Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Endless Legend, Отличная глобальная пошаговая стратегия
Вермиллион
сообщение 21.10.2014, 10:39
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 4.1.2013
Вставить ник
Цитата




Когда писатель придумывает историю, часто он вдохновляется другим произведением. Уверен, что многие начинающие авторы прочитав понравившуюся книгу так или иначе думают: "а ведь я тоже мог бы попробовать написать что-то такое же крутое или хотя бы близкое по духу". Постепенно писатель начинает замечать для себя другие источники вдохновения. В мире существует много видов творческих продуктов. Будь то кино, сериалы, картины и видео-игры. Касательно актуальности для творческого развития можно выделить созидательные игры, в которых игрок не следует по написанной уже кем-то истории, а создает свою собственную. Он использует инструменты, предоставленные разработчиками. Такие игры называют играми-песочницами.

Всем любителям Цивы, Героев М&М, Warlock и других глобальных пошаговых стратегий настоятельно советую ознакомиться с новой игрой Endless Legend. Тут есть все для ценителей жанра, плюс совершенно новые идеи, которые раньше не встречались в подобных проектах.

Первое, за что я бы хотел похвалить разработчиков – игровые расы. Сразу видно, что за творческую часть отвечали профессионалы. Расы на самом деле уникальны. Каждая имеет свою историю и особенности. Ожидал увидеть стандартных людей/эльфов/гномов/орков/нежить, однако, в Endless Legend все не так и я был приятно удивлен. Например, тут есть раса некрофагов – жуков пожирателей, в особенностях которой написано «с едой не разговаривают». Эти ребята в принципе не могут заключить союз с другими. Имеют место эльфы, похожие на Твилеков из StarWars. Остроухие хотят покинуть свои леса, чтобы идти навстречу прогрессу. Есть раса магов-садомазахистов, которые высвобождают энергию через боль. Имеют место загадочные фанатики-культисты, похожие на бездушных манекенов. Эти могут строить и развивать лишь один город-столицу, а правит ими безликая четырехрукая королева. Есть раса кочевников-торговцев. Их города располагаются на спинах гигантских жуков и могут перемещаться по карте. Всего представлено 8 рас, каждая со своими интересными фишками. В процессе игры часто встречаются множество малых рас. Они включают в себя только один тип уникальных юнитов (например, двухголовый волк, минотавр, кентавропаук, тварь с щупальцами и пастью, тварь похожая на йети). При желании эту расу можно ассимилировать и принять в армию.



Геймплей типичен для глобальных стратегий. Задаем параметры мира, выбираем стороны конфликта, жмем «начать». Генерируется карта и мы начинаем наш путь к покорению этого мира с первого города-столицы. Вся карта поделена на ячейки гексы, как во многих известных стратегиях. Удобно. Вместе с этим карта поделена также на более крупные образования - регионы. В каждом регионе можно строить лишь один город. Это заставляет нас более осознанно подходить к размещению полисов и не позволяет клепать сотни городов впритык друг другу, что несомненно является плюсом.

Есть тут и герои (а как же без них?), которых можно назначить либо в качестве командующего армией, либо в качестве губернатора. И то и другое важно. Герой правитель дает отличные бонусы для города, существенно упрощает жизнь с экономической точки зрения. Герой вояка тоже необходим, поскольку мало того, что полезен в бою, так еще и только с ним армия может обшаривать руины – особые места, где можно найти ресурсы или взять квест.



Квестов, кстати, много и они тоже разнообразные: встречаются как обычные «пойди-убей-вернись за наградой», «отбейся от засады», так и специфичные, вроде «найди особое место где-то примерно в регионе», «заработай ресурсы или репутацию за ограниченный срок», «построй определенный юнит/постройку» или просят основать город в определенном месте. Вместе с тем на каждую расу имеется своя особая сюжетная цепочка квестов, которая тянется через всю игру. И придает свою изюминку. Получается, что мы играем в режим «случайная карта», но вместе с тем у нас есть сюжет (который, к слову, вовсе не обязателен, не хотите – не делайте, никто не заставляет).

