Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Наследник предателя, фэнтези
Максим Фальк
сообщение 19.6.2015, 0:35
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Будапешт




Цитата(Али-Баба @ 18.6.2015, 21:52) *
Мне было скучно читать, пока похоже на завязку любовного романа. Герой какой-то безликий, сопереживать ему, погружаться в пучину семейных отношений нет никаких резонов. Такое впечатление, что вы прилежно копируете каких-то апостолов жанра. Синопсис обещал чтиво поинтересней. Я ждал яркой, ударной сцены, когда в пределах родового поместья происходит нечто невообразимое, лопается инфернальный пузырь, визжат девственницы, разбегаются василиски, в главный герой на развалинах родового гнезда вздымает дымящийся меч и клянется отомстить. Вот была бы завязка!

А на мой вкус, это еще банальнее. И так понятно, что герой всех нагнет, поимеет девственниц, сожрет инфернальный пузырь и сделает доспехи из василисков. Скучно же, разве нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Фальк
сообщение 19.6.2015, 0:38
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Будапешт




Цитата(Граф @ 18.6.2015, 23:31) *
Да, скучно, затянуто, предсказуемо. И еще фокал гуляет.

На фокал я не обращал особого внимания, честно говоря. Старался более-менее придерживаться авторского взгляда или как минимум одного фокального персонажа в одной сцене, и все. Если скачки будут бросаться в глаза - подправлю.
А что показалось предсказуемым?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 19.6.2015, 0:39
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Максим Фальк @ 19.6.2015, 0:33) *
PAM312, я понял вашу мысль. Да, здесь вы правы. Я поищу завлекательные детали, которые можно будет добавить в первую главу. Спасибо!


всегда пожалуйста)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 19.6.2015, 0:52
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.6.2015, 8:56
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(Максим Фальк @ 19.6.2015, 0:23) *
Тот же Майлз Форкосиган, к примеру, описан вообще с зачатия. А уж если упоминать Гарри Поттера, то его история рассказана с раннего детства, и будем честны, это самая успешная фэнтези серия за исключением Толкина. Так что мне кажется, это вопрос вкуса фломастеров.

Нет, это не так. Фломастеры тут ни при чем. Дело не в изложении с детства или не с детства. Дело в скучном изложении. Академичном, как я уже писал выше.
Так писать можно - но здесь надо быть асом, на уровне классиков. Вы пока не ас. Почитайте, например, Мо Яня "Большая грудь, широкий зад" - о судьбе одного мальчика из Китая. Там все описывается с рождения. Роман очень длинный, но ни фига не скучный. Я даже могу сказать, что Янь сильнее моего любимого Толстого. Я бы советовал вам глянуть, как он пишет: ярко, образно, постоянно что-то происходит, динамика, знание жизни, а какие герои!!!
Никто не запрещает вам писать, как вы хотите - но делайте это, черт возьми, интересно! Конфликты давайте, экшен. А у вас один конфликт, и тот - детские обиды... Если не получается, можно применить камбэки. Начните с захватывающей сцены, а уж потом в воспоминаниях героя вернитесь к его детству и...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Фальк
сообщение 19.6.2015, 9:40
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Будапешт




Цитата(Али-Баба @ 18.6.2015, 23:52) *
Что такое! Бунт на сюжетном корабле? Хэппи-энд вам не указ, брыкаемся... Неужто ваша нетленочка предполагает другой финал. Ни в жизть не поверю.

Финал первой книги предполагает, что герой потеряет больше, чем приобретет. Я люблю хэппи-энды и предпочитаю не издеваться над героями с особой жестокостью, но ванильку я тоже не люблю
Если вам интересно, вы можете попробовать угадать, с каким счетом побед и проигрышей герой придет к финалу книги (на тот момент ему будет примерно 18), а я отвечу, угадали вы или нет. Посмотрим, кто из нас предсказуем. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Фальк
сообщение 19.6.2015, 9:46
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Будапешт




Цитата(Monk @ 19.6.2015, 7:56) *
Никто не запрещает вам писать, как вы хотите - но делайте это, черт возьми, интересно! Конфликты давайте, экшен. А у вас один конфликт, и тот - детские обиды... Если не получается, можно применить камбэки. Начните с захватывающей сцены, а уж потом в воспоминаниях героя вернитесь к его детству и...

Спасибо за совет. На самом деле у меня есть идея пролога - довольно кровавая сцена после одного убийства. Но поскольку я пишу линейно, я сцена относится практически к финалу, я не могу ее написать заранее, не зная, как я к ней приду.
Мо Яня поищу, мне очень интересно сравнить.
Конечно, я не маститый автор. У меня есть определенный опыт, но мастерство достигается долгой работой. Я как раз в процессе. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.6.2015, 10:29
Сообщение #28


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Кажется, я уже писал, но не грех повторить и еще: фантастика может быть любой, кроме скучной.
А у вас именно этот вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Фальк
сообщение 19.6.2015, 10:36
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Будапешт




Цитата(Граф @ 19.6.2015, 9:29) *
Кажется, я уже писал, но не грех повторить и еще: фантастика может быть любой, кроме скучной.
А у вас именно этот вариант.

Не научившись - не станешь мастером, так что я учусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 19.6.2015, 10:38
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Максим Фальк @ 19.6.2015, 0:05) *
Безусловно, этот мир существовал и до героя и будет существовать после. Вы предлагаете написать лекцию об истории мира? Но на сюжет это сейчас вообще никак не влияет.

Так что немного нелогично примерять к одному жанру критерии другого.


*** Извините, впервые слышу о том, что мир не влияет на сюжет. А Вас не посещала смутная догадка о том,
что они очень взаимосвязаны?)

Я признаю лишь один критерий - интересность)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Фальк
сообщение 19.6.2015, 10:55
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Будапешт




Цитата(Рыжая @ 19.6.2015, 9:38) *
*** Извините, впервые слышу о том, что мир не влияет на сюжет. А Вас не посещала смутная догадка о том,
что они очень взаимосвязаны?)

