Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Случай в Нюрнберге Автор:Souris, турнир №5
Джек Скеллингтон
сообщение 20.12.2019, 16:19
Сообщение #41


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(оленька @ 20.12.2019, 16:09) *
Но вперёд прочитала его отзыв, и вынуждена отозвать свой. Просто подпишусь под его.

Буду расценивать это, как признание в любви. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 20.12.2019, 16:36
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 20.12.2019, 16:19) *
Буду расценивать это, как признание в любви. laugh.gif

Пока тока солидарность локальная. Всё таки вкусы нашы в основе диаметральные. Но вот тут совпало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 20.12.2019, 16:52
Сообщение #43


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Агния @ 19.12.2019, 11:59) *
звали у Гофмана крёстного героини сказки Щелкунчик.

Нет у Э.-Т.-А. Гофмана такого произведения. Есть романтическая повесть-сказка "Щелкунчик и Мышиный король" (Nußknacker und Mausekönig). Довольно затянутая, скучная вещь, надо сказать.
ПыСы. Да, я филолог-зануда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 20.12.2019, 20:28
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Граф @ 20.12.2019, 16:52) *
Нет у Э.-Т.-А. Гофмана такого произведения. Есть романтическая повесть-сказка "Щелкунчик и Мышиный король" (Nußknacker und Mausekönig). Довольно затянутая, скучная вещь, надо сказать.
ПыСы. Да, я филолог-зануда.

А я нет))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 20.12.2019, 20:43
Сообщение #45


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Нобелевку!!! Мне. Где Дед Мороз?

Уж больно замудрёно говорит этот старикашка. Не старомодно, а именно замудрёно.
Мне не хватило одного - фактического подтверждения талантливости героини. Трудолюбие, к сожалению, не заменит таланты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 20.12.2019, 21:41
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Боюсь, дорогой Джек, вы не правы. Рассказ открывает колоссальные тайны сокрытого и невысказанного. Я живо представила себя на месте героини. Ах, ах, издательства посылают мои шедевры на хрен. Но!
В Рождество таинственный незнакомец приглашает меня в подвал, а там... Автор не называет имен людей, готовых посвятить вечер рождественских распродаж, чтению безвестных текстов. А я бы зазвала. В средневековой одежде - это (К примеру) Боккаччо, врач - разумеется, Чехов, поэт - Гете и так далее.
И все эти гении разных времен и народов склонились перед моим творчеством... Вот где драйв! Уа-ха-ха-ха!
Теперь по фигу нам выцветшие, траченные молью чиновники из издательств! Гении мировой литературы склонили голову перед новым, простите за выражение, членом.
Вот это, я понимаю, рождественский подарок.
А то, понимаешь, пять человек прочитали тексты... Всего пять, больше никто? Бледно!
Мой вариант круче, согласны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 20.12.2019, 22:03
Сообщение #47


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Мой дядя @ 20.12.2019, 21:41) *
Гении мировой литературы склонили голову перед новым, простите за выражение, членом.

...и послышалось чавканье.

Цитата(Мой дядя @ 20.12.2019, 21:41) *
Мой вариант круче, согласны?

Das ist Fantastisch!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 20.12.2019, 22:32
Сообщение #48


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Неплохо написано, ладно, по тексту скользишь гладко, хотя сучки попадаются, но какой же скучный сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 20.12.2019, 23:24
Сообщение #49


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




А сказка-то с загадками. Мне нравится такое.

Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:09) *
И тексты не нужны! Да она даже языка не знает…

Ну... если тексты написаны по-русски, в центральной части земель Баварии, то таки да, кто там их будет читать? Они ж тоже языка не знают!
Цитата
Речь незнакомца была не менее удивительна:
- Дорогая фройляйн, - мягко, но уверенно начал он, - позвольте узнать, кто имел наглость до такой степени расстроить Вас, да ещё и в праздничный вечер?

О волшебная ночь на святого Николауса, стирающая языковые различия! И четыре свечки!

Цитата
- О! Тексильные? Такого ещё не было! - воскликнул тот и пояснил - У нас странная компания: каждый, помимо сочинения прозы, изображает из себя что-нибудь ещё. Так что Вы видите перед собой выскочку-музыканта , - он намекал на себя, - драматурга - показал на товарища в современном пиджаке, - поэта... И даже хорошего врача!
- И художника - не обижайте даму, - добавил «поэт» с большим носом и узким лицом, отсалютовав кружкой белокурой девушке.

