Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сны Нанкина Автор: Тафано, Турнир "Время, вперёд!"
Schnappen
сообщение 1.7.2020, 16:31
Сообщение #81


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Ах, снова альтернативная история. И опять я в Гугле татаро-монгольским способом.
Написано очень хорошо, аж даже сначала прочитываешь, а потом ловишь себя на мысли о том, за что мельком зацепился взгляд, и... возвращаешься

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:20) *
Выбив прикладами дверь, двое солдат шумно ворвались в полумрак очередной квартиры, разыскивая обитателей. За трех найденных женщин начальник выдает сакэ. За десяток мужчин объявляет благодарность перед строем!
Чена нашли на кухне, где тот вот уже целый час тренировал на узком столике свой коронный копфштейн – стойку на голове, с подбрасыванием зонтиков туфлями.
Оба солдата громко расхохотались.

Если мы видим начало истории глазами глухонемого героя, то не слишком ли шумно она пошла? Первая капелька недоверия. Мне довелось работать одно время с глухонемым художником, мы переписыввались, и я скажу, зрительные образы и сенсорная чувствительность у таких людей вполне компенсирует аудиальную составляющую нашего восприятия. Дверь сорвалась с петель, упала тарелка и разбилась о пол - такие вещи даже слышащий может почувствовать просто ногами - пол колеблется - что-то произошло. А уж сверхчувсвительная сенсорика глухого нарисует такую картинищу, что злоба в глазах оккупантов обернется ужасом, медленно обволакивающим комнату. Вообще по началу может показаться, что речь пойдет о японском солдате, который испытает раскаяние и вернет время вспять, но нет... центральные фигура там - мирные жители, столкнувшиеся с оккупацией.
Чен - человек грамотный, владеет несколькими языками (с отцом, университетским профессором, это вполне реально) и читает по губам (тоже вполне реально, мой знакомый художник тоже немного владел, но там есть нюансы - нужно четко видеть лицо говорящего и у него не должно быть дефектов речи (щербатые рты непонятны)).

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:20) *
Так бывало и в цирке во время представлений, когда взгляд Чена цеплялся за чье-то лицо, и ему начинала воображаться будущая жизнь этого человека. А еще Чен любил найти глазами на галерке какого-нибудь мальчишку и намечтать ему, как тот пойдет домой после представления и найдет блестящую новенькую монетку и купит преотличную порцию мороженного у торговки, что катает по улицам свою восхитительную тележку… Ну, раньше катала, до войны. С монетками у Чена всегда получалось. Билетерша удивлялась, чего это мальчишки чуть не дерутся за билетики на последние ряды.

Стоп! Покоробило слово "цирк". Это западное, пошло от римлян, как и арена - окружность для представлений с животными, для скачек по кругу. На западе зрелища были построены на подчинении животных воле человека, восточные представления - это акробатика, фокусы, физические и химические зрелищные опыты, демонстрация возможностей человека. Просто как-то довелось читать интервью цирка дю Солей, что они поставили за основу китайскую акробатику, когда представление - не череда номеров, а единый взаимосвязанный спектакль с началом, кульминацией и финалом. Номеров с животными там нет. В Китае цирка в нашем понимании не было, там был акробатический театр, сцена, а не арена. Так что слово "галерка" вписывается, слово "цирк" - коробит, уводит от восточного антуража.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:20) *
Работала Ли Ян в пекарне старого Лю. И маленькие булочки, которое она выносила на подносе каждое утро, были похожи на маленькие румяные солнышки.

Такие дважды маленькие, что прям крошечные.
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:20) *
«Из дома, – показал он жестами. – Я тренировал репризу с зонтиками для своего антре. Помнишь Вана? У него номер с собачками и черепахой. Он сказал, в Шанхае набирают хорошую труппу, им нужны клоуны. Как цирк разбомбили, так решили всех наших эвакуировать. Завтра хотели.