Пожалуйста, не передергивайте. smile.gif Я сказал, что сейчас мир не имеет влияния на сюжет. В данной конкретной главе. Наличие в мире магии, артефактов, других рас, других стран и тайных обществ никак не влияет на то, что один подросток очень хочет поступить в военную академию. Например, то, что его мачеха родом из определенного города, своеобразного религиозного центра мира - влияет на сюжет, и об этом упомянуто. Возможно, упомянуто недостаточно подробно, тут я согласен. Сеттинг - не моя сильная сторона. Я еще не прочитал умную книжку, как его писать. biggrin.gif

С интересностью будем работать. Я хочу, чтобы книга получилась интересной. smile.gif В любом случае, это же не беловой вариант романа, а черновик. После того, как текст будет закончен, я буду его редактировать с учетом советов, которые здесь были высказаны. Так что огромное спасибо, что принимаете участие в этом процессе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.6.2015, 18:31
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 19.6.2015, 11:38) *
Я признаю лишь один критерий - интересность)

Этот критерий очень субъективен, не находите? wink.gif Засим он не может быть признан правильным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 19.6.2015, 19:10
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 19.6.2015, 19:31) *
Этот критерий очень субъективен, не находите? wink.gif Засим он не может быть признан правильным.


*** Так я Вам его и не навязываю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 19.6.2015, 21:04
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Фальк
сообщение 19.6.2015, 21:52
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Будапешт




Али-Баба, спасибо, но я хотел узнать вашу версию финала этой книги (раз уж у вас уже есть о нем представление) а не записаться мастер-класс. smile.gif Без обид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Фальк
сообщение 12.7.2015, 8:37
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Будапешт




Я постарался учесть предыдущую критику и сделать текст более живым. Также я решил, что эпизод с травмой из предыдущей главы бесполезен (у героя будет куда более серьезная проблема в третьей главе), так что про удар по пальцам можно забыть.

Глава 2

Горячий плотный ветер нес из-за желтых холмов запах перегретой земли и дикой лаванды. Возле самого дома в него подмешивался сладкий запах роз. На теплых каменных плитах лежали густые закатные тени от кипарисов, будто ступени великанской лестницы. Гелард выронил рапиру из левой руки, и она зазвенела, ударившись о камень.
- Перестань глупить.
Астор оторвался от письма и обернулся на Геларда.
- Я должен тренироваться, - угрюмо ответил тот, подбирая оружие и снова вставая в позицию. Острия двух клинков заметно подрагивали.
- Хочешь измотать себя до экзамена и не попасть в Академию? - Астор пожал плечами и вернулся к письму. Перечитав, аккуратно закрыл чернильницу, чтобы ветер не нанес песок. Подобрал камешки возле скамьи и прижал листок, позволяя вечернему зною быстрее высушить чернила. - Ну, вот и все. Завтра отправлю весть кору Августу, что твое обучение окончено.
- Ничего не окончено, - упрямо ответил Гелард и сдул упавшую на лицо прядь волос. - Я напишу кору Августу, что буду брать у тебя уроки даже когда начну учиться в Академии.
Астор саркастически хмыкнул.
- И ты думаешь, он тебя послушает?
- Он обязан! Он обещал!
- Он выполнил обещание. - Астор облокотился о круглый мозаичный столик. - Если ты пройдешь испытание, у тебя не будет нужды учиться у меня дальше. Да и времени не найдется.
Гелард исподлобья посмотрел на Астора. Он не хотел расставаться с фехтовальщиком, но никак не мог придумать, как этого избежать, и злился, не видя выхода. Вложив обе рапиры в ножны, он снял перевязь и сел рядом с Астором на каменную скамью, за день нагретую солнцем.
- А может быть, я и сам устроюсь в столице, - вдруг преувеличенно весело сказал Астор. - Вдруг кому-то понадобится хромой учитель фехтования, а?
Гелард ревниво сжал губы. Чем дальше, тем меньше ему нравилось, как оборачиваются события. Но он пересилил себя и ответил:
- Если ты сможешь остаться в столице, тогда мы сможем видеться. Кор Август наверняка даст тебе рекомендацию. Я попрошу отца, чтобы он тоже написал.
- Вот и хорошо. Может быть, так все и устроится.
Они замолчали. Гелард прислонился к плечу Астора, тот вздохнул, кашлянул, будто у него запершило в горле.
- Господин Делвер! Господин Делвер!
Позади них хлопнула дверь, Гелард резко выпрямился и обернулся. Из дома показалась кухарка и поспешила к ним.
Госпожа Пиника служила здесь уже почти десять лет, с тех пор, как овдовела. Несмотря на округлившуюся фигуру и морщинки, проступавшие на лице, когда она смеялась, кухарка была хорошенькой.
- Господин Делвер, еле ж вас отыскала! И вам доброго здоровьичка, молодой господин, - она кивнула Геларду. - Я вам вот... в дорогу, - она протянула Астору корзину, накрытую свежим полотенцем. - Пирогов же всяких. Ох, пекло, как во Флаамовой клетке... буря опять собирается, что ли?
- Я бы не пропустил, госпожа Пиника, - Астор потер колено и поднялся. - Перед бурей у меня всегда что-то ноет.
Обмахиваясь пухлой рукой, служанка оглядела ясный горизонт. Над пыльными холмами дрожало вечернее марево, но нигде не было признаков песчаного урагана, частого в здешних местах.
- Так и есть, поди ж через полчаса навалит, - она всплеснула руками, будто увидев тяжелые желтые тучи. - Вы бы укрылись в доме, господин Гелард.
Астор звонко поцеловал кухарку в смуглую щечку и почтительно принял корзину. Приподняв полотенце, шумно вдохнул.
- Пиникилла, сердце мое, вы же раскормите меня, как кабанчика!
- Раскормишь вас, как же! Скоро ж одна тень останется, господин мой. Вот такусенькая, - она выставила мизинец.
Астор поставил корзину на скамью и крепко обнял женщину, что-то зашептав ей на ухо. Она рассмеялась, оттолкнула его и сразу всхлипнула, промокая глаза уголком передника.
- Что ж, не вернетесь больше, господин Делвер? А мы к вам привыкли, полюбили, как родного. Кто ж теперь за нашим молодым господином присмотрит?
- Вот еще! - оскорбился Гелард.
- Ой, для меня ж вы все как родные дети, - отмахнулась она. - Своих Далан не послал, так хоть вы ж будете. - Она схватила Астора за руку: - Загляните ко мне вечерком. Поговорим напоследок.
- Обязательно загляну, - тот галантно расцеловал ей руки.
- Госпожа Пиника! Госпожа Пиника!
Со стороны сада послышался громкий голос Лисси, жены старшего виноградаря.
- Что ж за день, слова ж нельзя сказать старой женщине! - Пиника подбоченилась, недружелюбно глядя на соперницу, появившуюся из розария.
- Вас хозяйка звала! - крикнула Лисси, торопясь подойти.
Шумно засопев, кухарка спрятала руки под передником и грозно глянула на Астора:
- Так я ж побегу, а вы не забудьте, господин Делвер!
Астор прижал руку к сердцу:
- Как я смогу забыть?
Запыхавшаяся Лисси, проводив взглядом скрывшуюся в доме кухарку, облегченно вздохнула.
- И ведь даже ни словечком не обмолвились об отъезде, а, господин Делвер? - сурово начала она. - Если б не Кланца, болтушка, я бы и не знала, что вы тоже едете.
- Только сегодня все решилось, - Астор развел руками. - Не успел к вам зайти.
- Злодей вы, вот кто, - Лисси решительно прервала его. - Повезло вам, у меня сердце отходчивое... - Внезапно она встрепенулась, будто что-то услышала: - Зовут, кажется? Господин Гелард, вроде вас хозяйка ищет?
- Я ничего не слышал, - мрачно буркнул тот.
Астор взял Лисси за руки, нежно сжал их:
- Я загляну сегодня.
- Уж будьте любезны, загляните! - она прерывисто вздохнула и отстранилась. - Я вам пару бутылочек в дорогу припасла. С прошлого урожая, помнится, он хорош был.
- Как я вас могу отблагодарить за доброту, сердце мое?
Лисси отмахнулась:
- Да хоть пишите иногда, как устроитесь на новом месте.
Заметив, что из-за дома показался еще кто-то, она порывисто обняла Астора, крепко поцеловала в обе щеки:
- Так не забудьте, господин учитель!
- Вас нельзя забыть, Лисикилла!
Едва она скрылась в доме, к Астору подошла сестра конюха. Никто не заметил, как промелькнула ее юность — и теперь для нее вряд ли отыскался бы жених. Подойдя к Астору, она прижалась к его груди и тихо расплакалась, не обращая никакого внимания на смущенного Геларда. Астор усадил ее на скамью и что-то горячо зашептал, крепко прижав к себе. Она кивала, комкая его широкий рукав, тихонько всхлипывала.
Гелард, не зная, что делать, и не желая мешать, тихо встал и ушел в дом. Постучался к Стелии — конечно же, она и не думала его звать.

