Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кали-Юга (Автор: Ruslan Shagmanov), внезапный вирус таланта 36.6
mechanik
сообщение 23.1.2019, 11:28
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Полудиккенс @ 23.1.2019, 12:23) *
Я вынужден все-таки вас предупредить, что не все, что я говорю, можно принимать за одинаково чистую монету.

Я полагаю, что эта монета все-таки чистая. Хоть и не одинаково.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.1.2019, 11:52
Сообщение #22


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(mechanik @ 23.1.2019, 11:28) *
Я полагаю, что эта монета все-таки чистая. Хоть и не одинаково.

Ну, так. По мере скромных сил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 23.1.2019, 12:39
Сообщение #23


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 23.1.2019, 11:13) *
Может, автор хотел показать, что следование контркультуре, например, панковской, может привести к печальным последствиям. Как итог - дед Митя. Но это только догадка.
Словом, думаю, ещё балл накину-ка.

Догадка в корне неверная(хотя с именами подмечено тонко), ибо "панковская субкультура" и вся это калиюга и бхагаватгита - они даже не рядом. Дед Митя - это... запомнился случай из какой-то "Битвы экстрасенсов" - там к столбам были привязаны фигуры в капюшонах, одна из которых - чучело. И экстрасенсу нужно было это угадать и факелом поджечь солому под нужным столбом. Ну, если угадайка не случалась, человека, разумеется быстро тушили. И вот один такой "экстрасенс", весь в балахонах черных, увешанный амулетами, птичьими лапками и прочей атрибутикой читал заклинания, жёг волшебные порошки, но в итоге подпалил мужика. А тот такой по виду спортсмен и он не на шутку разозлился, но не оттого, что его подожгли. А потому, что стоит перед ним взрослый парень, разряженный под пугало, который вбил себе в башку, что великий маг. Он ему так в лоб и говорит: "Что за фигней ты страдаешь. Свечи, амулеты, заклинания - небось и кошечек мучаешь?" - и видно было, что готов прописать по полной этому товарищу. Тот, конечно, всё отрицал. Так вот такое и вырастает в деда Митю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 23.1.2019, 13:04
Сообщение #24


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 23.1.2019, 11:13) *
Это он для нас, читателей, отвратительный персонаж, убивающий котят. Но для других, например, для прохожего военного, он - хороший, которого нужно защитить от плохих, избивающих несчастного дедушку, панков.

Не хороший, а беззащитный. Когда кто-то вступается за старика, он не выясняет предварительно, какого сорта этот старик, а только восстанавливает равновесие сил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.1.2019, 13:07
Сообщение #25


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(zubr @ 23.1.2019, 14:39) *
Догадка в корне неверная(хотя с именами подмечено тонко), ибо "панковская субкультура" и вся это калиюга и бхагаватгита - они даже не рядом. Дед Митя - это... запомнился случай из какой-то "Битвы экстрасенсов" - там к столбам были привязаны фигуры в капюшонах, одна из которых - чучело. И экстрасенсу нужно было это угадать и факелом поджечь солому под нужным столбом. Ну, если угадайка не случалась, человека, разумеется быстро тушили. И вот один такой "экстрасенс", весь в балахонах черных, увешанный амулетами, птичьими лапками и прочей атрибутикой читал заклинания, жёг волшебные порошки, но в итоге подпалил мужика. А тот такой по виду спортсмен и он не на шутку разозлился, но не оттого, что его подожгли. А потому, что стоит перед ним взрослый парень, разряженный под пугало, который вбил себе в башку, что великий маг. Он ему так в лоб и говорит: "Что за фигней ты страдаешь. Свечи, амулеты, заклинания - небось и кошечек мучаешь?" - и видно было, что готов прописать по полной этому товарищу. Тот, конечно, всё отрицал. Так вот такое и вырастает в деда Митю.

Вот тут соглашусь с Вами. Подобное может башню снести. И я про это тоже имел в виду, что чрезмерное увлечение, простите меня за мой французский, хернёй, может привести и к кошечкам. В данном тексте не раскрыто детство и юность этого деда Мити. Родился он, видимо, сразу после войны, и скорее всего застал и хрущёвскую оттепель, мальчишкой, и брежневский как сейчас принято говорить, застой, юнцом безусым, и где причина подобной торкнотусти не показана. Но параллель между старым Митей и молодым Димоном таки настораживает. С другой стороны - не всем же быть только военными, правильными и честными. Я так понял, калиюга - это и есть такая эпоха, когда все запреты уничтожены, нравственность исчезает, а добро уменьшается. Вот на примере этого дедка-то, думается мне, автор и хотел показать, что мир катится ко всем чертям, и Апокалипсис вот-вот наступит. Правда, мне вспоминается библия, точную главу не вспомню, а в гугл планшет не позволяет лезть, там так написано от имени Бога: "Пока в городе жив хоть один истинный праведник, я его не уничтожу". Вот этим праведником и показан, судя по всему, этот самый военный. Как контраст между панком Димоном и дедом Митей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.1.2019, 13:09
Сообщение #26


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Аптекарь @ 23.1.2019, 15:04) *
Не хороший, а беззащитный. Когда кто-то вступается за старика, он не выясняет предварительно, какого сорта этот старик, а только восстанавливает равновесие сил.

Вот я выше и говорил, что автор зря написал, что панки стали деда месить сразу, нужно было написать, что силом потащили в милицию, разбираться. Так более правдоподобней было бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 23.1.2019, 13:21
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 23.1.2019, 14:09) *
Вот я выше и говорил, что автор зря написал, что панки стали деда месить сразу, нужно было написать, что силом потащили в милицию, разбираться. Так более правдоподобней было бы.

