Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Перспективы книгоиздания. Печатная книга, электронная, кроудфаундинг и подписка на главы, Советуемся, как жить дальше. Просьба не флудить в теме
AlexCh
сообщение 19.10.2015, 8:05
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Действительно, писать будут меньше, останутся только те, кто делают это ради процесса, а не денег.
С нынешним курсом бакса гонорары совсем смешные получаются. И с выплатами у авторов тоже серьезные задержки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 19.10.2015, 9:06
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Сергей Матвеев @ 18.10.2015, 23:46) *
Это закономерный вопрос. Но ответ на него для меня лично звучит однозначно: продолжать работать и искать возможности. Что-нибудь проклюнется.

Если есть на что жить, то да, можно.

Цитата(Пейсатель @ 19.10.2015, 1:06) *
А не будет хороших. Останутся только графоманы-рыбаченки. Меня удивляет такое недомыслие. КТО будет писать хорошие книги, если за них не платят?

Думаю, будут писать только те, кто пишет и без денег.
А при писанине "только за деньги" начинается чистый голливуд. Однотипные тексты. Бизнес, ничего личного.

Цитата(Пейсатель @ 19.10.2015, 1:40) *
А какая вещь? Вы вообще-то ее в авторской редакции читали? Сомневаюсь. Это просто безобразие. Я лично был поражен убожеством текста.

Это существует? Можно где-то почитать? Очень интересно было бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 19.10.2015, 9:08
Сообщение #43


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Roger dAltavilla @ 19.10.2015, 8:13) *
Ах, Моська! Знать она сильна, раз лает на слона.

Да, перестаньте! Уже хрипите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 19.10.2015, 9:39
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пейсатель @ 19.10.2015, 9:08) *
Да, перестаньте! Уже хрипите.
Тяжёлый случай - моська, вообразившая себя слоном. Пейсатель, вы ведь даже свои книги не читали. Кто поверит, что вы читали Булгакова в рукописи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 19.10.2015, 10:37
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пейсатель @ 19.10.2015, 1:55) *
Воды со льдом подать?

Нет, воду с водой пейте сами dry.gif
В любом случае, даже великий редактор не написал бы роман "Мастер и Маргарита", потому что его написал Булгаков. Это факт.

Иными словами, текущая ситуация в книготорговле не является главным определяющим фактором в создании достойных книг. Их может быть больше или меньше, но они будут, а изданного на бумаге шлака точно станет меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 19.10.2015, 10:53
Сообщение #46


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
шлака точно станет меньше

вот именно засилие шлака и губит литературу

все вдруг ломанулись писать, размечтавшись, что будут зарабатывать дармовые деньги, просто сидя за компом и тыкая пальцами в клавиатуру, но на самом деле, лишь размножили тонны однотипной макулатуры, годной разве что для растопки печей

ведь, действительно, святая мечта большинства писателей - не стоять на заводе за станком, гробя свое физическое и моральное здоровье, а развалиться в кресле перед экраном монитора, в теплой квартирке, при этом, вкусно кушать и спать когда захочется

как результат - громадное количество словесного поноса на полках книжных магазинов, а почитать нечего...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 19.10.2015, 13:19
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Еще Никитин об этом писал на самом деле. Писать можно и не за деньги, но тот, кто может посвятить все время писательству, напишет при прочих равных лучше того, кто пишет урывками, измотанный после работы.
Толстой кстати не лучшее сравнение, он помнится не бедствовал и без литературы.
Цитата(Roger dAltavilla @ 19.10.2015, 7:13) *
Ах, Моська! Знать она сильна, раз лает на слона.