Ай-ай-ай. Нация, где собаке и лошади выделено по году в двенадцатилетнем цикле, не должна бы выставлять собак и лошадей на потеху публике. Это равные друзья, а не дрессируемые. По крайней мере, в то время. И... вспомни карту, Чен, ты же образованный человек, и как у всех глухих, зрительная память у тебя фотографична. Где Нанкин и где Шанхай? Куда вы собрались эвакуироваться? К японцам? Ваше правительство отступало оттуда через Нанкин по Длинной реке. А куда? В Ухань. Кажется, до меня дошел источник вдохновения, породивший этот рассказ.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:20) *
– Я профессор, – заявил он, озираясь испуганно и удивленно, словно привык этим волшебным словом добиваться для себя немедленного уважения и комфорта. – Физик я!
– Физик? – напротив тут же возник высокий японец, руки в карманах кожаного плаща. Спрашивал он на четком нанкинском мандарине.
– Да!
– Ядерщик? – деловито осведомился японец, взглядом словно высверливая дырку в пухлом лице профессора.
Идеи о возможности искусственного расщепления ядра урана живо интересовали высоких особ при дворе, а многие здешние ученые обучались и в Германии, и в Америке.

Какие осведомленные и высокообразованные японские солдаты, однако. Это прошло всего лишь три года со смерти Марии Кюри от лейкемии, и до начала Манхеттенского проекта в США еще пять лет, и Альберт Эйнштейн расплевался с Максом Планком на из-за нацизма в Германии, ну.. в нашей истории.

А теперь самое важное
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:20) *
– Не плачу, Чен, что ты! Это снег на щеках тает.
«А что твой отец? Ты давно не говорила о нем… Присмирел?»
– Ты, Чен, слишком долго вниз головой стоял, вот и путаешь слова, – улыбнулась девушка. – Ты же знаешь, мой отец от любой мыши шарахается! Представляешь, на днях в библиотеке мышь обнаружили, так он со страху очки уронил и найти не мог. Маме пришлось прийти к нему на работу, искать!
«Маме? Твоей маме? Так она же умерла несколько лет назад, Ян» – простые жесты не могли передать и доли тех эмоций, которые обрушились на Чена.
Девушка нахмурилась, с тревогой глянула на него.
– Что это ты такое говоришь?! С моей мамой все хорошо!
«Прости… я… И отец больше не пьет?»
– Да ты что, Чен! Он вообще не пил никогда!
Чен облизнул губы, попытался собраться с мыслями, но не смог.
«Нашла мама очки?»
– Нашла, конечно! – сердито махнула рукой девушка и отвернулась.
Чен давно рассчитал, когда очередь повернет, и просто ждал. Ему уже было все равно, что там окажется – продуктовый паек, карточки или что-то еще. Он не думал об этом. Он просто хотел, чтобы это все быстрее закончилось – надо было как следует поразмыслить над словами Ли Ян!

Когда Чен "вымечтал" Ян историю ее семьи? В детстве, чтобы девочка больше проводила времени с глухим мальчиком, когда оба, в некотором роде, отщепенцы, он не слышит, а у нее такой отец - потешное пугало для мальчишек. Чен, будучи сыном уважаемого человека, мог бы защищать Ян от насмешек, а Ян - стать лучшей подругой глухонемого. Двойная благодарность.
Или сейчас? Чен "вымечтал" Ян такую семью, в которой ей спокойно, чтобы она не плакала? И ее память тоже изменилась. Об этом стоит призадуматься, тут Чен прав.

И, конечно, страшный эпизод казни
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:20) *
Японцы смеялись, показывали пальцами на клоуна в мокром трико и блестящих туфлях, который прыгал и размахивал руками.

Откуда ты знаешь, глухонемой артист, каким иероглифом звучит отделяемая от кости плоть? Твой мир нем, потому и страшен.
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:20) *
И пусть его руки скручены за спиной, сейчас он говорил не жестами, но сердцем, выплескивая из него тьму, которой, казалось, хватит на весь мир и все времена.
Слезы потекли по щекам Чена. Теперь он глядел на очередь – длинную, страшную, нескончаемую… Он судорожно пытался намечтать им всем разом спасение, чтобы прямо сейчас, но не мог, сил не осталось, да и не мог он думать сразу про всех.

Только что он этими самыми руками размахивал. Вот излишние подробности, которые должны бы добавлять накал, наоборот, гасятся друг о друга.