Выехали на рассвете, пока воздух был еще прохладным после ночного дождя. До Антраса было полдня пути. Накануне от волнения Гелард долго не мог уснуть, так что теперь его клонило в сон и он дремал почти всю дорогу, привалившись к Астору. Только когда из-за пологих холмов показались флаги на башнях и повеяло морским бризом, он протер глаза.
Столица Альдовы была самым старым городом на побережье. Ее древние стены были построены бессчетные века назад, до войны Флаама, когда Альдова еще не превратилась в сухую степь, испепеленную божественным огнем. Антрас единственный, за исключением Священной Арканы, выстоял в самую страшную ночь мира.
Колеса грохотали по мощеной дороге, экипаж раскачивался, как лодчонка на неспокойной зыби. Астор, невпопад постукивая тростью по полу, смотрел куда-то вдаль. Гелард пригляделся, но не заметил в той стороне ничего примечательного: сизые оливковые рощи, разбросанные по холмам, темно-зеленые гранатовые сады, полосатые виноградники. Спохватившись, что так и не поблагодарил Стелию за вмешательство, Гелард оторвался от пейзажа. Мачеха сидела, прикрыв глаза, и прижимала к лицу платок, надушенный лавандовым маслом. Каждый сильный толчок заставлял ее болезненно хмуриться.
Гелард предложил ей воды, и она с благодарностью приняла флягу. Казалось, ей самой и в голову не приходило, что глоток воды освежит ее.
Не зная, как начать, Гелард замялся, упуская возможность завязать разговор. Как назло, Астор, который обычно первым начинал болтать о всякой ерунде и тем самым избавлял Геларда от необходимости подбирать слова, сейчас был погружен глубоко в свои мысли и не собирался помогать ученику. Гелард перебирал в уме разные фразы, но они казались ему то скучными, то глупыми, то нелепыми.
- Хочешь спросить, почему я помогла тебе? - спросила Стелия, глядя на него то ли с насмешкой, то ли со снисхождением.
- Да! - обрадованно выпалил Гелард и тут же взял себя в руки. - Да, госпожа Стелия. Вам же было это не интересно. Никто не ожидал, ни я, ни отец, что вы вступитесь.
Улыбка мачехи, полускрытая платком, казалась загадочной.
- Ты знаешь, чем торгует Аркана? Какой ее самый ценный товар?
Гелард озадаченно поднял брови.
- Маги... и белая ртуть.
- Самый ценный товар — жёны, - хмыкнул Астор. - Быть женатым на аркани — значит иметь связи ее семьи.
- А связи — это власть и деньги, - подтвердила Стелия. - Мой старший брат продал меня твоему отцу, потому что моя семья нуждалась в деньгах, а твой отец — в связях.
Гелард смотрел на нее, ничего не понимая.
- При чем тут Академия?
Стелия подалась вперед.
- Судьба любой женщины зависит от мужчин, которые ее окружают. Чем выше ты поднимешься, тем влиятельнее будет наша семья. Марильо достиг всего, на что был способен. А ты — ты способен на большее.
Сбитый с толку и смущенный одновременно, Гелард замолчал. Астор заговорил об Аркане, и они со Стелией непринужденно болтали до самых городских ворот.
Испепеляющее лето застыло на улицах Антраса, вымощенных светлым камнем. Свежий ветерок играл с терпким ароматом апельсиновых деревьев и жасмина. Даже смуглые и жилистые альдовцы с трудом переносили полуденный зной и укрывались от него под крышами домов. Экипаж катился по пустому городу. Торговцы и ремесленники попрятались в тени лавок, спасаясь от зноя за белыми ставнями. Нищие и калеки расползались по переулкам, ища спасения в редких обрывках тени. Только отчаянная детвора рисковала высовывать нос под жгучие лучи Флаама, чтобы сбежать в порт и окунуться в прозрачные зеленоватые волны.
Стелия сняла комнаты для себя и Геларда в гостинице недалеко от замка ар-кора Элькантара. Она вежливо пригласила Астора присоединиться к ним, но он отказался, сказав, что ему это не по карману.
Все благородные люди приступали к делам лишь ближе к вечеру, когда соленый ветер выдувал за городские стены раскаленный воздух. Вечер быстро превращался в ночь. Когда над Антрасом зажглись далекие огни в окнах Небесного города, Стелия отправилась наносить визиты.

