Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ночное убийство, Автор: Viland
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:16
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Viland


Ночное убийство



- Бежать! Только не останавливаться. Они уже рядом. Как это могло случиться? Кто меня предал? – один за одним вопросы хаотично врывались в мозг, бегущей по пустынной ночной улице девушки, закутанной в промокший от непрекращающегося дождя серый плащ. Темный силуэт выскользнул из арки, мимо которой только что пронеслась перепуганная беглянка, но шум дождя заглушал шаги охотника, стремительно приближая его к жертве. Неожиданно, выскочившая из-за поворота машина, ослепила ее фарами, заставив замереть на месте, но это уже не имело никакого значения, ибо силуэт стоял за спиной девушки, приставив дуло Глока к затылку Марии.
- Где он? – металлический голос охотника вырвал беглянку из состояния психического анабиоза, - Они прислали убийцу, так и должно было быть, - Мария осознала, что минуты ее сочтены, ноги девушки подкосились и она медленно осела на тротуар.
- Я не понимаю о чем вы говорите, прошу вас, не надо, не убивайте, - закрыв ладонями лицо, девушка зарыдала, а секунду спустя погремел выстрел, оборвав содрогания хрупкого, но уже мертвого женского тела. Силуэт исчез за стеной дождя так же незаметно, как и появился, а на асфальте осталась лежать девушка, в голове которой зияла огромная дыра, оставленная пистолетом убийцы.
Утро не задалось с самого начала. То и дело в кабинет влетали сотрудники с поручениями от майора, беспощадно хлопая дверью, от чего тысячи маленьких молоточков кидались с еще большей прытью отбивать дробь в голове лейтенанта. Дождь шел больше суток и мигрень Вадима, вызванная данным погодным явлением не заставила себя ждать. Четвертая таблетка анальгина только притупила боль, мозг казалось вот-вот взорвется, а тут еще это ночное убийство. Пришлось тащиться на место преступления и мокнуть битых два часа, пока работали эксперты. Разумеется, свидетелей не нашлось, вода всё смыла, не оставив ни одной улики, кроме тела. Еще этот судмедэксперт, чтоб ему пусто было, так не кстати, позвонил и сказал, что Вадим просто обязан немедленно к нему приехать. – За каким хреном я пошел в оперативники? Сидел бы сейчас с аналитиками в отделе, тишина, никто тебя не дергает по пустякам, - поток мыслей лейтенанта прервал телефонный звонок.
- Оперуполномоченный Краснов слушает. Да, товарищ майор, составил, нет, не доставили, угу, еще в отделение, - пауза и снова, - да, слушаюсь, товарищ майор, доложу незамедлительно. Вадим повесил трубку. - А это еще что за новости? - обратился опер к коллеге, с которым делил кабинет. - С чего это главку интересоваться нашим убийством? Трех часов не прошло, как мы осмотрели место, а майор орет, словно потерпевший, что берет дело под свой контроль, и обо всех деталях докладывать ему лично. Нет, ты понял?
- А чего тут не понять? Девчонка не простая, видать. Личность установили?
- Угу. Студентка. Приехала покорять Питер. Училась на третьем курсе театрального, некто Мария Лобанова. Красивая. Слушай, а уж не любовник ли ее заказал? Какая-нибудь шишка из мэрии, они там любят молоденьких артисток, потому главк и засуетился, чтоб в прессу не просочилось ничего?
- Черт его знает, может и так, - пожал плечами собеседник. Ты к Андриевскому собираешься?
- Да, уже вылетаю, ладно, потом обсудим. Старый хрыч уже весь мобильный оборвал, может и правда, чего стоящее нашел.
Морг действовал на Вадима всегда одинаково: ему хотелось, как можно быстрее оттуда убраться. Все эти трупы, чаще в неприглядном виде, в неестественных позах и голые, вызывали у него чувство брезгливости. Кабинет Андриевского находился в самом конце коридора. Ему пришлось пройти несколько прозекторских, с открытыми настежь дверями, в которые Вадим старался не смотреть, прежде, чем он добрался до кабинета судмедэксперта.
- А, это вы, голубчик, я вас заждался, идемте же скорее. Уверен, вы такого никогда не видели! – маленький пухлый человечек резво соскочил со своего огромного кресла и ураганом пронёсся мимо обескураженного оперативника. – Откуда в этом пожилом теле столько прыти? – подумалось Вадиму, прежде чем он последовал за Андриевским. Они вошли в небольшую прозекторскую, посередине которой располагался стол для вскрытия. Под простыней угадывался женский силуэт. Андриевский с заговорщицким видом взял за край простыни и аккуратно приподнял.
- Готовы? – спросил он Вадима.