Боевка в игре также весьма необычна. Когда мы встречаемся с врагом, местность не меняется. Какие были гексы на момент атаки, такие и остаются. Никакой подгрузки боевой карты, как в героях. Вместо этого очерчивается определенное поле из гексов на нашей глобальной карте. Весь рельеф сохраняется. Моделька армии делится на юнитов. Начинается фаза расстановки войск. Мы размещаем наших юнитов, стараемся использовать рельеф выгодным образом. Жмем «готово». Далее начинается фаза атаки и движения. Что примечательно, мы не управляем каждым отдельным героем пошагово. Мы именно отдаем приказ на всю фазу. Например, назначаем: пехота атакует одного врага, кавалерия заходит на другого, юнит поддержки – защищает пехоту. Когда приказы розданы, жмем «готово» и смотрим как меняется ситуация на поле боя в зависимости от наших решений. Подход к сражениям интересный. Позволяет почувствовать себя не героем, дерущимся в схватке, а командующим армией, который видит всю картину сверху и двигает фигурки-юниты, кукловодом, дергающим за ниточки. Особенность: Глобальная карта совмещена с экраном сражений, это значит, в любой фазе боя можно спокойно переключиться на экран города или другую битву.



Теперь расскажу про сами войска. На каждую расу их всего 4 типа. Казалось бы - очень мало. Но это не совсем так. Дело в том, что каждый тип войск можно кастомизировать. Дать оружие, наиболее эффективное против пехоты/стрелков/кавалерии/летающих. Можно одеть шлем/тело/ногу и сделать упор на защиту, атаку, инициативу или здоровье. В слот аксессуара есть возможность воткнуть какую-нибудь дополнительную особенность. Изменения влияют на внешний вид. Помимо стандартных войск, в свою армию можно принять какую-нибудь необычную тварюгу из ассимилированных рас и тоже ее улучшить, приодеть. К тому же есть мировой рынок наемников, так что, если у вас есть деньги, то и выбор будет. Следует отметить, что герой и простые юниты получают опыт. С каждым уровнем войска становятся сильнее, а герой может еще и скилы прокачивать (в уникальной ветке в зависимости от расы и класса).

Графика в общем симпатичная. При максимальном приближении видно, что текстуры бедненькие. А вот общий стиль Endless Legend заслуживает отдельного упоминания. Над проектом трудились художники-фантасты очень высокого уровня. Каждая заставка, экраны рас, всплывающие окна-пояснения, глобальная карта оформлены хорошо и со вкусом. Чувствуется уникальный стиль. Арт из игры не стыдно поставить и на рабочий стол своего домашнего компьютера. Музыка также подобрана весьма удачно. Мелодичная, спокойная (кроме боев), какая и должна быть в фэнтезийных глобальных стратегиях.



В игре присутствует продуманная экономическая система. Имеет место множество ресурсов, которые открываются в разные эпохи. Ресурсы можно использовать при строительстве особых зданий, обвеске (разработке новых дизайнов) юнитов, а так же при апгрейде войск, обмундировании героя. Можно использовать некоторые виды ресурсов в качестве временного бонуса для всей империи в определенном направлении. Еще ресурсы можно просто продать, но помните: чем больше вы продаете партий за раз, тем больше падает цена.

Кроме обычных ресурсов есть особый – престиж. Его можно потратить на совершение дипломатических решений и на ощутимые бонусы для собственной империи. Каждые двадцать ходов предлагается выбрать так называемый план империи, определяющий направление политики. План может быть направлен на войска, экономику/население, производство/науку или империя/экспансия. Чем больше вложено очков – тем слаще бонус.