Охренительно правдоподобно blink.gif blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.1.2019, 13:23
Сообщение #28


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(mechanik @ 23.1.2019, 15:21) *
Охренительно правдоподобно blink.gif blink.gif

А чего, сразу деда пинать - правдоподобней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 23.1.2019, 13:27
Сообщение #29


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 23.1.2019, 13:23) *
А чего, сразу деда пинать - правдоподобней?

Да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 23.1.2019, 13:34
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Вообще-то настоящие панки они такие - сразу пинать, можно и кого-попало... И хипарей, и деда, и просто так... Но в России и постсоветском пространстве такие панки водились в больших городах в конце 80-х, в начале 90-х. Тут панк-культура не особо прижилась. Панки с окраин оказались слишком умные и добрые))) так и заглохло. Я ни одного настоящего панка не видывала...

Вот примером наших панков может послужить Летов)) ГО считали себя панками. Но вся анархия и дебоширства сводились у них к эпатажу, вызову в музыке, поведении в социуме и на сцене, внешнем виде... Не представляю, чтоб такие панки кого-то били. Вот их били, да, настоящие панки и гопники, было дело... Наверное панкота в России водилась только во время перестройки в Москве... Но я не уверена)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 23.1.2019, 13:41
Сообщение #31


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ибрис @ 23.1.2019, 13:34) *
Панки с окраин оказались слишком умные и добрые))) так и заглохло. Я ни одного настоящего панка не видывала...

Заглохло, потому что часть повзрослела и оцивилилась, а часть это сделать не успела и спилась/скололась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.1.2019, 13:45
Сообщение #32


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Аптекарь @ 23.1.2019, 15:27) *
Да.

Блин (задумчиво чешет затылок) вот с Зубром и даже с Полудиккенсом спорил легко, а вот с Аптекарем (Аве ему!) язык не поворачивается. Хотя отчаянно хочется поспорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.1.2019, 14:10
Сообщение #33


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 23.1.2019, 13:09) *
Вот я выше и говорил, что автор зря написал, что панки стали деда месить сразу, нужно было написать, что силом потащили в милицию, разбираться.

Панки силой потащили деда в милицию, разбираться, чего это он на скамейке сидит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.1.2019, 14:12
Сообщение #34


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Там деда поблагодарили за смекалку, а панков задержали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.1.2019, 14:18
Сообщение #35


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




всё, всё, убедили laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 23.1.2019, 14:24
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Весёлое тут обсуждение получилось))) я вот тоже не могу понять, что тут с этими панками не так... Вроде и по-другому не катит и так не годится)))) что-то смущает хоть тресни!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.1.2019, 14:28
Сообщение #37


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Ибрис @ 23.1.2019, 16:24) *
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Весёлое тут обсуждение получилось))) я вот тоже не могу понять, что тут с этими панками не так... Вроде и по-другому не катит и так не годится)))) что-то смущает хоть тресни!

Вот, и меня смущало. Но вроде как более старшие товарищи мне объяснили что по чём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.1.2019, 14:30
Сообщение #38


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Боюсь, это я внес разброд и шатание своим тайным похихикиванием. Мало ли что тот панк сказал, что дед с гнильцой. Здесь как бы два уровня постижения дедовой гнили, я считаю. Один - панку не нравится дед, вот он его и лупит, потому что любит лупить непонравившихся ему дедов, ну а что дед с гнильцой, говорит скорее для красного словца. Не прозрел же он, в самом деле, что дед поклоняется богине Кали. А второй уровень - это уже с точки зрения автора и читателя. Мол, как это ни смешно, а панк оказался в своем панковском наезде прав, хоть и совсем вслепую. А вообще, надо сказать, глубокое критическое вскапывание идет, глубокое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.1.2019, 14:37
Сообщение #39


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




На деле, автору достаточно было дать "намёк" (неким образом дать понять читателю, повесить ружьё) что дед не так прост. А так у нас вышел сферический рояль в тисках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.1.2019, 14:54
Сообщение #40


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Полудиккенс @ 23.1.2019, 16:30) *
Боюсь, это я внес разброд и шатание своим тайным похихикиванием. Мало ли что тот панк сказал, что дед с гнильцой. Здесь как бы два уровня постижения дедовой гнили, я считаю. Один - панку не нравится дед, вот он его и лупит, потому что любит лупить непонравившихся ему дедов, ну а что дед с гнильцой, говорит скорее для красного словца. Не прозрел же он, в самом деле, что дед поклоняется богине Кали. А второй уровень - это уже с точки зрения автора и читателя. Мол, как это ни смешно, а панк оказался в своем панковском наезде прав, хоть и совсем вслепую. А вообще, надо сказать, глубокое критическое вскапывание идет, глубокое...

Панк наверное и не знает, кто вообще такая богиня Кали.
Механик в одном из своих комментариев под рассказом Скамейка написал, что его задолбала идея, что зло оправдывают. Мне же кажется наоборот, некоторые авторы показывают, что зло не всегда подлежит наказанию. Тут, на Земле. Лично я неверующий. По философскому взгляду на мир - буддист, но я верю, что закон кармы работает. И работает без осечек. Не сейчас, так в следующей жизни. Которую, кстати, надо ещё заслужить.
Но Полудиккенс натолкнул меня на такую мысль, что в данном тексте что-то подобное имеет место быть. Хоть дедок мучает котят сейчас, и ничего ему за это нет, но ему все равно воздастся сторицей. Потом.
Правда, это только мои домыслы. Из текста это никак не вычитывается. А жаль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:02