- Нет, но это не имеет никакого значения. Показывайте ваше чудо. Андриевский театрально рванул простынь на себя, представив взору оперативника обнаженный труп девушки с ночного убийства.
- Вы видите? Вот здесь, под левой грудью.
- Это татуировка. И что в ней необычного?
- Мой юный друг, я работаю судмедэкспертом уже тридцать пять лет! Я видел огромное количество татуировок, что в пору выпускать сборник в десяти томах, но такую вижу впервые. Андриевский снял свои маленькие круглые очки в тонкой золотой оправе, достал платок и протер им и без того чистые стекла. Вадим подошел ближе и нагнулся, чтоб внимательнее рассмотреть рисунок. На первый взгляд, казалось, что на теле девушки самая обычная татуировка японского или китайского иероглифа, но уж больно он был замысловатый, даже чересчур. Второе, что бросилось в глаза – техника исполнения. Рисунок был словно живой. Лейтенант рассматривал его, затаив дыхание, и чем больше он смотрел, тем больше ему казалось, что завитки внутри иероглифа начинают двигаться, создавая несвязанные между собой картинки. В какой-то момент, в самой середине татуировки возникла голова рептилии. Распахнув огромную клыкастую пасть, она выпрыгнула из рисунка, заставив отскочить Вадима от стола на добрый метр.
- Ну как? Что я вам говорил? Любопытный рисунок, не правда ли? Вы тоже ее увидели, ну эту клыкастую голову? Андриевский довольно потирал руки, понимая, что одинаковые галлюцинации у двух разных людей исключены. Вадим же застыл на месте, не в силах привести мысли в порядок, продолжая пялиться на татуировку, которая сейчас выглядела вполне статично и заурядно. Откуда то издалека донесся голос эксперта.
- Но это еще не все. Недавно, эта девушка рожала, и судя по всему не в больнице. Вот такие дела, лейтенант. Ну что, голубчик, идемте, я угощу вас горячим чаем и вы всенепременно взбодритесь.
Не успел Андриевский выйти в коридор, как прогремел выстрел и маленький пухлый доктор ввалился обратно в прозекторскую с простреленной головой. Вадим быстро схватился за кобуру, расстегнув ее, достал штатный Макарова и прижался к стене, не рискуя высунуть голову в коридор. Послышались шаги. Сгруппировавшись, оперативник перекатился к другой стене по полу, сделав два выстрела вслепую в коридор. Убийца издал звук, подсказавший Вадиму, что он по крайней мере, ранил нападавшего. Но выбегать из укрытия оперативник не торопился. Хлопнула дверь. – Черт, да что ж так не везет то сегодня. Вадим достал телефон и позвонил в отделение. Через пятнадцать минут прибыла группа во главе с майором.
- Краснов, я же просил обо всем докладывать мне лично! – начальник был явно не в духе, о чем говорил его тон и злое лицо. Какого черта вы поперлись в морг?
- Эксперт позвонил, попросил приехать, - ответил оперативник.
- Он что-то нашел?
- Да нет, труп как труп. Пожал плечами Вадим. А что еще он мог сказать? Пока он ждал группу, решил снова взглянуть на татуировку, но ничего такого не произошло. Просто иероглиф и никакой страшной головы там нет. Но еще тридцать минут назад он видел ее собственными глазами! Если рассказать, ему все равно не поверят. Так что, Вадим решил молчать, пока не придумает, что с этим делать.
- Тогда, какого черта ты тут торчишь? Кажется, твое ночное дежурство уже давно закончилось? Значит так, Краснов, поезжай в отделение и передай все материалы по этому делу старшему оперуполномоченному Борисову. Выполнять.
- Есть. Вадим не верил своим ушам, вопросов копилось все больше и больше, а ответов не было ни на один из них, - Отдать дело, с которым ты даже толком не успел начать работать? Как так? – негодовал в душе лейтенант. За три года работы оперативником ни разу такого не было, чтоб у него забрали дело. Если и случались подобные инциденты у коллег, то ничего хорошего ждать от таких дел не приходилось. Он вернулся в отделение, сдал табельное оружие, отнес протокол осмотра места убийства Борисову и поехал домой. Дождь так и не прекратился, как и его мигрень. По дороге домой, Вадим заметил черное авто, с тонировкой всех стекол, что само собой уже привлекало внимание, которое держалось от него на расстояние, но тем не менее следовало за ним. Как обычно, он припарковал свой старенький форд у парадной, и задержавшись на минуту у машины, проверяя двери, отметил, что следившие за ним люди припарковались неподалеку. Опер поднялся в квартиру, замкнул входную дверь и на всякий случай приготовил травматический пистолет, огнестрельного в доме не было. Ноут загрузился быстрее, чем вскипел чайник, Вадим открыл браузер и вбил в строку поиска «татуировки иероглифов». Первая же картинка оказалась точной копией рисунка на теле убитой