Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хикикомори. Не выходи из комнаты Автор: Trelly, Турнир "Время, вперёд!"
nmgvladimir
сообщение 22.6.2020, 23:13
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Аптекарь @ 22.6.2020, 22:30) *
Что значит - жизнь проспать?

Наверное, буква "р" пропущена . Точнее, перенедописана!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 22.6.2020, 23:56
Сообщение #22


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(nmgvladimir @ 22.6.2020, 23:13) *
Наверное, буква "р" пропущена . Точнее, перенедописана!)

К этому действию тоже много вопросов... С философской точки зрения, конечно.
Жизнь - это такое явление, которое тяжеловато проспать даже с пропущенной «р». Проще её перенедописать в самом деле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 23.6.2020, 0:48
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




С философской точки зрения, ваще, ко всему много вопросов! Надо подходить из обывательского угла зрения! И тогда аллес будет ин орднунг!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 23.6.2020, 1:02
Сообщение #24


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Я, как обыватель, не допускаю, чтобы кто-то навязывал мне образ жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 23.6.2020, 1:17
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Аптекарь @ 23.6.2020, 1:02) *
Я, как обыватель, не допускаю, чтобы кто-то навязывал мне образ жизни.

Тогда не поводите вокруг себя философски очами! Займитесь, к примеру, макаронами!))) Лишние вопросу и знания доброму обывателю, не к лицу!))) Вы, видать, злой обыватель! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 23.6.2020, 1:41
Сообщение #26


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(nmgvladimir @ 23.6.2020, 1:17) *
Тогда не поводите вокруг себя философски очами! Займитесь, к примеру, макаронами!))) Лишние вопросу и знания доброму обывателю, не к лицу!))) Вы, видать, злой обыватель! laugh.gif

Я не могу заниматься макаронами, когда вокруг столько несправедливых обвинений. Во мне закипает обывательское зло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 23.6.2020, 11:56
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Подобная манера письма - полный мрак для Муррр. Смерть её как читателя после зашкаливающих доз жвачки якобы "внутренней динамики" при нуле действия. Нафиг мне знать, что этот хихи думал, предполагал и кого он зарыл в горшок с сухим фикусом, а кого - под плинтусом? Это кто-то из новеньких. Такие феерические нудли мне на Играх встретились впервые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.6.2020, 12:00
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне понравилось, хотя согласна с Фелидэ, начало лишнее и настраивает против героя, объяснялки в виде несданных экзаменов и бросившей девушки сразу настраивают именно на реакцию: "Ремня надо было", "Вот она, лень" и прочее. И то, что герой должен был, в общем, уже раньше обратить внимание, что что-то не то, раз еда постепенно кончилась и т.д. тоже верно.
Но это мелочи. А написано хорошо, и понятно, что проблема героя это не "лень", люди вполне себе сочетают лень и тусовки, тут нечто другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 23.6.2020, 13:29
Сообщение #29


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 23.6.2020, 12:00) *
понятно, что проблема героя это не "лень", люди вполне себе сочетают лень и тусовки, тут нечто другое.


Явление "хиккимори" часто сопровождается расстройствами личности и расстройствами аутистического спектра.
В той же Японии много хикки, которые по десять и больше лет живут так (то есть им сейчас под тридцать-сорок лет)
Если дитё не притворяется, это болезнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 24.6.2020, 18:54
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Очередная внутренняя борьба в пределах пустой квартиры. Сюжет топчется на месте. Событие, ради которого герой вынужден бороться с ленью и страхом, затерялось где-то снаружи. Тараканы же, хотя и обитают в пропитанной японским феноменом голове, историю тянут слабо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 25.6.2020, 0:06
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Автор, а вы сами не того? Не хикиморились, когда писали? яшки подчистить, тест причесать вместе с ляпами - и это минимум. Через некоторое предложения продираться нужно.


Удачи)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 26.6.2020, 13:46
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Очень очень очень много лишних лишних деталей. Резать без пощады этот рассказ. Я его смогла дочитать только в состоянии транса, отключив мозг совсем. Это, конечно, не Улисс, поэтому резать, резать и ещё раз резать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oniya
сообщение 26.6.2020, 16:03
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата




Самоизоляция, отшельничество -это издавна известные состояния, в которые добровольно погружает себя человек и даже описывает в худ.произведениях.Классический пример -"Жизнь в лесу" Уолдена. Особенно востребовано одиночество в нашу эпоху, когда в мире полно мегаполисов -человеческих муравейников. Люди и животные нуждаются в домах, пеналах, норах, берлогах, где их бы никто не доставал. Такая агрессивная самоизоляция, как хикикомори - это реакция интроверта для длительный стресс, связанный с бездарным навязыванием действий и образа жизни со стороны других людей.
Цитата
Неужели опять август? Как быстро летит время. За год я только и успел пройти две игры, прочитать, да и то наполовину, около шести книг, и переругаться со всеми друзьями из сети.

