Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Космос взаперти, Автор: overdigger
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.12.2018, 13:51
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(overdigger @ 11.12.2018, 13:43) *
Ещё более худших откомментивших, которые по полтора универсальных отцепных слова оставили, придумав причины не читать (по-любому такие есть среди отозвавшихся), или попросту непрочитавших из участников и голосовавших – лично я считаю ещё более худшими людьми.

Любопытная градация на хороших и плохих. Хотя, почему любопытная? Примитивная: этот дал конфетку - хороший, этот не дал - плохой.
И ещё немного удивляет столь категоричное суждение о незнакомых людях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 11.12.2018, 13:53
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(overdigger @ 11.12.2018, 13:43) *
Lady Charlyn,

Девушка, вы сразу же расписались в собственной глупости и невнимательности. Вы что, прямо в самом начале текста абзац до конца не дочитали? Там прямым текстом написано: «шум и вибрация от непредназначенных для таких нагрузок амортизаторов». Тут не надо быть ракетостроителем, астрофизиком или вообще инженером – достаточно наличия минимальной логики. Можете не изучить матчасть (что такое взрыволёт), а просто напрячь мозг и вспомнить, что такое звук, как он распространяется в среде и на каких принципах может работать такой достаточно популярный в фантастике вид космического корабля, как «взрыволёт» (просто по названию). Отвечу за вас прямо: от взрыва происходит давление плазмы на защитный щит, соответственно мощные пружины гасят звук и импульс для остального корабля. Скрипит для людей корабль, а не что-то вне него. А вы так пишите, будто если что-то стукнет в стенку МКС, экипаж это не услышит, потому что, видите ли, звука в вакууме нет. Я уже не углубляюсь до того, что звук вообще может туннелированием некоторые расстояния в вакууме перепрыгивать, это вам ни к чему знать, ведь вы даже простейших вещей не знаете о мире, в котором живёте. Подхватили антизвёздновойновский лозунг «звука в космосе нет!» и написали это на своём узком лбу, как религиозную догму, которую теперь применяете ко всему околокосмическому без всякой логики. Позор!

Сказал человек, который даже 10% текста не прочитал.


Критику момента со звуком забираю. А вот насчёт 10% процентов - это не правда, но вы вряд ли поверите. И попрошу не переходить на личности и не оскорблять. Это не сделает ваш рассказ ни капельки лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdigger
сообщение 11.12.2018, 13:58
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата




Сочинитель, а в чем ошибочность такой градации? Очень интересно услышать ответ. Я пишу, что "если не читали", а не обвиняю всех и каждого в том, что не читали.
Некоторые прямо признались, что бросили сразу, но при этом строят критику на уровне "в тексте ничего нет о том-то".

Lady, " А вот насчёт 10% процентов - это не правда, но вы вряд ли поверите". Конечно, ведь вы не забираете критику о том, что в тексте не раскрыта тема деградации поколений. Логика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.12.2018, 14:05
Сообщение #24


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(overdigger @ 11.12.2018, 13:43) *
Признаю, во многом сплоховал. Феспальмил, вылавливая после отправки на конкурс опечатки и т.д. Причём это самый неудачный опыт конкурсов для меня за последние несколько раз, когда участвовал в последние годы. А я ведь даже почти первое место в грелке занимал!) Ну и иногда брал первые места в других конкурсах, в том числе в этом году, тоже с призом размером 2000 р.
Как и говорил в курилке – несколько раз думал бросить дело и не отправлять в конкурс, но уже было жалко затраченных трудов, и очень уж тема конкурса импонировала – я о ней думал и прорабатывал её, возможно, больше всех на конкурсе, правда, с расчётом на роман.
Рецепт, как испортить рассказ:
- решить закинуть на конкурс что-то вроде синопсиса планируемого романа, но расписать это в худ. рассказ, попытавшись вместить в объём огромное количество идей;
- делать это в основном в последний день и последнюю ночь;
- в последние часы (утром) сокращать с почти 100 000 знаков до 40 000 знаков…….Вы представляете этот объём работы при таком и без того плотном сюжете? Первые 20-30 килознаков ещё более-менее просто убрать, но потом начинается самое весёлое, когда уже как будто части своего тела отрезаешь. Каждый второй абзац либо в топку, либо заменяешь кратким кривожопым предложением-пересказом этого абзаца. Несколько глобальных экшен сцен превратились в отдельно стоящие дурацкие предложения. В итоге всё равно получается на выходе недо-синопсис…
- не успеть толком перечитать; даже не найти время просмотреть красные и зелёные подчёркивания в ворде; соответственно куча опечаток; отправил это в последние пять минут приёма работ.


