Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дорогие дети (Автор: tequiller), внезапный вирус таланта 36.6
Аптекарь
сообщение 21.1.2019, 15:39
Сообщение #21


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Ужас героини, продавшей собственного сына маньяку, ощущается очень остро. Не представляю, что могло бы стать для неё большим наказанием. Фактически, она своими руками погубила ребёнка, которого искала столько лет. Это несправедливо по отношению к ребёнку - я согласен, но где вообще эта справедливость? Качество на высоте, годный текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.1.2019, 18:03
Сообщение #22


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:42) *
Она ухватила его за ухо. Он запищал.

– Ещё раз назовёшь меня мамой – где угодно, как угодно, и особенно на своих каракулях будешь изображать – переселю тебя к Зверю.

Интересно, почему этот вопрос возник только сейчас, уже после того как каракули были нарисованы, представлены публике и проданы за немалую цену. Вообще, мне кажется, хитрый автор пытается здесь запутать следы. Старается всячески увести читателя от самонапрашивающегося предположения, что Курт - сын героини. Подсовывает ложную версию, пусть читатель думает, что сын - это Марсель, только данный факт почему-то скрывается. Впрочем, может я и ошибаюсь. Как бы там ни было, слишком малый объем у этого текста, слишком мало событий и героев, чтобы следы можно было запутать достаточно эффективно, так мне кажется, и от преждевременной догадки, что Курт в финале окажется пропавшим ребенком Риты, читателю все-таки никуда не деться.
Текст, конечно, качественный, но эмоционально холодный, мне так кажется. Все характеры и события сдвинуты куда-то к той части спектра, где никого не жалко. Малый объем вынуждает автора использовать мало красок, от этого персонажи по-человечески беднеют, значимые становятся однозначной сволочью, а жертвы не имеют особого значения. Мне кажется, это может быть хорошим заделом для большего произведения, не на семь тысяч знаков. В победители, я подозреваю, этому рассказу не попасть по техническим причинам, впрочем, возможно, я ошибаюсь и здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 22.1.2019, 18:49
Сообщение #23


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Какие ещё технические причины?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.1.2019, 18:50
Сообщение #24


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 22.1.2019, 18:49) *
Какие ещё технические причины?

Я подозреваю, что это Ябадзин. Ну, это я так подозреваю на данном этапе моего турнирного поползновения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 22.1.2019, 18:51
Сообщение #25


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Полудиккенс @ 22.1.2019, 18:50) *
Я подозреваю, что это Ябадзин.

Если ПД останется жив, значит это точно не Аптекарь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.1.2019, 18:52
Сообщение #26


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Б. Солврев @ 22.1.2019, 18:51) *
Если ПД останется жив, значит это точно не Аптекарь.

Ясно, что это не Аптекарь. Аптекарь написал какую-то крохотулю, скорее всего, вон ту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 22.1.2019, 18:55
Сообщение #27


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 22.1.2019, 18:50) *
Я подозреваю, что это Ябадзин. Ну, это я так подозреваю на данном этапе моего турнирного поползновения.

Ах эти, тогда ладно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 22.1.2019, 19:05
Сообщение #28


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Полудиккенс @ 22.1.2019, 18:03) *
сын - это Марсель,

Хороший был бы ход. Но уже в другую историю, видимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.1.2019, 19:14
Сообщение #29


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Не верится мне что это Ябадзин, как-то слишком просто и нет никакого фантдопа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.1.2019, 2:01
Сообщение #30


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Технично, скучно, предсказуемо.. Ну и отсутствие фантдопа формально не возбраняется, но на форуме фантастов должно же хоть что-то фантастическое сквозить? Пусть нуар, но налёт мистики хотя бы!... Лично такие люди, как участники аукциона, друг с другом не встречаются и аукцион должен был проходить как-нибудь по скайпу чтоль... Короче, не всё так однозначно с этим произведением....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.1.2019, 7:01
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Виктор Не @ 22.1.2019, 19:14) *
Не верится мне что это Ябадзин, как-то слишком просто и нет никакого фантдопа.

И я совсем не уверен. Меня смущает скорее то, что, на мой взгляд, контркультурность этого текста намного меньше, чем даже самого Ябадзином написанного регламента. Мне что-то кажется, что организатор имел в виду несколько другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.1.2019, 7:34
Сообщение #32


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Полудиккенс @ 22.1.2019, 18:50) *
Я подозреваю, что это Ябадзин. Ну, это я так подозреваю на данном этапе моего турнирного поползновения.

Я думаю, Ябадзин во внеконкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.1.2019, 7:35
Сообщение #33


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(братья Ceniza @ 23.1.2019, 7:34) *
Я думаю, Ябадзин во внеконкурсе.

