Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Модная кожа (Автор: Kassie), внезапный вирус таланта 36.6 (снят с турнира)
Ябадзин
сообщение 19.1.2019, 18:46
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Чарлингтон знал себе цену и знал цену «мероприятия», которое состоится в «центре». С тех пор, как мир слетел с катушек, ничего, собственно, не поменялось.
Дождь накрапывал, накрапывал, накрапывал. Идти, собственно, никуда не хотелось, но разве можно пропустить «такое»?
Чарлингтон – парень с окраины. Окраины – это места, где не приемлют разные там контркультурные вещи. Там любят квас, тёмное пиво и девок потолще. Надоело…
Дзинь-дзинь – зазвонил телефон (никуда не деться от этого предмета, хоть и прошло с его изобретения лет эдак двести).
- Слушаю, - слащавым голосом проговорил Чарлингтон.
- Чарли, это Василий, - пробурчал голосом бабки приятель.
- Не Василий, а Васингтон, - поправил сходу Чарлингтон. – Прошу тебя, не путай окончания!
- Я всё-таки люблю как в старые времена называть себя, - проговорил Василий. – Ну, ты пойдёшь?
- Пока не решил.
- В таком случае, я хочу тебе сказать, что опять «моднокоженники» повылезают.
- Что, серьёзно?
- Серьёзнее окончания твоего имени!
Чарлингот резко отключил звонок. Сел на кровать, потом подпрыгнул и оделся меньше чем за минуту. Ещё через минуту его уже везло по направлению в «центр» роботакси.
Жаль, что прогресс ушёл далеко вперёд. Это раньше можно было перекинуться парой словечек с роботаксистом. Теперь на месте водителя находился агрегат, полностью лишённый дара речи.
Ну и чёрт с этим.

-

Управляемое затмение – зрелище прекрасно-распрекрасное. Сидишь себе, попиваешь грейпфрутовый сок с друзьями и смотришь.
- Театры уже не в моде, - заметил Васингтон, поправляя кудряшки на бороде. – И управляемые затмения скоро выйдут из моды.
- Не думаю, - парировал Чарлингтон, поправляя кудряшки на левой щеке. – Вообще, мне всё надоело. Хотел бы я переехать в место попроще. Ну, скажем, какой-нибудь остров, где…
- Смотри! – брызгая слюнями, проворчал третий участник дискуссии – Арлингтон.
А посмотреть и вправду было на что. По направлению к танцполу шла группировка «моднокоженников».
Почему они так назывались? Всё просто. Они считали, что человеческое тело – это экскременты. В прямом и переносном смыслах. Нет ничего ужаснее, чем естество. Детей заводить не стоит, и всё в таком духе.
И носили «моднокоженники» чёрно-серебристые кожи, состоящие из плёнки. И эти кожи хорошо так светились в темноте.
Но вскоре на «моднокоженников» все перестали смотреть – из-под земли повылазили гигантские грибы с не менее гигантскими шляпками. Затмение уже совсем не виднелось, и компания из трёх молодых щеголей решила перебазироваться куда-нибудь, где обзор был бы получше.
Расположившись на шляпках грибов, где находились столики, компания принялась выпивать. А «моднокоженники» слэмились там, снизу. Выкрикивали свои лозунги. Кичились своей молодостью. И просвещённостью.
- Ну, черти какие-то, - пробурчал Чарлингтон, хотя занудство не было чертой его характера.
- Когда-нибудь их накажет Тон, - высказал мнение Васингтон, и с ним согласились и те, кто располагался на соседних шляпках.

-

Попойки они и в Африке попойки. Попойки они что в далёком будущем, что в Средневековье были, в целом, одинаковы.
Проснувшись, Чарлингтон попытался встать. Он спустился по лестнице со шляпки грибов. И заметил одного «моднокоженника», которые корчился в муках.
- Дружище, тебе пива или водки? – из вежливости спросил Чарлингтон.
- Помоги! – закричал бледным голосом «моднокоженник». – Я не могу отодрать свою кожу.
- И?
- Помоги, говорю! Мамой прошу!
Плюнул Чарлингтон на это жалкое зрелище и вернулся на шляпку гриба к друзьям.