девушки. Он встал и налил кипяток в кружку, кинул ложку растворимого кофе и подошел к окну. Черный фольц так и стоял припаркованный у обочины на противоположной стороне дороги. Спать совершенно не хотелось, несмотря на ночное дежурство, и он снова вернулся к компьютеру. – Что же это за таинственный иероглиф? Вадим нигде не мог найти его значение. Он решил распечатать картинку и отправиться в университет. Там, преподавал его старинный друг на кафедре истории и мог посоветовать кого-то из востоковедов, кто смог бы хоть что-нибудь рассказать о загадочном иероглифе. Но всплыла еще одна проблема, которую ему предстояло решить – «хвост». Надо или выйти не замеченным, или сбросить его до того, как он доберется до университета. - Из квартиры соседа имелся выход на пожарную лестницу, во двор. Есть смысл попытаться выйти через него. Вадим выключил ноут, достал бутылку водки, засунул деньги и телефон в карман, а травмат за ремень джинсов, предусмотрительно надев широкую толстовку. К счастью, сосед, работавший посменно, оказался дома.
- О, Саня привет, ты со смены? Чего то мигрень совсем замучила, думаю, может водкой ее? Один не могу пить, составишь компанию?
- Да чего ж не составить, проходи. Саня закрыл дверь и пригласил на кухню.
- Слушай, друг, мне нужна твоя помощь. Может я и ошибаюсь, но чую задницей, что-то неладное происходит. Водка, кстати, тебе. Вадим протянул Сане бутылку. У тебя выход на пожарную лестницу свободен? Не заварил его?
- Не а. Давно хочу заварить, да руки не доходят. Сам знаешь, как в наше время то, того и гляди ворье залезет.
- Да что у тебя красть то? – засмеялся опер.
- Ну может красть то и нечего, но приятного, знаешь ли, тоже мало, - Вадиму показалось, сосед даже обиделся немного.
- Сань, у тебя какой-нибудь спецовки не найдется? Там дождь льет, не хочу сразу промокнуть.
- Ну есть, тебе надолго, а то мне завтра в вечер на смену?
- Сегодня верну.
- Идем. Приятели вышли в коридор, Саня снял с вешалки спецовку и отдал Вадиму. Затем, проводил к пожарному выходу и открыл дверь. – Там на втором этаже аккуратнее, не хватает две ступени, высота небольшая, но переломаться можно будь здоров.
- Ок, понял, спасибо. Ну, я пошел.
- Давай, удачи. Саня хлопнул Вадима по плечу.
С пятого по второй Вадим спустился без проблем, дальше надо было чуть повиснуть на руках, чтоб преодолеть недостающие ступени. Через пять минут лейтенант был уже во дворе и не торопясь пошел обходить дом, чтоб выйти на улицу с другой стороны от своего подъезда. Накинув капюшон толстовки, не оборачиваясь, Вадим направился вдоль трамвайных путей в сторону остановки. Ему повезло, подоспевший тридцать пятый номер не дал ему промокнуть под дождем, и стуча по рельсам, увез в сторону метро. Вадим какое- то время петлял по станциям, теряясь в толпе, на тот случай, если его уход не остался не замеченным. Оказавшись наконец рядом с университетом, опер достал мобильник и набрал номер Антона.
- Привет. Ты на кафедре? Мне надо срочно тебя увидеть. Куда подойти, к 104-ой? Понял, буду минут через пять.
Как только Антон увидел приятеля, тут же расплылся в добродушной улыбке и развел руки в стороны.
- Ба, и что же доблестной полиции понадобилось от бедного ученого? Все еще продолжая улыбаться, произнес Антон.
- Я хочу узнать, что означает этот иероглиф. Вадим достал из кармана сложенный в несколько раз листок и протянул его Антону.
- Так-так, давай посмотрим. Историк не торопясь стал разворачивать, изрядно помятый листок. Как только рисунок полностью стал виден, Антон побледнел, пальцы задрожали, а на лбу выступила испарина. Откуда он у тебя? – с трудом выговорил Антон.
- Такая же татуировка была на тебе убитой этой ночью девушки. Что ты знаешь об этом? Вадим с любопытством наблюдал за переменами, происходящими с его другом.
- Ничего я не знаю. Ответ прозвучал слишком резко. Возьми его, и мой тебе совет - сожги как можно скорее, забудь, что вообще когда-либо видел нечто подобное.
- Антон, ты серьезно?
- Серьезней не бывает. Прости, мне надо на лекцию. Я и так задержался. Сам знаешь этих студентов, опоздаешь на пять минут, а их и след простыл. Приятель развернулся, намереваясь уйти.
- Стой. Вадим сжал плечо Антона, удерживая друга возле себя. Что ты знаешь, скажи.
- Да отстань ты. Вообще не лезь в это, ясно?
- Нет. Не ясно. Я хочу понять, что происходит!
- Это страшные люди. Их много. Вербуют себе слуг, подчиняют и заставляют выполнять всякие поручения. Речь Антона звучала сбивчиво, он то и дело оглядывался по сторонам. Они говорят, что скоро появится Великий Император и на Земле воцарится новая эра - Эра Совершенства, так они это называют, - если бы Вадим не знал Антона больше двадцати лет, то решил, что парень свихнулся. Приятель выглядел напуганным и сильно взволнованным.