В Endless Legend есть много других особенностей. Сменяют друг друга сезоны теплого и холодного времени. Зима всегда короче, но нам известно лишь примерное время наступление морозов (можно сделать прогноз более точным с помощью технологий). В холодное время года действуют штрафы на многие экономические и военные показатели империи. Ухудшается видимость, войска ходят в два раза медленнее, хуже сражаются, в городах уменьшается производство и др. Чтобы не уходить в минус приходится перераспределять рабочих в дефицитные области хозяйства. Особенность весьма оригинальная. Что-то подобное уже было в Shogun: Total War, но тут эта фишка больше приближена к фэнтези. Когда видишь внизу экрана сообщение о том, что до зимы осталось 1-8 ходов, в голове невольно звучит фраза из известного сериала.

Про ИИ могу сказать, что он коварен и не прощает ошибок. Я увлекся экономической частью игры, активно исследовал новые территории и немного запустил военное дело, развитие армий. Комп этим сразу же воспользовался: сначала он выжидал, обменивался со мной любезностями, а потом неожиданно объявил войну и принялся нападать на мои провинции. Момент был выбран идеально. Как раз наступила зима, что сильно затрудняло логистику до западных окраин. Я совсем забыл, что земля здесь круглая. Долбанные фанатики напали с той стороны, откуда я их совсем не ожидал. Не смог сразу отбить свои рубежи, в итоге пришлось позорно отдавать богатый полуостров врагу. Это был хороший урок для меня...



Постепенно перехожу к минусам игры. При максимальном приближении картинка не радует. Как я уже упоминал выше, текстуры довольно бедны. Впрочем, в глобальных стратегиях графика не так важна. Имеют место баги, мелкие косяки русской локализации. Это должны поправить ближайшими патчами.

Мне не очень понравилась система магии в игре. Она довольно простая и не отличается разнообразием. Почему-то разработчики уделили совсем мало места такой важной фэнтезийной штуке, как колдовство. Имеется всего несколько боевых и несколько глобальных заклинаний. Не хватает уникальных артефактов. Обмундирование юнитов и героев по большей части типовое для всех рас. Еще лично мне в процессе игры не хватает каких-нибудь суперюнитов. Мощных тварей, наподобие черных драконов, как в героях меча и магии. К сожалению, ничего подобного в игре нет. Боевые единицы сбалансированы приблизительно на одном уровне. Все войска открываются на ранних стадиях игры, а потом только улучшаются с открытием новых технологий, с повышением уровней. С точки зрения баланса – это простое решение, но разнообразия, как мне показалось, немного не хватает.



Итог: Endless Legend обязательна к ознакомлению всем любителям глобальных пошаговых стратегий с фэнтезийной стилистикой. Пожалуй, это лучший представитель жанра, вышедший за последнее время. В игре сочетаются как наиболее удачные традиционные компоненты жанра, так и интересные нововведения. Подобные проекты совершенно незаметно съедают огромное кол-во времени. Из того разряда, когда «еще один ход и спать» растягивается до самого утра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 21.10.2014, 11:06
Сообщение #2


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




спасибо, надо попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sNOW_sPRAY
сообщение 21.10.2014, 12:53
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 15.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород




Обратил на неё внимание. Давно уже висит в моём листе желаний в Steam. Как-нибудь (когда времени будет свободного много) приобрету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 21.10.2014, 18:48
Сообщение #4





Гости



Цитата




Сомневаюсь, что будет лучше, чем Age of Wonders. smile.gif Но за обзор спасибо. Может, и попробую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pulseofmalstrem
сообщение 23.10.2014, 11:31
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 1.10.2014
Вставить ник
Цитата




Отличный разработчик!
Там расы придумывало частично сообщество по программе Games2gether, но мне больше нравится Endless Space ( там все интереснее для меня, как любителя НФ), а еще они славятся отличными саундтреками!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 23.10.2014, 17:11
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Я даже боюсь это читать, как глубоко вы увязли в трясине виртуальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вермиллион
сообщение 23.10.2014, 20:16
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 4.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ра солнценосный @ 23.10.2014, 22:11) *
Я даже боюсь это читать, как глубоко вы увязли в трясине виртуальности.

Да, вы правы. Наркома.... то есть игроман со стажем. =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:01