Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 31.03.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Утилизация, Автор: Дмитрий Аникеев (korz1973)
Дон Алькон
сообщение 10.4.2015, 10:32
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Небольшая в двадцать шагов шириною речушка медленно продвигалась к далёкому отсюда океану.


медленно продвигалась - не нравится


Цитата
Солнце нижним своим краем уже зацепилось за верхушки деревьев на другом берегу.


оно могло зацепиться не своим краем?

Цитата
- Если только с папой. Я не смогу. Меня в четверг утилизируют, - немного погрустнел Фёдор Ильич.


да. Уже интересно

Похоже пока диалоги вам лучше удаются, чем описания - однако описания к диалогам излишни большей частью
Цитата
что город наш очень перенаселён – 110 миллионов жителей, не то, что места – воздуха

Вы ведь «Новейший завет» ещё не проходили?

- Деда, а мы в школе проходили, как один писатель, правда это было давно, ещё в 21 веке, прожил девяносто лет. Почему его не утилизировали?
- Потому, что «Новейший завет» нашли только лишь в 2098 году.

Пока восстановили, пока перевели, так, что по нему мы стали жить сравнительно недавно. Раньше люди пока работали, платили пенсионный налог. А когда им исполнялось шестьдесят или шестьдесят пять, я уже не помню, им начинали выплачивать пенсию – денежное содержание. Только была она такая маленькая, что старики еле сводили концы с концами.

И только после проведения Утилизационной реформы унижения стариков закончились, и люди стали вовремя уходить в мир иной. Правда, лет около шести в городе иногда происходили волнения не желающих утилизироваться, так называемые «бунты пенсионеров», но потом был обнаружен «Новейший завет», и люди быстро смирились.

Будут провожать на утилизацию. Поздравления всякие, благодарности – надо выспаться хорошенько.

И ничего в голову не приходило, кроме того, что там будет всё, как сейчас здесь на речке, только, чтобы клевало, и не было комаров.


Да, бедные пенсионеры - пенсии маленькие, медицины нет, а теперь ещё и утилизировать их.

Вы, конено, затронули социальную проблему, что хорошо.
Язык читается нормально, замечания выше.

Резюме - небольшая миниатюра на соц. тему, правда несколько с черным юмором.
Но тема не раскрыта, сюжета никакого. Главного героя, выступающего против несправедливости - тоже нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 11.4.2015, 10:03
Сообщение #42





Гости



Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 10.4.2015, 10:32) *
медленно продвигалась - не нравится




оно могло зацепиться не своим краем?



да. Уже интересно

Похоже пока диалоги вам лучше удаются, чем описания - однако описания к диалогам излишни большей частью


Да, бедные пенсионеры - пенсии маленькие, медицины нет, а теперь ещё и утилизировать их.

Вы, конено, затронули социальную проблему, что хорошо.
Язык читается нормально, замечания выше.

Резюме - небольшая миниатюра на соц. тему, правда несколько с черным юмором.
Но тема не раскрыта, сюжета никакого. Главного героя, выступающего против несправедливости - тоже нет.

Здесь рассказ в рассказе, в виде диалога. Такой приём, распространённый. Рассказ-диалог у Чехова, например , часто встречается ("Лошадиная фамилия" вспомнилась сразу).
Главный герой в рассказе сам читатель. Кто-то сказал, что в любом литературном произведении читающий видит, прежде всего, себя. Рассказ должен помочь разобраться в себе, какой он, как бы поступил в такой ситуации, что вообще увидел? Может быть, что-то поменял бы в себе. По комментариям виден характер человека. Не помню кто, сказал, что о цивилизованности нации нужно судить по её отношению к старикам. А некоторые замечают только не поставленные запятые (это не про Вас). Важно, что осталось в человеке после прочтения (и осталось ли). Форма вторична по отношению к содержанию. Она только для удобства классификации. Пардон. Сумбурно получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 13.4.2015, 12:42
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Пардон. Сумбурно получилось.


да, не - нормально. Но можно было б развить на рассказ на 30к - тгда бы у вас был шанс что-то словиьт на этом конкурсе
Две штуки на телефон. С более интересным сюжетом. Спасти бы внуку дедушку. Или хотя бы попытаться.
А тема - нужная. Вообще мне рассказ напомнил Хаксли "О дивный новый мир"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 13.4.2015, 12:45
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Добрый день, автор!

Эту идею под разными соусами уже смаковали и перепевали во многих произведениях, и даже в 20 веке. Она, такая стародавняя, что у нее и борода позеленела от мха.

