Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Был мальчик Джек 20660 зн., Турнир №4, автор: FamilyGhost
zubr
сообщение 26.10.2019, 9:55
Сообщение #41


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 26.10.2019, 9:36) *
Там, вообще нет вопросов, кроме, разве что, Анубиса - какого именно он там оказался? Вот никак его наличие не могу объяснить. Где погибшие в окопах Франции солдаты и где Анубис?

О, внезапно осенило! Что называется - сам спросил, сам ответил. Вот, как я думаю, почему Анубис: для истории нужен был проводник в царство мертвых, так? Так. Чтобы мы поняли - герои мертвы и всё-такое, а как описать этого проводника в царство мертвых, но так, чтоб без таблички на груди "Проводник в царство мертвых". Святой Пётр с ключами? Мало ли, мужик с ключами какой-то. Харон с веслом? Та же проблема. Хель? Ну, полоумная бабка оказалась в поезде. А вот Анубиса всё же ни с кем не спутаешь - шакалья голова и всё-такое. Вот, что я думаю по этому поводу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 26.10.2019, 9:58
Сообщение #42


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Rik @ 25.10.2019, 20:37) *
Но так и надо: швырнуть нас в океан, чтобы поняли его необъятность и либо научились плавать, либо...

Не уверен, что это работает.

Когда я был маленьким, я всё время рисовал. Когда стал постарше, взялся за другие материалы (тушь, акварель, масло), но продолжал рисовать - то, что мне нравилось и хотелось. Чувствовал себя свободным и окрылённым.
Потом на мои работы обратили знакомые и осторожно поинтересовались, в одну ли мы с ними ходим больницу.

А потом я увидел картины Сальвадора Дали.

Я не знал тогда, что жанр, в котором я пишу, называется сюрреализм (в моём случае пересекаясь с экспрессионизмом), но после знакомства с работами Дали захотелось всё бросить. И я действительно на какое-то время прекратил творить в этом жанре.
Лет на тридцать.

Окунувшись в океан творчества Дали я понял, что он делает примерно тоже самое, но на несколько порядков лучше. Возможно у нас с ним один диагноз, но я не заканчивал Академию Искусств в Мадриде, поэтому своё восприятие мира он доносит куда талантливее, чем я.
А возможно дело не только и не столько в технике рисования: просто в нём есть (была) божья искра, а во мне - нет.

Вы думаете, что после рассказа "Был мальчик Джек" мы станем писать также? Лучше?

Фигня всё это. Можно научиться писать без ошибок, но стать талантливым вприглядку... сильно сомневаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rik
сообщение 26.10.2019, 15:13
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 13.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Цитата(Джек Скеллингтон @ 26.10.2019, 9:58) *
Не уверен, что это работает.

Когда я был маленьким, я всё время рисовал. Когда стал постарше, взялся за другие материалы (тушь, акварель, масло), но продолжал рисовать - то, что мне нравилось и хотелось. Чувствовал себя свободным и окрылённым.
Потом на мои работы обратили знакомые и осторожно поинтересовались, в одну ли мы с ними ходим больницу.

А потом я увидел картины Сальвадора Дали.

Я не знал тогда, что жанр, в котором я пишу, называется сюрреализм (в моём случае пересекаясь с экспрессионизмом), но после знакомства с работами Дали захотелось всё бросить. И я действительно на какое-то время прекратил творить в этом жанре.
Лет на тридцать.

Окунувшись в океан творчества Дали я понял, что он делает примерно тоже самое, но на несколько порядков лучше. Возможно у нас с ним один диагноз, но я не заканчивал Академию Искусств в Мадриде, поэтому своё восприятие мира он доносит куда талантливее, чем я.
А возможно дело не только и не столько в технике рисования: просто в нём есть (была) божья искра, а во мне - нет.

Вы думаете, что после рассказа "Был мальчик Джек" мы станем писать также? Лучше?

Фигня всё это. Можно научиться писать без ошибок, но стать талантливым вприглядку... сильно сомневаюсь.