Ага, это загадка, да? Это привидения писателей прошлого?
Господин в камзоле, принятый за советника Дроссельмейера - привидение Гофмана, дама-художник - привидение Туве Янсон, хороший врач - привидение Антона Чехова, музыку кто писал - тоже Гофман, что-то много Гофманов, наверняка кто-то еще... писатель-поет с большим носом и узким лицом... если Гоголь или Уальд, то оба скорее с узкими носами и большими лицами... драматург-писатель на русском - снова Чехов. Плохо я знаю историю мировой литературы. Как тут отгадать?
Правильно, если уж сказка - найти аудиторию для своих текстов - так из привидений писателей прошлого - примут ли в свой междусобойчик?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.12.2019, 6:28
Сообщение #50


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Случай в Нюрнберге

Прочёл рассказ и так же ознакомился с комментариями, но не потому что не понятен текст, а ради интереса, из-за чего такой сыр-бор, и почему такое нагромождение спора. Впервые публично не соглашусь с Мышель, хотя глубоко люблю её и крепко уважаю. И впервые, так же публично, соглашусь с Джеком, которого тоже уважаю. По многим критериям текст формально можно отнести к сказке. Но не хватает одного пункта, маленького, но очень важного. Его озвучила Ибрис. Герою мало получить "дар", за заслуги или от феи, не важно. Важно другое, способен ли герой оправдать такое доверие. Это же моральное испытание - волшебный дар, и сможет ли герой пройти его или нет, в этом и заключается основной смысл "сказки". А не волшебство и мораль. Это уже побочные эффекты. Да, героиня побегала по редакциям и везде получила решительное "нет". Вот за это дар: встреча с Дроссельмейстером и прочей шестёркой в подвале. Но... она получает лишь одобрение, мол, да, девочка, твои тексты - шедевры, "пешы исчо", как щас выражаются в соцсетях. И всё? Она радостно убегает? И в чём тут сказка? Героиня Щелкунчика проходит такой ряд испытаний, чтобы оправдать свой подарок, что мама не горюй. А тут... Ждёшь, ждёшь, а оно всё не наступает, и возникает лёгкое разочарование. Нет, не стану говорить, что текст плох, наоборот, он хорош, читается легко, да и запомнится на некоторое время. Но... Опять же это пресловутое "но".
Возьмём для сравнения другой текст другого автора, другую попытку написать сказку, представленную на турнире. Я про "Пиксель". Не скажу, что это однозначная сказка, но попытки имеются. И куда большие, чем у "Случая". Герой, Яшка, получает волшебный дар - фея Пикселя. За что? За двойку по математике и за запись в дневнике, как это говорится в тексте. Но это получается не награда. А компенсация. И тест в форме профпригодности, который Яшка благополучно заваливает ,как только видит глаза прекрасной Янки. Болтун - находка для шпиона. Но самоотверженность и желание изменить себя, возвращает Яшке волшебный дар. И во второй раз, думается, он уже оплошности не допустит. Чем не сказка "Пиксель"?
А здесь? Здесь просто "случай", как квалифицирует сам автор. Как-то так.
Но текст милый и удобочитаемый. И найдёт своего благосклонного читателя. А это тоже плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Souris
сообщение 21.12.2019, 9:32
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.12.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Наконец дошло, после стольких «похвал», что можно было бы автору посоветовать для «реализьму» : героиню в конце находят, например, убитой и утопленной под этим мостом, все это был предсмертный бред, а её парень с новой подружкой напрочь про нее забывают. Ну как, господа Латунские, лучше? И мораль есть: наивных дурочек ничего хорошего не ждет. Автор, молись, кайся и переписывай, народ требует кровавых зрелищ! Хотя, мне кажется, вряд ли ты что-то еще настрочишь после таких «комплиментов»)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.12.2019, 11:48
Сообщение #52


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.12.2019, 6:28) *
И всё?

Признание. Это весьма не мало, для многих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.12.2019, 12:16
Сообщение #53


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.12.2019, 6:28) *
Случай в Нюрнберге

Прочёл рассказ и так же ознакомился с комментариями, но не потому что не понятен текст, а ради интереса, из-за чего такой сыр-бор, и почему такое нагромождение спора. Впервые публично не соглашусь с Мышель, хотя глубоко люблю её и крепко уважаю. И впервые, так же публично, соглашусь с Джеком, которого тоже уважаю.

