Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Землянский переулок и его обитатели (автор: mechanik), внезапный вирус таланта 36.6
Ябадзин
сообщение 19.1.2019, 18:37
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Фёдору хотелось водки. Не обязательно дорогой, но не палёной. Желательно с хорошей закуской и весёлыми девчонками. Не обязательно сногсшибательными, но доступными.
Он оглянулся вокруг и ничего такого не увидел. Фонари тускло освещали безлюдный переулок. Справа стояли какие-то угрюмые больничные корпуса, слева – невразумительные пятиэтажки. Далёкий шум и гудки автомобилей вязли в сыром, непонятно чем пахнувшем воздухе.
- Центр, мать его, города, - пробурчал Фёдор, пытаясь разглядеть название улицы на угловом доме. – Удовольствия, эпическая сила, на любой вкус… ГДЕ?!! – заорал он изо всех сил.
- В гнезде, - флегматично ответил девичий голос.
Слегка покачнувшись, Фёдор развернулся и обнаружил блондинку. Красотка курила за рулём припаркованного авто. Чуть сфокусировав взгляд, он определил, что авто дорогое и девица тоже.
- Охренеть, - галантно улыбнулся Фёдор, пытаясь подойти ближе. Блондинка молча уехала.
- Охренеть, - повторил Фёдор с горечью и посмотрел на часы. Стрелки показали почти что полночь. Примерно два часа назад другая блондинка заявила ему в том смысле, что категорически отказывается от дальнейших сношений. По этому поводу, он сначала выпил, а после неудачно повздорил с тремя незнакомыми кавказцами. Дальше всё как-то смазалось – красно-белые болельщики Спартака, очень вовремя проходившие мимо, стремительный бег по узкому, спускавшемуся к речке, переулку, горбатый пешеходный мостик…
- !! – воскликнул Фёдор. – Где же я? – и направился к угловому дому узнать, как называется улица.
- «Гнездо Рептилоида», - вслух прочитал он и, пару раз сморгнув, снова уставился на уличный указатель.
«Землянский переулок»
- !! – изумился Фёдор.
- Древнейшая профессия, – откликнулся бас. – Интересует?
Фёдор плавно, чтоб не потерять равновесия, повернул голову и увидел Деда Мороза. Здоровенный, в шубе и бороде Дед стоял у распахнутого окна второго этажа. В одной руке он держал хрустальный посох, в другой – упакованный презерватив. Непостижимым образом Фёдор разглядел марку – «Дюрекс XXL» и почему-то опечалился.
Гостеприимно кивнув, Дед Мороз скрылся, а Фёдор обнаружил прямо перед носом массивную, под старину дверь и надпись: «Крафт-Клуб ГР». Пока он соображал, чтобы это могло значить, дверь распахнулась. На улицу вывалилась небольшая толпа иностранцев и, пронзительно чирикая на заморском наречии, скрылась за углом. Фёдору с нетрезва померещились нечеловеческие совершенно морды и волочащиеся по асфальту хвосты.
- Порт пяти морей, ити их, - проворчал он и решительно потянул дверь на себя.
* * *
Первое, что увидел Фёдор – ещё одну страхолюдную рожу. Приглядевшись, понял, что смотрит в зеркало. Практически все стены клуба занимали разнокалиберные зеркала и гирлянды пивных кружек.
- !! – сказал Фёдор, имея ввиду, что физиономия пострадала сильней, чем он себе представлял, и одновременно поражаясь обилию зеркальных поверхностей и пивных кружек.
Невидимые часы начали бить полночь. Фёдор зачем-то принялся считать, где-то на пятнадцатом ударе сбился, плюнул и направился вглубь заведения. Идти оказалось недалеко. Через несколько шагов, ловко обойдя собственное отражение, он очутился перед Снегурочкой. Строго говоря, там была ещё барная стойка. Как раз между ним и Снегуркой. Но Фёдор видел только девичьи, неземной красоты глаза. Часы продолжали бить, а прекрасные глаза несколько обескураженно разглядывали посетителя. Фёдор веско произнёс: «Э-э… мне сто грамм водки и мяса погорячей!» На самом деле, вслух получилось только: «Э-э…». Повисла неловкая пауза.
- Он пришёл вовремя, - сообщил Дед Мороз, грузно спускаясь по лестнице.
- Ничего подобного! – вскинулась Снегурка.
- Ерунда, и ты сама это знаешь. Итак, юноша, как бы ты хотел?
- Прекрати!! – гневно сказала Снегурочка Деду Морозу и неуверенно улыбнулась Фёдору, - Так что вы хотели?
- Ну-у… - протянул тот, пытаясь сориентироваться, - а что у вас можно?
- Всё! - захохотал Дед, небрежно бросая хрустальный посох на стойку. - И почти бесплатно.
- Хотите водки? – спросила Снегурочка. – Купаты есть горячие.
Фёдор молча кивнул, и она тут же выставила перед ним поднос с запотевшей рюмкой и дымящейся тарелкой.
- Обслужить по-человечески не можешь, - проворчал Дед и, подхватив поднос, направился к ближайшему столику, - пивка мне захвати, ну и себе чего-нибудь. Присаживайтесь юноша.
* * *
- Шеф – козёл, - рассказывал Фёдор, обращаясь главным образом к Снегурке, - одна рожа крокодилья чего стоит. Вот от вас иностранцы вышли… так морды точь-в-точь… И на меня ещё косились…
- Охотники, - хмыкнул Дед. – Не люблю их. Что за удовольствие человеков губить за ради спорта?! Прилетят, нагадят, не умеют толком ни хрена…
- Во-во, этот тоже только и умеет - орать на нас, да лебезить перед боссом.
- Так ты – офисный планктон? – догадалась Снегурка, убирая опустошённую тарелку на соседний столик.
- Скажешь тоже! – Фёдор чувствовал хрустальную ясность в голове, отвагу в душе и неуверенность в ногах. – Я - скорпион по гороскопу и, если хочешь знать…
- Сиятельный маг, - подсказал Дед. – А давайте в карты сыграем, а?
- На раздевание, - радостно подхватил было Фёдор, взглянул на Снегурку и скис.
- Счёт принести? - холодно осведомилась она.
- Гость пришёл и заговорил с тобой в полнолуние под полуночный звон курантов, - напомнил Дед.
Снегурка вытащила из кармана колоду карт и молча бросила на стол, потом, слегка порозовев, сняла туфельки и одну поставила рядом с колодой.
- А… - Фёдора пронзила безумная догадка, - гость… да? Так это… пойдём в кровать, а?
Сказавши это, он на всякий случай зажмурился. Дед Мороз поперхнулся пивом. Снегурка мрачно посмотрела на Фёдора, встала из-за стола и убежала вверх по лестнице.
- Чего сидишь? – отдышавшись, пробурчал Дед.
* * *
- И как он? – осведомился Дед Мороз, когда за Фёдором захлопнулась входная дверь.
- Как по нотам, - Снегурка улеглась всем телом на барную стойку и сладко зевнула, - но не икс-икс-эль.
- Межвидовой секс требует большой осмотрительности, - Дед Мороз, сбросив личину, встал на задние лапы и аккуратно поправил гирлянду человеческих черепов на стене, - надеюсь у тебя ничего не пострадало? Его-то, все-равно, щас слопают.
- Это вряд ли, - Снегурка ещё раз зевнула и свесила толстый чешуйчатый хвост со стойки. – Сиятельного мага, будь он хоть кто, так просто не съешь. А теперь и у меня Сиятельный родится.
- Мои поздравления. Ну, наш-то ни хрена не помнит, что маг. Заклятие видала какое таскает? Так что неизвестно ещё…
* * *
- Пить меньше надо. Меньше надо пить… - твердил Фёдор крылатую фразу, на автопилоте поворачивая из переулка на какую-то несуразную металлическую лестницу вдоль дома. – И не предохранялся, и кончил чёрте как. Офигеть… огонь просто, а не девчонка. Но почему так неудобно кувыркаться-то было??
Фёдор увидел их, когда драпать было уже поздно. Трое поджидали наверху лестницы, ещё трое уже подходили снизу. Огромная жёлтая луна воровато выглядывала из-за дома. В её тусклых лучах те, кого Фёдор принимал за иностранцев, обрели истинный, кошмарный вид.
И тогда Фёдор, не помня себя, помчался вверх по лестнице. Четыре пары бронированных ног звонко застучали по металлическим ступеням, мощные клешни распахнулись, над головой упруго качнулось жало.
У охотников не оставалось ни одного шанса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2019, 18:45
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:37) *
Слегка покачнувшись, Фёдор развернулся и обнаружил блондинку. Красотка курила за рулём припаркованного авто. Чуть сфокусировав взгляд, он определил, что авто дорогое и девица тоже.
....
- Охренеть, - повторил Фёдор с горечью и посмотрел на часы. Стрелки показали почти что полночь.
- Охренеть,- подумал Штирлиц. Ночное зрение!

