Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Контрас (Автор: Алексей2014), внезапный вирус таланта 36.6
Агния
сообщение 21.1.2019, 19:47
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Как раз таки мне понятны и чашки Петри и живопись колониями микробов (запах формалина - с раннего детства родной). Но, уже не первый рассказ, где автор из лучших побуждений набросал в текст слишком много всего. Попробовать снять половину намёков и аллюзий, усилить основную линию - станет лучше.. можно будет претендовать на более обширную форму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.1.2019, 20:52
Сообщение #22


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 21.1.2019, 19:47) *
запах формалина - с раннего детства родной

Ну слава богу. Хоть одна приятная ассоциация на будущее, когда я сам буду лежать в формалине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 21.1.2019, 22:43
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Идея рисовать микроорганизмами очень понравилась. Автору респект. Однако инь и янь тут не к месту, после таких сложных картин. Когда дочитал до конца сразу вспомнил фильм "Живое" smile.gif Я бы под конец эти картины как-то оживил. Колонии бактерий начинают мыслить и создавать реальные образы...
Есть один момент. Разные штаммы микроорганизмов будут друг с другом воевать за питательную среду и площадь на ней. К примеру плесень будет выделять антибиотики, своего рода химическое оружие, чтобы убить другие микроорганизмы. То есть картина быстро исчезнет. Останется только один самый сильный вид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.1.2019, 22:55
Сообщение #24


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Nil admirari @ 21.1.2019, 22:43) *
Разные штаммы микроорганизмов будут друг с другом воевать за питательную среду и площадь на ней. К примеру плесень будет выделять антибиотики, своего рода химическое оружие, чтобы убить другие микроорганизмы. То есть картина быстро исчезнет. Останется только один самый сильный вид.

Если честно, я что-то такое и предполагала почти до конца. Только думала, что из всех перечисленных останутся 4 вида, и получится Уорхоловская Монро.
Или останутся 2 вида и будут в процессе борьбы показывать двухцветные картины будущего.
Но сама идея - богатая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 22.1.2019, 0:58
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(Мышель @ 21.1.2019, 22:55) *
Если честно, я что-то такое и предполагала почти до конца. Только думала, что из всех перечисленных останутся 4 вида, и получится Уорхоловская Монро.
Или останутся 2 вида и будут в процессе борьбы показывать двухцветные картины будущего.
Но сама идея - богатая.

Бактерии которые видят будущее это круто smile.gif

Можно представить постапокалипсис. На Земле случилась ядерная война или извержение супер вулкана. Выживает только плесень. Развивается и заполняет планету. Цивилизация разумной плесени это было бы интересно. Почти как разумный океан Станислава Лема. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 23.1.2019, 14:31
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата
Деми, наконец, устало улыбнулась:
– Хватит дурачиться, эрмано!

Эта фраза откуда-то из сериала «Богатые тоже чего-то делают». В общем, нечто латиноамериканское, к натуральной жизни отношения не имеющее. Зато романтическое.
И я, как бы под флагом этой романтики, все и читал. Уверен был, что в конце концов бактерии вырвутся на свободу и чего-то наделают. Они таки и вырвались, но не драматично – только чтоб картинки рисовать.
Как-то в итоге все очень умеренно получилось, в смысле моих впечатлений – и романтика и все остальное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.1.2019, 17:34
Сообщение #27


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Вот это уже годная фантастика близкая к реальности. Я насколько понимаю, такие картинки получают экспозицией стереализующего излучения по культурам. То есть подсвечивают уф те области, где культуры не должны расти, это светлая линия, а темная как раз зона роста.
Мне понравилось. Древние символы вщяты из природы, поэтому по ней монут организовываться различные структуры. Многие фракталы состоят из свастики, можно встретить и другие символы.
4/5


Про сабж https://kulturologia.ru/blogs/180218/37890/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 24.1.2019, 18:39
Сообщение #28


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ





Цитата(Серый Манул @ 24.1.2019, 17:34) *
Древние символы вщяты из природы, поэтому по ней монут организовываться различные структур

Дорогой Манул, расшифруйте, пожалуйста, эту фразу. Какие структуры организуются по символам, взятым из природы?