И еще про катану. Не знаю, рубящий это меч или колющая сабля, но, судя по изгибу и балансировке, это точно не боевой топор. Зарезать, прикончить катаной уйму народа за короткие сроки - еще можно поверить, но рубить много голов с отделением от тела - сомнительно.

Тема реально, очень сложная, и нужно было обладать большой отвагой, чтоб за нее взяться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.7.2020, 16:43
Сообщение #82


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Schnappen @ 1.7.2020, 16:31) *
Если мы видим начало истории глазами глухонемого героя, то не слишком ли шумно она пошла? Первая капелька недоверия.

Весь этот шум и грохот - это от автора, конечно, герой не может этого слышать, а дрожания пола не почувствовал, потому что был сосредоточен на сложном упражнении, тут как раз всё понятно.
Шумный вход специально подчёркивается, чтобы мы сразу поняли, что что-то странное, столько грохоту, а герой и не обращает внимания.

Про то, что в цирке не было животных - интересная деталь. И про захват Шанхая, кстати, странно, что герой не знал.
Я удивляюсь, что Алексей прошел мимо всех этих деталей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 1.7.2020, 18:24
Сообщение #83


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 1.7.2020, 17:43) *
Весь этот шум и грохот - это от автора, конечно, герой не может этого слышать, а дрожания пола не почувствовал, потому что был сосредоточен на сложном упражнении, тут как раз всё понятно.
Шумный вход специально подчёркивается, чтобы мы сразу поняли, что что-то странное, столько грохоту, а герой и не обращает внимания.

Про то, что в цирке не было животных - интересная деталь. И про захват Шанхая, кстати, странно, что герой не знал.
Я удивляюсь, что Алексей прошел мимо всех этих деталей.

Ага. И японцы перед атакой три дня город листовками засыпали😂. Аот из таких мелких деталей все и складывается. Автора побить хоцца. Ведь в принципе идея интересна, писать умеет, но вот эти мелочи, недоработки, манипуляции историей....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 1.7.2020, 18:52
Сообщение #84


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 1.7.2020, 16:31) *
Номеров с животными там нет.

Более того, там, похоже, и клоунов не было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 1.7.2020, 21:45
Сообщение #85


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да более того, и мороженого никакого не было...

)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.7.2020, 7:56
Сообщение #86


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 1.7.2020, 16:31) *
Тема реально, очень сложная, и нужно было обладать большой отвагой, чтоб за нее взяться.
Абсолютно верно.
Цитата(NatashaKasher @ 1.7.2020, 16:43) *
Я удивляюсь, что Алексей прошел мимо всех этих деталей.
А смысл писать про то, что знаю хуже чем то, про что написал? Про оружие (никаких катана! син-гунто!) - пожалуйста. Почему соскочило внимание - пояснил. О прочем сказали те, кто разбирается лучше меня.
Цитата(tanasa @ 1.7.2020, 18:24) *
Ведь в принципе идея интересна, писать умеет, но вот эти мелочи, недоработки, манипуляции историей....
Вот именно! Как же меня нервируют заусеницы в любимом "Петре Первом"! Но их ничтожно мало на объём романа, а тут - сами видите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.7.2020, 8:15
Сообщение #87


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алексей2014 @ 2.7.2020, 7:56) *
Как же меня нервируют заусеницы в любимом "Петре Первом"! Но их ничтожно мало на объём романа, а тут - сами видите.

А можно про эти заусенцы поподробнее, где-нибудь отдельной темой? Потому как роман тоже любимый, с детства. По историческому скудоумию ни одной не увидела mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.7.2020, 9:12
Сообщение #88


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 2.7.2020, 8:15) *
ни одной не увидела

А мы их тут пару лет назад обмозговывали. Такие вот: "Километрах в десяти на север от Амстердама в деревнях Саардам, Ког, Ост-Занен, Вест-Занен, Зандик было не менее пятидесяти верфей."(с) Причём, и до, и после - вёрсты и мили, подходящие к эпохе.