Хотя, самое смешное, что ночное зрение тут очень даже логично вписывается в общую канву. ГГ то, выходит и не человек вовсе. 8)

Жаль только, что за общим фарсом и обормотничеством героев, не видна мне идея сего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 19.1.2019, 20:03
Сообщение #3


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:37) *
- !! – воскликнул Фёдор.
- !! – изумился Фёдор.
- !! – сказал Фёдор,

Ну, что за выпендрёж, автор? Как хоть это, в принципе, может звучать на слух? Вообще, неплохо и странно, особенно в финале... если б только не гигантский скорпион.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.1.2019, 20:31
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Мне понравилось, что этаким гусарским напором..) Можно было бы и побольше текст соорудить в дальнейшем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 20.1.2019, 4:29
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Славный рассказец. К теме конкурса не имеет никакого отношения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 20.1.2019, 11:41
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4500
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно. Динамичная такая история, прочитана с удовольствием. К теме особой привязки не увидела, хотя если пошуршать и натянуть на глобус - можно обосновать.
Скорпион предсказуемый, но порадовал.
Содержание безумное, а структура рассказа для него - слишком выверена и логична. Думаю, что в формате 15-20 тз будет намного лучше, содержание даёт возможность его улучшить и углУбить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 20.1.2019, 12:05
Сообщение #7


