Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сокровище трёх династий, фэнтези меча и магии
Дикарь
сообщение 8.12.2016, 20:12
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 4.11.2015
Вставить ник
Цитата




Глава 1

- То есть, ты хочешь, чтобы я отправился на поиски сокровищ в эти джунгли? – спросил я, пребывая в негодовании. – Да ведь мало того, что там живут дикари, верящие в своих божков, так ещё и другие опасности, и прочее, прочее…
- Тэан, когда ты прекратишь ныть, как ребёнок? – обратился ко мне королевский секретарь. – Мне сказали, я тебе передал точь-в-точь, как говорили мне. Да и разве кто-нибудь справится с этим делом лучше тебя? Я-то думал, что ты по-прежнему честолюбив. Но выходит, что ты струсил. Верно, Тэан? Ты струсил?
От злости на Дейя я чуть не швырнул кружку, которую держал в руках, ему в лицо. Так, спокойно, Тэан! Ты должен уяснить, что можешь отказаться от этого предприятия. Наверное, можешь.
- Ты утверждаешь, что я не справлюсь? – обратился я к Дейю. – Я? Человек, который сражался с орлиными драконами? Человек, который стоял в первом ряду во время битвы при Устинге? Да ты спятил, никак иначе.
Я внутренне напрягся. Если король хочет, чтобы я отправился на поиске сокровищ, то, скорее всего, я уже не смогу опротестовать его решение.
Неспроста, это стоило предвидеть, Дей позвал меня на щедрый ужин. Он – скряга, каких ещё свет не видывал. Но, признаться, свою работу он знал хорошо.
- Боюсь, что ты уже не сможешь отказаться, - сказал он. – Учитывая, какой долг на тебе висит. Если ты добудешь сокровища, то король погасит все твои долги. И твоя репутация снова будет кристально чиста.
Оставался ли у меня выбор? Дей дал мне время на раздумья. И вот, находясь в одном из покоев замка, я ходил туда-сюда и рассуждал. С одной стороны, предприятие это опасное. Можно запросто лишиться жизни. С другой стороны, всё это могло возвести меня в ранг придворных короля. А что это значит, объяснять навряд ли стоит.
И почему я не стал художником, как хотела мать? Сидел бы сейчас в мастерской, писал бы картины, и ни о чём бы не думал. Но нет, моё тщеславие заставило меня вступить в ряды королевской стражи.
Я подумал о том, что Дей говорил слишком уж запутанно. Он ни словом не обмолвился, что именно за сокровища я должен был добыть. Быть может, меня отправляют на поиски неких магических артефактов? Тогда пиши пропало. Возможно, что не я один отправлюсь в эти заморские джунгли.
Пока я не дал клятву, которую обычно дают в таких случаях, я был свободен. Но наступит грядущий день, и Дей придёт ко мне и спросит о моём решении. Возможно, что стоило рискнуть – долг сам я никак не отдам, это определённо.
Необыкновенной красоты закат виднелся из окна. Люди внизу ходили туда-сюда, я наблюдал за ними и думал, какое же это счастье – быть вольным крестьянином и не знать ужасов войны. Ужасов, которых я пережил немало за свои годы.
Удар в колокол возвестил о наступлении утра. Я умылся ледяной водой, потом начал одеваться. Дей уже ждал под дверью.
- Насколько это путешествие рискованно? – в открытую спросил я.
- Никто ещё не возвращался, - честно ответил Дей. – Но остановит ли это тебя?
- Хоть я и владею в совершенстве копьём и мечом, но и на меня может найтись управа, - ответил я. – Что за сокровища, о которых столько слов?
- Боюсь, что тебе, Тэан, это знать не положено.
- Значит, король хочет меня использовать?
- Кроме тебя, на поиски отправятся ещё четверо стражников, - уклончиво ответил Дей. – У вас будет хорошенькая компания. Думаю, тебе понравятся твои будущие напарники.
- Дей! – настаивал я. – Так что за сокровища?
- Я и сам об этом не знаю, - признался он. – Могу лишь смутно догадываться. Всё знает лишь король.
- В таком случае, учитывая, что мой долг погасят, я согласен участвовать во всём этом, но с одной единственной оговоркой.
- Ну? – Дей напрягся.
- Я выберу коня самостоятельно из числа тех, что есть в королевской конюшне. По рукам?
- По рукам, - согласился Дей.
Я вернулся в покои, взял в руки колчан со стрелами. Мои родные! Вы не раз мне помогали в бою, и поможете ещё. Воин, умеющий владеть луком, предпочтительнее в дальней битве, чем воин с мечом.
Начиналась новая страница моей жизни. Я отправлялся в заморскую полудикую страну, чтобы отыскать неведомые сокровища. Оставалось время, чтобы попрощаться с родной сестрой.
Она недолюбливала меня и вечно обвиняла меня во всех своих несчастьях. Но она любила меня, это вне сомнений. Я относился с трепетом к ней, она была младше на несколько лет.
- Ты уезжаешь навсегда? – спросила сестра, поцеловав меня в щёку.
- Кто знает, - ответил я.
- Опять ввязался в сомнительное дельце?
Её зелёные, такого же цвета, как и у меня, глаза говорили о многом. Лиа беспокоилась, беспокоилась за моё будущее. Таков удел женщин – ждать своих сыновей, братьев, мужей.
Долго выносить слёзы Лии я не смог. Я встретился с Деем, и мы отправились ближе к вечеру в город королей, в Биаракс, откуда я вместе с четырьмя смельчаками отправлюсь на корабле в другую страну.
Дорога, полная опасностей. По-другому жить я, видимо, не мог. Приключения, сокровища… Пусть всемогущий Триакс благословит меня!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:23