- До недавнего времени, у меня были отношения с аспиранткой. Мы встречались примерно полгода, как однажды, она пришла и показала татуировку. Это был точно такой же символ. Я не придал значения. Ну сделала и сделала. А потом началось… Она постоянно пропадала ночами, приходила под утро со стеклянными глазами. Сначала, я думал, что она принимает что-то, даже заставил ее сделать тест на наркоту, но нет – все чисто. Дальше хуже. У нее стали возникать не контролируемые вспышки гнева, в одну из которых мы страшно поругались. Она кричала, что скоро придет Император и все, кто не присягнет ему на верность, умрут. А верные слуги, вроде нее, будут одарены Императорскими милостями, особенно та, которая родит ему ребенка. Потом, она несла такой фанатичный бред, от которого даже у меня кровь стыла в жилах. Суть такая. Земные самцы Императору не нужны, только самки, и поэтому, дни мои сочтены, если я не хочу умереть страшной мучительной смертью, лучше подумать об этом сейчас и решить, как себя убить. Я собрал её вещи в сумку и выставил за дверь. Наверное, стоило вызвать бригаду санитаров и отправить ее в лечебницу, но тогда я был взбешен и слегка напуган неадекватным поведением, некогда любимой мною девушки. Она не стала умолять ее впустить обратно, взяла сумку и ушла. Я выглянул в окно, сам не знаю зачем, наверное не был уверен, что поступаю правильно, выставляя ее на улицу и тут это произошло. На нее налетел черный фольц, тело перевернуло в воздухе и отбросило метров на пять. Машина резко сдала назад, выскочил человек в сером плаще, поднял ее словно тряпичную куклу и бросил на заднее сиденье автомобиля. А потом, прежде, чем забраться в машину самому, посмотрел на меня. Я понимаю, что это звучит дико, но мне тогда казалось, что он видит меня даже за занавеской и смотрит четко в окно шестого этажа многоквартирной коробки, в мое окно! С тех пор я перестал спать спокойно. Стараюсь не оставаться один на улице и возвращаться домой до темноты. Вот так и живу. Более того, я стал все больше и больше замечать подобных татуировок у молодых женщин и девушек: у кого на руке, у кого на плече или шее, и меня это очень пугает. Я не знаю, что думать. Но я боюсь людей на черном фольце. Кто-то мастерски манипулирует людьми, может секта какая-то, не знаю, друг. Приятель выглядел уставшим, с мешками под глазами, с трехдневной щетиной, чего в былые времена с ним не случалось, Антон всегда одевался с иголочки и выглядел так же. Вадиму было над чем подумать. Он попрощался с Антоном и решил, что на сегодня расследований хватит. Надо, как минимум выспаться. Он вышел на улицу. Свежий воздух несколько взбодрил и освежил голову. Вадим направился к набережной, соображая, как все же подступиться к этому запутанному делу. Внимание привлек черный фольц, медленно подъезжающий к университету. Из машины вышел мужчина в сером плаще и солнечных очках, хотя небо было основательно затянуто грозовыми тучами. Сердце бешено застучало, Вадим понял, кто этот человек и зачем он сюда приехал. Травмат по-прежнему находился за поясом, но что-то подсказывало лейтенанту, что использовать его против серого бесполезно. Он обогнул здание с другой стороны, стараясь остаться не замеченным для пассажиров фольца, и вошел в университет едва не столкнувшись лоб в лоб с незнакомцем. А еще через минуту раздались крики, люди забегали и Вадим все понял. Антона убили.
Возвращаясь домой, молодой опер не стал прятаться, и вошел в парадную своего дома с центральной улицы. Поднявшись в квартиру, Вадим выглянул в окно. Никого. Часовые оставили свой пост. – Интересно, почему? Решили, что я дома? – он потер виски, открыл бутылку коньяка и налил себе выпить. – Что мы имеем. Два убийства, точнее три, связанные напрямую или косвенно с татуировкой. Одна из убитых недавно родила ребенка. Осматривая тело, Андриевский сделал вывод, что женщина рожала вне стен больницы, но почему? Хотела утаить факт рождения ребенка или самого ребенка? И где этот малыш сейчас? – поток мыслей Вадима остановился, он потянулся к телефону и набрал номер дежурки.
- Аленка, привет! Вадим изо всех сил старался скрыть волнение. Мне нужна информация по младенцам-найденышам за последние пару недель. Да - да, конечно жду. В висках предательски застучало, потирая их, Вадим знал, что через пять минут его будет мучить очередная мигрень.