Я не сторонник теории "искры божьей". Я вижу невероятно мощный стимул, который заставляет меня пахать, потому что знаю, что смогу лучше. Я больше верю во вдохновение - в моем случае навеянное кем-то или чем-то действительно замечательным. Может это разновидность зависти, незнаю.
Встреча с одной знаменитостью сподвигла меня в молодости на создание фильма, занявшего 1 место на фестивале "Уника" - это был первый и единственный снятый мною в качестве режиссера фильм. Да, я перегорел. Но... блин, это было так классно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 26.10.2019, 16:17
Сообщение #44


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Прочла таки!!!)
Но почему же опять поезд то?!
Клянусь, ещё парочка таких метафорических локомотивов на тот свет - и я начну предвзято относиться к любым таратайкам, что катятся по рельсам...

Цитата(Алексей2014 @ 24.10.2019, 11:46) *
Харон был бы уместнее, с ладьёй-то.

А вот это интересно... в этом что-то есть... Не поезд, а пароход. Пароход, на котором покалеченные войной солдаты плывут с континента к родным берегам Британии... Живые и не очень живые: те, кто уже между жизнью и смертью; а так же гробы с мертвецами... в общем - пароход набит битком, как людьми, так и призраками.
И вот, на этом-то корабле наш герой, а по совместительству и "рассказчик", и встречает своего боевого товарища Джека, которого считал погибшим.
Обрадовавшись такой неожиданной встрече, он не сразу, но понимает, что Джек, на самом-то деле, мертвец и призрак. Хоть и сам Джек этого ещё толком не признаёт.
А когда он всё же это поймёт, вот тогда-то он и увидит всё в истинном свете... то, что по кораблю везде снуют неприкаянные души мертвецов с кровоточащими израненными астральными телами.
И сам капитан корабля на самом деле потусторонний перевозчик, коварно прокладывающий курс совсем к другим берегам... И которому всё равно, прихватится или нет лишняя сотня другая пассажиров на тот свет... план по перевозке душ можно и перевыполнить...
И вот, в самый критический момент Джек жертвует свою душу на спасение тех, кого ещё можно спасти...
И только после этого друг и боевой товарищ Джека(наш герой-рассказчик) и приходит в дом отца с печальной вестью:
Он отдан шквалу и взят волной...

Как-то так...
Хотя, как понимаю, это была бы совсем другая история...
Так что, автор, можете не принимать мою болтовню всерьёз...)))
В любом случае, спасибо за рассказ и за то, что подразнили им моих капризных муз...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.10.2019, 17:24
Сообщение #45





Гости



Цитата




Не понравилось. Заунывная аллегория. Но прочитал честно, до конца, чтобы составить мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 26.10.2019, 17:42
Сообщение #46


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Сочинитель @ 26.10.2019, 17:24) *
Не понравилось. Заунывная аллегория.

Вы мой кумир! laugh.gif
Может быть тогда "Забытый голос" лучше зайдёт? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 27.10.2019, 11:20
Сообщение #47


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Это написано великолепно. Язык, обороты, сравнения, метафоры... Но чёрт подери, почему я читала этот рассказ через строчку?! Что набило оскомину, не позволило истинно насладиться процессом чтения?
Что я знаю о Киплинге, кроме его труднопроизносимого имени? Да практически ничего. Да - поэт, да - Англия, да - Индия. И это всё?... А что я почерпнула нового из текста? Да тоже практически ничего - у Киплинга был сын. И это всё. Кроме вопроса о том, как и когда он погиб. Не в этом ли загвоздка?
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 27.10.2019, 11:32
Сообщение #48


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая вешка @ 27.10.2019, 11:20) *
А что я почерпнула нового из текста? Да тоже практически ничего - у Киплинга был сын. И это всё.

А ещё, что у него были могучие усы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.10.2019, 11:50
Сообщение #49


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Рыжая вешка @ 27.10.2019, 11:20) *
Что я знаю о Киплинге, кроме его труднопроизносимого имени? Да практически ничего.

