Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Драконьи яйца Автор: Граф, Турнир "Время, вперёд!"
Алексей2014
сообщение 29.6.2020, 13:39
Сообщение #41


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 29.6.2020, 13:05) *
Слово еще, на мой взгляд, однозначно говорит о том, что у старухи уже были готовые глиняные яйца. Раскрашенные и заколдованные - именно на такой случай.
На мой взгляд, слово "ещё" однозначно свидетельствует только о том, что ей захотелось провернуть аферу ещё раз. Или у неё были образчики подделок для всех упомянутых в рассказе видов драконов? Ах да, у нас же фэнтези! Возможно всё... Интересно, самцы крокодилов, аллигаторов и кайманов тоже могут перепутать яйца, если их "смешать, но не взбалтывать"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.6.2020, 13:48
Сообщение #42


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Сравнили! Даже если крокодилы и могут перепутать, тут же драконы - вполне разумные существа.

Впрочем, практически все уже отметили, что элемент с подменой яиц весьма неправдоподобен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.6.2020, 13:53
Сообщение #43


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 29.6.2020, 13:48) *
Сравнили! Даже если крокодилы и могут перепутать, тут же драконы - вполне разумные существа.
В том-то и дело, что те - не перепутают, ибо "нет волшебства", морока.

Цитата(NatashaKasher @ 29.6.2020, 13:48) *
Впрочем, практически все уже отметили, что элемент с подменой яиц весьма неправдоподобен.
Цитата(fotka @ 28.6.2020, 17:07) *
С фантазией, с языком, с созданием оригинального мира, а также с композицией и достоверностью - то есть со всеми признаками профессионализма - у писателя полный порядок.

Может, я чего не понимаю? Только лекцию про "достоверность" не равно "правдоподобие" прошу пропустить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 29.6.2020, 14:06
Сообщение #44


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Алексей2014 @ 29.6.2020, 13:53) *
Может, я чего не понимаю? Только лекцию про "достоверность" не равно "правдоподобие" прошу пропустить.

А мне показалось правдоподобно - для данного мира) А если говорить про жадность, так достоверно и для нашего мира))
Ну что вы, Алексей2014! Терпеть не могу лекций: ни читать, ни слушать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 29.6.2020, 14:07
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Уж очень незатейливо написано. Будто сказку для детей прочитала. Много повторов (как уже говорили выше) и "пышнотелой Марты". Обескуражил "вежливый" дракон, постучавшийся в окно. Еще больше недоумения вызвал размер взрослого дракона, запросто влетевшего в комнату. Как у классика: "Предупреждать надо!". Это я о размерах особи)) И таких недоразумений предостаточно. Особенно смерть ГГ и переход статуса ГГ к ведьме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 29.6.2020, 15:22
Сообщение #46


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11777
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Граф @ 29.6.2020, 15:05) *
Вступлюсь за автора.

Слово еще, на мой взгляд, однозначно говорит о том, что у старухи уже были готовые глиняные яйца. Раскрашенные и заколдованные - именно на такой случай.
Два использовала - заказала еще. Ибо дураков (а тем боле - жадных) действительно везде много.

А я вот возьму и соглашусь с Графом. Я и брал этот текст на турнир именно из-за подобной коллизии. Многие тут сетуют на рассказ, мол не соответствует теме. Поверьте, я трижды согласовывал с автором по этому поводу. И текст правился трижды. Так что попрошу впредь...
Финал к тому же об этом: дураков много, действительно, что будет впереди - ясно как божий день. И сборщик и особенно старуха-колдунья своей жадностью и тугодумостью запустили время вперёд. Так что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 29.6.2020, 15:28
Сообщение #47


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11777
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Аглая @ 29.6.2020, 16:07) *
Уж очень незатейливо написано. Будто сказку для детей прочитала. Много повторов (как уже говорили выше) и "пышнотелой Марты". Обескуражил "вежливый" дракон, постучавшийся в окно. Еще больше недоумения вызвал размер взрослого дракона, запросто влетевшего в комнату. Как у классика: "Предупреждать надо!". Это я о размерах особи)) И таких недоразумений предостаточно. Особенно смерть ГГ и переход статуса ГГ к ведьме.

Просьба читать текст:
Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 23:16) *
Или, допустим, алованский белобрюхий, что обитает на Западных равнинах. Этот наоборот, размером с хороший дом и медлителен.

