Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О сыре насущном и культуре (Автор: Murrr), внезапный вирус таланта 36.6
Ябадзин
сообщение 19.1.2019, 18:34
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Как известно, вороний буллинг бессмыслен и беспощаден. Однажды безымянный воронёнок искал спасения от лютого двухлетки, которого кто-то назвал Домкратом за особенности полёта. Сильный порыв ветра отбросил жертву травли, местами общипанную, со сломанным крылом, на карниз третьего этажа. Воронёнок зацарапал когтями по ошмёткам краски и ржавчине, втиснулся в щель между крошившимся бетоном, полуоторванной полосой жести и облупленной рамой.
Стремительный Домкрат промахнулся в броске, однако возвращаться не стал, ибо в мусорный бак только что вывалили рыбьи потроха, вонявшие на всю округу. Все знают, что потроха наши насущные имеют гораздо более высокую ценность, чем всё другое в этом мире. Надругательство над слабым, сравнимое с десертом, не заменит обеда.
Воронёнок, открыв молодой клюв и тяжко дыша, сначала даже не поверил в спасение, а потом понял, что занял весьма удобную позицию: обидчикам не достать, лететь до мусорного бака считанные секундо-метры, сухо и почти безветренно.
Он просидел на карнизе весь день, а потом и ночь. Всё это время слушал раздававшиеся за немытым стеклом звуки. В его крохотные ноздри проникал дым, сочившийся из щелей рамы. Маленькая вёрткая головка казалась огромной и будто бы существовала отдельно от пернатого тела. А внутри неё нежно-розовый мозг покрывался бороздами, вмещая в себя разницу между эмуляцией и симуляцией, Мане и Моне.
Так воронёнок оказался причастным к мудрости и сопутствующим ей заболеваниям, познал гордость и предубеждение культуры.
К концу ночи звякнули шпингалеты, взвыла рама, задребезжало стекло. Это владелец источников мудрости, сеятель культуры, решил разбавить табачно-коноплёвый туман, который клубился в комнате, ветерком со шлейфом дыма от помойки.
Воронёнок, чтобы не быть раздавленным между проёмом и рамой, сорвался вниз, забил отчаянно крыльями. Его поддержали отрывистый смех и напутственные слова: "Счастливых полётов, Джонатан Левингстон!" Так он получил имя.
Только Джонатан успел усесться на край мусорного бачка, как к помойке подошла странная фигура и подозрительно уставилась на воронёнка. Джонатан задумался о её гендерной принадлежности: из-под бейсболки на плечи падали обесцвеченные женские патлы, но бесформенная плащ-хламида оттопыривалась, словно бы исследователю мусорных баков были известны страдания Приапа. "Мужчина", - решил Джонотан. Это ошибочное умозаключение чуть было не стоило ему целости второго крыла.
Будучи приобщённым к мудрости и культуре, он решил просветить бомжа, указать ему на необходимость некоторых действий. Но больше всего, конечно, Джонатану хотелось первым добраться до содержимого бака.
Он каркнул:
- Встал поутр-ру - ... обоср-ри планету!
Джонатан, конечно, немного попутал классическую цитату, но ведь ему простительно. И новизной мудрость не отличалась, ибо этим с завидной регулярностью занимались все: бездомные кошки, собаки при хозяевах и вольные брехливые псы, люди и их детёныши. На сентябрьский газон летели бычки, обёртки, первые жёлтые листья. Джонатанова стая тоже преуспела, расцвечивая иномарки и даже головные уборы кляксами помёта.
- Шта? - хрипло вопросил бомж, залез лапищей в корках под полу хламиды, вытащил обломок трубы, замахнулся и швырнул железяку в Джонатана.
Воронёнок шумнул крыльями, кувыркнулся, но сумел всё же отлететь в сторону.
И тут появился вездесущий Домкрат. Он приземлился неподалёку от Джонатана, стал поочерёдно пронзать взглядом то бомжиху, то воронёнка. И нацелился клювом на хипстеркие грудные перья Джонатана.
Джонатан сразу понял, что требуется прибегнуть к культуро-мудрости, иначе не вернуться на спасительный карниз. Светлая мысль пришла ему голову: нужно предложить Домкрату потягаться в единственном, в чём сам Джонатан силён. Ага, в этой самой мудрости и культуре.
- А ну, назови р-рифму к слову "звезда"! - програял он с торжеством, потому что был уверен: вряд ли Домкрату известна "бразда" .
И верно, такого слова Домкрат не знал. Он знал другое. Его громогласный, на весь двор, ответ потряс сознание Джонатана, покрытое всходами разумного, доброго, вечного.
В окнах домов показались люди.
- Во даёт! - воскликнула бомжиха, причём её глаза и мимика очень напомнили выражение лица актёра Савелия Крамарова.
Бомжиха вынула из кармана заплесневелый сыр и бросила кусок Домкрату.
Джонатан даже позабыл клюв закрыть, лихорадочно размышляя над темой, которая бы посрамила наглого Домкрата. Но его опередила бомжиха, задавшая свой вопрос:
- А как будет складно к слову "жопа"?
В голове Джонатана завертелась фраза о перьях, которые можно вставить в жопу и всё равно не стать павлином. Но ведь это не рифма, далеко не рифма, боже, что будет с ещё одним кусочком сыра...
- Евр-ропа! - гаркнул Домкрат.
Бомжиха захлопала клешневатыми ладонями, замотала головой и проговорила в умилении:
-- Цуцик этакий...
Потом бросила Домкрату оставшийся сыр и с чувством глубоко удовлетворённого патриотизма зашагала к скамейкам, на которых уже другой бомж стелил газеты, готовясь к трапезе.
Джонатан покосился на эти газеты. На них обычно восседал Домкрат в перерывах между едой и глумлением над бессильными. Не из них ли нахватался он всякой дури, которая, однако, позволила ему одолеть Джонатана в интеллектуальном поединке? Видно, классик преувеличил вред от чтения газет.
Джонантан нахохлился. В его взоре явно читалась некая грусть: кому-то и слава, и еда, а кому-то - всего лишь пустая мудрость и не приносящая пропитания культура.
А если не ждать милости ни от природы, ни от Домкрата?
- Пр-раво имею! - неуверенно заявил Джонатан, однако не решаясь подскочить к пировавшему.
- Твар-рь др-рожащая! - услышал он наглый ответ.
Какой ужас! Использование достижений культуры против самой культуры!
Тут подоспела вся стая. Конечно же, она была недовольна распределением сыра насущного только в пользу Домкрата. Назревала революционная ситуация, требовался лишь почин.
Джонатан ощутил в себе силы направить народное недовольство.
Ну что ты будешь делать! Именно в этот судьбоносный момент случайность, которая всегда препятствует мудро-культурным занять своё место в истории, заставила Джонатана выкрикнуть не "взять да поделить", а "нихт капутен, нихт капитулирен"!
Да, всё смешалось... в кучу...
Джонатан оказался не на карнизе, а под лавкой, за ногами бомжей в вонючих кроссовках, залатанных при помощи не менее вонючей "Вечности". Так нужно правильно называть клей, ибо известно: как вы его назовёте, так он и работать будет.
Бомжи то выталкивали Джонатана к разгневанной стае, то брали на руки, чтобы противостояние в духе "поэт и толпа" не закончилось гибелью первого. И воронёнок был рад найти защиту у этих отбросов общества.
Стае достались объедки с газет, Домкрату - полное и безоговорочное лидерство.
А Джонатану - обрывки грязной бумаги. Он разодрал их мелко-мелко и склевал. Из остатков с буквами А, П, Ж, О попытался сложить разные слова. У него почему-то получилось только одно.
Нет повести печальнее на свете, чем культурная революция в голове отдельно взятой вороны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 19.1.2019, 20:39
Сообщение #2


