Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как редактировать текст., Вычитывать самому или заказать?
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.8.2011, 19:38
Сообщение #41


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Maui13 @ 7.8.2011, 20:56) *
Нявка, я понимаю, вы уже издаётесь, вам легко судить свысока.

Я вот не издаюсь, но с вышесказанным (по поводу редактирования и общего уровня грамотности) согласен абсолютно. Ибо никуда не годится, когда начинающие авторы сплошь уповают на редакторов-корректоров и ленятся лишний раз вспомнить, что запятая между подлежащим и сказуемым не ставится. Мол, мое дело написать, а в моих излияниях сами уж ковыряйтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 7.8.2011, 19:47
Сообщение #42


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.8.2011, 20:42) *
Я вот не издаюсь, но с вышесказанным (по поводу редактирования и общего уровня грамотности) согласен абсолютно. Ибо никуда не годится, когда начинающие авторы сплошь уповают на редакторов-корректоров и ленятся лишний раз вспомнить, что запятая между подлежащим и сказуемым не ставится. Мол, мое дело написать, а в моих излияниях сами уж ковыряйтесь.

Хмм, уважаемый ФростФеникс, а вы вообще суть обсуждаемого поняли? Я не утверждаю, что это не полезно, грамотностью владеть - напротив, только ЗА. Я говорю, что сколько бы не было грамотности в тексте, многим редакциям проще лапшу на уши вам повесить, чем прямо сказать "Нам не подходит". Нет, они скажут "вы доработайте", а потом все-равно динамо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.8.2011, 20:06
Сообщение #43


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Прекрасно понял. wink.gif И думаю, что ничего в этом страшного нет. Без такого посыла фиг бы кто из упомянутых авторов начал адекватно к редактированию текста подходить.
Ответ составлен так, что ничего не обещает. Так что обмана здесь никакого нет. Вполне возможно, что, ежели автор текст свой в порядок приведет - то его издадут. Но гарантий никаких никто не дает, само собой. И ответ не обнадеживает автора понапрасну, вовсе нет ("можно попробовать издать"). Ничего неправильного и нечестного в этом я не вижу, то бишь. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 7.8.2011, 20:16
Сообщение #44


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Вы весьма лояльны к методам издательств относитесь. Даже удивляет данное отношение. Такое ощущение, что вы либо на дух не переносите безграмотных людей, либо восхваляете, по непонятным мне причинам, редакторские способы показать свой шесток новичкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.8.2011, 20:25
Сообщение #45


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Отнюдь. wink.gif Я просто категорически не приемлю всяческие "позиции жертвы" (т.е. именно те случаи, когда человек сам себя ставит в такое положение). Как говорится, "обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад". wink.gif Если ответ не содержит никаких обещаний и обязательств, зачем его воспринимать как некую гарантию, а потом еще и переживать, если что-то не получится? Мол, как так, ведь обещали!
Со мной, конечно, тоже всякое бывало (и будет) в этом плане, но тут-то все уж совсем прозрачно, зачем драматизировать?

Что же касается безграмотных людей, то я к ним более чем терпим. wink.gif До тех пор, пока человек своей безграмотностью кичиться не начинает. Мол, да у меня вообще девять классов образования, и то с двойки на тройку, потом пошел на завод, университетов не кончал, уж извините, так и буду ставить запятые случайным образом, а глагольные окончания "-ться" и "-тся" писать как "-ца"! На всех не угодишь, а за меня редактор поработает!
Вот как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 7.8.2011, 20:33
Сообщение #46


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Скажу так, я приверженец конкретики. Не люблю расплывчатых обещаний, ответов, вопросов... За подобным с большой вероятностью кроется подвох.
Задаю вопрос прямо: почему бы редакции, конкретно не сказать, что их не устраивает?
Сам же даю ответ: потому что есть ответ-шаблон-расплывчатый. Копи-паст-отправить адресату. Нас даже не обманывают, просто плюют с высокой колокольни.
Редакторов тоже можно понять, из 342445 присланных работ, дать индивидуальную оценку каждой - трех жизней не хватит. Но почему шаблон не сделать более ясным? Конкретным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.8.2011, 20:38
Сообщение #47


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Maui13 @ 7.8.2011, 23:38) *
Но почему шаблон не сделать более ясным? Конкретным?

А что в нем не ясно-то? о_0 Из ответа дословно проистекают следующие выводы:
1. Текст не заинтересовал, но кое-какая перспектива у него есть, если в серию удачно всунуть.
2. Ошибок настолько много, что редактору лень заморачиваться ради такого, в общем-то, средненького текста. Но если автор сам над ними поработает - почему бы и нет. Не поработает - найдут другой текст на то же место.
3. Редактор ничего не обещает, лишь говорит о том, что кое-какой шанс у текста есть.

Собственно, все. Не вижу никакой недосказанности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 7.8.2011, 20:56
Сообщение #48


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Обратите внимание на пост №23. С него все и началось.
Поправка по вашему посту. Конкретно - это вот вы как раз изъяснились. А изначальный вариант, может быть весьма и весьма расплывчатым...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нявка
сообщение 7.8.2011, 22:13
Сообщение #49


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата




Облом - это когда подписан договор. И обложка есть. А потом - адью.
У Нявки дважды было.
Ничего. Жива. И говорит именно исходя из этого опыта.
Причем, всякий раз книга дорабатывалась... и новые писались, ибо было обещание, что их возьмут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 7.8.2011, 22:27
Сообщение #50


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Это были ваши первые произведения? Иди ...дцатые?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.8.2011, 23:07
Сообщение #51


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Maui13 @ 8.8.2011, 0:00) *
Обратите внимание на пост №23. С него все и началось.