И всё равно обоснованно считаю, что идейно это лучшее на конкурсе) При том, что все чужие работы я, в отличие от большинства, действительно читал.

Ещё более худших откомментивших, которые по полтора универсальных отцепных слова оставили, придумав причины не читать (по-любому такие есть среди отозвавшихся), или попросту непрочитавших из участников и голосовавших – лично я считаю ещё более худшими людьми.

Так что спасибо всем, кто хотя бы прочитал по-настоящему. Но на протяжении всего конкурса хотелось больше услышать слов по сюжету рассказа.


Вы признаете, что произведение частично представляет синопсис и урезку (и многие, в том числе я, это отметили). Но при это "идейно это лучшее".
Замечательно, что вы себя так оцениваете, но читатели оценивают не голую идею или изложенную концепцию.
А реализацию этой идеи в форме законченного художественного произведения, желательно хорошего литературного уровня (не синопсис!).
Откуда сделан вывод, что оставившие "полтора слова" не читали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdigger
сообщение 11.12.2018, 14:16
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Откуда сделан вывод, что оставившие "полтора слова" не читали?
Интуиция, подкрепленная опытом конкурсов с самосудом, а также словами наиболее подробных критиков.
Ну и повторюсь, я не тыкаю пальцем в тех, кто не читал (ну, кроме, допустим, человека, который даже первые абзацы не читал, судя по критике), просто говорю, что даже заругавших не по делу критиков ценю больше, чем тех, кто голосовал, не читая. Так понятнее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любезный тролль
сообщение 11.12.2018, 14:17
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(overdigger @ 11.12.2018, 13:43) *
Любезный тролль,

Вы издеваетесь? А зачем вырывать из контекста и представлять это, как ошибку? Я нигде не писал, что корабль состоит из парусника. Читайте заново: «Корабль из космического парусника, ранее подгоняемого мощнейшими лазерами с установок на Луне, переклассифицировался во взрыволёт с целью постепенного плавного торможения.» Там звучало, что корабль переклассифицировался из парусника во взрыволёт.
...
Как можно так криво читать текст и строить на собственных ошибках критику?

Как написали - так и прочитал.
Ваше длинное предложение допускает двоякое прочтение. Не хотите, чтобы не было неправильных прочтений - не пишите такие предложения. Ваше предложение можно было прочитать как "корабль из парусника" взял и переквалифицировался во взрыволёт. А не как "корабль" взял и переквалифицировался из парусника во взрыволёт. Неправильный порядок слов, причастный оборот в середине - и всё, смысл предложения ускользает.
И да, я не издеваюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdigger
сообщение 11.12.2018, 14:20
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата




Двоякое значение в "казнить нельзя помиловать", а мое предложение про парусник однозначное по смыслу. Можете просто признаться, что ошиблись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.12.2018, 14:31
Сообщение #28


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(overdigger @ 11.12.2018, 14:16) *
Интуиция, подкрепленная опытом конкурсов с самосудом, а также словами наиболее подробных критиков.
Ну и повторюсь, я не тыкаю пальцем в тех, кто не читал (ну, кроме, допустим, человека, который даже первые абзацы не читал, судя по критике), просто говорю, что даже заругавших не по делу критиков ценю больше, чем тех, кто голосовал, не читая. Так понятнее?


Это голословное обвинение.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdigger
сообщение 11.12.2018, 14:37
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата




Не такое уж голословное, если ловишь критиков на том, что они даже самое начало не читали толком (леди и гаки, например). Ну и прямо признаются некоторые.

Цитата
взаперти Второй рассказ на конкурсе, который никак не читался, честно, превознемогая писательские заслоны, докарябалась до цифры11 - дальше, простите, Автор, ну никак. И перечитывать не возьмусь. И, имею стойкое убеждение, что это не моя вина, подтверждение чего, нижеприведённые факты:

"... где-то в отдалении рухнуло здание..."
Если они фиг знает сколько времени на корабле, откуда им знать как рушатся здания?

Голословно, Ябадзин?
Факты тут у нас. Что люди забыли звуки обрушений. Факты)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 11.12.2018, 14:42
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(overdigger @ 11.12.2018, 14:37) *
Не такое уж голословное, если ловишь критиков на том, что они даже самое начало не читали толком (леди и гаки, например).