- Четыре дня назад дворник нашел в картонной коробке младенца и отнес его в районное отделение полиции, а те в свою очередь, передали его врачам скорой помощи. В итоге, малыша увезли в стационар пятой городской больницы, где судя по всему он и находится. Что-то случилось? Нашлась его мать? В голосе Алены проступили нотки искреннего сопереживания и Вадим в очередной раз убедился, что эта девушка могла бы быть больше, чем просто коллегой по работе.
- Пока нет. Спасибо, милая, с меня кино и ужин. Не дожидаясь ответа, он повесил трубку. Не мог же он сказать ей, что мать этого малыша сегодня ночью хладнокровно застрелили. Нет. Только не ей. Что теперь? В больницу? Хотя, нет. Уже поздно для официального визита, для не официального тем более, пожалуй, лучше поехать туда рано утром, а сейчас просто упасть и выспаться, - подумал Вадим, опуская голову на подушку. Все тело разом обмякло, лейтенант заснул. Его разбудил дождь. Под утро ветер изменил направление и теперь он барабанил в окна с такой силой, что казалось еще чуть-чуть и стекла не выдержат. Вадим посмотрел на часы, при этом ему пришлось сфокусироваться на циферблате, чтобы разобрать который сейчас час, голова все еще болела. Шесть тридцать, рановато для подъема, но проклятый дождь своей дробью уснуть больше не даст, - с этой мыслью молодой опер поднялся и отправился в душ. Уже через полчаса, немного взбодрившись, Вадим варил себе кофе и размышлял. Ну вот явится он в больницу, осмотрит младенца, и что дальше? Что ему это даст? – ответа у него не было, но почему то казалось, что именно это он и должен сделать. Какая-то не преодолимая сила тянула его к этому ребенку. Ровно в девять он вошел в приемное отделение.
- Доброе утро, оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант Краснов, я могу поговорить с заведующим отделением? Медицинская сестра, девушка лет двадцати пяти, испуганно уставилась в раскрытое перед ее носом удостоверение.
- Да, конечно, я сейчас позову, - девушка поспешно скрылась за дверями, ведущими в длинный коридор. Через пару минут, эти же двери вновь открылись и в приемный покой вошел мужчина, на вид ему было лет пятьдесят или чуть больше, высокий и худощавый.
- Доброе утро, чем я могу вам помочь?
- Четыре дня назад из отделения полиции вам доставили пациента, новорожденного младенца, найденного на улице, я хочу его осмотреть.
- Могу я взглянуть на ваше удостоверение?
- Прошу. Вадим снова раскрыл свою «корочку», но в отличие от медсестры, доктор внимательно изучил, предъявленный документ.
- А в чем дело? Что то не так с малышом? Почему полиция интересуется им? Он же только что родился, вряд ли он может быть свидетелем преступления и уж тем более его соучастником?
- Его мать застрелили вчера ночью. Выстрелом в упор, в голову. До того, как она умерла, она успела спрятать ребенка, пока не понятно почему, но мы цепляемся за любую ниточку. Вы понимаете.
- Да, да, конечно, - доктор стал слегка заикаться, - я провожу, какой ужас.
Вадиму выдали белый халат и бахилы и заставили вымыть с мылом руки. Лейтенант думал, что его поведут в реанимацию, но они прошли мимо и остановились у палаты №3.
- Это тут. Доктор открыл дверь и все трое вошли внутрь. В маленькой кюветке, укутанный в клетчатое голубое одеяло, лежал ребенок. Он спал. Впервые Вадим видел так близко новорожденного и в этом момент, что то сжалось у него в груди и сдавило горло.
- Это мальчик. Сестра, оставьте нас. Наученная беспрекословно исполнять все распоряжения заведующего, девушка бесшумно удалилась, плотно прикрыв за собой дверь палаты. Он странный. Слова доктора вывели лейтенанта из оцепенения.
- Что вы сказали?
- Ребенок этот, он не совсем обычный, точнее, в анатомическом смысле он такой же, как и сотни ему подобных, но вот физиологически, другой. Когда его привезли он едва дышал, но уже через пять часов после начала реанимационных действий все жизненные показатели стабилизировались, а еще через сутки он проявил зверский аппетит и начал набирать вес. А его глаза – это что-то особенное. Они бирюзовые. Никогда не видел таких у младенцев. Он смотрит так осознано, что становится не по себе. Мы сделали ему МРТ и знаете что? Его мозговая активность схожа с активностью пятилетнего ребенка! А ведь ему от роду не больше недели. Странно это все. Доктор пожал плечами и посмотрел на малыша. Тот все так же безмятежно спал.
- А при нем были какие-то вещи, когда его привезли?
- Нет. Абсолютно ничего.
- А его кожа? Она чистая? Без татуировок? Заведующий удивленно приподнял бровь и посмотрел на Вадима.
- Татуировок нет, но есть родимое пятно, похожее на иероглиф.
