Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
День после человечества Автор:Виктор Не, турнир №5
Ябадзин
сообщение 16.12.2019, 10:39
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Как-то странно на ёлке висят игрушечные красные яблоки, — заметила Туа. Приподняв подол вечернего белоснежного платья, она подошла ближе. Блестящая красная игрушка росла прямо из ёлочной ветки, тонкой коричневой ножкой уходя под зелёную хвою.

— Ван! Зачем это? — Туа недовольно сорвала яблоко и с хрустом вгрызлась в его невесомое блестящее стекло. Под сладкой глазурью брызнула соком кисло-сладкая мякоть. Игрушка обрела вес обычного яблока.

— Отыграешься в следующий праздник, — улыбнулся Ван. — Повесишь настоящие чёрно-белые шарики на серую ёлку,

— Слушай, но мы и так всё время ни в чём не ограничиваем свои силы. Одни сутки же можно было потерпеть?

Ван развёл руками:

— Так я сейчас ничего не делаю. Весь этот мир я подготовил заранее.

— И вот эти шутки с весом? — Туа подняла надкушенное яблоко, коснулась им такой же но ещё висевшей игрушки.

Туа выжидательно смотрела на Вана, а тот медлил с ответом — меж ветвей ёлки ползла мишура, тихо подбираясь к руке Туа.

— Ну-у, — потянул Ван, — это и не только. Могу же я сделать мир, чуточку отличный от того, что мы помним?

Мишура замерла, коброй изготовившись к броску.

— Лично я ничего толком не помню, — нахмурилась Туа.

Ван покачал головой:

— Мир помнишь, ежегодные праздников, нарядную ёлку в бревенчатом доме, обгорелую ёлку среди развалин, голограмму ёлки в каком-то жилом отсеке. Себя мы не помним, это верно.

Мишура прыгнула и выхватила яблоко. Туа вздрогнула, бросила сердитый взгляд на ползущую к верхушке мишуру и упёрла руки в бока:

— Ван!

— Говорю же, всё предусмотрено, можно даже сказать, предначертано, — расплылся в улыбке Ван. — Даже этот наш разговор мы видели заранее, ещё до предпраздничного разделения. Возможно, если ввести ещё людей, то фактор случайности возрастёт.

— Нельзя. Нас двоих притягивает к себе, и это позволяет вновь слиться в конце. Если же мы будем разделятся на чуть большее число людей, то однажды можем и не воссоединиться. Станем только разделся и разделяться… сколько нас изначально было, двадцать миллиардов?

— Туа, если даже теория слияния верна, то мы все давно единое целое, даже когда разделены этот один несчастный день. Ну какая может быть случайность? Кроме того, мы же создали это мир. Не-е, тут нужно завести не части нас, а новые существа, самостоятельные.

— Предлагаешь, населить этот мир?

— Ну не этот, следующий. Этот временный, да и покажется им слишком странным, — ухмыльнулся Ван.

— Понятно. И ты, Ван, этот населённый мир потом сможешь оставить? Хочешь чтобы они жили брошенные, как мы, когда были людьми? Они вырастут из планеты, из своей оболочки и станут искать нас — своих создателей, чтобы спросить, зачем всё это, зачем эти муки, зачем жизнь, зачем мы создали их и бросили. Этого ты хочешь?

Ван, разглядывая ногти на руке, улыбнулся:

— Можно же не бросать.

— А те, остальные, брошенные до нас, с ними кто будет нянчиться?

Ван деланно вздохнул:

— Туа, нам ведь по силам, быть повсюду.

— Да, но это не просто. — Туа задумчиво сорвала ещё яблоко. Сжала его. Раздался хруст — блестящие осколки пустой ёлочной игрушки посыпались на пол. С руки закапала кровь.

Ван недовольно покачал головой.

— Ладно, давай ужинать, скоро уже полночь, — он протянул салфетку.

Туа вытерла руку от крови. Осмотрела ладонь — никаких ран.

