Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зверь мести, Автор: Виктор Не, Брат таланта №10
Распорядитель Ту...
сообщение 21.12.2018, 0:48
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Чувствую, как на меня льётся влага, впитывается растрескавшейся сухой плотью. Зачем они меня разбудили? Кто-то задирает мне пасть и льёт прямо в глотку. Знакомый вкус молока. Зачем будить проклятие молоком?

Вытянутое яркое пятно перед глазами постепенно обретает чёткость. Стягивается в пламя факела на каменной стене. Глаза снова могут видеть. Во мраке сверкают две пары размытых вертикальных огоньков. Это отблески пламени в глазах людей. Приглядываюсь. Один человек крепок и молод. Он тускло мерцает золотом своей одежды, это хозяин. Второй изрядно толст и пахнет потом — тюремщик.

Возвращаются ощущения. Лежу чешуйчатым животом на камнях пола. Задние лапы прикованы к тяжелым цепям. Передние — зажаты по бокам от головы меж пахнущих кровью досок. Только хвост да уши могут шевелиться.

— Оклемался? — надменно спрашивает хозяин.

Киваю.

— Хорошо, — скалится он. — Для твоих зубов есть работа. Согласен?

Мотаю головой. Помню, я когда-то хотел его убить, потом передумал. Но кто он такой и что сделал?

— Что ж, подумай. — Он уходит.

Неделю тюремщик приносит свежее мясо. Цепи уже не столь тяжелы, а доски скрипят, когда я ворочаюсь.

Передо мной стоит подросток в расшитой одежде, с ним и хозяин.

— Узнаёшь? — спрашивает он, кивая на мальчика. Не понимаю, кто это.

— Странно, — задумчиво продолжает хозяин. — Это мой племянник Роман, ты его должен был чуять в утробе сестры. Когда идиот Юрий призвал тебя, она как раз была рядом. Колдун брехал, что ты разъяришься, когда увидишь свою цель. Это либо я, либо племянник. Сестра уже померла. Но ты лишь глупо вертишь своими кошачьими зенками. На меня тебя призвали?

Киваю.

— Хорошо. Служить мне будешь?

Мотаю головой.

— Фёдор, приступай! — кричит он тюремщику. Обращается к Роману, — запоминай как надо пытать, тебе пригодится. Этот зверь чувствует боль, но бессмертен, пока не убьёт меня. Потому он всё стерпит, в отличие от людей. Подрастёшь, дам попробовать.

Входит давешний тюремщик, с грязным свёртком. Расстилает его на камнях пола, звеня металлом…

Ночью, когда нестерпимо чесалась зараставшая шкура, я вспомнил.

Ненависть, когда я увидел изуродованное тело любимой Настасьи. Надежду, когда донесли о спасении сына. Наш отряд, что прорывался на верную смерть в крепость Вадима. Тела друзей и врагов. Перекошенное от ярости лицо Вадима на фоне красно-золотого гобелена. Грохот мечей за спиной. Крик, известивший, что остался лишь я. Бессильный гнев. Сосуд с проклятием в руке. Готовность отдать душу за месть. Боль и темнота. Своё бывшее тело, распластанное на залитых кровью коврах. Нечеловеческая, потусторонняя сила и злоба на врага и на себя, обманутого проклятием. Чужой страх, смакуемый моим новым естеством. Дрожащую за гобеленом беременную женщину.

Тогда то всё и остановилось. Пришло осознание, что если я убью Вадима, то останется лишь две ветви будущего. Смерть моего сына, от ребёнка этой женщины. Или смерть этой женщины от моих рук.

И я не сделал выбора.

Теперь люди Вадима откармливают меня, чтобы ярче ощущал боль, а потом режут, разрывают и сжигают. Глаза я не открываю, не зачем видеть лица. Людей я узнаю по запаху.

— Подь сюды, — говорит Вадим племяннику. — Пришла и тебе пора учиться. Эта тварь терпит молча. Но вот гляди на хвост. Вишь? Он дёргается, когда зверю особенно больно. На, держи. Хватай за палец и тяни. Лучше помедленнее и раскачивай.

Холодный металл касается лапы, впивается и рвёт. Впервые из моей пасти вырывается хриплый стон. Не от боли, я уже привык её терпеть, от своей беспросветной глупости: надо было их всех убить. Ведь никогда раньше я не сомневался, нешто смерть Настасьи меня сломала? Теперь расплачиваться за свою слабость.