Тут есть один важный ммоент, если забыть что это классики, то и у Достоевского, Толстого и многих других тексты получаются довольно тяжелыми. Несовременными. Сейчас такой текст никто не возьмет. Классиков стоит читать ради их мыслей, но не ради языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 19.10.2015, 13:22
Сообщение #48


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Druid @ 19.10.2015, 10:53) *
ведь, действительно, святая мечта большинства ̶п̶и̶с̶а̶т̶е̶л̶е̶й̶ тех, кто собирается стать писателем - не стоять на заводе за станком, гробя свое физическое и моральное здоровье, а развалиться в кресле перед экраном монитора, в теплой квартирке, при этом, вкусно кушать и спать когда захочется

Это проходит с написанием первых 3-4 алок. Многим хочется обратно на завод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 19.10.2015, 13:31
Сообщение #49


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max T @ 19.10.2015, 13:22) *
Это проходит с написанием первых 3-4 алок. Многим хочется обратно на завод.

в лучшем случае
в худшем случае "оно" продолжает писать и в информационном поле возникает очередной экскремент
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arch
сообщение 19.10.2015, 13:38
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 14.10.2015
Вставить ник
Цитата




Подозреваю, издательства экономят на маркетинговых исследованиях.
Есть несколько вопросов, которые прямо-таки напрашиваются.
1. Как скоро читатели низкокачественной худ. литературы перестанут читать худ. литературу вообще (перейдут на чтение соц. сетей, просмотр видеороликов и т.п.)?
2. Существует потребность в хорошей развлекательной литературе (например, фантастике). Каков размер этого сегмента рынка?
3. Какую сумму готов потратить на книги читатель из п. 2 за определенный период (месяц, квартал)?
4. Какова может быть отпускная цена электронного издания и что можно предложить за эту цену, чтобы переманивать читателей у пиратов не только запретами и наказаниями?

Я не знаю издательской «кухни», но, на мой сторонний взгляд, те, кто так ведет бизнес в других областях, обычно разоряются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 19.10.2015, 13:40
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Замутнённое Зло @ 19.10.2015, 2:14) *
А что, хорошую книгу можно написать только за бабло? Деньги - единственная мотивация?


*** Законы экономики в действии: писательство - это труд. Труд должен оплачиваться.
Хороший труд должен оплачиваться хорошо.
Если не брать в расчет лирику, то придется признать, что деньги - величайший мотиватор и стимул в мире.
Писатель хочет кушать, как и все. Если он тратит время на написание книги, то, ес-но, не может потратить это время на другую работу.
Сл-но, если он не получит оплату за написание книги, то имеет все шансы банально умереть с голоду.

И кста, постулаты о вознаграждении за труд изобрели не мы с Пейсателем, а другая сладкая парочка - Маркс с Энгельсом)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 19.10.2015, 13:46
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Druid @ 19.10.2015, 11:53) *
ведь, действительно, святая мечта большинства писателей - не стоять на заводе за станком, гробя свое физическое и моральное здоровье, а развалиться в кресле перед экраном монитора, в теплой квартирке, при этом, вкусно кушать и спать когда захочется


*** О, друг мой, не вводите молодежь в заблуждение)
Ибо. чтобы жить так, как Вы описали - нужно иметь оч большие гонорары)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 19.10.2015, 14:01
Сообщение #53





Гости



Цитата




Еськов на вопрос когда появится последняя книга в электронная книга, ответил, что только после того, как продадутся 800экз. бумажной - будут отбиты деньги за издание.
Вобщем при умелом ведении дела - прибыльный бизнес. И многое обьяснет вообще-то.
Из скажем 40... нет возьмем меньше, 20 миллионов читающих росиян, всегда найдется тысяча-полторы-две любителей на Щепетновскую клюкву.
Нынешнее резкое снижение номенклатуры изданий и тиражей кризисом не обьяснишь - скорее всего из отрасли интенсивно отсасываются деньги и выводятся за рубеж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 19.10.2015, 14:02
Сообщение #54


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Подозреваю, издательства экономят на маркетинговых исследованиях.

В точку! Именно издательства задают тренд на шлаковату. Причина в том, что в издательствах осталось много советской номенклатуры и старых извращенцев-партработников, которые традиционно не привыкли думать мозгами и живут лишь только в ожидании вожделенной халявы.
Самое страшное то, что издательства сами же и сформировали устойчивый спрос на тот шлак, который сами и печатают.
Но ситуация меняется, народ начинает прозревать и требует всё больше и больше качественной литературы.
Цитата
2. Существует потребность в хорошей развлекательной литературе (например, фантастике). Каков размер этого сегмента рынка?