- Я могу взглянуть на него? Доктор аккуратно, стараясь не разбудить ребенка, развернул одеяло и пеленки.
- Вот. Он указал пальцем на небольшое пятно на левом боку малыша. Пятно было совсем крошечным, но Вадим узнал этот символ. Его словно обдало жаром от костра, когда он попытался нагнуться к ребенку, чтобы поближе рассмотреть иероглиф, а мигрень усилилась раз в десять, словно в голову вбивали стальной прут.
- Черт. Лейтенант сжал голову так, что побелели костяшки пальцев.
- Что с вами? Вам не хорошо? Вы меня слышите? Эй? Последние слова доктора донеслись до Вадима откуда то издалека, словно из подвала и темнота окутала его сознание. Резкий запах нашатыря привел опера в чувство. Он лежал на полу в той же палате, голову заботливо держала уже знакомая медсестра, а заведующий водил перед его носом пузырьком с едким запахом.
- Что произошло? Яркий свет бил по глазам, которые с таким трудом Вадиму удалось открыть.
- Вы упали в обморок. И давно это с вами? Вопрос прозвучал несколько тревожно.
- Первый раз. Обычно, мучают мигрени, но обморок, это в первые.
- Вам надо показаться неврологам. И мой вам совет, не затягивайте. Вадиму с трудом удалось сесть, прислонившись спиной к стене. Взглядом он отыскал кюветку ребенка. Младенец проснулся и смотрел на Вадима своими большими бирюзовыми глазами. Холодок пробежал по спине мужчины. Доктор был прав, это не обычный взгляд, казалось, ребенок видит его насквозь, более того, Вадим понимал, что в этот момент не способен пошевелиться. Его словно пригвоздили к стене. Дыхание человека подчинялось воле ребенка, дышал младенец – дышал и он. Лишь своим сознанием Вадим еще владел, пока владел, ибо ребенок не был достаточно силен, чтоб подчинить его. И тут он понял, все понял. Эти дети, кто бы они ни были, дети этого мифического Императора вытеснят людей с их планеты. Им нужны физические оболочки, чтобы выжить в условиях заселяемой ими планеты, а потом, они избавятся от человечества, как от ненужного мусора. Женщины – это всего лишь коконы, инкубаторы, в которых должна зародиться новая раса, а мужчины будут делать за них грязную работу, пока не подрастет первое поколение захватчиков. Ребенок тоже это увидел в сознание Вадима и немедленно отреагировал. Крик младенца пронзил утреннюю тишину больничной палаты. В мозгу Вадима что-то вскипело и обожгло всю голову. Медсестра бросилась к новорожденному. Потихоньку, звуки вокруг начали затихать. Угасающее сознания Вадима, сформулировало последнюю мысль, - Вот почему мать хотела избавиться от ребенка, она тоже это поняла. Поняла, что как только малыш подрастет, от нее избавятся. От всех нас избавятся, но не смогла убить его, а оставила умирать на улице. Зря. Эта была ее ошибка. Как только они найдут ребенка, то поймут, что все у них на этой планете получится. Медсестра наклонилась к кричащему младенцу и Вадим увидел татуировку на бедре молодой девушки в виде хорошо знакомого иероглифа. Легкая улыбка коснулась губ молодого мужчины и застыла на его усталом лице, Вадим умер. Доктор светил фонариком поочередно то в правый, то в левый глаз, но зрачки никак не реагировали.
- Видимо, инсульт. Вскрытие покажет. Жаль, совсем молодой. Доктор коснулся лица Вадима и медленно прикрыл ему веки. Сестра, отнесите ребенка в седьмую палату, а я вызову бригаду, - затем, подумав немного, добавил, - и полицию. Девушка закутала ребенка в одеяльце и поспешила исполнять очередное распоряжение заведующего. Малыш, прислонившись щечкой к плечу медсестры, посмотрел на доктора и от этого взгляда детских бирюзовых глаз по спине мужчины пробежал холодок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 26.11.2015, 11:53
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Что ж, тема в наличии. Есть тайная власть неких пришельцев, вытесняющих людей. Вот только изложено несколько сумбурно и многословно. Слишком быстро оперативник получил информацию от Антона - на мой взгляд, лучше было бы поддерживать интригу дальше. Принято считать, что одно убийство в рассказе - это убийство, трагедия; если больше - бойня. Вот и здесь пошла такая бойня, что оперативник не стал даже обращать внимание на убийство Антона. Ранее довольно равнодушно руководство отнеслось к убийству судмедэксперта в морге. Подобные нюансы, имхо, снижают доверие к повествованию. Задумано, вроде, любопытно, но исполнение получилось несколько наивное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 26.11.2015, 13:18
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Ну и ляпов. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 26.11.2015, 13:40
Сообщение #4