Или вот: "Соскочив с падающей лошади, Карпов несколько раз ударил его лезвием в бок под кирасу и глядел, задыхаясь, как швед стал все сильнее раскачиваться в седле..."(с) - когда логично указать "острие" (лезвием под кирасу - резать? Рубить? Непонятно!)
Короче, мелочи, которые цепляют только буквоедов, да ещё с пятого-десятого раза. А роман я очень люблю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.7.2020, 14:03
Сообщение #89


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Да, эта штука посильнее, чем “Фауст” Гёте. Написано хорошо. Впрочем, зная мировую историю таких рассказов можно создать бесчётное множество. Задним числом все империи завоевателей рано или поздно разваливались, то есть к ним ко всем приходило некое “кармическое” наказание? На монголов современных и вовсе жалко смотреть с этой точки зрения. Это ещё Гумилёв что-то подобное писал в рамках своей теории пассионарности, что все цивилизации рано или поздно вырождаются и прекращают своё существование. В данном случае мысль несколько иная, конечно. Правда и карма к японцам пришла в виде Красной армии и американской ядерной бомбы, иначе бы историю писали победители и до сновидений китайца из Нанкина никому не было бы дела. Но вырождение потомков как проклятие мысль и вовсе спорная. Вообще, не ясно ещё кому из них больше досталось вырождения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 13.7.2020, 13:22
Сообщение #90


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




В самом начале турнира подумала, что Нанкин - это фамилия такая мужичка. Так неловко. Теперь то уж знаю.
К рассказу. Фантазия на тему. Сделано профессиональненько. В плане композиции и языка. Читалось хорошо, но вот когда дочиталось....
Наверное, это только моё, но вот дико раздражает, когда делят на хороших и плохих, на людей и выродков, на русских и немцев. Сама я никогда так не делаю. И Булгаков и Достоевский тоже у меня переняли. Хотя я и понимаю, что так проще, что таков закон жанра, но это не честно. Нет, кому то в самый раз и не нужно душевных метаний. Чёрное - белое.
Ну не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.7.2020, 13:31
Сообщение #91


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Есть нерв у рассказа.
Можно немного придираться по фокалу, но зачем ?
Как по мне, основная заноза - этот непонятный "ядерщик". Ну чужеродно он в этом рассказе вставлен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 13.7.2020, 13:44
Сообщение #92


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




оленька, все хорошее может быть плохим, все плохое может быть хорошим, ну да, ну да. Это синто. Японское.
А еще есть Достоевский, по словам которого будет так, что однажды убийца ребенка и мать ребенка воскликнут хором, прав Ты, Господи! Вот лично я не приемлю ни того, ни другого, я тут с Высоцким, цена есть цена, вина есть вина.

Я считаю, в этом рассказе финал спорный, да. Но он парадоксально и имеет, и не имеет право на существование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.7.2020, 13:57
Сообщение #93


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата
Если мы видим начало истории глазами глухонемого героя, то не слишком ли шумно она пошла? Первая капелька недоверия.


Стоп! Покоробило слово "цирк". Это западное, пошло от римлян, как и арена - окружность для представлений с животными, для скачек по кругу.


Немного не согласный. Очень субъективные замечания. Они имеют право быть, конечно, но скорее как впечатление, а не фактические ошибки или неточности.
Показ событий идет от стороннего лица, а не глазами героя.
Герой же здесь тоже со стороны показан, это же не цепляет вас.
С точки зрения нарраталогии ошибки нет.
Если бы автор убрал бы звуки, и делал бы показ глазами героя, получился бы ну совсем другой рассказ (три раза бы).


Про цирк....
Ну давайте придумаем этому слову нормальную замену, но чтобы не пускаться в исторические экскурсы на пол-страницы о различиях востока и запада, который убьют рассказ.
Здесь же слово цирк более применительно к месту работы героя.
Иногда выгоднее использовать немного не отвечающее сути слово, но если от этого выигрывает рассказ в итоге...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 13.7.2020, 17:59
Сообщение #94


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо. Один из немногих текстов, что показывает, а не убеждает верить автору. Читать интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.7.2020, 18:17
Сообщение #95


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(IljyaRoman @ 13.7.2020, 17:59) *
Хорошо. Один из немногих текстов, что показывает, а не убеждает верить автору. Читать интересно.