-

Уже дома Чарлингтон посмотрел телевизор, встроенный в глазной нерв в мозгу. Оказалось, что «моднокоженники» так поверили в свою ненастоящую кожу, что та стала частью их настоящей, биологической кожи.
- А поверю-ка я в то, что могу выпить три литра водки! – подумал Чарлингтон и откупорил бутылку.
И вправду смог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2019, 19:22
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




— Мда, — подумал Штирлиц.

И в данном случае,я со Штирлицем согласен, всецело. Потому как сей сумрачный трип про грибы, как-то ну никак.


Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:46) *
И заметил одного «моднокоженника», которые корчился в муках.
- Дружище, тебе пива или водки? – из вежливости спросил Чарлингтон.
- Помоги! – закричал бледным голосом «моднокоженник». – Я не могу отодрать свою кожу.
- откуда он не мог отодрать кожу? Только потом становится ясно, что от своей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 19.1.2019, 21:29
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Кодовое слово здесь - грибы smile.gif
Есть попытка описать некую возникшую культуру, или контр-культуру, покорившую массы. Интересная, но не очень удачная. Не потому, что у автора не хватило фантазии. Скорее, наоборот, фантазии здесь избыток. В маленький текст воткнуто столько необъяснённых сущностей, что смысл рассказа теряется.
Так что или сущности сокращать, или объём увеличивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 20.1.2019, 10:37
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:46) *
Чарлингтон – парень с окраины. Окраины – это места, где не приемлют разные там контркультурные вещи. Там любят квас, тёмное пиво и девок потолще. Надоело.



Цитата
- Не думаю, - парировал Чарлингтон, поправляя кудряшки на левой щеке. – Вообще, мне всё надоело. Хотел бы я переехать в место попроще. Ну, скажем, какой-нибудь остров, где…

Вот эти две цитаты какие-то взаимно противоречивые. Если надоело все контркультурное, то куда уж проще, чем не вылезать со своей окраины? Или, наоборот, надоело все неприемлющее контркультуры? Тогда зачем в местечко попроще?

Цитата
По направлению к танцполу шла группировка «моднокоженников».
Почему они так назывались? Всё просто. Они считали, что человеческое тело – это экскременты. В прямом и переносном смыслах. Нет ничего ужаснее, чем естество.

и...

Цитата
Уже дома Чарлингтон посмотрел телевизор, встроенный в глазной нерв в мозгу. Оказалось, что «моднокоженники» так поверили в свою ненастоящую кожу, что та стала частью их настоящей, биологической кожи.

Модная кожа и стала тем самым естеством, которое контркультурные хотели прикрыть?

А вообще дело-то, конечно, в волшебных грЫбочках, с них в такое поверишь, что весь закучерявишься
Меня рассказик улыбнул воспоминанием о книге Сибрука про профессора Роберта Вуда, эпизод с экспериментом с канабисом, когда юный студент написал в отчете, что был уверен, что его глаза во рту, и чтобы что-то увидеть, нужно было широко распахнуть челюсти, и все равно мешали зубы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 20.1.2019, 12:32
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Как бы абсурд? Трудно оценивать непонятое. Критерии то какие применить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 20.1.2019, 12:39
Сообщение #6


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
телевизор, встроенный в глазной нерв в мозгу
Страшно представить, если это например телек с электронно-лучевой трубкой.

Не знаю что, зачем и в чем моя вина, коль мне пришлось читать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 20.1.2019, 13:04
Сообщение #7





Гости



Цитата




Честно, вообще не уловил замысла. Ну да, как бы какая-то субкультура, ну и? В чём конфликт произведения, например?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 20.1.2019, 13:06
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:46) *
- Театры уже не в моде, - заметил Васингтон, поправляя кудряшки на бороде. – И управляемые затмения скоро выйдут из моды.
- Не думаю, - парировал Чарлингтон, поправляя кудряшки на левой щеке.