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Вот таких описаний не хватило рассказу:
...тысячи маленьких молоточков кидались с еще большей прытью отбивать дробь в голове лейтенанта.

Сюжет интригует...
На первый взгляд, казалось, что на теле девушки самая обычная татуировка японского или китайского иероглифа, но уж больно он был замысловатый, даже чересчур. Второе, что бросилось в глаза – техника исполнения. Рисунок был словно живой. Лейтенант рассматривал его, затаив дыхание, и чем больше он смотрел, тем больше ему казалось, что завитки внутри иероглифа начинают двигаться, создавая несвязанные между собой картинки. В какой-то момент, в самой середине татуировки возникла голова рептилии. Распахнув огромную клыкастую пасть, она выпрыгнула из рисунка, заставив отскочить Вадима от стола на добрый метр.

Автору удалось пятью-шестью пенсонажами решить сюжетную задачу! Понравилось отсутствие хэппи-эндовской сахарной концовки. Финал рассказа произвел впечатление. Ребёнок всё поставил на свои места. Почти не нашёл в языке образности, какого-то изящества. Журналисту это не надо, писателю, считаю, необходимо. Рассказ на грани попадания в финал. Надо будет перечитать по холодным следам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 26.11.2015, 16:08
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Цитата(vsplesk @ 26.11.2015, 13:40) *
Рассказ на грани попадания в финал.