- Еще один попрошайка, - директор Академии, кор Костуэра, потерял интерес, как только Стелия упомянула, что Гелард претендует на обучение без оплаты. - Уже двадцатый! Что вам не сидится в своих конюшнях?
Его породистое лицо вытянулось от скуки. Стелия растерянно улыбнулась.
- Мальчик хочет служить Альдове, мой кор. Испытайте его.
- Служить! - фыркнул тот. - Хоть сейчас могу взять его конюхом, пусть служит.
Всю последнюю неделю кор Костуэра принимал в своем доме семьи будущих учеников, и уже изрядно устал от тех, кто пытался его подкупить, разжалобить или обмануть. Особенно несносны были те, кто стремился определить своего наследника на учебу без каких-либо затрат. Эти сцены повторялись каждый год. Кор Костуэра уже не раз спорил с ар-кором Альдовы, что эта благотворительность во славу Вандера привлекает к Академии всякий сброд, но ар-кор Элькантара был непреклонен.
Кор Костуэра был далеко не мальчик. Седина отвоевывала у него прядь за прядью, но в каком-то несуразном порядке: то на одном виске, то на макушке, то на затылке, так что благородный кор мастью напоминал дворовую кошку.
Он прошелся по кабинету, заложив руки за спину. Стелия следила за ним с полнейшей покорностью на лице.
- Еще раз, как имя вашего мужа?
- Канн Виньедо, мой кор. Если вы когда-либо пробовали Каррано или Кастельфлорите, считайте, что вы уже с ним знакомы. В этих винах вся его жизнь. - Она поставила на столик корзинку, куда были уложены пять бутылок самых удачных лет, и по рассеянности мгновенно забыла, что только что держала ее в руках.
Тот хмыкнул, замедлил шаги.
- Не понимаю. Ведь канн Виньедо богат. Что мешает ему оплатить обучение сына?
Ответ на этот вопрос Стели приготовила уже давно.
- Мой муж считает, что служба Альдове — это честь, которую нельзя купить. Ее можно только завоевать. Экзамены определят самых сильных, умных и достойных.
Кор Костуэра хмыкнул еще раз, уже от удивления. Но он все еще медлил с принятием решения, и Стелия решила выложить последний козырь.
- До меня дошли слухи... вы же знаете, женщины часто болтают всякое, - она улыбнулась, будто извиняясь за свою осведомленность. - Слухи, что Аркан Алтарион хочет вернуть Горный удел. Если будет война, Альдове понадобятся сильные мужчины.
Кор Костуэра раздраженно отвернулся, и Стелия позволила себе короткую торжествующую улыбку. В каждом городе аркани первым делом знакомились друг с другом. Слухи среди них распространялись с пугающей скоростью.
- В этом году я возьму только двоих, - наконец ответил кор. Он заглянул в оставленную корзинку, провел пальцем по пыльному боку бутылки и растер серый осадок в пальцах, проверяя на подлинность. Некоторые виноделы, стараясь придать видимость зрелости своему вину, присыпали бутылки мукой. - Ни к кому не будет снисхождения. Пусть ваш пасынок сдает экзамены вместе со всеми.
Он сел за стол, давая понять, что встреча окончена. Стелия попросила слугу проводить ее в гостиную, чтобы попрощаться с новыми подругами, так вовремя сообщившими последние новости.
Связи в арканском обществе решали все. Слухи, сплетни, полуправда, тайны и чужие разговоры распространялись быстро, как круги на воде от брошенного камня. Деньги - ценности, что важнее денег - могли передаваться из рук в руки по очень длинным цепочкам. Для любой аркани быть частью этих сетей было вопросом выживания. Союзы и противостояния возникали и распадались в мгновение ока. Вчерашние враги могли сегодня объединиться в альянс, а завтра объявить друг другу войну. Не обладая нужными знакомствами, нельзя было сделать и шага: торговки, портнихи, цветочницы, служанки и вся прочая беднота отказывалась даже пальцем шевелить ради несчастной, разорвавшей связи с подругами — иначе они сами рисковали оказаться без работы и без заказчиц. Время от времени в Аркане находилась какая-нибудь бунтарка из приезжих, которая решала нарушить правила игры. Но после того, как перед ней закрывались двери всех домов, а мужчины ее семьи стремительно теряли свое положение и из дома разбегались слуги, она быстро начинала снова искать расположения подруг. Впрочем, безуспешно. Месть за предательство обычно бывала крайне жестокой.
Вернувшись к Геларду с хорошими новостями, Стелия пожаловалась на усталость и позволила ему пойти осмотреть город. Считая сегодняшний вечер, у нее оставалось всего три дня, чтобы закончить подарок.

Н следующий день солнце едва поднялось над городскими стенами, когда Гелард отправился навстречу своей судьбе. По крайней мере, он был убежден, что направляется именно к ней, и ничто не могло заставить его свернуть с пути.
Впрочем, ничто и не пыталось.
Широкая дорога поднималась от торговой площади на вершину холма, где стоял замок Понтеферро. Мощные каменные стены в старые времена надежно защищали подступы к городу. Но потом междоусобицы откатились далеко на юг, город разросся и старый замок оказался окружен домами, лавками и огородиками. Понтеферро принял это поражение с честью: теперь в его стенах размещалась Академия Вандера. Ворота, которые ни разу не поддались чужим армиям, теперь стояли открытыми.
Гелард остановился у подножия холма, глядя на зубчатые стены и громадную птичью башню, возвышавшуюся над ними на сотню локтей с лишним. Замок был похож на могучего воина, у которого время отняло силу и ловкость. Берега пересохшего рва осыпались и заросли желтыми цветами. Лишь по самому дну мельтешил едва заметный ручеек, пробираясь между камней к бирюзовому морю.
Поднявшись к воротам, Гелард прошел через двойной ряд толстых стен и поднялся во внутренний двор, окруженный широкими галереями. Сюда выходили массивные двери и высокие узкие окна. Гулкое эхо следовало за его шагами. Людей было не видно, и Гелард успел испугаться, что перепутал место и время - но тут его окликнул молодой человек в мундире птенца Вандера. Как оказалось, Гелард пришел слишком рано, экзамены должны были начаться лишь через час. Молодой человек открыл для него класс и позволил дождаться назначенного времени в тишине и прохладе.