И это правильно. Спорить - обязательно. Особенно, когда речь идёт о концептуальных вопросах.
А здесь у нас выявилось противостояние двух концепций чуда.
Первая, собравшая наибольшее количество голосов: чудо есть награда за некие свершения или, в худшем случае, аванс за свершения будущие. Т.е. высшие силы заметили трепыхания героя и его/её наградили за добродетели/количество убитых монстров/спасение мира... (нужное подчеркнуть). Правда, её приверженцы смешивают "чудо" и "дар". В значении "подарок" или, в большинстве случаев, "способность". Способности у ГГ свои, и имеем мы здесь не "дар", а восстановление справедливости - объективную оценку творчества ГГ авторитетными лицами. Да, красиво было бы, если б эти авторитеты ГГ и пару пинков выдали - идеальных произведений не существует.
Вторая концепция (моя): чудо - оно просто чудо. И попасть под него можно только случайно, просто оказавшись в нужное время в нужном месте. Эти рождественские сказки обычно заканчиваются - как эта.
А вот последствия вляпывания в чудо для вляпавшегося - это уже совсем другая история. Например, творения ГГ - полный отстой, а её парень - изменщик коварный. А её сейчас собьёт грузовик. И чудо заключается в том, что умрёт она абсолютно счастливой. Много чего можно ещё накрутить, но, как я уже сказала, это будет другая история. Не сказочная и не рождественская.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 21.12.2019, 12:19
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Souris @ 21.12.2019, 9:32) *
Наконец дошло, после стольких «похвал», что можно было бы автору посоветовать для «реализьму» : героиню в конце находят, например, убитой и утопленной под этим мостом, все это был предсмертный бред, а её парень с новой подружкой напрочь про нее забывают. Ну как, господа Латунские, лучше? И мораль есть: наивных дурочек ничего хорошего не ждет. Автор, молись, кайся и переписывай, народ требует кровавых зрелищ! Хотя, мне кажется, вряд ли ты что-то еще настрочишь после таких «комплиментов»)

А разве реализьм - это только изнасиловали, убили и съели, и желательно в обратном порядке?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Souris
сообщение 21.12.2019, 12:24
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.12.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Про «намек на гениальность» в рукописях, необходимый в рассказе:
И как бы вы это показали? Не спорю, очень стоящее предложение. Цитатой в две страницы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.12.2019, 12:30
Сообщение #56


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Ибрис @ 21.12.2019, 12:19) *
А может, например, просто рукописи юной писательницы содержали лишь намек на будущую возможную гениальность?

Палитесь, автор. wink.gif
Я с самого начала, с первых же строк подозревал Ваше авторство, Ибрис, исходя из Ваших недавних страданий на форуме по поводу творчества, заказов, скорости печати и прочих околописательских проблем, но делал вид, что это не Вы.
Давайте и Вы будете делать вид, что это не Вы laugh.gif Тем более, что я могу ошибаться (нет).

Отвечу на поставленный вопрос: гениальностью невозможно заразиться в будущем, как герпесом или сифилисом: она либо есть, либо её нет.
Я так думаю ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 21.12.2019, 12:31
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Чёрти что...такой никакой в целом рассказик - без идеи - это главное, что собственно раздражает в нём - и столько копий сломано...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.12.2019, 12:32
Сообщение #58


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Отож, пыжишься бывает, провокации закладываешь и ничего, проходят мимо. А тут такое 8(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 21.12.2019, 12:34
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Souris @ 21.12.2019, 12:24) *
Про «намек на гениальность» :
И как бы вы это показали? Не спорю, очень стоящее предложение. Цитатой в две страницы?

Ага, жаль отредактировала)
Нет, просто, что гении не абсолютно расхвалили, а сказали, что некоторые моменты уж очень хороши и даже вечны... а то все сильно розовое получается. Просто, если говорят, что наивно, не значит, что ожидают угара и кишков, просто чуток градаций больше в чувствах и позиционированми и уже взрослее казалось бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 21.12.2019, 12:42
Сообщение #60


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Джек Скеллингтон
Отвечу еще проще biggrin.gif гениальности вообще нет, это просто условное понятие)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:40