Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Надежда Автор: Самран, Турнир "Время, вперёд!"
Мээсса
сообщение 22.6.2020, 1:58
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Автор, реально страшно.
Гастроарбайтеры в Космосе. "Светлое" будущее.
Но, стилистика, хотя и намеренно... как бы это выразиться, со сниженной планкой, должна хоть иногда прерываться если не речью автора (поскольку идет от первого лица), то более литературными вставками других персонажей (например, читающего книги Феди). Да и речь гг можно сделать более насыщенной, хотя бы эмоционально, оставив лишь немногие сознательные "ляпы", маскируясь под то, как говорят на русском таджики, к примеру, некоторое несоответствие падежей, плюс слэнг. Возможно, международный.
"Рай" за пределами "конюшни" (почему, кстати, конюшня? Лучше была бы берлога, общак, или что-то совсем непривычное для уха), увы, тоже мерзкий. Такой себе "рай гастроарбайтера" с водкой и прогуливающимися дамами. Да и откуда он там? Лучше совсем беспросвет.
И концовка хромает. Труп в Космосе, тормознули по заказу. Ну, пропал бы этот Федя и пропал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 22.6.2020, 9:54
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 19.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф




Сдаётся мне, рассказ отлично имитирует речь малограмотного человека. Что-то вроде персонажей Стейнбека, или Максима Горького - реальные герои из жизненных наблюдений. Вот только описываемый мир слишком условен. Станция настолько землеподобна (в бытовом плане), что доверие к повествователю то появляется, то исчезает. Финал более похож на сон, мечту ГГ о том, чего он достигнет и как выяснит загадку исчезновения Фёдора. Возможно, так и следовало бы сделать, не переходя в банальность? Удачи автору на пути самосовершенствования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 22.6.2020, 10:58
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




До ближайшей получки далеко преть…
быстрее в конюшнЕ побыть.
Да и жизньЮ в основном «работающих» наслаждались
совсем потеряли жизнь интересной, спали
Скажу честно, поиск работы в базе утомительная и долгая.
глотают таблетки, делающие облегчение.

Это специально такой стиль? Чтобы показать примитивизм ГГ?

Какая-то неприятная атмосфера создана. Излишне тема курения всё время упоминается. Как-то не близко мне всё, что там описано. И ГГ, вроде, хороший, женщине друга помогает, но не проникаешься. И непонятно по какой причине он врдуг возвысился в конце повествования.

Хотя, тема тоски по Земле - очень классная! Здорово, что вы её подняли! Землю надо беречь, чтобы не улетать в такие мрачные места, как описано у вас в рассказе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 24.6.2020, 14:02
Сообщение #24


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Pуслaн @ 17.6.2020, 21:12) *
если бы Джо не давал мне денег, я б очистил его морду
- что простите сделал?

Цитата(Pуслaн @ 17.6.2020, 21:12) *
Представил загоревшую сигарету
- на пляже?

Цитата(Pуслaн @ 17.6.2020, 21:12) *
Я знаю, почему ему хочется быстрее в конюшню побыть.
- полное рассогласование окончаний

Цитата(Pуслaн @ 17.6.2020, 21:12) *
Вот и дошли мы до получки. Коридор станции оставлял желать лучшего, но мы к нему привыкли. Стены были в пятнах. Одна лампа мигала каждую секунду. На полу свежая лужа крови. Взгляд Федора, увидевшего лужу, меня смутил. Я быстренько нажал на «Заря»
- создаётся впечатление автоматического перевода на русский.

Цитата(Pуслaн @ 17.6.2020, 21:12) *
У меня сильно кружилась голова, с трудом дошел до сортира, очень хочу вернуть напиток бармену через рот.
- а тут моё моск взорвалось.

Дорогой, автор. Очень хорошо, что вы постарались написать всё это - вы молодец! Но очень плохо, что за частоколом ошибок, описок и непонятностей читатель в моём лице не смог пробиться к самой идее рассказа, где (это же станция?) посуду моют руками под краном. Прошу прощения, что язвила с цитатами, но не смогла сдержаться. Вердикт: отложите рассказ на пару месяцев, скопируйте все замечания, которые вам тут накидали в отдельную папочку - чую их будет изрядное количество - и приступайте к исправлениям. Дерзайте и у вас всё получится!

Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 24.6.2020, 14:24
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Надежда... мой компас земной...
Но она померла очень быстро.
Ляпы, убогий язык, нестыковки. Пока это дно (хотя прочитал не много).

Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 24.6.2020, 16:45
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Искренне надеюсь, что это стилизация под авторство безграмотного человека.
Но в этом случае хотелось бы покороче, устаешь разбираться в нагромождениях несогласованных окончаний.
Был тут когда-то конкурс один "Долгий путь" назывался, про становление общества. Там был рассказик от имени такого альтернативно одаренного "Писец" авторства Ябадзина. Вот там несогласованность фраз и размер текста - в самый раз для того, чтоб читателю хватило понять, что это не сейчас, а тогда, когда деградировало большинство (а не один такой), и в то же время не успеть устать разбираться в перечне событий.

Теперь по теме (очень сложно ее придерживаться).
Ну зачем на станции льют воду напропалую, чтоб вымыть тарелки, об этом уже писали. Может, там какой-то ускоренный курс химводоочистки открыли в замкнутом цикле, в будущем все возможно. Но почему тогда грязь, мочу и кровь на полу и пятна на стенах никто не смывает? Какая-то избирательная забота о чистоте получается. И что за помещение имеется в виду под "конюшней"? На станции реально кони? Скачки по отсекам, дилижансные перевозки для "везунчиков"? Или это потомки мусульманских кочевников, и им обычай велит иметь в рационе конину? И почему на конюшнях спят? Под ногами у коней? Может, имелось в виду не конюшня, а сеновал?


Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:12) *
«Что за книги, зачем они нужны?» — спрашивал я. Федор отвечал, что я не пойму. И он прав, — я ничего в них не мыслю. Глянув на одну бумагу, я увидел буквы. Говорить-то умел каждый «работающий», а читать! За то, что он умеет читать, в конюшне его уважают. Я же говорил — славный малый. Говорил больше, другие «работающие» кратко разговаривали.

Значит ли это, что "работающие" в большинстве своем читать не умеют?
Но..
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:12) *
Я быстренько нажал на «Заря» (самые лучшие сигареты во всей станции!), сунул пару помятых купюр, и из-за отверстия в стене показалась пачка «Зари». Глаза мои вылезли из орбит, руки автоматически потянулись к сигаретам. Закурил.

Иннокентий прочитал "Заря" или увидел картинку зари? Не зная смены дня и ночи, не видя солнца и луны, что жители станции могут знать о заре? Только набор букв.
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:12) *
У входа в «Восход» толпилось много народу, кое-как мы прошли. Запах здесь сильно удивил и понравился. Большое количество красных столиков — внутри «Восхода» всё красное — диваны, такие мягкие и удобные, не как в конюшне. Мужики, реже бабы, что-то пили, но что? Я хотел узнать…

Что это "Восход" - тоже прочитал?
На самом деле изобразить совсем неграмотного человека достаточно сложно.
Сцена в сортире

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:12) *
— Не, спасибо, — отвечаю. — Где можно отлить?
— Прямо по коридору.
У меня сильно кружилась голова, с трудом дошел до сортира, очень хочу вернуть напиток бармену через рот. Нас в конюшне алкоголем не поили и не знали, что это такое. Сделав то, что я хотел (конечно, бармену не вернул), зашел Федор, который держался крепче, чем я, но ему все же было нехорошо.

Федор, который держался крепче, зашел в сортир, сделав то, что я хотел. Да, встречались мне обороты "покушай за маму, за папу", но чтобы за кого-то, пардон, отлить, это что-то новенькое.