Офицер со знаком Ястреба Вандера на мундире, заложив руки за спину, внятно диктовал упражнение, иногда сверяясь с раскрытой книгой. В тишине было слышно только усердное сопение будущих птенцов, стук перьев о донышки чернильниц и цоканье каблуков Ястреба.
- ...таким образом, военная кампания три тысячи двести сорок первого года... цифры пишите полностью... сорок первого года, закончилась установлением протектората Альдовы на землях Дигон-Гвирта, пролегающих от Даргона до Эйдалига. Кор Альбуррано, к этому времени получивший звание Коршуна и командовавший армией в этом походе, пренебрег землями, лежащими ниже этих границ, поскольку пустынная болотистая местность не представляла ценности для Альдовы.
Заложив книгу пальцем, офицер расхаживал по тихому залу. Гелард торопливо писал, стараясь успеть за диктовкой. Держать рапиру ему было привычнее, чем перо. Он не очень-то любил книги, хотя домашняя учеба давалась ему без труда. Порой он останавливался на мгновение, чтобы погрызть перо и вспомнить, как пишется очередное заковыристое слово. Но времени долго раздумывать у него не было.
- Последующая двухсотлетняя история Дигон-Гвирта тесно связана с Альдовой и ее дружеским покровительством, оказавшим огромное влияние на развитие этого слабого и незначительного государства.
Справа послышалось сдавленное фырканье, Гелард покосился на нарушителя спокойствия.
За соседним столом видел худощавый, бедно одетый подросток. Гелард смерил его взглядом, отметив и старые башмаки, и обтрепаные манжеты, и серебряное кольцо с крупным — наверняка фальшивым — камнем, которое было ему не по размеру, так что он постоянно поправлял его на пальце. Волосы несуразного цвета отливали рыжиной — полукровка, сын шлюхи. Гелард недовольно отвернулся. Как такого выскочку вообще допустили до испытаний? Не хватало еще принимать в Академию всякий сброд.
Шаги Ястреба остановились у Геларда за спиной. Он замер, ожидая следующей фразы, но ее не последовало.
- Позвольте, господин Виньедо, - офицер протянул руку за листком, и Гелард отстранился. Заметил, что рыжий пристально рассматривает его со странно виноватым выражением, скрестил руки на груди и демонстративно отвернулся, не желая знакомиться с отребьем.
Не сказав ни слова, Ястреб сделал знак помощнику собрать работы и передать на офицерский стол, размещенный перед ученическими рядами. Кто-то еще пытался дописать по памяти, но несмотря на просьбы, ни к кому не было снисхождения. Офицеры, принимающие экзамены, разобрали работы и принялись изучать, хмурясь и перешептываясь.
Получив передышку, Гелард начал осматривать соседей. В учебном зале сидела почти сотня претендентов. Двадцать из них были его соперниками. Только двое из двадцати будут приняты. Кто они? Насколько они сильны? Его взгляд бегал от головы к голове, но Гелард, как ни старался, не мог ничего понять.
- Перейдем к географии, - объявил Ястреб, посовещавшись с господами за офицерским столом. - Господин Эстеридор, прошу вас, нарисуйте карту пяти земель.
- Семи, - прошептал рыжий сосед Геларда, но никто не повернул голову в его сторону.
Высокий светлокожий юноша вышел вперед, извинился, что его способности к рисованию весьма невелики. Взял предложенный Ястребом мел, ненадолго задумался, склонив светловолосую голову набок, и начал уверенно набрасывать на черной доске очертания Арки.
В самом верху, вдоль океана — жаркая холмистая Альдова. С запада на нее наползают Пустоши Забытых, с востока поднимаются горные хребты и тянутся вниз до самого Горного удела. Горный — крошечный скалистый край, который всегда был частью Альдовы — до тех пор, пока местные каторжники не объявили себя отдельным государством и не перебили весь гарнизон. Альдова до сих пор считает Горный частью своей земли, хотя вот уже двести лет как ни один альдовец не ступал туда иначе как в колодках. Все эти двести лет у Альдовы и Арканы нет покоя, потому что в Горном добывают белую ртуть, без которой маги бессильны. Сотни раз они пытались вернуть власть над рудниками, но ни разу не преуспели.
Ниже Горного, через широкий залив Илладофаро, лежит Дигон-Гвирт. Вытянутый с севера на юг, неприютный и мрачный край. Кроме овечьей шерсти, болотной жижи и свистящего ветра, взять там нечего.
В самом низу карты, от Дигон-Гвирта до западного океана протянулась Бейсария. Самый большой, самый холодный, самый малонаселенный край. Отсюда в Альдову везут корабельный лес, а в остальные края — драгоценный мех, соль и фанатичных жрецов Далан. Бейсария граничит с землями кровожадных хасса. Если бы эти твари не были так глупы и умели объединяться, они давно заполонили бы всю Арку. Но пока они не умеют, Бейсария успешно сторожит покой всего мира.
На западе, между Бейсарией и альдовскими Пустошами, лежит Монтре. Край веселых пастушек с козочками, зеленых холмов, фруктовых рощ и бесчисленных рек.
А в центре карты, где скрещиваются дороги во все края — Аркана, Священный город, благословленный богами.
Экзамен шел неторопливо. Офицеры спрашивали будущих птенцов обстоятельно, не скупилась на каверзные вопросы. Не было ни одного человека, из которого они бы не выдавили стыдливое «не знаю».
- Господин Виньедо... - Гелард резко поднялся. Голова на мгновение закружилась от волнения, но он прогнал от себя страх. - Расскажите... - Ястреб зашелестел страницами толстой книги, - о первой войне ар-кора Вильяграда.
У Геларда от облегчения пересохло во рту.
- Господин Виньедо, вы знаете, кто такой ар-кор Вильяграда?
- Знаю, - поспешно ответил Гелард, мысленно поблагодарив Вандера за милость.
Эти события были легендой его семьи. Аделаида рассказывала сыну эту историю столько раз, что он выучил ее во всех подробностях.
- В три тысячи сто десятом году в Антрасе семья ар-кора Вильяграда, правителя Альдовы, была убита, - хрипло начал Гелард. - Младший сын ар-кора чудом спасся. Пятеро Журавлей, верных семье до конца, помогли ему бежать. Они отправились искать помощи, но никто не осмелился им помочь.
- Вы начали очень издалека, - неодобрительно покачал головой Ястреб. Гелард заговорил быстрее:
- Все, к кому они обращались, страшились мести мятежников, которыми руководил родной брат погибшего ар-кора. Так, они уходили все дальше от Антраса, пока наконец не нашли приют в крепости Корте. Там командовал молодой Сокол Вандера, кор Авейро. Он укрыл у себя наследника Вильяграда, и когда тому исполнилось пятнадцать, заручился поддержкой знатных домов, оставшихся верными старому правителю.
Гелард перевел дух. Живая история, как и всегда, вставала перед его внутренним взором. Только сейчас она была еще ярче — потому что никогда прежде его не слушали так внимательно.
- Кор Авейро собрал армию и открыто отправился в поход на столицу. Так началась первая война Вильяграда. Узнав о том, что сын старого ар-кора жив и идет отвоевывать свое наследство, к армии начали присоединяться отряды из каждого города, который они проходили. Узнав об этом, убийца также начал собирать войска.
Голос Геларда стал звонким, плечи развернулись сами собой. Он видел, что все смотрят на него, и ему казалось, сейчас всем станет понятно, что он говорит о себе. О своей семье.
- Подойдя к стенам Антраса, кор Авейро понял, что взять город приступом не удастся. Даже если бы у него была армия в пять раз больше, он бы потерпел неудачу, поскольку город был превосходно защищен. Тогда, согласно старинному кодексу, он вызвал предателя на дуэль. Тот ответил, и на следующий день в присутствии обеих армий состоялся бой. Он длился десять часов без перерыва.
Гелард облизал губы.
- Кор Авейро убил мятежника, и ар-кор Вильяграда в тот же день вошел в Антрас как законный правитель. Но поскольку у предателя были союзники, не желавшие восстановления династии, кор Авейро снова возглавил армию и дал несколько сражений у озера Фронтера. Все главы мятежных домов, захваченные в плен, предстали перед судом ар-кора. После войны в награду за верность ар-кор пожаловал Авейро звание Коршуна, наследный титул, крепость Корте и полуостров от Пустошей Забытых до залива Градура.
- Славно, очень славно, - прервал его кор Костуэра. - Довольно. Я вижу, что вы хорошо подготовлены.
Гелард сел, руки у него дрожали. Рыжий снова смотрел на него, одобрительно улыбаясь. Гелард отвернулся. Он не помнил, кого и о чем спрашивали дальше. От волнения он едва не пропустил тот момент, когда экзамен окончился, и ученики встали. Оказалось, Ястреб что-то говорит уже довольно давно.
- ...завтра, здесь же.
Попрощавшись с юнцами и пожелав удачи на финальном испытании, офицеры вышли. Как только за ними закрылась дверь, ученики разом заговорили. Всем хотелось поделиться друг с другом своими страхами и успехами. Гелард заметил, что только рыжий, ни к кому не обращаясь, пробирался к выходу. У дверей он обернулся, поймал взгляд Геларда и кивнул, будто приглашал присоединиться. Гелард презрительно отвернулся.