На данный момент он микроскопический, но если работать в этом направлении, то можно задать тенденцию на его увеличение.
Я думаю фантастику в России будут читать и читать будут в больших количествах, просто должно пройти время, когда доверие отечественного читателя восстановится к писателям-фантастам и окончательно уйдут старые киты, переходного периода, вроде Лукъяненко и прочия.
Важно понимать, что отечественная литература на мировом рынке - это отстой. Это такое дно, ниже которого рухнуть невозможно. Тогда как отечественному читателю хочется, чтобы наша литература соответствовала самым передовым критериям, чтобы наша литература была на острие фантастической мысли.
Цитата
3. Какую сумму готов потратить на книги читатель из п. 2 за определенный период (месяц, квартал)?

Я вообще не планировал начинать писать. Я планировал быть честным читателем, систематически читающим фантастику и фентези. Но категорическое отсутствие книг, которые мне бы хотелось почитать, вынудило меня начать писать самому.
Никто не знает реальные размеры рынка, никто не проводил никаких исследований, но я полагаю, что рынок будет большой только в том случае, если у нас появится хотя бы несколько писателей мирового уровня. Если же все останется на прежних позициях, то на большие суммы рассчитывать не приходится.
В любом случае, надо проделать большую работу по созданию этого рынка, причем делать это придется без поддержки издательств, перенося невзгоды и лишения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 19.10.2015, 14:03
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Roger dAltavilla @ 19.10.2015, 10:39) *
Тяжёлый случай - моська, вообразившая себя слоном. Пейсатель, вы ведь даже свои книги не читали. Кто поверит, что вы читали Булгакова в рукописи?

Уже и лаять не можете, только визжите и гадите. Отдохните, погрызите косточку. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 19.10.2015, 14:06
Сообщение #56





Гости



Цитата




Цитата(Druid @ 19.10.2015, 14:02) *
Я вообще не планировал начинать писать. Я планировал быть честным читателем, систематически читающим фантастику и фентези. Но категорическое отсутствие книг, которые мне бы хотелось почитать, вынудило меня начать писать самому.

боже-ты мой. Еще один Князев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 19.10.2015, 14:10
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Druid @ 19.10.2015, 14:02) *
Но ситуация меняется, народ начинает прозревать и требует всё больше и больше качественной литературы.

Дааа! Даешь качественную литературу! Без розовых соплей! Я, как представитель народа, хочу читать книги про ногебание скотомутантов и зарубы ржавых дредноутов! laugh.gif
И еще про ильфятину и магический геноцыд тоже! Товарищь Druid, займитесь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 19.10.2015, 14:15
Сообщение #58





Гости



Цитата




из ЖЖ Поповой

Цитата
Цикл "Конгрегация"
Новость вторая: эта книга - последняя в бумаге.

Предваряя смешки в духе "ты это уже говорила" - нет, эта действительно последняя. То есть, те, кто читают только в бумаге, восьмого и девятого тома не увидят. Увы. Переиздание второго, таким образом, из области радужных мечтаний переходит в область небывалого. В общем, товарищи бумажники, извините, но это будет последняя прочитанная вами книга.

Почему? Увольняется мой редактор. То ли перейдет в другое отделение, то ли совсем, в моем случае это значения не имеет, потому что в "Жанрах", где меня публиковали, его больше не будет, а именно он и выдирал у начальства каждое новое издание, именно благодаря ему "Конгрегация" и выходила до сих пор. В чем там дело конкретно, сказать не могу, но за упокой литературы на бёзднике мужа и дочки выпью, потому что про ехидных попаданцев в Сталина предложениями по сто сорок символов я писать не буду. Да, это в том числе ответ на один из комментариев к посту о "клиентах" - "надо автору прислушиваться к тем, кто готов платить ему деньги". Да у вас денег столько не наберется, чтоб я к такому прислушивалась.