Я знаю о Киплинге не больше вашего: в основном, по диснеевским и советским мультикам, снятым по "Книге джунглей".
Однако мне ничего не помешало получить удовольствие от текста.

Цитата(Рыжая вешка @ 27.10.2019, 11:20) *
Почему я читала этот рассказ через строчку?! Что набило оскомину, не позволило истинно насладиться процессом чтения? Не в этом ли загвоздка?

Не в этом. Может быть зависть? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.10.2019, 12:03
Сообщение #50


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.10.2019, 11:50) *
Не в этом. Может быть зависть?

Вы реально уже начинаете раздражать, Джек. Во всяком случае, лично меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.10.2019, 12:21
Сообщение #51


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Полудиккенс @ 27.10.2019, 12:03) *
Вы реально уже начинаете раздражать, Джек. Во всяком случае, лично меня.

Неожиданно...
Ок. Ухожу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.10.2019, 12:25
Сообщение #52


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.10.2019, 12:21) *
Неожиданно...
Ок. Ухожу.

Мы с вами имеем одинаковое право здесь находиться. Но у нас вообще-то принято оставлять свои впечатления о текстах, не боясь, что кто-то начнет обвинять, что критикуют из зависти, а хвалят потому, что угадали автора и хотят сделать ему что-то особенно приятное. Рассказа, замечу в скобках, я лично еще не читал, и мнения о нем не имею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 27.10.2019, 18:05
Сообщение #53


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(zubr @ 27.10.2019, 11:32) *
А ещё, что у него были могучие усы.
- это на суперобложках его книг было.

Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.10.2019, 11:50) *
Однако мне ничего не помешало получить удовольствие от текста.
- а я разве не сказала, что написано великолепно?

Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.10.2019, 11:50) *
Может быть зависть?
- ни в малейшей степени.
Сейчас я могу завидовать лишь тем людям, у которых всё хорошо со здоровьем. Ну и израильской медицине заодно. И даже не самой ей (там почти все наши), а то, как там всё поставлено (немного в курсе).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.10.2019, 18:26
Сообщение #54


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Рыжая вешка @ 27.10.2019, 18:05) *
Ну и израильской медицине заодно.

Не завидуй и этому тоже... Мне тут на днях выдали диагноз, что у меня был, оказывается, перелом ступни! Он уже за это время успел сам собой зажить... Костыль мне, правда выдали на прокат бесплатно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 27.10.2019, 20:25
Сообщение #55


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(NatashaKasher @ 27.10.2019, 18:26) *
Костыль мне, правда выдали на прокат бесплатно.

Ржунимагу. Хотя смешного мало. Простите, автор, что в теме вашего рассказа.
Собираюсь с мыслями, чтобы написать куда-нибудь про нашу медицину. Ну... куда следует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.10.2019, 8:31
Сообщение #56


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евушка @ 26.10.2019, 16:17) *
Пароход, на котором покалеченные войной солдаты плывут с континента к родным берегам Британии..
Лайнер "Лузитания" торпедирован немцами в том же 1915-ом году, когда погиб Киплинг-сын, правда, в мае, а не сентябре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 28.10.2019, 10:26
Сообщение #57


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Алексей2014 @ 28.10.2019, 8:31) *
правда, в мае, а не сентябре

Ну, небольшая художественная вольность в датах, думаю, вполне допустима...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 28.10.2019, 19:51
Сообщение #58


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Был мальчик Джек

Прежде чем продолжить читать текст (после того, как наткнулся на имя сына Киплинга, из репертуара которого знаю только про Маугли - читал - и про стих-песню из "Жестого романса" про шмеля), пришлось лезть к Алисе и выспрашивать подноготную. Для культурного восприятия. Ну и для расширения кругозора. Разумеется, Автор не старался полностью передать историю гибели сына Киплинга исторически. Это его (автора данного произведения, а это, моё ИМХО, несомненно произведение) вИдение мира. И способ передать либо интересуемое (простите за столь неуклюжее слово, но другого сюда не подобрал) лично его, либо наболевшее. Что не особо важно. Главное - история. Э-э-э, не в смысле Клио, иначе Алексей придерётся, а именно как повествование-аллегория. Не скажу что был в восторге от прочитанного, но картинку себе нарисовал. Так что - автору зачёт, а значит своего он (а скорее всего ОНА, имеется в виду именно принадлежность к женскому полу) добился своего.