А самое интересное-то в рассказе пропущено!
Космос посмотрели, потом Федор пропал, потом Иннокентию стало невыносимо в конюшне (а раньше нормально было?) настолько, что он постарался и... выбился в "везунчики". А что, так можно было?!(с)
Там спрятано становление "из грязи в князи", а его-то Автор как-то пропустил.
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:12) *
Во время одного из полетов на корабле я в иллюминаторе увидел человека в открытом космосе. С целью узнать кто это, я попросил пилота остановиться и подобрать тело. Пилот надел скафандр, вышел из корабля, потом вновь появился. Труп был одет в серую куртку и черные джинсы. Стивен, пилот, перевернул труп на спину. Его губы были в улыбке. В нем я узнал Федю, похоже, он исполнил главную мечту — увидел Землю.

А Иннокентий? Который сейчас легко может попросить пилота остановиться, почему б не попросить и повернуть и посмотреть на Землю? Если уж в этом была мечта?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 24.6.2020, 18:26
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Видимо, это была попытка стилизации, чтобы показать мироощущение абсолютно безграмотного человека. Только вот для того, чтобы стилизовать язык - неважно под кого - надо этим самым языком владеть безукоризненно. Здесь же, похоже, русский язык для автора неродной.
И да, автора это не извиняет.
Могу дать совет писать короткие рассказы - по нижней границе допустимого на конкурсе. Результат вряд ли изменится, но карма будет чуть-чуть почище. Нет, ну в самом же деле! 27 кило! И три десятка человек были вынуждены дочитать до конца!
Еще и не по теме абсолютно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trelly
сообщение 27.6.2020, 23:57
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 10.5.2020
Вставить ник
Цитата




Если я правильно поняла - главный герой - Мечта, его всем не хватает, некоторым он кажется странным, другие за него умирают ( Федор). Философски, однако. А вообще - дикий сюр плюс бытовуха.
Цитата
Мы прошли через двух женщин
Они привидения что ли? huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 29.6.2020, 19:32
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Что-то в этом есть. Своеобразно. Даже стильно. Вот так думала я на первых абзацах. Но ближе к середине мне показалось и я уже поверила, что это какой то розыгрыш. Будто бы кто то взял неизвестный рассказ известного писателя, пропустил через гугл переводчик, поменял имена и теперь посмеивается из за шторы, как народ тут негодованиями пылит, комментируя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 30.6.2020, 18:10
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Рассказу не хватает динамики. Вроде бы что-то происходит, - герои разговаривают, курят, строят планы, размножаются, но это выглядит как статичная картина. Скорее всего такое впечатление создаётся и-за шероховатостей языка. Понравился момент про надежду и про мечту. Привлекательная двусмысленность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина Гор
сообщение 30.6.2020, 22:09
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 8.6.2020
Вставить ник
Цитата




Славное, жизнеутверждающее название. Надежда в авторскую задумку, в то, что текст вот-вот раскроется с неожиданной стороны, толкала меня дочитать рассказ. Пусть он найдёт своего читателя. Возможно после переделки (убрать бы грязь и тяжеловесность) текст засияет новыми красками. Пока же изобилие чёрного напрягает... Автору сил и удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 1.7.2020, 8:22
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Неудачная стилизация. Примитивная речь должна быть строго дозированна в художественном произведении, иначе его неинтересно читать.
Вторая часть, где герой сам стал "везунчиком", выглядит странно.
Как он к ним попал, зачем он им? Что полезного может у них делать? Странный поступок Феди, закончившийся его гибелью.
Или это сюр? Если сюр, то как-то много экстравагантного в рассказе: и стилизация и сюр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.7.2020, 13:15
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Что наша жизнь? Космическая станция. Кому-то повезло жить, а кому-то любить. Возможно ещё повезёт тоже. Выпадет счастливая карта в виде таинственного пришельца. Ладно. Этот пришелец даст возможность прикоснуться к чему-то иному, к другой жизни. Посмотреть одним глазком, как говорится. Потом я не очень понял, что произошло. Понял только, что один каким-то образом выбился в люди, прихватив с собой любимую женщину. Второй «сгорел» в погоне за мечтой. Первый его нашёл и «всё понял». Вот только правдоподобия в этом маловато, пожалуй. Не вяжется тяжёлое начало с таким простым финалом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.7.2020, 22:02
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Нет, это не стоило нам показывать. Не продумано толком ничего - ни идея, ни фокал, ни сеттинг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 5.7.2020, 1:44
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Это какой-то треш((( Что с языком?! И я должна это оценивать?! О, Боги! Единственная мысль, которая меня утешает: "Похоже, что это написал ребенок". Ибо едва ли молодой человек (от имени которого ведется повествование), проводящий время с "ничьими", произнесет подобную фразу: "Вслед за ним пришел незнакомый мне мужчина... Лет двадцати пяти. Так и привлекал". Этакая оговорка автора ("по Фрейду"). А еще все эти рассуждения о куреве и бухле на уровне подростков. А еще... В общем, ТРЕШ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 5.7.2020, 1:44
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Это какой-то треш((( Что с языком?! И я должна это оценивать?! О, Боги! Единственная мысль, которая меня утешает: "Похоже, что это написал ребенок". Ибо едва ли молодой человек (от имени которого ведется повествование), проводящий время с "ничьими", произнесет подобную фразу: "Вслед за ним пришел незнакомый мне мужчина... Лет двадцати пяти. Так и привлекал". Этакая оговорка автора ("по Фрейду"). А еще все эти рассуждения о куреве и бухле на уровне подростков. А еще... В общем, ТРЕШ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 8.7.2020, 16:32
Сообщение #37