Я тоже уже склоняюсь к такому мнению, я туда добрался. Впрочем, черт его знает. В смысле, слава Ябадзину!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.1.2019, 10:10
Сообщение #34


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Классный рассказ! Вот прям получился! С чем автора и поздравляю!))
Мне понравилось всё: и идея, и воплощение, и мораль. И финал.
Удачи вам! Прочитала здесь пока что только три рассказа, но уже хочется пожелать победы этому рассказу. Посмотрим, есть ли у него конкуренты (для меня, конечно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.1.2019, 17:09
Сообщение #35


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Мерзота. Как всегда мастерски написанная, по этому вдвойне мерзко. Принципиально колл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.1.2019, 20:34
Сообщение #36


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Серый Манул @ 24.1.2019, 17:09) *
Мерзота. Как всегда мастерски написанная, по этому вдвойне мерзко. Принципиально колл.



Манул, чего-то вы не то пишите.

Рассказ и рассчитан, чтобы вызвать эти ощущения от жизни героини. И если вас это задело, у автора все получилось.
Это вполне соответствует теме.
Есть такой тип героя, как антигерой. Это когда нам показывают нехорошего человека, который нехорошо себя ведет.
Примеров в литературе масса. "Заводной апельсин", "Утиная охота", "Бойцовский клуб", "Преступление и наказание", "Евгений Онегин", "Яма"....
(У Чехова постоянно герои mудаки какие-то, пассивно-депресивные)
Вы им тоже кол будете ставить, за аморалку?
Очень легко быть правильным в лубочном раю, где феи не какают, а единорогам не нужно покупать фураж.
А вот ты попробуй быть по настоящему правильным среди искушений, в реальной жизни. Когда постоянно не очевидный выбор, и закрыть глаза и уйти от проблем нельзя. И на весах чаще одно зло против другого зла. А добро только в телевизоре по пятницам.
Это же наоборот как прививка, чтобы человек понимал все возможные последствия дурного поведения и для себя, и для других. И произведения эти не зря в школе изучают.

В рассказе героиня получила по заслугам, она в конце понимает, что сейчас ее со всей силой настигла вся предыдущая судьба. Карма!
Где и в чем тут мразота?
Наоборот, доказывается классическая идея "не рой яму другому, сам попадешь".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.1.2019, 20:40
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Взрослая работа. Скупо всё конечно, графичненько от малости знаков, но это лучшее, что тут случилось на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.1.2019, 21:46
Сообщение #38


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ябадзин @ 24.1.2019, 20:34) *
Есть такой тип героя, как антигерой. Это когда нам показывают нехорошего человека, который нехорошо себя ведет.
Примеров в литературе масса. "Заводной апельсин", "Утиная охота", "Бойцовский клуб", "Преступление и наказание", "Евгений Онегин", "Яма"....
Всё-таки мне кажется Онегин вызывает больше сочувствия нежели героиня сего рассказа.

Тут феерично, что героиня, что сынок, что финал. На фоне этого самое чудное, это выверт, что они там ещё и наказаны оказалися. И мысля такая, что как-то оно да, но вот нафига?

Есть вот уголовные сводки, я их почитываю, там весьма интересные персонажи, и самое весёлое, что находятся люди которые их защищают. Ну там родители защищают своё холёное чадо, кое на машине семью с детьми разуплотнило и тысячи других примеров.

И вот я задаюсь вопросом, чем вот эта нуарная сказочка, где специфический натянутый хэппиэнд, отличается от уголовных сводок? При том, что я читаю, вижу что вот ГГ не узнала родинку, чтобы потом узнала и т.п.

То бишь я получаю негатив, получаю "реализм" и... ? В чём цель сего? Не знаю. Конечно, я не ставлю единицу или что-то такое, но вот не видится мне надобность в таких литературных штуках, это не Евгений Онегин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 25.1.2019, 3:25
Сообщение #39


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Ябадзин, рассказ не работает. То, что вы написали имеет место быть, но этот рассказ не работает!
Эмоции можно вызвать любой гадостью, если написать, например, про сношения с трупами, а в конце герой умирает из-за подцепленной болезни, будет точно такая же мораль, как и в этом рассказе. Это слишком пошло и плоско. Банальная хрень. Нет тут ничего хорошего.
Рассказ мог бы работать, если бы героиня не теряла ребенка, а наоборот он с ней всегда жил, она о нем постоянно заботилась и держала при себе, и лишь в конце его отняли. Без этого болливуда с пятном родимым. Ну не достоверно это, то что она теряла ребенка, и при этом их поодавала на убой. Тут уже нет ничего человеческого. Персонаж животное. Нет к нему жалости никакой. И утрата сына в конце ничего для него по факту не изменит. Как раньше отправляла на убой, так и сейчас продолжит. А то что автор в конце выдал и есть в данном случаи лубочность. Мол ее покарали. Да пофигу ей было бы! Она не человек.

Так что рассказ полная профанация. Воздействует на страхи людей и голова отключается. На низменные инстинкты нацеленно. И мораль тут примитивная, дикарская - око за око. Нет тут ничего хорошего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 25.1.2019, 3:26
Сообщение #40


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




В заводном апельсине в книге, герой исправляется в конце
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:38