На белой скатерти в медных подсвечниках плакали свечи. По ветвям ёлки в пятнах света скользило блестящее тело змеи-мишуры. Туа задумчиво смаковала кусок индейки, глядела, как в бокале с вином отражается пламя свечей и мерцают огни гирлянд.

— Ван, ты отменно готовишь.

— Туа, — хитро прищурился Ван. — Ты ведь знаешь, что мы с тобой готовим одинаково, по вполне очевидной причине.

Туа нахмурилась:

— Ты специально разрушаешь иллюзию?

— Да. — Ван улыбнулся и залпом осушил свой бокал. — Всезнание и предсказуемость тебе надоели. Просто признайся?

— Хорошо. Что мы будем делать в этом нашем мире?

— Испытывать забытые ощущения? — вопросительно поднял бровь Ван.

— Мы это сейчас делаем. — Туа отпила вино и медленно облизнулась.

— Ага, традиционно устраиваем регулярную праздничную игру, разделяясь на парочку людей. Представь себе целый мир. Огромный, истинно непредсказуемый. Там уйма существ, рождаются, живут, умирают. И ты способен чувствовать каждое из них. Не два опостылевших тела. Ты помнишь хотя бы одно своё настоящее тело? Вот именно. Может и не было никаких тел, может мы не человек, и даже не множество соединившихся людей, а нечто искусственное, что люди создали, надеясь оставить после себя хоть что-то. Мы этого не помним.

— Но можем вспомнить, время не предел. — Туа откинулась на спинку стула, в её глазах танцевало пламя свечей.

— Но не хотим.

— Ну да, это ведь ничего не меняет. Люди создавали людей, люди создавали искусственный разум. Чем бы мы ни оказались, мы — дети людей, тем или иным образом.

— Дети, но вовсе это не значит, что люди, — коварно улыбнулся Ван.

— Мы, в любом случае, не люди.

Ван довольно закрыл глаза и промурлыкал:

— Тогда зачем мы в них играем?

Вместо ответа Туа встала, провела рукой по плечу Вана. Он следил за ней взглядом. Туа подмигнула, скинула белое платье и, оставшись нагой, пошла в спальню.

В темноте они сплетались, ещё чуть-чуть и они бы слились воедино, потеряв себя до следующего праздника. Но за многие миллионы лет, они научились себя сдерживать.

Уставшая и довольная Туа смотрела на потолок. По нему мелькнул и упал отсвет взлетевшей красной ракеты. За ним пробежал жёлтый, зелёный, снова красный.

— Ван, твой мир сбоит? Ещё нет полуночи.

— Это для разнообразия, часть запускается пораньше.

— Фактор случайности?

— Лишь имитация. — Ван провёл рукой по животу Туа. — Как там наш новый мир?

— Удачно. Вот думаю, кто у нас там будет разумным? Можно сделать разумными котиков?

— Можно попробовать. Запланировать будет не просто, но… тем интереснее.

— Спасибо.

Внизу до самого горизонта простиралась зеркальная ледяная гладь. Ван улыбнулся мыслям, смёл рукой снег с мраморных перил балкона. Пришла Туа, облокотилась на них, посмотрела вдаль. Время настало.

Из точки на льду вырвался огонь, в небо взлетела и расцвела белая гвоздика, сотканная огнём. Грохот фейерверка достиг ушей. Рядом — выросла красная роза, за неё поднялся жёлтый тюльпан. Вся гладь стала огромной клумбой. Подо льдом зародился тёплый свет, вспучил гладь осколками и вырвался — на воздухе подводные огни позеленели, сплели огромную ёлку с красными шарами. В воздухе из золотистых огней собралась рука, сорвала шар. Огненная змея сползла по дереву, выхватила его и скрылась.

— Ван, шар не надкушен! — пыталась перекричать грохот канонады Туа.

— Извини, упростил, — засмеялся Ван, обнял Туа.