Рассказа, как такового нет. Это один лишь диалог двух персонажей. Текст без описаний, без действий, без развития сюжета, как бы завязка.

Автор упомянул о "пенсионных бунтах", вот казалось бы и настоящая интрига. Но нет, ни бунтарей, пенсионеров-партизан, да и дедушка - амеба, бессловесная.

Поставленную задачу об утилизации стариков - автор в рассказе не решил. А почему бы не добавить - пенсионеров-бунтарей? А вдруг они выиграют. Военные стратеги тоже ведь уходят на пенсию, вот вам и комдив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.4.2015, 13:05
Сообщение #45


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 13.4.2015, 12:45) *
Поставленную задачу об утилизации стариков - автор в рассказе не решил. А почему бы не добавить - пенсионеров-бунтарей? А вдруг они выиграют. Военные стратеги тоже ведь уходят на пенсию, вот вам и комдив.

Кстати, да! Что-то вроде "Лиги стариков" Дж. Лондона можно было бы сотворить...но тогда это был бы другой рассказ. Здесь же, на мой взгляд, главная мысль - о подмене ценностей и нашем к этому отношении. Ну, не борец данный дедушка, и лично мне это кажется правдивым, особенно в лиричном обрамлении рыбной ловли, присутствии (наличии, это с такой-то перспективой!) семьи и внука. По мне, так это и есть то мужество из "Семи самураев" - "Крестьяне всегда выигрывают!" - или "Один день Ивана Денисовича". А вот внук - уже будет вполне по Гаю Фоксу действовать. Вот такую перспективу рисует МНЕ этот рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 13.4.2015, 14:18
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Алексей2014 @ 13.4.2015, 14:05) *
Кстати, да! Что-то вроде "Лиги стариков" Дж. Лондона можно было бы сотворить...но тогда это был бы другой рассказ. Здесь же, на мой взгляд, главная мысль - о подмене ценностей и нашем к этому отношении. Ну, не борец данный дедушка, и лично мне это кажется правдивым, особенно в лиричном обрамлении рыбной ловли, присутствии (наличии, это с такой-то перспективой!) семьи и внука. По мне, так это и есть то мужество из "Семи самураев" - "Крестьяне всегда выигрывают!" - или "Один день Ивана Денисовича". А вот внук - уже будет вполне по Гаю Фоксу действовать. Вот такую перспективу рисует МНЕ этот рассказ.


- писать лирично автор умеет, но задача конкурсной темы была оптимистичной, и я не увидела во внуке будущего борца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.4.2015, 14:42
Сообщение #47


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 13.4.2015, 14:18) *
- писать лирично автор умеет, но задача конкурсной темы была оптимистичной, и я не увидела во внуке будущего борца.

Вот, а у меня сложилось впечатление, что будущие битвы неизбежны. Кстати, "Один день..." - оптимистичен или пессимистичен по настрою? Здесь решённая проблема демографии ( положительно решена, не так ли?) открывает новую - нравственную, она умозрительна, но чревата конфликтом. Не берусь утверждать, что предугадаю результат развития такого общества, но и сдаваться рассказ не призывает, а это - уже надежда, уже оптимизм. "По-моему - так!" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 13.4.2015, 18:32
Сообщение #48





Гости



Цитата




Цитата(karpa @ 13.4.2015, 12:45) *
Добрый день, автор!

Эту идею под разными соусами уже смаковали и перепевали во многих произведениях, и даже в 20 веке. Она, такая стародавняя, что у нее и борода позеленела от мха.

Рассказа, как такового нет. Это один лишь диалог двух персонажей. Текст без описаний, без действий, без развития сюжета, как бы завязка.

Автор упомянул о "пенсионных бунтах", вот казалось бы и настоящая интрига. Но нет, ни бунтарей, пенсионеров-партизан, да и дедушка - амеба, бессловесная.

Поставленную задачу об утилизации стариков - автор в рассказе не решил. А почему бы не добавить - пенсионеров-бунтарей? А вдруг они выиграют. Военные стратеги тоже ведь уходят на пенсию, вот вам и комдив.