Пы Сы Я и раньше не испытывал комплекса неполноценности по поводу своего умения писать литературно, поскольку ни разу не писатель, но и мне уже никогда не достичь уровня Фэми среднестатистического автора, сколько бы ни пыжился. Остаётся только участвовать по олимпийскому принципу в литтурнирах, пытаясь хотя бы чудом проскочить в десятку да читать (тихо вздыхая белой завистью) великолепно слаженные тексты, подобные этому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 29.10.2019, 17:44
Сообщение #59


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Бремя белого человека. Послесловие

Цитата
"Чего ты хочешь, проклятый,
Зачем смущаешь умы?
Не выводи нас к свету
Из милой Египетской Тьмы!"

Неси это гордое Бремя —
Неблагодарный труд, —
Ах, слишком громкие речи
Усталость твою выдают!
Тем, что ты уже сделал
И сделать еще готов,
Молчащий народ измерит
Тебя и твоих Богов.


Киплинга читаю с детства.
Вещь!
Вот уже второй рассказ турнира, что с самого начала понимаешь, что речь идет от лица покойника.
А почему бы сэру Джозефу Редьярду, массону и участнику разнообразных мистических мероприятий и не поговорить с пришельцем с того света?
Ни с этим шквалом, ни с этой волной.
Где один видит чай, там другой видит мокрую французскую землю - последнее, что он видел живым
Не зря ли?
...он не принес позора родне...
Но ведь это было нужно ему?
Система пропаганды работала еще задолго до Гебельса, почему бы мальчишка в колониальной Британии не вбивать в свои головы героику сражений?
Не лгали отцы. Всего лишь недоговаривали.
Два мертвых солдата обмениваются вестями с родины. Наверное, слишком больно возвращаться к родным мертвым, отчего бы не попросить друга передать о себе весточку.
Два мертвых солдата делают то, чему их учили за время войны - спасать живых
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:07) *
Я не поспеваю. Совсем чуть-чуть – но не поспеваю. Шакал-проводник вцепляется мне в загривок. От него пахнет восточными благовониями и серой.
– Нет, – шипит он мне в ухо. – Нет! Всё посчитано! Все – посчитаны!
Я уже не вижу Джека. И не слышу топота его ног. Я падаю навзничь, прижимая шакала спиной к полу, не давая ему опомниться. Он извивается подо мной, рычит и скулит, что-то бормочет на непонятном языке – мне кажется, что проклятия, но какую силу надо мной теперь могут иметь проклятия?
А потом я чувствую удар – и вагоны останавливаются.
И жар расцветает надо мной – как диковинный багровый цветок.
Только тогда шакал, подавившись и закашлявшись сухим африканским песком, отпускает меня.

Сплетение египетского культа мертвых и индийского - живых - ведь вот он, Красный цветок, обладание которым делает тебя хозяином жизни.

Закольцовка шикарная.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:07) *
Как и не узнает о том, что несколько спасшихся солдат вспоминали о невысоком хрупком пареньке в очках, помогавшем им выламывать деревянные стенки вагонов – благодаря чему они и смогли спастись. Они больше никогда не видели этого паренька. Лишь помнили имя, которое он им назвал.
И поэтому каждая их история начиналась со слов:
– Был мальчик… Джек…

А мальчик-то был! И так и остался мальчиком.
Спасибо, Автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nvgl1357
сообщение 7.11.2019, 17:38
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.9.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Заунывная баллада о войне, доблести и ещё куче разных вещей, так целиком и не раскрытых. А в общем и целом о чём рассказ? Выраженного конфликта нет, сюжет фрагментирован, в стройную линию выстраивается с трудом. Много недосказанностей, много оставлено на откуп воображению. Игра в слова, образы и вечные ценности. Удачная, но и только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:40