Утро встретил они на том же балконе. Справа над горизонтом вставал огненный диск солнца. Слева ушедшая было ночь обернулась чёрной полосой, которая начала расти и приближаться. Полоса закрывала небо и землю беспросветной чернотой — это наступал конец мира.

Ван обнял Туа. Он любил этот момент — единственное мгновение, когда за все миллионы лет можно было не сдерживать себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 16.12.2019, 14:10
Сообщение #2


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Не всё понял, что происходит, но написано красиво и романтично.
Вот Мышель придёт, и всё встанет на свои места. rolleyes.gif

- Давайте позовём Снегурочку: Мыше-е-е-ель!

И тогда я ещё раз прокомментирую рассказ. Жаль его оставлять в таком непонятом состоянии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 16.12.2019, 14:18
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 16.12.2019, 14:10) *
- Давайте позовём Снегурочку: Мыше-е-е-ель!

Вот она я.
А что, красиво. И сюрно. Настолько, что смысл искать и не очень нужно.
Из того, что уловила: после конца света осталась одна прокачанная особь, которая раздваивается и сама с собой, того...
А потом размиллиардуется - или только собирается сделать это. Или уже делала неоднократно, но конец света наступал регулярно, как рассвет, и всё - по новой.
С яблоками - понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 16.12.2019, 14:21
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Я тоже дождусь, когда народ откомментит, а потом выаеду среднее арифметическое! Какое-то двойственное ощущение. Кстати, автор, не на телефоне писал? Такое чувство местами, что т9 подкладывает зяки-бяки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 16.12.2019, 14:33
Сообщение #5


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Мышель @ 16.12.2019, 14:18) *
Вот она я.

Спасибо за оперативность, Мышель! wub.gif
Цитата(Мышель @ 16.12.2019, 14:18) *
Из того, что уловила:

Ну, это и я "уловила")) Думал, может потерял что в загадошности этой.

Цитата(Мышель @ 16.12.2019, 14:18) *
С яблоками - понравилось.

А мне как раз показалось, что усиленное муссирование идеи о запретном плоде и мишуре-искусителе слишком через чур © толсто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 16.12.2019, 15:00
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 16.12.2019, 14:33) *
А мне как раз показалось, что усиленное муссирование идеи о запретном плоде и мишуре-искусителе слишком через чур © толсто.
Так потому и через чур, что прям на виду, из общей сюрности выбивается. Но всё равно - красиво.
Да, за мир из разумных котиков - точно плюс балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 16.12.2019, 15:01
Сообщение #7


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Мышель @ 16.12.2019, 15:00) *
Да, за мир из разумных котиков - точно плюс балл.

Автор знал безошибочно, куда бить! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.12.2019, 15:17
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Ну ладно, люди в далёком будущем создали нечто (или слились в него). Однако, ежели оное такое всемогущее, то зачем оно разделяется на пару персонажей и "играет" новый год? Мало того, ещё страдает от каких-то комплексов, разговаривает само с собой, и миллионы лет создаёт целый пустой мир ради традиции, а вот создать мир с разумными существами - боится ответственности. Короче, ведёт себя как человек.

зы. Не похоже, чтобы мишура кого-то там искушала, ибо оная тут антураж. Скорее, либо это случайный образ, либо автор этим образом задаёт направление мыслей читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 16.12.2019, 15:25
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




А мне как раз показалось, что усиленное муссирование идеи о запретном плоде и мишуре-искусителе слишком через чур © толсто.
[/quote]

Моё вам А - ТА - ТА, уважаемый!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 16.12.2019, 20:02
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