С раннего утра внутренний двор Академии был заполнен народом. За ночь здесь возвели крытый помост для судей, вокруг огороженной площадки расставили лавки для кандидатов в ученики и зрителей. Поединки в Академии были для горожан любимым развлечением, и мало кто решился бы пропустить его, несмотря на жару. Те, кому не нашлось места на скамьях или на галереях, лезли на стены и крыши внутренних корпусов.
В Антрасе редкая неделя выдавалась без захватывающей дуэли прямо на улицах. Время от времени поднимались разговоры о том, что поединки нужно запретить, но дворянство, обычно разобщенное мелкими склоками, единодушно выступало против запрета и клялось, что не станет его соблюдать даже под страхом смерти, потому что возможность отстоять свою честь в бою — священное право свободного человека.
Толпа любила дуэли и обожала дуэлянтов — особенно тех, на чьем счету было больше всего побед. Однако если в погоне за славой какой-нибудь невежа принимался оскорблять всех направо и налево или бросать вызовы за каждый пустяк, такого быстро лишали внимания. Толпа была капризна.
Противниками будущих птенцов обычно становились самые опытные и умелые фехтовальщики. Быть избранным в качестве экзаменатора считалось очень почетным. Опыт каждого дуэлянта гарантировал, что бой не окончится тяжелым ранением или смертью. Убийство на экзамене считалось преступлением и наказывалось жестоко. Все остальное было разрешено. Не возбранялось, например, портить одежду. Бывали случаи, когда на потеху толпе дуэлянт оставлял юнца без рубашки, кромсая ее по лоскуту, а иногда и без штанов.