А наш "герой-дракон":
Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 23:16) *
синемордых рогатых злыдней, которые гнездятся в Драконьих скалах. Твари эти, да будет вам известно, не только ужасные на вид, но и крайне злобные по характеру. Очень ловкие, сильные, проворные, отлично летают… И еще жутко не любят людей: как только увидят человека, так сразу плюются мелкими огненными шариками.

То есть сопоставляем шарики с размером дракона. Значится, не такие они и большие, вполне себе в окно пролезут. Быть может, не совсем нам автор дал полноценное описалово этих драконов, но ведь всё равно скажут, мол, зачем нам лишнее описалово, перегружающий и без того с лишними повторами текст, итак ведь понятно что есть кто (печально вздыхает).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 29.6.2020, 17:09
Сообщение #48


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Граф @ 29.6.2020, 13:05) *
Вступлюсь за автора.

Цитата(Дон Рэба @ 29.6.2020, 15:28) *
Просьба читать текст:

Цитата(Дон Рэба @ 29.6.2020, 15:22) *
И сборщик и особенно старуха-колдунья своей жадностью и тугодумостью запустили время вперёд. Так что...

Цитата(Дон Рэба @ 29.6.2020, 15:28) *
То есть сопоставляем шарики с размером дракона. Значится, не такие они и большие, вполне себе в окно пролезут


Цитата(nmgvladimir @ 26.6.2020, 15:47) *
Страсти кипят!) это здорово!))

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.6.2020, 6:30
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Невооружённым глазом видно руку мастера.
Тема - ну, говорят, что есть. Ладно, тема есть, но в других рассказах её гораздо больше.
Подача лично мне не совсем по вкусу, этакая постебня.
Но, как говорит оленька: "так то я".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.6.2020, 7:59
Сообщение #50


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 29.6.2020, 15:22) *
А я вот возьму и соглашусь с Графом. Я и брал этот текст на турнир именно из-за подобной коллизии.
Ну, так я и указал возможную связь с темой: со временем, необходимым для изготовления муляжей яиц, всё совсем не просто, а... очень просто: вырезал кто-то неделю из жизни драконьих золотарей, вот и всё. А уверять пост-фактум, мол, "у старухи заначка была" - значит, плодить сущности: и готовилась она, и для каждого вида драконов муляжи имела, и непременно два (ибо хватило... но что, если бы вор ТРИ принёс?!) Короче, старина Оккам возражает!
Цитата(Дон Рэба @ 29.6.2020, 15:22) *
Финал к тому же об этом: дураков много, действительно, что будет впереди - ясно как божий день. И сборщик и особенно старуха-колдунья своей жадностью и тугодумостью запустили время вперёд.
Они создали возможность для развития сюжета. Читатели могут предполагать, выстраивая логические цепочки в будущее по заданным рельсам. Если именно это считается соответствием теме "Время, вперёд!" - тогда любой рассказ, предполагающий развитие, к теме подходит на 100%.
Вот только как же выпрямить кривизну тех самых изначальных рельсов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.6.2020, 8:31
Сообщение #51


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Дон Рэба @ 29.6.2020, 15:22) *
Я и брал этот текст на турнир именно из-за подобной коллизии. Многие тут сетуют на рассказ, мол не соответствует теме. Поверьте, я трижды согласовывал с автором по этому поводу. И текст правился трижды.

Автор присобачил этот конец, чтобы в тему вписаться? Лучше если просто дальновидная бабка будущее бы прозревала (и уж тогда, конечно, на такую дурацкую аферу она не пошла бы) rolleyes.gif Но организатору респект всё равно, ты не думай, Руслан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.6.2020, 9:29
Сообщение #52


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:16) *
Довольно денежная профессия, надо сказать,

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:16) *
Алоиз Пруфф собирал, надо сказать

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:16) *
Дело, надо заметить, происходило уже поздней весной

О боже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.6.2020, 9:44
Сообщение #53


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.6.2020, 9:29) *
О боже.