С остальными читателями, не брезгующими электронкой с пиратки - как всегда, встретимся в Сети. Всё, как говорится, возвращается на круги своя.


Сам я не поклонник , но это не мешает мне констатировать - любое незаурядное и заметное событие в книжном мире держится на считанных людях в издательствах. Нет людей - нет и событий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 19.10.2015, 14:21
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 19.10.2015, 13:19) *
Толстой кстати не лучшее сравнение, он помнится не бедствовал и без литературы.

Как раз очень хороший пример. Его доход позволил сосредоточится на литературе.

Цитата(Druid @ 19.10.2015, 14:02) *
Важно понимать, что отечественная литература на мировом рынке - это отстой. Это такое дно, ниже которого рухнуть невозможно.

Почему вы так думаете?
Вот, например, писатель Стэн Николс.
Цитата
Награды
Первые два романа цикла «Орки: первая кровь» (Хранители Молнии и Легион Грома) были удостоены премии British Fantasy Awards в 1999 году.
На фестивале Trolls & Legendes, проходившем 7-8 апреля 2007 года в Монсе, Бельгия, Николс был награжден за вклад в литературу жанра (Le’Fantastique Lifetime Achievement Award for Contributions to Literature).
В 2008 году Weapons of Magical Destruction был номинирован на премию Дэвида Геммела как лучший фантастический роман.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%....B0.D0.B4.D1.8B
Вроде как достойный автор должен быть.
Я в свое время купился на награды автора и приобрел вот это:
http://www.fenzin.org/book/3673

Большего дерьма я в жизни не читал, и полностью согласен с этим комментом:
Цитата
Книга - полный бред! Сюжет как будто взят из какой-то диаблоподобной компьютерной игрушки, которую натужно и упрямо - миссию за миссией, уровень за уровнем - проходил автор (судя по глубине мыслей и владению языком - 13-14 летний подросток). Идеи ноль, интриги и того меньше, главные персонажи - тупые, истеричные и совершенно неуязвимые в бою (а-ля Арнольд Шварцнеггер - Командо) мясники. Ха-ха, я каждый раз ржал до колик, когда после очередной кровопролитной битвы ГГ спрашивал у прихвостней: "Ну, как наши потери?" - и ВСЕГДА получал один и тот же ответ (раз сорок за книгу):"Убитых нет, есть пара-тройка легкораненых!"
Читал только ради того, чтобы потренировать волю, ибо ни сюжет ни даже чем все это закончится не интересовало. В один момент мужество мне изменило и я подумал, что сейчас не выдержу, сдамся и выброшу кгтну в окно. Попробовал перевернуть и читать вверх ногами. Пошло дело! Сейчас дочитал, с омерзением отбросил от себя и жду случая, чтобы подарить какому-нибудь врагу.
Люди, НИКОГДА не читайте этот бред!

Иногда перечитываю этот комментарий, чтобы поднять себе настроение. dry.gif

Так где же дно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.10.2015, 14:23
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Druid @ 19.10.2015, 10:53) *
вот именно засилие шлака и губит литературу

все вдруг ломанулись писать, размечтавшись, что будут зарабатывать дармовые деньги, просто сидя за компом и тыкая пальцами в клавиатуру, но на самом деле, лишь размножили тонны однотипной макулатуры, годной разве что для растопки печей

ведь, действительно, святая мечта большинства писателей - не стоять на заводе за станком, гробя свое физическое и моральное здоровье, а развалиться в кресле перед экраном монитора, в теплой квартирке, при этом, вкусно кушать и спать когда захочется

как результат - громадное количество словесного поноса на полках книжных магазинов, а почитать нечего...

Какую-то чепуху вы порете, извините, меня, конечно. Это прямо пахнуло махровыми советскими временами, когда рабочий стоял на Олимпе, а все вокруг него плясали. Умственная работа гораздо нужнее и труднее, чем физическая. И не путайте ширпортреб, который гонят издательства, а работу автора, который сжигает душу, чтобы осветить страницы со своим текстом.
Вы сами-то что-то длинее рассказа писали хоть когда-нибудь? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:57