Только я это осознаю, как боль исчезает. Гремит упавший на камни пола металл. Открываю глаза. Передо мной в полумраке стоит Роман, сжимая губы в тонкую линию холодной маски. В его глазах пляшет хоровод отражений факела. Малая часть хоровода отделяется и слезой мчится вниз по щеке на расшитой камзол. Над моими ушами слышится гневное дыхание Вадима.

— С-сопляк! Сдохнешь как и твой дурень отец, в честной, мать его, битве! Заруби себе на носу: никакой жалости ни к людям, ни к тварям.

Роман встряхивает головой. На мгновение линия его губ будто исчезает. И вот снова на лице маска, и нет хоровода огней в глазах. Но что-то в нём изменилось.

Он берёт клещами палец. Внимательно смотрит мне в глаза. На мгновение опускает веки, словно извиняясь, и, стиснув зубы, отрывает палец. Я гляжу на него. Нет, он не ломает себя. С каждым вырванным пальцем надевает новую маску с пустыми глазницами. Всё кончено. Отходит на шаг, с надменным лицом отдаёт Вадиму клещи.

— Теперь, я не сдохну, дядя? — ледяным тоном спрашивает Роман.

— Хорошая работа, — отвечает Вадим слегка задумчиво, словно что-то подозревая.

Ночью в темницу прокрадывается Роман без факела, без масок. Просит прощения в темноте. Роняет горячие слёзы на моё изрезанное тело. Они словно кипят в ранах, но я ликую.

Проходит несколько лет.

За стенами гудит шум битвы. Потом ближе, уже внутри. По коридорам подземелья катится грохот стали, разносятся ругань и стоны.

— Зверя выпусти, он их задержит, — слышится приказ Вадима.

Отряд гремит дальше, в глубь коридора. Распахивается дверь моей темницы. В свете факела мелькает испуганное лицо незнакомого юноши. Он долго возится с цепями на задних лапах. Трясущимися руками вынимает штырь из досок, сковавших мне шею. В испуге убегает прочь.

Кто же на них напал?

Крадучись выхожу в каменный коридор. Иду по запаху за Вадимом. Но след упирается в тяжёлую окованную дверь, из-за которой тянет свежим воздухом. Появляются воины: злые поблёскивающие глаза во тьме шлемов. Запах крови.

— Это проклятие, мы его не убьём, — кричит кто-то.

— Это не наше проклятие, — слышен голос Романа. Он выходит из толпы. Улыбкой снимает маску и гладит меня. Бойцы удивлённо ворчат.

— Это его вызвал мой отец? — слышен родной и почти не знакомый голос.

— Да, — отвечает Роман. Обращается ко мне, — покажешь нам путь?

Киваю.

Они выламывают дверь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.12.2018, 12:25
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Это хороший сценарий для новогоднего утренника!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.12.2018, 12:46
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень красиво, проникновенно и переживательно. Но непонятно. Так и не разобралась, кто кого и от кого родил. Но славно, что всё хорошо закончилось.
Да, "незачем" всё-таки лучше писать слитно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.12.2018, 15:52
Сообщение #4


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:48) *
на фоне красно-золотого гобелена.
- О! И в моём воображении сразу возникает гобелен Марии-Антуанетты.

Очень красочно, колоритно, проникновенно, мальчики кровавые в глазах, жутко кроваво. но... жутко не понятно. Читатель в героях запутался напрочь. Кто в кого превратился, кто на ком женился и кто у кого родился. Пара-тройка слов написана раздельно - не выбирала.
С наступающим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.12.2018, 16:03
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




кто-то тренировался быть этим.. как его.. который пишет про код да-винчи... а.. брауном.. точно...
но что-то пошло не так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.12.2018, 18:15
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:48) *
Зачем будить проклятие молоком?
И, действительно, зачем? Нужно было написать кровью, для аутентичности 8).

В целом замысловатая история про то как разорвать классический круг (хоровод) мести. Тут ГГ совершенно неожиданно понимает куда вляпался, и занимает самую бестолковую позицию - нифига не делать. И казалось бы выхода нет, ан нет, бесчеловечная тушка пробудила человечность, и научила Романа двуличности (весьма полезный навык!). В итоге и месть как бы свершилась, и круг разорван.

Единственно поведение у ГГ странное, то он гуманист и не убивает девушек (причём в порыве ярости, нешто он представил на её месте свою любимую?), то удивляется, что с ним такое, раньше же убивал.