Повторюсь - я внимательно прочитала все рассказы. Иногда, если читатель что-то не понял, то не потому что не читал текст, а потому что мысль авторская в тексте выражена сумбурно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdigger
сообщение 11.12.2018, 14:51
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата




Леди, вопрос деградации поколений поднимается в тексте многократно. Есть прямые монологи персонажей по теме (Тамм о деградации чувств и собственного объективизма, когда в заложниках сидит и его решение по взрыву; люди, терзаемые квази, на дебатах говорят о том, как квази высмеивают людей за их деградацию чувств; деградация всего животного мира ярко выражена в сцене нападения на человека обмельчавшей косатки, и там прямая научная терминология по теме; набирающие популярность дурацкие теории заговора по опросам в сми; и масса уже более косвенных намеков).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.12.2018, 14:56
Сообщение #32


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(overdigger @ 11.12.2018, 14:37) *
Не такое уж голословное, если ловишь критиков на том, что они даже самое начало не читали толком (леди и гаки, например). Ну и прямо признаются некоторые.


Голословно, Ябадзин?
Факты тут у нас. Что люди забыли звуки обрушений. Факты)


Если некоторые, то и пишите предметно, с указанием на конкретного человека, а не обобщайте.
Обсуждение фактической части - это нормально. Читатель может по своему понять изложенное.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 11.12.2018, 15:25
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата
Ну и в чём здесь проблема?

Проблема в русском языке. Вы же литературное произведение пишете, а не сюжет приятелю пересказываете и не в конкурсе лит-рпг участвуете. Там еще "рандомно летящие предметы" могли бы простить smile.gif Вот эти корявости языка и телеграфный стиль изложения приводят к тому, что текст трудно воспринимается. Для рассказа очень много событий. Попробуйте расписать сцены. К примеру, вот эту
Цитата
Учёные вынуждены под обстрелом вломиться через технические помещения в джунгли. Полиция следует за ними. Охрана главного входа в биом бездействует.

раздвиньте хотя бы до 10 кило текста. И так далее. Может получиться очень интересная повесть. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdigger
сообщение 11.12.2018, 15:27
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата




Razuka, я не отрицаю наличие ошибок, я спрашивал про один конкретный случай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.12.2018, 15:28
Сообщение #35


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(razuka @ 11.12.2018, 15:25) *
рандомно летящие предметы
Блин, действительно в тексте такое есть. Мдя 8).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 11.12.2018, 15:30
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(overdigger @ 11.12.2018, 15:27) *
Razuka, я не отрицаю наличие ошибок, я спрашивал про один конкретный случай.

Про случай.
Цитата
"серией ударов нападает на охранника"

Правильно по сути, но плохо для лит. произведения. Ну не пишут так в книгах, уж простите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdigger
сообщение 11.12.2018, 15:36
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Правильно по сути
ну вот. И не уверен, что плохо для литературы, иначе имелось бы какое-нибудь стилистическое правило по теме. Могу, конечно, ошибаться, но окончательного ответа так и не получил. Я не против услышать правило, я просто боюсь, что это вкусовщина.

Про "рандомно" я не спорил (там есть и похлеще опечатки черновика, и даже пару раз ться тся, все из-за того, что не перечитывал), но если уж на этом такой акцент, то вы еще скажите, что подобного слова нет в современных словарях. В тексте немало терминологии программистов, там всеее персонажи программируют сами себя, они вполне могут допускать в обиходе слова "триггер", "рандом" и т.д. Тем более через тысячу лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.12.2018, 15:48
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(overdigger @ 11.12.2018, 13:43) *
Девушка, вы сразу же расписались в собственной глупости и невнимательности.

Вы нарушаете Правила форума.
Официальное предупреждение.
И самое главное. Если автору приходится так пространно и подробно объяснять суть своей работы это говорит только об одном - в данном случае о плохо написанном рассказе, а никак не о тупых читателях. Подумайте над этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.12.2018, 15:51
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(overdigger @ 11.12.2018, 13:58) *
Сочинитель, а в чем ошибочность такой градации? Очень интересно услышать ответ.

Я не писал, что она ошибочная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 11.12.2018, 15:53
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата
И не уверен, что плохо для литературы, иначе имелось бы какое-нибудь стилистическое правило по теме.

Есть разница между художественными произведениями и прочими жанрами. Может, я и ошибаюсь, но эта фраза для меня прозвучала вырванной из полицейского рапорта. Произносил бы ее в вашем рассказе полицейский, докладывая начальству, все было бы ОК.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:29