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:37) *
Фёдору хотелось водки

Начало просто отличное, честное, чувственное такое начало, грубовато-народное. Надо запомнить и где-нибудь применить.
Маша хотела ... водки

В общем, автор и может, и умеет. Не только про межвидовой секс, я так думаю, т. к. с авторством, кажись, угадала: Зубр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 20.1.2019, 13:31
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1688
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось, но не слишком. Динамика хорошая, а вот с фантжлементом перебор. Многие почему то хотят выдать что то принципиально новое. И в итоге выходит неправдоподобно. Не серьезно как то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 20.1.2019, 14:06
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:37) *
- Межвидовой секс требует большой осмотрительности

Межвидовой секс не даёт плодовитого потомства biggrin.gif
А, если серьёзно, то норм, почитать интересно (ничего особенного, конечно, но забавно). Вот только концовку пришлось несколько раз перечитать, чтобы понять, что там случилось, не сразу до меня дошло.
Кстати, темой культуры, контркультуры и всего остального тут не особо пахнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 20.1.2019, 21:04
Сообщение #10


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Землянский переулок и его обитатели

Инопланетяне давно среди нас, об этом ещё РЕН-NV говорили. Правда-правда. Если только в этом контркультура.
Тем не менее читать было интересно, хотя, порой, недоумение и проскальзывало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 21.1.2019, 19:31
Сообщение #11


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
Фёдору хотелось водки.
Как я его понимаю.
Цитата
- !! – воскликнул Фёдор. – Где же я?
Зря вы вместо "Матерь божья!" восклицательные знаки поставили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.1.2019, 21:10
Сообщение #12


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(tequiller @ 21.1.2019, 21:31) *
Зря вы вместо "Матерь божья!" восклицательные знаки поставили.

Зато в "Свободе" слова восклицательными знаками не стали заменять...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.1.2019, 16:54
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Не могу сказать, что меня поразил сюжет, но автор излагает складно, а местами, как на мой вкус, даже существенно более того. Зачел с удовлетворением, периодически переходящим в удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 23.1.2019, 17:12
Сообщение #14


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Слог хороший, сюжет сюр. Мне не понравилось. Слишком пошло. Ну и контркультуру не завезли. 3/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 23.1.2019, 18:12
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




М-да, из контркультурности тут только межвидовой секс проглядывает. Хотя, повторюсь, мало что в ней (в контркультурности) понимаю.
А так все бодро и весело, никаких там коллизий и метаний: пришел, выпил, «покувыркался», свалил. Молодец, одним словом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 23.1.2019, 19:50
Сообщение #16


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4500
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(mechanik @ 23.1.2019, 18:12) *
М-да, из контркультурности тут только межвидовой секс проглядывает.

Культурный член общества водки не пьет и не хочет, в случайные половые контакты не вступает, в скорпионов не превращается. Так что здесь описание типичного вечера типичного контр-культурного гражданина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 24.1.2019, 21:47
Сообщение #17


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось начало. Вот именно такое оно и должно быть: чтоб потянуло читать дальше - почему?..
Мне понравилось содержание.
Мне понравился конец. Эээ...ну да.
И написано хорошо, люблю я подобное.
Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 25.1.2019, 1:07
Сообщение #18


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:37) *
- !! – воскликнул Фёдор

Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:37) *
- !! – изумился Фёдор.

Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:37) *
- !! – сказал Фёдор

ГГ жжёт глаголом... Я так понял, что он в чорта какого-то превратился.. а почему? допился? опять хвост виляет собакой.. т.е. рассказ автором... концовка просто прилеплена сбоку, как пластилиновый комок...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.1.2019, 9:29
Сообщение #19


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Почти цитируя текст: Где культура-то?! Множественность миров есть, секс есть, а культуру в это блюдо добавить забыли... Короче, забавно, однако задуматься - на заданную тему - не подвигнет. Виноват, оценил средне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 26.1.2019, 9:38
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Вообще веселенько вышло.
Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:37) *
- !! – воскликнул Фёдор. – Где же я? – и направился к угловому дому узнать, как называется улица.

Это автор мат криптует? есть же очаровательные замены, к примеру "ангидрид твою налево через медный купорос!"
Цитата
- «Гнездо Рептилоида», - вслух прочитал он и, пару раз сморгнув, снова уставился на уличный указатель.
«Землянский переулок»
- !! – изумился Фёдор.

Полный импеданс!

Цитата
- !! – сказал Фёдор, имея ввиду, что физиономия пострадала сильней, чем он себе представлял, и одновременно поражаясь обилию зеркальных поверхностей и пивных кружек.

Отъюстируй ее в тариф!

Цитата
Невидимые часы начали бить полночь. Фёдор зачем-то принялся считать, где-то на пятнадцатом ударе сбился, плюнул и направился вглубь заведения.

На пятнадцатом?! В ушах двоилось?
Цитата
У охотников не оставалось ни одного шанса.

Концовка предсказуемая, но все равно шикарная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:35