И хорошо написано вроде, но непереживательно. Бутафория одна. И игры соблазнять и ужин. Всё ненастоящее. И не трогает ни их, ни меня. Ну пусть бы был какой н будь случайный человечишко не из общего куска. Вот тут было б где пофилософствовать, а так....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 17.12.2019, 2:46
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Ну нет... после рассказов о демиургах с Синего сайта не стоит ждать от меня положительной оценки этому рассказу. Главный грех автора - в угоду теме переосмысливаются (весьма плохо) библейские реалии. Второй грех - новогодьем герои заразились от людей. Не показано. как и почему. Скудновата атрибутика-то... Ну если недотрахоз определяется идеей "единства и борьбы противоположностей" гыгыгыгы, то всё равно фактов маловато. Ночь как начало смерти-рождения красиво и годно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 17.12.2019, 9:04
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Хорошо. Мне привиделась здесь скорее индийская мифология, мир созданный для мук, но приторный яблочный вкус действительно всё перебивает. Бытие божественной сущности показано весьма правдоподобно: миллионы лет наедине само с собой, знаешь, как будет проходить следующий праздник до последней мелочи, потому что сам же его и сотворил. Конечно, захочется понянчиться со случайностями, вызванными чужой волей. А зимнесть сказки выглядит надуманно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 17.12.2019, 21:24
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Ван и Туа? Однако! Как не вспомнить азимовское "Сами боги" - один, два, три - Ун, Дуа, Тритт?
Или там мишура в качестве третьего? И когда же мы будем синтезироваться?
Опечатка по Фрейду?
Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:39) *
Если же мы будем разделятся на чуть большее число людей, то однажды можем и не воссоединиться. Станем только разделся и разделяться… сколько нас изначально было, двадцать миллиардов?

Мы-эти-они разделятся, тогда они-эти-мы вдруг да не смогут воссоединиться? Только разделся - и на вот тебе - придется разделяться - это про синтез, ни

Цитата
— Понятно. И ты, Ван, этот населённый мир потом сможешь оставить? Хочешь чтобы они жили брошенные, как мы, когда были людьми? Они вырастут из планеты, из своей оболочки и станут искать нас — своих создателей, чтобы спросить, зачем всё это, зачем эти муки, зачем жизнь, зачем мы создали их и бросили. Этого ты хочешь?

Почему же сразу бросили? Они могут трактовать это как данность свободы воли.

Цитата
— Удачно. Вот думаю, кто у нас там будет разумным? Можно сделать разумными котиков?

Куды ж без них!

Не понять мне, а что, собственно, зимнего в этой истории? Тут даже новым годом не пахнет, новое мироздание, может, там и ни зимы не будет ни лета. Упрощенная модель.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.12.2019, 0:28
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Мне понравилось) и даже весьма)
Последние люди, они же первые, они же демиурги - почему нет?) закольцовано отлично.
Кукарачино творение)...ну мне бы так хотелось))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.12.2019, 7:14
Сообщение #15





Гости



Цитата




Ничего не понял. Хмуро почитал комментарии, удивился, сколько всего нашли комментаторы в тексте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 18.12.2019, 14:21
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Читал и мучился - но до конца осилил таки. Ничего не скажу про качество рассказа - ибо совершенно не мое. Проблема: а как оценивать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 19.12.2019, 17:16
Сообщение #17


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Нефига не понятно, хотя и лирично и... это... как его... поэтично! Я знал, что вспомню это слово!
А непонятно потому, что о том что было до того и что будет после, ничего нет, лишь туманные намёки. А в середине длинный и склонный к философии диалог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Souris
сообщение 20.12.2019, 14:49
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.12.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Мне кажется, рассказ был бы уместен в сборнике про постапокалипсис или киберпанк. Как зарисовка о существовании неких пост-ИИ. Впечатление приятно жуткое, но «к чему бы это» не ясно, равно как и при чем тут зимние праздники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.12.2019, 13:15
Сообщение #19


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 18.12.2019, 0:28) *
Мне понравилось) и даже весьма)
Последние люди, они же первые, они же демиурги - почему нет?) закольцовано отлично.
Кукарачино творение)...ну мне бы так хотелось))


Не, я так масштабно не могу. У меня только про мышей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.12.2019, 13:18
Сообщение #20


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Автор старался, много думал, и что-то во всем этом есть. В общем, понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:36