Не ясно, что за трудности с родословной, тут вроде всё примитивно: ГГ - Юрий. Роман - племянник Вадима (рождён от беременной женщины, которую не смог убить ГГ). Вадим - антагонист, владелец крепости и вообще хороший человек. В финале, сын Юрия в одной компашке с Романом гоняют Вадима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.12.2018, 18:18
Сообщение #7


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 21.12.2018, 18:15) *
Не ясно, что за трудности с родословной, тут вроде всё примитивно: ГГ - Юрий. Роман - племянник Вадима (рождён от беременной женщины, которую не смог убить ГГ). Вадим - антагонист, владелец крепости и вообще хороший человек. В финале, сын Юрия в одной компашке с Романом гоняют Вадима.

только автор сам мог это объяснить.. иначе нет шансов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.12.2018, 19:23
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 21.12.2018, 18:18) *
только автор сам мог это объяснить.. иначе нет шансов...
Ну как бы, всё есть в тексте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.12.2018, 19:32
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Не @ 21.12.2018, 18:15) *
Роман - племянник Вадима (рождён от беременной женщины, которую не смог убить ГГ).

Теперь поняла, что меня так напрягло.
Как можно быть рождённым ОТ женщины? Женщиной - да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 21.12.2018, 19:43
Сообщение #10


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Юрий родил Романа, Роман родил Вадима, Вадим родил сына Вадима.
Сначала я надеялась, что это кот, потом надеялась, что это кот с чешуйчатым животом, потом все надежды на кота рухнули.
Кароче, это не для меня написано.
Желаю вам, автор, чтобы у вас всё было хорошо и чтобы хотя бы один следующий год прошел без запаха крови и кипящих ран.

Ах да, название хорошее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.12.2018, 19:45
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Мышель @ 21.12.2018, 19:32) *
Теперь поняла, что меня так напрягло.
Вряд ли это, в тексте слова "рождён" нету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 21.12.2018, 22:33
Сообщение #12


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Автор, я тоже люблю фэнтези, но чтобы получить удовольствие, надо понять, что же именно происходит.
Давайте посмотрим вместе. Вот вы - автор, вы все знаете, вы в курсе. А читатель? Как ему вникнуть?
Что видит читатель: вроде какие-то старинные проклятья, происходит что-то крайне драматично-трагично-интересное, но разделить этот интерес нет никакой возможности. Вы предлагаете некий абсолютно непонятный и недоступный мир, полный воспоминаний, намеков...
Понимание также затрудняют некоторые обороты речи:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:48) *
Передние — зажаты по бокам от головы меж пахнущих кровью досок

Как это, как это?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:48) *
На меня тебя призвали?

Куда? Кого?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:48) *
Этот зверь чувствует боль, но бессмертен, пока не убьёт меня. Потому он всё стерпит, в отличие от людей. Подрастёшь, дам попробовать.

Чего попробовать?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:48) *
Чужой страх, смакуемый моим новым естеством

Ой...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:48) *
стоит Роман, сжимая губы в тонкую линию холодной маски

Это как? Не представляю...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:48) *
На мгновение линия его губ будто исчезает

Куда?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:48) *
С каждым вырванным пальцем надевает новую маску с пустыми глазницами

Э-э-э...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:48) *
Проходит несколько лет.

Так пишут обычно в сценариях...

Не обижайтесь, автор, - видимо вы пишите недавно, - но у вас не минька, и даже не рассказ, и даже не повесть: у вас, автор, - по замыслу - целый роман. Но вы показали читателю всего несколько сцен. Всего несколько сцен...
Все это надо расписывать, обосновывать. Тогда читателю, возможно, станет интересно, и он (читатель) не будет путаться в героях и их мотивациях.
Пишите, учитесь - и все со временем получится. Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 22.12.2018, 6:37
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Уважаемый Автор, это не миниатюра, а прямо набросок к мистическому сценарию в духе Сапковского.
Но разобраться было весьма интересно
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:48) *
— Странно, — задумчиво продолжает хозяин. — Это мой племянник Роман, ты его должен был чуять в утробе сестры. Когда идиот Юрий призвал тебя, она как раз была рядом. Колдун брехал, что ты разъяришься, когда увидишь свою цель. Это либо я, либо племянник.

Ага, Вадим у нас, судя по рассуждениям младший брат идиота Юрия, предпочитавшего честные битвы, но призвавшего зверя. Принц-регент при малолетнем наследнике Романе?

Цитата
Нечеловеческая, потусторонняя сила и злоба на врага и на себя, обманутого проклятием.