Но как бы глубоко не было одиночество, человек выдерживает его, лишь считая, что оно добровольное, а если это не так, то он предпочтет его прервать. Вот об этом, мне кажется, этот рассказ. И концовка/открытый финал представляется нормальной. ГГ выходит из изоляции, хотя поход в булочную, скорее всего, бессмыслен.
Вопрос: если в булочная работает, вернется ли ГГ снова в хикикомори?
Этого не знает никто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 29.6.2020, 10:26
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.6.2020
Вставить ник
Цитата




Автор, приветствую!
Ваш рассказ здорово интригует, но в середине рассказа темп провисает, в т. ч. из-за обилия лишних деталей. Ждешь развязки. Доходишь до финала - а нет её.Что-то произошло. Герой - на полпути.

Многие фразы царапают.
Цитата
наполовину полная банка
Просто полбанки. Вряд ли есть смысл показывать, что герой - оптимист.Очень, очень много лишнего в тексте:
Цитата
Правда, прошлый укус все еще саднил время от времени, благо носок спас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 30.6.2020, 3:38
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Интригует. Интересно, что там произошло, за пределом его комнаты.
Мир таков, что от него порой хочется закрыться, только не у каждого желающего получится. Вряд ли в условиях России такая изоляция, чтобы не достали, возможна на 10 лет.
Наверное, концовка рассказа в том, что гг, наконец-таки, обрел свободу... Комната (пустое пространство, личное пространство) - расширилась как минимум до пределов улицы. Не исключено, что, действительно случись что с миром - действовать будут именно глубокие интроверты, а не рубаха-парни...
И всё-таки, концовки как бы нет. Она слита.
Ну, и бытовые мелочи вызывают вопросы... Походы в туалет, похороны крыса... Что, вот так, в горшке из-под фикуса? Думаю, что полная самоизоляция - некоторое преувеличение. Знал же он, к примеру, что отец уже умер?
В целом, несмотря на придирки, рассказ прочитала с интересом. И по нему вышло бы неплохое анимэ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 30.6.2020, 10:38
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Текст неплохой по качеству, имеется своя манера, оцениваю положительно.
Но герой уж настолько - "не мой", что дальше некуда. Конечно, возможно, что это болезненное состояние, и что - как показывает автор - задача преодолеть себя для такого индивида важнее всех проблем человечества. Но мне такой герой неприятен, неинтересен.. антигероичен.. Никакой концепции, тайны, загадки-разгадки, к сожалению, текст не содержит, весь авторский пыл ушел на переживания малоинтересного человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.6.2020, 17:49
Сообщение #37


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 20:40) *
Вода - пустой холодильник - снова вода - силуэты фикусов - не слышно пушки - треугольник окна...
- Эм-м... Агния, не ты ли это?.. Но откуда такая тема?

Сначала мне показалось, что не моя тема - игры, молодёжь, не удовлетворённая ничем, в том числе и собой. А потом рассказ как-то захватил и повёл за собой, повёл... Пусть и неспешно, но зато с кактусами wink.gif А уж что там в мире или в сознании героя случилось - так это на откуп читателя. Кому что представится.

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 30.6.2020, 18:01
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Рассказ, наполненный светом. Я читал, и аж пятки чесались от удовольствия. Хотелось бы отметить исключительную художественную грамотность.
Я смог насладиться чтением, а это в наше время дорогого стоит. Примите, автор ,мои поздравления - вы написали нечто, способное не затеряться на просторах форума.
Буду с интересом следить за комментариями. Их пока что не читал, чтобы не перебивать послевкусие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 30.6.2020, 18:14
Сообщение #39


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Che Che @ 30.6.2020, 18:01) *
Рассказ, наполненный светом. Я читал, и аж пятки чесались от удовольствия. Хотелось бы отметить исключительную художественную грамотность.
Я смог насладиться чтением, а это в наше время дорогого стоит. Примите, автор ,мои поздравления - вы написали нечто, способное не затеряться на просторах форума.
Буду с интересом следить за комментариями. Их пока что не читал, чтобы не перебивать послевкусие.

И ни одного слова собственно по тексту. Такой комментарий подойдет кому угодно, хотя бы Ватсону.
PS. "Светом?" Где там свет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.7.2020, 0:09
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Рыжая вешка @ 30.6.2020, 17:49) *
- Эм-м... Агния, не ты ли это?.. Но откуда такая тема?

Человек, способный уморить фикус, точно не станет героем моего рассказа))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:09