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Целостности нет даже в пределах одного предложения. Всё разваливается на куски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.1.2019, 20:44
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Может я и не права, но слишком много разных кусочков " культуры" контратакуют читателя в этом тексте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2019, 22:21
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Прослеживался некий символизм, но сюжет утащил его, скомкал и переварил. Осталось только слово из газетных обрывков.

Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:34) *
Именно в этот судьбоносный момент случайность, которая всегда препятствует мудро-культурным занять своё место в истории, заставила Джонатана выкрикнуть не "взять да поделить", а ...
- и вот "случайность" полезная сюжету, тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 19.1.2019, 23:59
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




задача с темой решена как-то в лоб... разговоры в квартирах и газеты, типа это культура, а вороны, которые ей следуют почему-то контры? непонятно... засчитано только как попытка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 20.1.2019, 12:41
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Сыр насущный, потроха наши насущные и вездессущее зверьё...
Вот что не отнять у автора сего текста, так это лихой игры в фонетику
И, конечно, легкие, как шаги вампира, намеки на классику...
Даешь поединок между размытыми, акварельно недосказанными фразами буржуинского Ричарда Баха и четкими, с почти физической ощутимостью веса топора за спиной метаниями Федора нашего Достоевского про "право ли имею?".
С этими культурами всегда так...
Газеты, как пища духовная, плохая замена сыру с плесенью, но уж что есть, то и будет.

А мне почему-то даже понравилось. эвона как затейливо вплетено все - цуцик - это вроде как щенок по-польско-украински?
Потом, может, Джонатан Линингстон и подначивал, но реально-то этот сыр заработал Домкрат, а не стая.
Не делайте из сыра культа.
На ель, ворона, взгромоздясь...
все, все, хватит, пора останавливать свой поток сознания

Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:34) *
Джонатан оказался не на карнизе, а под лавкой, за ногами бомжей в вонючих кроссовках, залатанных при помощи не менее вонючей "Вечности". Так нужно правильно называть клей, ибо известно: как вы его назовёте, так он и работать будет.

