушла к инженеру с работы, а отпрыск не превратился в угрюмого инопланетянина. Сквозь покрытое узорами окно виднелась пластиковая елка. Супруга накрывала стол, а сын на полу игрался в приставку, выкашивая огнем и мечом беззащитных монстров. За спиной раздался противный скрежет стали по пенопласту.
На пятачке перед домом, стояла его, Смирнова, упрощенная модель внутреннего мира. Ярко-желтый мочевой пузырь упирался в серую, в темных подтеках, совесть. Душенка пряталась за увеличенной печенью. Перфокарты, с программой на будущее, стопкой расположились в левом полушарии.
Перед макетом прыгал гном и наносил колющие удары ножом. Из космоса пришел сигнал, что вот это существо и есть самый главный враг. Он и является причиной всех прошлых и будущих бед. И вот сейчас можно разом разделаться со всеми проблемами, и жизнь наладится, и все станет замечательно. Надо только проявить решительность, в конце концов.
В ладони приятно возникла гладкая ручка тяжелого колуна. Смирнов покрепче обхватил орудие и с размаху ударил по пиздрюку. Он бил и бил, пока снег вокруг не стал темным от крови. Каждый удар разрушал черное проклятие будущего и профуканное прошлое. Потом он принес из сарая канистру бензина, дрова, и запалил изрубленное в лохмотья тело врага, вместе с макетом. Смирнов стоял и смотрел, как яростный огонь выпускает в небо жертвенный свиток дыма. Повинуясь импульсу, Смирнов схороводил вокруг костра ритуальный танец жизни, обмазавшись пеплом и кровью поверженного врага. Теперь все будет хорошо…
Потом он вошел в дом, отвел непонимающую жену в холодную баню, и там, под скрип половиц и отсветы костра, совершил с ней незащищенный половой акт. Вселенная нашептывала, что через девять месяц родится дочка, и назвать ее следует именно Радой, чтобы она не бросила его подыхать одного.
Первая утренняя электричка, идущая до станции Валгалла, была набита под завязку. В последнем вагоне досталось местечко и Смирнову. Сквозь морозное стекло с кровавой надписью «не открывать» показывали завтрашний день. По суровому небу летели дети-ангелы с пластиковыми крыльями, и метко разбрасывали на головы прохожих благодать вперемешку с мандаринами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 21.12.2018, 8:14
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




С таким безнадежным, пессимистичным началом развязка просто обязана быть доброй-доброй, светлой-светлой - думала я. И ждала ее как свет в конце тоннеля. Но ошиблась, она такая же унылая. Во всяком случае, мои чувства и эмоции не изменились, несмотря на формальный хэппи-энд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 21.12.2018, 14:31
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Тяжелая какая история, даже миниатюрой назвать язык не повернется.
Мне кажется, смерть, детдомовские дети с грязными фальшивыми крыльями и зачатие ребенка только ради того, чтоб было кому ухаживать в безнадеге - это перебор тьмы для такого маленького текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.12.2018, 14:52
Сообщение #4


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Ябадзин? Всё у него по плану: конхликт, гэгэ, качели даже в миньку затолкал.. не знаю зачем это всё? я только за это поставлю 5
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:53) *
Смирнов стоял и смотрел, как яростный огонь выпускает в небо жертвенный свиток дыма.

может я какой-то неправильный читатель, но мне пофигу все эти премудрости сюжета... для меня главное то, что я называю "налёт вечности"... что это такое я сам не знаю, но тут он есть... только не говорите мне, что он есть потому что присутствуют правильные методы авторского мастерства... не потому...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.12.2018, 15:04
Сообщение #5


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:53) *
пришла медсестра, и ловкими холодными пальцами сменила истекающий кровью подгузник.
- ув. автор! Медсёстры этим не занимаются. Это работа санитарок. Уж поверьте.

А ФП у нас не участвует? А то вот подумалось... Кривовато как-то вселенная сработала. Чтоб было кому ухаживать родили дочку, вместо того, чтобы оставить ГГ живым и тоже родить дочку, но чтобы жена не ушла. А она кст второй раз не ушла или ушла? Новогодний депресняк прямо...
С наступающим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.12.2018, 15:13
Сообщение #6


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 21.12.2018, 15:04) *
Медсёстры этим не занимаются. Это работа санитарок. Уж поверьте.

вообще больница неправильная.. умирающих от рака даже платные госпитали не берут... только сиделки на дому...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.12.2018, 15:13
Сообщение #7


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Полное депресилово. Даже финал этот мрак не разогнал. Хотя последняя фраза отличная получилась. А намёк про "станцию Валгалла" не дошёл, тем более - в сочетании с забитой электричкой.
Не думаю, что это ФП - сомневаюсь, что она способна "душонка" через "Е" написать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.12.2018, 17:37
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Откуда детишки (после звёздочек) взялись не ясно, хотя, это возможно обколотое сознание нарисовало.