Цитата(Nekto @ 30.6.2020, 6:30) *
Невооружённым глазом видно руку мастера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.6.2020, 10:00
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Я не иронизирую, если что. Технически крепкая работа.
Все эти "надо сказать" в некритичном количестве. Маленькая безобидная слабость автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 30.6.2020, 10:28
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Набита рука у автора на несложное словосложение) похвалю, как и все - читается легко. Для меня это весомый фактор плюс.
Но в целом..рядовая историйка о человеческой глупости и жадности из фантазийной жизни. Более ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 30.6.2020, 10:39
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1684
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Может я опять скажу какую нибудь глупость, но вот не заметила я тут особых, да и любых, литературных достоинств. Написано простоватенько, речь героев не персонализирована, сюжет на уровне народных сказок (примитивен). Логика? Откуда знал ценность яиц? Почему рисковал? Как его дракон нашёл? Почему дракона впустили в город? А если дракон тут не впервой и не чужой, то кражу яиц можно и к киднепингу приравнять. Поведение бабухи вообще никуда не укладывается.
Ну если рассматривать как незатейливую сказку, тогда пусть. Мы же не задаёмся вопросом, в результате какой мутации курица снесла позолоченное яйцо?
А текст смотрится выигрышно, лишь потому, что в нём практически отсутствуют дее- и причастные обороты. Ну это и так все знают. Ну почти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 30.6.2020, 10:45
Сообщение #57


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11777
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(NatashaKasher @ 30.6.2020, 10:31) *
Автор присобачил этот конец, чтобы в тему вписаться? Лучше если просто дальновидная бабка будущее бы прозревала (и уж тогда, конечно, на такую дурацкую аферу она не пошла бы) rolleyes.gif Но организатору респект всё равно, ты не думай, Руслан.

Нет, Наташа, финал изначально был такой, в мня не было и тени сомнений, и претензий. Придирался я к другим моментам,... Не буду рассказывать всех секретов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.6.2020, 10:53
Сообщение #58


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(оленька @ 30.6.2020, 10:39) *
Откуда знал ценность яиц? Почему рисковал?



Автор как бы пытался дать ответ на это:

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:16) *
- Да, верно, - согласился старый, - но редко и только для острастки: чтобы близко к гнездам не лезли. А то вздумают еще красть наши яйца! Если уж наше дерьмо так дорого стоит, что же тогда говорить обо всём остальном?

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:16) *
Синемордые закончили разговор и удалились. Алоиз перевел дыхание: чуть было не съели! А потом хлопнул себя по лбу: вот она – золотая жила! Надо не дерьмо собирать, а яйца. Для начала – стащить одно-два, а там уж видно будет. И почему он раньше до этого не додумался? Ни он, ни кто-то другой? И сам себе ответил: это же гораздо опаснее... Если тебя поймают с украденным яйцом – проглотят без всякого разговора, даже пикнуть не успеешь. Вот этого и боятся… Но он-то не трус, не слабак, не как все - ему всегда везет. А за драконьи яйца он столько получит, что…


На самом деле да, это всё на уровне догадок, и бабка вполне могла сказать ему, а пошел ты со своими яйцами, что я с ними буду делать, ты дерьмо тащи, оно ценное, яйца никуда не годятся, разве что на яичницу, да вонючие больно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 30.6.2020, 11:29
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1684
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




А я вот чего вдруг подумала. А что если сказки изначально под ворохом лет совсем и не сказки были, а были. Может курочку пёструю хотели в суп использовать, а то перестала нестись. Внучке жалко стало. Подложила она в гнездо овальный латунный сувенир. Старики в шоке (они немного уже слабоваты умом стали). Пытались разбить, чтобы частями в скупку отнести. А то повяжут или отберут. Да так и не разбили. И ждали второго яйца до самой куриной смерти.
И вот ещё вспомнила. Давно читала художественную книгу про Тесея. Не помню автора. Так там никаких чудес не было. Всё объясняется. И даже разрушение дворца на Крите - типа землетрясение как раз тогда было чтоли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.7.2020, 7:57
Сообщение #60


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(оленька @ 30.6.2020, 11:29) *
Давно читала художественную книгу про Тесея. Не помню автора. Так там никаких чудес не было. Всё объясняется. И даже разрушение дворца на Крите - типа землетрясение как раз тогда было чтоли.
Мэри Рено, "Тесей". Отличная вещь! Хотя тоже мини заусеницы встречаются. Например, обороты "я не в форме" или "суховатая, спортивная красота". Ну, это я на солнце пятна выискиваю - книга прекрасная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:44