Настасью убили, ребенка забрали, иначе чего ты туда вломился и потерял свое войско? Твой сын у твоего врага что ли? Они воспитывают его наравне со своими сыновьями?

Цитата
Пришло осознание, что если я убью Вадима, то останется лишь две ветви будущего. Смерть моего сына, от ребёнка этой женщины. Или смерть этой женщины от моих рук.

Правильно, если ты убьешь Романа, то Вадим станет законным претендентом на княжеский престол. Так? Если ты убьешь Вадима, то ты и сам умрешь, потому что твое существование обусловлено только местью. Тогда и твой ребенок будет ненужен им, наследник, скорее всего, от него избавится.


Цитата
Ночью в темницу прокрадывается Роман без факела, без масок. Просит прощения в темноте. Роняет горячие слёзы на моё изрезанное тело. Они словно кипят в ранах, но я ликую.

Они там, часом, ребенков не перепутали несколько лет назад? Вполне в духе того времени прятать истинных наследников до поры до времени, чтоб добрые родственнички не траванули.


Цитата
— Это не наше проклятие, — слышен голос Романа. Он выходит из толпы. Улыбкой снимает маску и гладит меня. Бойцы удивлённо ворчат.

— Это его вызвал мой отец? — слышен родной и почти не знакомый голос.

— Да, — отвечает Роман. Обращается ко мне, — покажешь нам путь?

Так кто вызвал зверя-то? Юрий, братец Вадима или тот, который муж погибшей Настасьи, при своей гибели, отдав душу за месть?
Сначала показалось, что имен чересчур. Но нет, все вроде нужны, даже где-то не хватает, чтоб пазл сложился.
А хоровод тут каким боком? А, что не разорвать круг мести - убью Вадима (на которого заточена программа мести), наследник Юрия убьет моего сына. Уж не Вадим ли всю кашу заварил, чтоб оказаться хозяином положения? Шекспировский, можно сказать, прям "И словно тот, кто призван к двум делам,
Я медлю и в бездействии колеблюсь."

Но для миниатюры это перебор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.12.2018, 15:09
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Суть взаимоотношений понял из комментариев, в рассказе все это слишком перекручено и не ясно.
Как-то все глобально вышло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.12.2018, 18:03
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.12.2018, 0:48) *
Грохот мечей за спиной.

На мой взгляд, было бы лучше написать: "ожесточённый или суматошный лязг мечей и его не заглушали многоголосые вопли дерущихся". Или ещё как-то обыграть, чтобы было понятно, что сражается много противников.

Что касается сюжета, то нифига не понял: кто, кого, зачем...
"Всё смешалось в доме Облонских..." ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 22.12.2018, 23:39
Сообщение #16


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Запихнуть роман в миньку... Это надо уметь. Редко кто может. Вы пока нет, к сожалению.
Я очень пыталась понять, что к чему. Увы мне, не смогла.
Вы сами себя запутали, автор. И читателя - абсолютно.
С наступающим! И свежих вам мандаринок на стол от меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.12.2018, 23:47
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Что-то такое эпичное и непонятное... Мне кажется, главной ошибкой автора было написать миньку на таком большом временном интервале. Миниатюра должна происходить локально во времени и пространстве. А тут целая эпопея. Проходят недели, потом годы, сменяются поколения... В конце вроде бы хорошо окончилось, но я не поняла, чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 23.12.2018, 10:44
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Вчера на этом рассказе сдалась. Думала, устала, но нет. И сегодня тяжело шло, и даже более того. Переизбыток событий и персонажей. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 24.12.2018, 0:24
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Что значит опыт! Вот, прочел этот рассказ, безнадёжно запутался в именах и родственных связях, но не отчаялся, а отложил в надежде. И точно. Добрые люди разобрались и разложили всё по полочкам.
Ну да, получилось довольно сухо и комкано. Рискну предположить, что в первоначальном виде было лучше. Но усекновение текста до требуемого лимита убило бОльшую часть художественности. И вышло, что вышло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.12.2018, 10:15
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Столько здесь всего... Ладно, скажу лишь о том, в чём уверен: имена неудачные! Во-первых, слишком привычно-современные, плохо соотносятся с "камзолами" и "палачами". И не так, что "таких не было", просто одновременное их применение вызывает лишние вопросы. Во-вторых, у этих имён есть собственное значение-перевод, который мешает (мне, к примеру) воспринимать описание мёртвой женщины с именем "Бессмертная" адекватно. Удачи в доработке!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:53