Вот вы очень точно сформулировали впечатление.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 14.7.2020, 6:32
Сообщение #96


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(IljyaRoman @ 13.7.2020, 21:59) *
Хорошо. Один из немногих текстов, что показывает, а не убеждает верить автору. Читать интересно.

Занятная формулировочка: "один из немногих текстов... что показывает... верить автору."
Пардон, это один из текстов, которые показывают, что верить автору нельзя ни на грош. В комментариях прозвучало сурьёзно-отпугивающе-значительное слово "нарратология", и Муррр, конечно, ломанулась повышать квалификацию: если уж автору не верится, то, может, как раз законы нарратологии-то и нарушены? Но сначала о личном.
Подсознательно вопрос: а как нужно изображать очередь приведённых на заклание агнцев, чтобы читателя не корёжило? - не оставлял меня со времени прочтения Снов. И случайно, в связи с другой ситуацией, вчера с френдами вспомнили ещё одну очередь - в Ахматовском "Реквиеме". Ба, так вот как нужно создавать такой мир:
"Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл, —
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был.
Герой Снов полез как раз под "защиту чуждых крыл", взялся быть судиёй чужого народа и глашатаем грядущих бед другой нации. Все безвинные ответят за преступления правящей верхушки - а что тут нового в экзальтированных мыслях героя? Всегда так было и будет. Отчего автор не отсыпал герою мудрости, прозрения, почему не довёл его до ситуации инсайта, а? Да потому, что мальчуган-гимнаст совершенно чужд этой страшной очереди, он не плоть от плоти народной, а конструкт, созданный для реализации идеи, привлекательной автору.
Простите, но не могу не процитировать, дабы стал виден уровень художественного обобщения:
Это было, когда улыбался
Только мертвый, спокойствию рад.
И ненужным привеском болтался
Возле тюрем своих Ленинград.
... Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных марусь.
Теперь понятно, почему очередь Ахматовой - это не вереница людей к месту казни их гражданственности и человеческого достоинства, а путь в Небеса? Наверное, потому что она не отказалась от правды во имя благозвучия. И почему поэтесса не сыпанула проклятиями (чтоб всех виновных порвало да разодрало, чтоб их потомкам покоя не знать), которые сбылись бы, ибо плохое всегда сбывается? Всё дело во взгляде на события и на человека:
И если зажмут мой измученный рот,
Которым кричит стомильонный народ,
Пусть так же они поминают меня
В канун моего поминального дня.
Что же касается законов чудесной филологической дисциплины нарратологии, то с ними в Снах всё печально. На три главных вопроса, касающихся точки зрения (под ней понимается проявляющийся на всех уровнях текста отбор/не отбор событий, ситуаций, повествовательных инстанций, влияющих на структурную и смысловую организацию нарратива), можно получить ответ: а великий и могучий ХЗ.
Вот эти-то "законы нарратологии" и похоронили за плинтусом рассказ. Исключительно для Муррр. В глазах другого читателя, возможно, вознесут. Исполать, короче, этому тексту. Не забыть бы переправить оценку wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 14.7.2020, 9:03
Сообщение #97


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Я щитаю, если автора сравнивают с Ахматовой, то уже и призового места не надо.)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 14.7.2020, 9:39
Сообщение #98


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Тяжелую артиллерию подогнали smile.gif
Обратный эффект, мне кажется, будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.7.2020, 10:40
Сообщение #99


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Murrr
Цитата
Да потому, что мальчуган-гимнаст

Цитата
Это был толстый человечек лет пятидесяти, в очках и дорогом пиджаке с оторванным рукавом. На толстой шее болтался сильно запачканный хороший немецкий галстук. <...> – Милый мой, – снисходительно сказал профессор, как будто не был с Ченом одного возраста

Офигенно тексты читаем.
Назвать старого клоуна мальчуганом-гимнастом, это надо суметь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.7.2020, 11:00
Сообщение #100


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вы бы ещё невзначай упомянули бы, что с героиней он познакомился, когда ему было на два года меньше, чем ей сейчас, и удивлялись бы, почему мы не знаем, сколько лет героине, и сколько лет назад это произошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:53