В общем, крайне мутно. В части "что хотел сказать автор", ну понятно что "всё плохо". Единственный намёк, что я вижу "чтобы она не бросила его подыхать одного" - тогда предыдущий мрачняк раскрывается в том смысле, что купленная сыном забота, это херня, а вот нужно наличие родной души рядом, и, возможно, понимание.

Увы, подобную идею я не могу назвать оригинальной, а тут ещё мрачняк такой. Однако, сюрреалистичная форма, плюс автор финалом разогнался в хэппиэнд, с этим вот рождением дочери (и вполне мог его реализовать), однако, поспешно свернул и так и не ясно, был это "глюк" или нет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.12.2018, 17:38
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 21.12.2018, 14:52) *
Ябадзин?
Тож думаю на него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 21.12.2018, 17:59
Сообщение #10


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Понравилась первая часть. Ожидалось нечто... Ладно, пусть, не чудо... в любом случае, вторая часть, на мой взгляд, много-много слабее первой.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:53) *
мелкими шашками

Проверочное слово - шаЖок)

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:53) *
кто-то из безнадежных зашелся одобрительным кашлем

Отлично!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.12.2018, 9:37
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Всё так плохо, что даже хорошо... Это я про настроение. Вот, представил себе мучения ГГ, потом - ощущения Автора во время написания - и самому полегчало: как римскому патрицию с циррозом печени от зрелища вскрытой печени безвестного гладиатора. Пусть будет хуже кому-то рядом! Очень жизнеутверждающе, по-моему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 22.12.2018, 20:46
Сообщение #12


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Как же конкурс да без раковых больных! Безнадёга, безнадёга... Печально!
Что за дети? Как он увидел макет своей жизни?.. Сплошные вопросы. Я понимаю, что в рассказе должна быть недосказанность, чтоб было интересно. Но здесь непонятно многое. Словно не рассказ, а заготовка.
В общем, возможно, что это я просто такая непонятливая, бывает.
А пока что вам мандарин!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.12.2018, 22:01
Сообщение #13





Гости



Цитата




Мрачняк. Не, не надо. Особенно под НГ. Да и вообще не надо, ну его нафиг этот мрачняк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.12.2018, 22:43
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Высшего класса рассказ. Про умирающего ракового больного это ужас читать, а каково про это писать я вообще представить себе не могу. Сильно написано, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.12.2018, 23:59
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Автор у нас классный, но этот рассказ переполнен как те судна в тексте. Я прям даже не хочу, чтобы это был Ябадзин..уж так черно, чернее некуда. Только и хочется пожелать - не дай вам бог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 23.12.2018, 0:25
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Как правило я не угадываю, но по мне, так это точно не Ябадзин.

А рассказ очень сильный. Ну да, мрачняк. Но одно только "тело, повисшее между Тверью и Юпитером" (да простят меня уважаемые авторы) круче, чем добрая половина вместе взятых образов нынешнего нашего конкурса. Автору респект! И пожелание не болеть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 23.12.2018, 0:49
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(mechanik @ 23.12.2018, 0:25) *
Как правило я не угадываю, но по мне, так это точно не Ябадзин.

А рассказ очень сильный. Ну да, мрачняк. Но одно только "тело, повисшее между Тверью и Юпитером" (да простят меня уважаемые авторы) круче, чем добрая половина вместе взятых образов нынешнего нашего конкурса. Автору респект! И пожелание не болеть smile.gif

Конечно сильный. И авторы вас простят) но..У нас так Кхмер исписался - на моих глазах. Не будет света - не будет и писателя. Поэтому"нашему человеку" Ябадзину я не желаю быть автором этого рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.12.2018, 8:12
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Сравнили, тоже! laugh.gif Кхмер разменял себя на пустые слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 23.12.2018, 12:04
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 23.12.2018, 8:12) *
Сравнили, тоже! laugh.gif Кхмер разменял себя на пустые слова.

Я помню его последний классный рассказ - тоже на нашем новогодии каком-то - про девочку, которая сама себе устраивает ёлочку, а в итоге оказывается, что сама девочка - уже всё - программа какая-то что ли. Типа "Будет ласковый дождь". Шикарно написано, но мрачно предельно. Вот и.. куда дальше с таким мировоззрением?
Я оценю-то рассказ максимально, но...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 23.12.2018, 12:14
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1684
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Спят планеты и яблоки
Спят тревоги и радуги.
Известный прием автор использовал для характеристик в тексте явлений и вещей. По большей части удачно. Это такие крючочки, читаешь и ждёшь следующего. Тема неприятная, но на мою оценку это не повлияет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:30