Здравствуйте.
Как правильно заметил Алексей 2014, не об утилизации речь. А о том насколько человек слаб и управляем, и как это опасно.
По поводу - недописал: я в большинстве случаев оставляю открытый финал. Так рассказ и после прочтения ещё живёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 13.4.2015, 19:26
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 13.4.2015, 13:05) *
Кстати, да! Что-то вроде "Лиги стариков" Дж. Лондона можно было бы сотворить...но тогда это был бы другой рассказ. Здесь же, на мой взгляд, главная мысль - о подмене ценностей и нашем к этому отношении. Ну, не борец данный дедушка, и лично мне это кажется правдивым, особенно в лиричном обрамлении рыбной ловли, присутствии (наличии, это с такой-то перспективой!) семьи и внука. По мне, так это и есть то мужество из "Семи самураев" - "Крестьяне всегда выигрывают!" - или "Один день Ивана Денисовича". А вот внук - уже будет вполне по Гаю Фоксу действовать. Вот такую перспективу рисует МНЕ этот рассказ.

Спасибо. Всё правильно. Вместо утилизации могло быть что угодно, искусственный отбор, например. Я попытался представить этот уродливый закон-обычай, как норму. Мне кажется надо моделировать любые вариант развития цивилизации. И это, возможно, поможет нам некоторых сценариев избежать.
Для того, чтобы показать отрицательное отношение к чему либо не обязательно говорить айяяй, как плохо. Иногда эффективней бывает сделать наоборот. Если мне склероз не изменяет, у Хайнлайна про марсианина есть рассказ. Там когда марсианин умирал, предлагал друзьям-землянам себя съесть (по маленькому кусочку). Мол, так его белки станут частью его друзей, встроятся в организм. Они всегда будут вместе буквально. А закапывать умерших на корм червячкам просто глупо. Я поймал себя на мысли, что это правильно и логично. И вот, тогда мне взрослому мужику реально стало страшно. Как я мог такое принять? Наверное, чтото похожее я пытался сделать и в этом рассказе, непроизвольно (только сейчас про канибализм вспомнил).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 15.4.2015, 19:22
Сообщение #50


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8388
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




70 лет счастья…
Это много или мало?...
И работа, работа, работа.
Как нам этого не хватало...

С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 19.4.2015, 19:16
Сообщение #51


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Тема, скажем, вполне актуальная для 1147 и страшненькая. Самое страшное, что подведут базу, религию и не дадут даже права выбора. Пока, оно есть. Но это - другая страна. Вот такое:
http://my.mail.ru/mail/xpiok/video/242/1289.html.
Особенно у нас, не нужны ни слабые старики, ни даже люди, которые будут дееспособны до ста и более лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 20.4.2015, 0:54
Сообщение #52


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Чую придет Россия в итоге к утилизации sad.gif Автор окажется провидцем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 24.4.2015, 14:47
Сообщение #53





Гости



Цитата




Цитата(Мээсса @ 19.4.2015, 19:16) *
Хороший рассказ. Тема, скажем, вполне актуальная для 1147 и страшненькая. Самое страшное, что подведут базу, религию и не дадут даже права выбора. Пока, оно есть. Но это - другая страна. Вот такое:
http://my.mail.ru/mail/xpiok/video/242/1289.html.
Особенно у нас, не нужны ни слабые старики, ни даже люди, которые будут дееспособны до ста и более лет.

Это только начало (видео), и пока добровольно. Думаю нас убедят, обоснуют, обовьют традициями и счастливыми примерами. Сами пойдём строем. Такое было уже. Сейчас вон хотят пенсионный возраст повышать. Говорят, для нашего же блага. У нас же пенсия будет тогда больше на пятьсот рублей, а мы глупые этого не понимаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лия16
сообщение 29.4.2015, 19:43
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 5.3.2015
Вставить ник
Цитата




Легко читается + хорошая идея+ неплохое исполнение)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 30.4.2015, 10:29
Сообщение #55


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если дедушка - то обязательно Федор Ильич!Жаль, не Феофан Кузмич.
Пенсионеров на гиляку, говорите. Оооох, сомнительно. А вы представляете, что будет с научным потенциалом, да и, вообще, с людьми преклонного возраста, которые сейчас пользы обществу оказывают в разы больше, чем миллионы более молодых личинок?
Решать головную боль рубкой башки, как у вас, минимум, крайне глупо.
Опять же- пенсионеры де-живут плохо, пенсии маленькие, бида-бида. Но я так понимаю, что речь идёт про Россию. Получается, что в условно "развивающихся" странах живут по Новейшему, а в Золотом Миллиарда нет?
Чуете некислую заявку на тотальный взаимный дестрой?
Короче, главная мысль, основа текста, уж крайне сомнительна, а с нею и весь рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:35