Мне не нужна вечная игла для примуса - я не собираюсь жить вечно (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.1.2019, 19:41
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Произведение, как мне кажется, преследует юмористическую цель, а если еще и какие-то иные, то, на мой взгляд, в очень слабой степени. Я лично считаю, что такое произведение проигрывает сразу и много, ибо рассматривает окружающую действительность односторонне, а окружающие действительности надо рассматривать в совокупности всех ихних характеристик. Написано технически довольно ловко, где-то забавно, где-то, я бы сказал, не вполне. В общем и целом, признаюсь, вся эта история представляется мне несколько надуманной. Сообщу также, что во время чтения меня пронзила мысль, а не ФП ли это под каким-нибудь псевдонимом, но я за эту мысль насмерть стоять не собираюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 20.1.2019, 22:36
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1685
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Очень понравилось. Пятерка. И юмор такой, как я люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 20.1.2019, 22:53
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Словосочетание "вороний буллинг" раздражило. Полёт воронёнка со сломанным крылом раздражение усилил. Видимо, это сказалось на всём восприятии рассказа.
Много мыслей, некоторые - интересные. Много эпизодов, некоторые - вкусные. Но как-то они в единое целое не сплавились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 21.1.2019, 3:10
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата
А внутри неё нежно-розовый мозг покрывался бороздами, вмещая в себя разницу между эмуляцией и симуляцией, Мане и Моне.

Чё так мало? Популяцией и копуляцией, овацией и овуляцией, Софьей и Суфьей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.1.2019, 9:02
Сообщение #11


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Первое предложение какое-то тяжёлое для переваривания, даже закрыть хотела рассказ, но потом втянулась. И мне даже очень понравилось. Накуренный воронёнок против крепкого ворона с сыром)) забавно написано, как будто даже чую автора. Ну да ладно! Может, это Достоевский балуется)), который начитался Лафонтена (или Эзопа?))
Я бы поставила твёрдую 4. А может даже 5))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 21.1.2019, 17:43
Сообщение #12


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




История про ворон забавная. Но слишком много аллюзий, на мой взгляд. Они нужны для того, чтобы -усилить комический эффект. Но все же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.1.2019, 18:56
Сообщение #13


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11788
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




О сыре насущном и культуре

Всё смешалось в доме Облонских. И Бах, и Экзюпери, и Крылов, и Булгаков, и Достоевский, и даже Ильф с Петровым (если конечно изобретение "стремительного домкрата" можно к ним отнести), и даже чуток Шакеспира. Это те, явные пласты, можно ещё посидеть, повылавливать, но нет особого желания, может, как появится свободное время. Словом, цитируя самого автора, подведу итог: "Использование достижений культуры против самой культуры!".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 21.1.2019, 19:22
Сообщение #14


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Сначала про вороненка было хорошо, потом появилась какая-то контркультурная жопа и я потеряла нить. Согласна – слишком много аллюзий для моего невежества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 22.1.2019, 19:40
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Во сне так бывает - бежишь, бежишь, стремишься куда-то и ничего не выходит. Вязкая тяжесть вокруг и на ногах. И никуда, оказывается, не уйти.
Я это вот ровно чувствовал, пока рассказ читал. То есть, наверняка он хорошо написан. И масса смыслов есть в нем и, опять же, контр-культурности много. Просто я увяз в этом всем и оттого злюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 23.1.2019, 20:18
Сообщение #16


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Признаюсь, прочитал не сегодня, но долго не мог понять, как прокомментировать. Вроде и воронёнок( и всё-таки Джонатан Ливингстон) выпуклый получился и оппонент его, а вот чего-то не хватило мне. Может, шутки всё какие-то про жопу(не фанат я "Кривого зеркала", увы) не знаю. А может форма какая-то памфлетно-опереточная... я ещё поразмышляю на досуге над этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 25.1.2019, 12:35
Сообщение #17


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




А мне понравилось: какая культура, такая и жопа. Весьма прикольно написано. Воронята рулят! 4/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 25.1.2019, 15:33
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Местами юмор очень забавный. Кроме того, привлекло то, что рассказ воронийsmile.gif Завязка вызвала интерес. Жаль, что автор так прямолинейно обыграл комические моменты. Из-за этой прямолинейности возникает ощущение вторичности. Гнать, так гнать! Хотелось побольше перца, поменьше конкретикиwink.gif)) На мой взгляд у автора неплохие задатки к написанию всяких юморных вещей пародийных, только стиль бы прокачать)))) Мне канцелярит мешал и оригинальности побольше бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 25.1.2019, 20:45
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




С одной стороны, герои получились довольно живыми, как и ситуация, в которую они попали. С другой, что-то в этом рассказе не то. К сожалению, пока не поняла, что именно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.1.2019, 10:01
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Изложение натужное. Наличествуют ошибки (опечатки?), в том числе в фамилии "чайки" Джонатана, что меня крайне нервирует. Попытка объять необъятное, на мой взгляд, не удалась. В общем, от меня баллов будет мало, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:03