Я так понимаю, что фрактальная организация материи, это такое ее универсальное свойство, что вообще нельзя говорить "взято из природы". Сознание оно тоже заорганизовано по этому принципу. То есть эти "фрактальные формулы" он изначально там есть. Как-то так,что ли.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.1.2019, 19:37
Сообщение #29


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 24.1.2019, 18:39) *
Дорогой Манул, расшифруйте, пожалуйста, эту фразу. Какие структуры организуются по символам, взятым из природы?

Я так понимаю, что фрактальная организация материи, это такое ее универсальное свойство, что вообще нельзя говорить "взято из природы". Сознание оно тоже заорганизовано по этому принципу. То есть эти "фрактальные формулы" он изначально там есть. Как-то так,что ли.

https://www.youtube.com/watch?v=ofyYa5NS6qs
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 24.1.2019, 23:38
Сообщение #30


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




научная фантастика в миниатюре с такущей темой? только за отвагу автору надо дать большую медаль... я сначала подумал, что бактерии начнут с исследователями общаться какими-то символами, а может даже фракталами (брррр...) но потом все сошло на нет... диалоги скучны, беспрерывное кривляние братца раздражает... на за НФ, спасибо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 25.1.2019, 6:52
Сообщение #31


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Серый Манул @ 24.1.2019, 19:37) *

Нет уж, я по ссылкам не хожу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 25.1.2019, 21:20
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




неплохой рассказ, но концовка смазала общее впечатление (подобный приём надоел после многих голливудских фильмов). В общем, неплохо, но не хватает какой-то живости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.1.2019, 10:30
Сообщение #33


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Фантастики не больше, чем в "Похищенной бацилле" Уэллса. Единственное ноу-хау, видимо, имена. Леонард вроде как мастер среди демонов, а Демиург (+ант) вроде как творец, работник. Угадал? В целом впечатления средние, виноват.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 26.1.2019, 11:44
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Стрептоцидовый стриптиз стрептококков (с)

Вообще интересная композиция.
Кстати, мне вот тоже в голову приходили такие понятия культур, как бактериальные и садово-огородные. Там конркультур море можно навыдумывать!
Что-то то ли из доктора Хауса то ли из доктора Тырсы про то, что грибы бактериофаги, а бактерии с удовольствием пожирают грибы. Типа нужно поставить правильный диагноз, если у пациента грибок, то его никак нельзя кормить антибиотиками, а если у пациента бактериальная инфекция, то противогрибковые его быстро добьют, а давать и то и это - это упаси Аптекарь!
Всем пенициллину за счет заведения, нормальный такой рассказик!
Чего б бактериальными культурами и не порисовать, вон у Гаррисона в "Эдеме" раса ийланэ себе орудия труда выращивала, а не изготавливала, как люди. Как вариант мира, сильно отличающегося от нашего - весьма интересно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.1.2019, 16:38
Сообщение #35


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




докинул до 5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 26.1.2019, 19:17
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Неожиданный подход к теме, за это плюсик. Написано хорошо, увлекательно и персы живые. Какой-то звенящей ноты в конце я не уловила, без послевкусия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.1.2019, 21:27
Сообщение #37


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 24.1.2019, 18:39) *
Дорогой Манул, расшифруйте, пожалуйста, эту фразу. Какие структуры организуются по символам, взятым из природы?

Я так понимаю, что фрактальная организация материи, это такое ее универсальное свойство, что вообще нельзя говорить "взято из природы". Сознание оно тоже заорганизовано по этому принципу. То есть эти "фрактальные формулы" он изначально там есть. Как-то так,что ли.

Человек ничего сам не придумывает. Все сакральные символы взяты у природы - рисунки на жуках, ряби по воде, дифракции света, строению паутины и так далее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 26.1.2019, 23:59
Сообщение #38


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 26.1.2019, 21:27) *
Человек ничего сам не придумывает.

кроме либеральных идей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.1.2019, 7:42
Сообщение #39


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Итого...
Слой первый: просто рассказ про обычных студентов и уже не новую арт-забаву. К теме относится опосредованно, используя омонимичную игру слов.
Слой второй: намёк на нынешнее положение дел в искусстве - постмодерн, эксплуатирующий прежние достижения на потребу серого обывателя, сам становится "серым квадратом".
Слой третий: отношения Искусителя и Ремесленника - два творца всё-таки не могут начать на пустом месте. Короче, намёк на первопричину искусства - подражание природе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 28.1.2019, 20:59
Сообщение #40


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Драму забыли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:47