Астор отыскал Геларда в казарме, где собрались все испытуемые. Щегольские усики и бородка ярко выделялись на побледневшем лице фехтовальщика.
- Не рвись в бой сразу, - торопливо начал он, взяв Геларда за плечи. - Присмотрись, изучи технику. Старайся найти уязвимые места, не выдавай свои. Когда будешь готов, поменяй руку. Это ошеломит соперника, а ты сможешь показать, на что способен.
- А это разрешено? - удивился Гелард.
- Если правила не изменились — это разрешено, - торопливо кивнул Астор. - Толпа любит эффектные неожиданности. Им понравится. Я буду за тебя молиться, - неожиданно добавил он, на мгновение прижав ученика к груди.
Гелард суеверно прикоснулся пальцами к вышитому шарфу, повязанному на пояс. Мать не успела закончить его, один уголок остался голым - без узора, без богатой серебряной бахромы. Он был темно-синим, из тончайшего шелка, и таким длинным, что Гелард мог бы три раза обернуть его вокруг себя.
Ни один взрослый альдовец не пренебрегал таким поясом. Их вышивали матери, сестры, дочери, невесты, жены, любовницы. Тех, кто носил купленный шарф, иногда жалели, но чаще всего презирали. Если ты не смог удержать ничью любовь, если тебе некому служить — какой же ты мужчина?
- Она бы тобой гордилась, - фехтовальщик сжал его руку. - Ты не проиграешь, пока ее подарок с тобой.
Вышивку на шарфе Геларда пересекал заметный черный шрам. Астор положил этот шов поверх кривых детских стежков. Гелард не любил вспоминать, как завязал в шарф камень и швырнул в море с обрыва — в то самое, которое забрало мать. А потом, испугавшись, что потерял ее последний подарок, прыгнул за ним. Едва не утонул, доставая шарф из-под скалы. Ему тогда здорово влетело от Астора за эту выходку...
- Поединки по жребию, один на один. Правил немного, но за нарушение вы лишаетесь права поступить в Академию.
Вчерашний Ястреб обвел глазами испытуемых, проверяя, все ли его слышат.
- Первое — бой длится ровно десять минут. Начало и конец объявляются ударом гонга. Атаковать вашего соперника до начала или после окончания боя строго запрещено.
До последнего испытания оказались допущены не все. Из тех, кого Гелард видел вчера на экзамене, осталось две трети. Он гадал, сколько соперников у него теперь, и страстно желал им поражения. Рыжий, шлюхин сын, тоже был здесь, и это здорово портило Геларду настроение. Наверняка грязный полукровка тоже хочет учиться бесплатно. Лучше бы шел улицы мести.
- Второе — если через десять минут вы стоите на ногах и держите в руках оружие, испытание считается пройденным. Если вы обезоружены, но на ногах или сбиты на землю, но не обезоружены, вам может быть назначено дополнительное испытание по решению судей.
Откуда у него деньги на учителя фехтования? - раздраженно думал Гелард. Он же нищий, как портовая крыса.
- Третье и последнее — если вы обезоружите противника, поединок заканчивается немедленно и испытание считается пройденным. Это все.
Гелард облегченно выдохнул. Правила никак не ограничивали технику и не обязывали заранее рассказывать о своих секретных приемах. Впрочем, неудивительно — от них могла зависеть жизнь фехтовальщика. Каждый настоящий мастер со временем оттачивал свой уникальный стиль, и заставить учеников выдать его приемы было бы так же подло, как выведать тайну стали у оружейника.

Для будущих учеников Академии отвели отдельные места сразу перед помостом судей. Рассаживались по одному. Каждого новичка, выходившего из казармы, провожали одобрительными криками, улюлюканьем и свистом. Гелард заметил, что рыжий ищет его глазами, отступил в сторону, чтобы не оказаться с ним рядом.
Пары для боя выбирались по жребию, как решит судьба. Испытуемых было несколько десятков, дуэлянтов - в три раза меньше. Гелард во все глаза смотрел на поединки, пытаясь заранее распознать чужие приемы. «Перекрестный шаг вправо с левой ноги... удар с разворотом...» - шептал он, стараясь запомнить хоть что-то из увиденного. Но увиденного было так много, что шаги, удары и скрещения сливались у него в голове в невообразимую мешанину. Едва ему казалось, что он точно запомнит умелый прием, как он замечал еще более умелый. Единственным, кто был ему хоть немного понятен, оказался Карандо Кортегада. Наследник рода сам был выпускником Академии пару лет назад. Его дуэльная звезда взошла быстро — во многом благодаря науке Астора. Гелард с радостью следил за кузеном. Язык его шагов был ему хорошо понятен, но некоторые приемы показались незнакомыми — то ли Астор не успел научить Геларда всему, что умел, то ли Карандо сам их создал.
Увлекшись, он едва не пропустил момент, когда его самого вызвали на арену. Солнце уже миновало зенит. Гелард с трудом поверил, что время пролетело так быстро.
Встряхнувшись и суеверно проведя пальцами по черному шву на шарфе, он вышел на площадку для поединков. Сотни лиц смотрели на него, сотни голосов подбадривали криками. Казалось, это еще страшнее, чем сам поединок. Он запоздало поклонился судьям и зрителям.
- Гелард Виньедо против кора Фабаро Градура!
Толпа возмущенно засвистела: здесь не любили выскочек и провинциалов. Гелард нахмурился, вся его робость тут же исчезла. Отсалютовав судьям, он встал в позицию. Пальцы заныли от тяжести рапиры, ее кончик нервно задрожал. Гелард стиснул зубы.
Кор Градура вышел на площадку под оглушительные крики: он был одним из самых известных дуэлянтов, толпа его обожала. Перебивая друг друга, зрители желали ему поскорее разделаться с наглым провинциалом. Раздался гонг. Фехтовальщик, рисуясь, оглядел стойку Геларда, насмешливо поклонился и отвернулся, чтобы разослать дамам воздушные поцелуи.
Раздраженный таким невниманием, Гелард атаковал, не дожидаясь, пока тот приготовится. Он был в своем праве: гонг прозвучал, поединок считался начатым. То, что противник решил для начала покрасоваться перед публикой, было его ошибкой.
Но кор Градура не зря был любимцем толпы: он легко отразил атаку и продолжил перемигиваться с публикой, демонстрируя, что какая-то деревенщина не заслуживает пристального внимания. Гелард яростно набросился на него еще раз, и снова получил отпор. Забыв и уроки Астора, и правила поединков, он пытался найти уязвимое место у противника, но всюду натыкался на его клинок и со всех сторон слышал издевательский смех. Кор Градура отбивался играючи, посылая улыбки и поцелуи в сторону шатра, где сидели аркани.
Разозленный до предела, Гелард остановился. Если бы он мог, он бы набросился на соперника с кулаками. Переведя дух, он вспомнил, зачем он здесь. Нужно продержаться десять минут. Ему показалось, что прошла уже четверть часа, но мельком глянув на часы птичьей башни, он увидел, что бой длился всего три минуты.
Он опустил рапиру. Холодная ярость заставила его побледнеть.
- Кор Градура, мне кажется, я вас от чего-то отвлекаю, - он отступил назад и подбоченился. Если этот мерзавец не хочет драться, Гелард бегать за ним не собирался. - Назначайте ваши свидания, я могу подождать, - он приглашающе махнул рукой. - Вы же не драться сюда пришли, в конце-концов.
- Я не могу с вами драться, юноша, - тот изобразил преувеличенное сожаление и рассмеялся. - У меня нет привычки избивать детей.
Гелард высокомерно вздернул голову:
- Если такой опытный дуэлянт отказывается от поединка со мной, судьи сочтут мое испытание пройденным прямо сейчас.
Поняв, что перестарался с позерством, кор Градура недовольно усмехнулся:
- Много чести обращать благородное оружие против таких, как вы. Но раз вам хочется поскорее проиграть, извольте.
Забыв про поклонниц, он перешел в наступление. Кор Градура атаковал резко, двигался плавно, то отступая, то сокращая дистанцию. Рапира в его руках то и дело сверкала перед носом у Геларда. Собрав всю силу воли, тот защищался, отвечая всем телом, стараясь почувствовать темп противника. И удача улыбнулась ему. Он заметил, как, делая выпад, кор Градура поворачивает кисть пальцами вверх: он вообще был склонен к рискованным движениям.
Гелард сдержал улыбку, открылся едва заметно, чтобы это не было похоже на трюк — и его соперник тут же сделал свой эффектный выпад. Гелард перебросил рапиру в левую руку, шагнул вперед и со всей силы резко ударил снизу вверх сильной частью клика. Оружие вылетело из пальцев дуэлянта, он растерянно моргнул.
Гелард отступил назад, повернулся к нему спиной и с достоинством поклонился судьям. Притихшая было толпа восторженно завопила. Ей давненько не приходилось видеть, как будущий птенец побеждает. Найдя взглядом бледного Астора, Гелард улыбнулся. Тот прикоснулся к плечу. Гелард непонимающе оглядел себя и удивленно заметил, что рукав рубашки покраснел и прилип к руке. Недоумевая, где он мог так испачкаться, он прикоснулся к пятну и только тут сообразил, что был ранен в своем первом серьезном бою. Эта мысль наполнила его гордостью за себя — едва ли не более сильной, чем радость от победы. Неглубокая царапина со временем превратится в его первый дуэльный шрам. Гелард был счастлив.