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Автор, вы меня уважаете? Нет, вы меня не уважаете. Почему я должна вас уважать и преть до конца вашей получки?
Цитата
из-за отверстия в стене показалась пачка «Зари».
Цитата
я б очистил его морду.
Цитата
Представил загоревшую сигарету.
Цитата
— Вот мы и настали господина Иннокентия!
Цитата
не делал одного и тоже. ... Из пару разговоров

У меня от вашего творческого насилия надо мной образумился нервный тик, делающий мне несчастье.
Не думаю, что это стилизация типа цветов для элджернона.
В общем, без мата читать невозможно. И это мат не «Ай да Пушкин, Ай да сукин сын». И не думаю, что это тот эффект, который должна вызывать литература.
Я не понимаю, на каком языке это написано, и значит, не могу постичь этого смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.7.2020, 16:46
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:12) *
Такой раздражительный

Раздражительный может быть только человек. Звук может быть раздражающим.

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:12) *
Но я могу не стоять еще час и слушать плеск.

Э... Не поняла.

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:12) *
Остается пару тарелок

Пара.

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:12) *
которые напрашиваются быть чистыми и блестящими.


Быть чистыми можно проситься, не напрашиваться. Напрашиваться можно на что-то плохое, не на что-то хорошее.

Почитала я, говорят, герой даун, поэтому так смешно разговаривает. Сомневаюсь я. Даун не скажет "моющее средство", "раздражительный и отвратительный"...

Пусть автор произнесёт вслух: "Тарелки, которые так и напрашиваются быть чистыми и бестящими".

Если идея была написать языком полуидиота, то следует пользоваться простыми словами и фразами. А не накручивать безграмотных словооборотов, точно взятых из машинного перевода.

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:12) *
видит мое разозленное лицо

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:12) *
Душу заядлого курильщика не исправишь

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:12) *
Глаза мои вылезли из орбит


Оригинально автор представляет себе речь полуграмотного, примитивного человека.

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:12) *
Хотя, если вся последующая жизнь проходит одинакова, то это воспоминание хорошо держится в голове.


Это, типа, специально? Не верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 12.7.2020, 13:52
Сообщение #39


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Нда.
Сложно это как-то... Сложно вообще с этим что-то делать, ибо абсолютно безграмотно.
Не, возможно, "стилизация".
Но читать это сложно.

Будто через синономайзер отрерайтили текст, который до этого дважды пропустили через гугл-переводчик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 14.7.2020, 11:20
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Условностью и некоторой абсурдностью рассказ напомнил фильм "Сквозь снег". Только там была борьба, движение вперёд, поиск. А здесь... пришёл мутный чел, провёл экскурсию, и вот, два года тяжёлой работы неизвестно каким образом героя сделали "везунчиком".
Язык странный, вроде и стилизация и есть находки, но и ошибок много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:56