Резануло глаз. Не очень удачное слово. "Парировал" уместно употребить, когда словесный выпад отражается другим словесным выпадом. Тут он просто возразил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 21.1.2019, 3:04
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Не, автор, что-то здесь лишнее: или новый, технологически прокачанный мир, или старая психоделика с истиной сами-знаете-в-чём. Новокоженники на своём месте. В целом не заценила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 21.1.2019, 12:13
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




К сожалению, проблематика не задела. И не понравилось, что "герой" отказался помочь человеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 21.1.2019, 16:14
Сообщение #11


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата
Чарлингтон – парень с окраины. Окраины – это места, где не приемлют разные там контркультурные вещи. Там любят квас, тёмное пиво и девок потолще.

В этой фразе было что-то привлекающее внимание. Дальше какой-то совершенно нелогичный текст. Началось одним, закончилось чем-то вообще мне непонятным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 21.1.2019, 16:55
Сообщение #12


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 21.1.2019, 16:14) *
В этой фразе было что-то привлекающее внимание.

Вот и я на неё повёлся, приготовился читать и получать удовольствие, но не получил. Ни от текста, ни от его сути... хотя какая там суть? Одни грибы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.1.2019, 18:23
Сообщение #13


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Модная кожа

Ну не знаю. Даже сказать особо нечего. Ругать вроде как не хочется, а хвалить-то и не за что. Разве что за гигантские грибы. Только автор знает суть рассказа. Но эта самая суть мимо меня прошла. Поначалу думал, я один такой "одарённый", но нет, большинство, смотрю, так же призналось, что ничегошеньки не поняло. Упоминали только грибы. Ну и я присоединюсь к флэшмобу, отмечу наличие грибов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 21.1.2019, 21:49
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




В рассказе есть несколько интересных идей в духе научной фантастики, которые мне понравились. Но тут они не развиты. Акцент на грибы я бы убрал из текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.1.2019, 22:51
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Боюсь, цель написания этого произведения от меня ускользнула. Для чего это все было, один Васингтон знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 23.1.2019, 15:44
Сообщение #16


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как однажды выразилась Сивер, странный рассказ, страннейший. Хотя стоит он на плечах сказки про попа, который решил обманом завладеть кладом, который нашёл крестьянин и с помощью козлиной шкуры обрядился чёртом. Клад бедняк чёрту отдал, но снять шкуру поп не смог - она в него вросла. Кстати, не уловил связи между убеждением, что людские тела - экскременты и желанием носить серебристо-чёрные(это как, кстати) плёнки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 23.1.2019, 16:28
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Все так дружно ругают рассказ, что хочется как-то выделиться и похвалить.
Вот, например:
Цитата
- Помоги! – закричал бледным голосом «моднокоженник». – Я не могу отодрать свою кожу.

Ну да, тут есть: помоги – не могу; кожа – меднокоженник
Но зато – «бледный голос»
Я как-то сразу себе представил: хмурое утро, недоеденные засохшие салаты, во рту кошки контркультурно насрали. Ну, конечно же, будет «бледный голос» - это точно сказано.
Больше такого, чтоб сильно понравилось, не нашел, а ругателей тут и без меня…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.1.2019, 19:26
Сообщение #18


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




На весь рассказ хочется отреагировать: И что? Иии?
Всё ради моднокожих? Идея-то только заявлена, не развита. Увы. Фантазия хорошая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 25.1.2019, 1:12
Сообщение #19


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




рассказ - оправдывание названия.. ощущение, что автор придумал название, а потом придумывал к нему рассказ... упражнение что ли такое есть у студентов? х.з...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 25.1.2019, 21:27
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Ни о чём. Из интересного только мельком описанное будущее. Ни интриги, ни особого смысла не увидела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:52