Испытания продолжались еще несколько часов, но Гелард не мог сидеть и ждать. Разузнав у Ястреба, где завтра узнать список принятых в Академию (и не сомневаясь, что найдет там свое имя), он отправился к Стелии. Отыскать ее было легко. Она и еще четверо аркани, сопровождавшие своих сыновей в Академию, резко выделялись среди альдовских матерей и сестер. Светлую кожу, неяркие платья и пепельно-белые, будто присыпанные мукой, волосы было видно издалека.
Любой альдовец, сумевший заполучить в жены аркани, мог считать, что его жизнь удалась. Мало что повышало статус мужчины так быстро и так сильно, как свадьба с дочерью Священного города. Испокон веков правители Альдовы брали себе жен из семьи Аркана. Подданные следовали их примеру - среди знати Арканы хватало дочерей на выданье.
Высокие, светлоглазые и светловолосые альдовцы, рожденные от этих браков, считались чуть ли не избранниками богов. Почти вся высшая знать была такой. Темноволосые и темноглазые, как Гелард, обычно завидовали своим более высокородным собратьям, но никогда не признались бы в этом прилюдно.
- Это, без сомнения, ваш брат? - высокий мужчина учтиво поклонился Стелии, и Гелард смерил его ревнивым взглядом.
- Это мой пасынок. - Стелия нежно улыбнулась. - Но будь у меня такой сын, я была бы самой счастливой матерью.
- Кто его учил? Я заметил что-то знакомое.
- Нам прислал учителя добрый родственник, кор Август Кортегада.
- В самом деле? - изумленно протянул мужчина, не ожидавший услышать громкую фамилию.
- Карандо Кортегада — мой кузен, - заявил Гелард, недружелюбно глядя на него. На лице у мужчины отразилось некоторое замешательство, и он поторопился уйти. Стелия вздохнула с легкой досадой.
- Прошу тебя, позволь в следующий раз мне самой обсуждать такие деликатные вопросы. Ты резок, горяч. Это хорошо в бою, но здесь требуется тонкость и мягкость.
Гелард опустил голову, чувствуя себя слегка виновато. Она улыбнулась, прикоснулась пальцами к его щеке.
- Но в бою ты бесподобен. Когда ты закончишь Академию, тебе не будет равных.
- Правда? - он вскинул голову, у него загорелись глаза. - Вам понравилось?
Вместо ответа Стелия развернула на коленях искусно расшитый шарф. На нежно-бирюзовом фоне вились золотые узоры, символы мужества и удачи. Стелия накрыла им руки Геларда.
- Завтра твое имя будет объявлено в списке птенцов. Ты добился своего, ты поступил в Академию.
Гелард почувствовал, как у него от волнения запылали щеки. А Стелия продолжала:
- Завтра я уеду домой. Но пусть всем будет видно, что у тебя достойная семья. Пока у тебя нет титула, с тобой будут обращаться, как со вторым сортом. Но ты добудешь себе власть. Я в это верю.
Помедлив, Гелард развязал шарф, повязанный на пояс перед поединком, и завязал новый подарок. Такой подошел бы любому из его знатных соперников. По узору было видно, что он не местный, а золото и бирюза всегда считались цветами Арканы. Такому подарку будут завидовать многие.
Гелард самодовольно улыбнулся. Да. Он всех заставит завидовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.7.2015, 9:24
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вот может, с приёмного экзамена и начать? Всё что до этого было - ужасно скучно, зачем оно нужно? Хотел в Академию, отец не пускал, драки со сверстниками, потом пустил... Зачем это всё? Мы знаем, что в Академию он поступит, и по сути дела - рассказ начинается там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Фальк
сообщение 12.7.2015, 10:00
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Будапешт




NatashaKasher, я считаю, что предыстория в данном случае важна, поскольку она объясняет, почему вообще герой так рвется на военную службу и что окажет влияние на всю его дальнейшую жизнь. Согласен, первая глава написана скучновато. Я буду ее тщательно редактировать - но не сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.7.2015, 10:16
Сообщение #39


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Максим Фальк @ 12.7.2015, 9:00) *
NatashaKasher, я считаю, что предыстория в данном случае важна, поскольку она объясняет, почему вообще герой так рвется на военную службу и что окажет влияние на всю его дальнейшую жизнь.

То, что это даст ему славу, деньги, положение и красивых женщин? Во первых, это и там очевидно.
Во вторых, это может промелькнуть по ходу дела в мыслях героя, зачем ради этого такой огород городить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Фальк
сообщение 12.7.2015, 11:04
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Будапешт




NatashaKasher, честное слово, я не хочу спойлерить. Но должен сказать - нет, очевидного развития сюжета с тем, что герой успешно заканчивает учебу, получает все желаемое, с ног до головы покрывается властью и славой - не будет. Тем более важно, что всего этого он будет постоянно хотеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:18