Пост №23 - всего лишь мнение издающегося автора по этому поводу. Ни больше, ни меньше. wink.gif
Ну да, мутный ответ, ни к чему не обязывающий, так ведь его "согласием" тоже при всем желании не назвать. Не так ли? wink.gif Где тут обман? Где обещания, когда там прямым текстом "можно попробовать, но..."?
Цитата(Maui13 @ 8.8.2011, 0:00) *
Поправка по вашему посту. Конкретно - это вот вы как раз изъяснились. А изначальный вариант, может быть весьма и весьма расплывчатым...

Я все свои выводы сделал именно из "восстановленного" топикстартером ответа (жаль, он не привел точной цитаты). Каждый пункт прямо следует из текста. Единственное - в ответе все в более мягкую форму облечено, дабы не задеть потенциально ранимого автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нявка
сообщение 7.8.2011, 23:16
Сообщение #52


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата




Первые, конечно.
Сейчас я много спокойнее аналогичную ситуацию восприняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 7.8.2011, 23:19
Сообщение #53


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 8.8.2011, 0:11) *
дабы не задеть потенциально ранимого автора

Отсрочка раны - ее не отменяет cool.gif
Не спорю, сужу по себе. Я себя ранимым не считаю. Потому и предпочитаю, когда конкретно изъясняются. Но как показал опыт пребывания на этом форуме, встречаются весьма неадекватные, истеричные натуры. Для таких, видимо, и существует подобная расплывчатая форма ответа. Бедные редакторы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.8.2011, 23:39
Сообщение #54


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Maui13 @ 8.8.2011, 2:24) *
Но как показал опыт пребывания на этом форуме, встречаются весьма неадекватные, истеричные натуры. Для таких, видимо, и существует подобная расплывчатая форма ответа. Бедные редакторы...

То-то и оно. Неоднократно встречал на разных форумах персонажей, которые даже замечание по поводу оформления прямой речи воспринимают как личное и очень тяжелое оскорбление, смыть которое сможет только кровь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 8.8.2011, 7:12
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Спасибо всем кто отозвался по теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 8.8.2011, 17:05
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Maui13 @ 7.8.2011, 17:56) *
Я бы не путал облом и буквально издевательство над человеком. Облом - это сразу дали от ворот - поворот.


*** Э, мил человек, это Вы еще настоящие издательские обломы не видели)
Облом - это когда рецензии перепутали и книгу отказались издавать. Не первую написанную у автора по счету. А потом через год спохватились, издали и она вошла в пятерку самых читаемых в стране за энный месяц) Зато нервных клеток автору убили - не счесть) Хотя сейчас, став опытнее, тоже все спокойнее воспринимает уже)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 8.8.2011, 17:15
Сообщение #57


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




А мил человек нигде и не утверждал, что это единственно-возможный облом.
В ваших ситуациях - вы жертва халатности работников издательств. В местном примере - вы жертва наплевательского отношения. Хотя, как мы уже выяснили с ФростФениксом, это все из-за истерично-ранимых писательских натур нам приходится сносить такие бедствия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 8.8.2011, 17:21
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Любая творческая личность - это в первую очередь человек тонко чувствующий и часто ранимый, ведь то, что пишем - мы пропускаем через себя) Нельзя описать страдающего или влюбленного героя - не испытав такового чувства самому. Поэтому придется нам продолжать сносить всевозможные бедствияwink.gif Закаляемся, как сталь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.8.2011, 18:03
Сообщение #59





Гости



Цитата




По поводу моего изданного мне ничего не говорили править или убирать. Фэнтези, чего тут говорить. smile.gif Но выскажусь в том же ключе: я свои романы потом и кровью писал, своими нервами, своим временем, многим жертвовал. И менять что-либо в угоду какому-то редактору, который сегодня в издательстве, а завтра его пинком, может, под зад - нет, не намерен. Глупо это и ненужно. И одно дело - какая-то мелочь, не особо влияющая на сюжет или героев. Тут я, может, и соглашусь. А если мне еще докажут, что это действительно делает текст лучше - еще и спасибо скажу. Но просто так, потому что мода или конъюнктура куда-то дует... увольте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fun_Division
сообщение 9.11.2013, 13:04
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 9.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Севастополь




Цитата(paritet @ 5.8.2011, 7:15) *
Получил от издательства ответ: "можно издать, но есть одно но, нужно править ошибки".
Готовы принять рукопись после исправлений.

Перед отправкой правил, текст смотрел несколько раз. Понимаю, что наделал много ошибок, раз получил такой ответ, но найти не могу.

Есть ли какие-нибудь программные средства, или компании которым эту работу можно заказать?
Может просто отложить на пару недель, а потом опять попробовать вычитать?
Инет полон различных советов и методик, на какие опереться? Есть ли статьи профессионалов на сабжевые темы?


У меня точно такая же беда. Для себя я нашел выход - читать вслух. Когда читаешь себе вслух собственный текст, ошибки лезут как тараканы. А если найти еще слушателя (чтобы держал твое внимание и ты не расслаблялся, понимая, что читаешь еще и кому-то), то тараканы вычищаются на 95%. Ну, и это при условии, что человек грамотный, но рассеянный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:16