Может, я что-то не понял как новичок сайта, но не видел в правилах упоминания про финал. Вроде как самосуд в один тур - и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ART13ART
сообщение 26.11.2015, 16:24
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 22.11.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ неплох, но ему не хватает какой-то изюминки, того, что цепляет. Тема соблюдена, но очень много "воды", рассказ и сократить можно раза в два. Автору удачи лично от меня!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 27.11.2015, 13:52
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Неплохо, но не зацепило. Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 27.11.2015, 14:02
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




- Бежать! Только не останавливаться. Они уже рядом. Как это могло случиться? Кто меня предал? – один за одним вопросы хаотично врывались в мозг, бегущей по пустынной ночной улице девушки, закутанной в промокший от непрекращающегося дождя серый плащ.

Прочитал я первое предложение и решил: "Бежать!"
Разве можно "думать" от 3-го женскаго личика, а оформлять прямой мужеской речью?

Попозже вернусь к шедевру. Извините. Сегодня уже мозг взорван... ван... ван... blink.gif



Цитата(Просвирнов Александр @ 26.11.2015, 16:08) *
Может, я что-то не понял как новичок сайта, но не видел в правилах упоминания про финал. Вроде как самосуд в один тур - и все.

Никак нет! Самосуд в один присест. Причём, самосуд тех хто ничегошеньки не написал, а значит "местами" несправедливый, и финиш.
И, судя по аватару, не такой уж вы и новичок, господин Александр. wink.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 27.11.2015, 14:28
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Цитата(Tadpole @ 27.11.2015, 14:02) *
Никак нет! Самосуд в один присест. Причём, самосуд тех хто ничегошеньки не написал, а значит "местами" несправедливый, и финиш.


Я так понял, что голосуют конкурсанты, т.е. авторы, все же написавшие рассказы. А кто из них не проголосует, будет оштрафован на два мешка дурманных листьев 15 баллов.
"Несправедливость" самосуда - неизбежный риск участия в таком конкурсе, так что любой итог голосования лично я воспринимаю философски. Это средневзвешенное мнение конкретных конкурсантов.

Цитата(Tadpole @ 27.11.2015, 14:02) *
И, судя по аватару, не такой уж вы и новичок, господин Александр. wink.gif


На данном сайте новичок - зарегистрирован 19 ноября.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 27.11.2015, 14:39
Сообщение #10


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Ничего так. Вполне читаемо. Кое-где есть ошибки, но восприятию интриги не мешает.
Хороший середнячок из всего , что уже мною прочитано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 27.11.2015, 14:42
Сообщение #11


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Просвирнов Александр @ 27.11.2015, 14:28) *
Я так понял, что голосуют конкурсанты


ГОЛОСОВАТЬ МОГУТ И КОНКУРСАНТЫ, И ВСЕ, У КОГО ЗДЕСЬ ЕСТЬ 25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 27.11.2015, 18:31
Сообщение #12


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(vsplesk @ 27.11.2015, 14:42) *
ГОЛОСОВАТЬ МОГУТ И КОНКУРСАНТЫ, И ВСЕ, У КОГО ЗДЕСЬ ЕСТЬ 25

Оо, я был уверен, что голосуют только участники конкурса, а тут вона как blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 27.11.2015, 23:43
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Не понравилось. Сейчас расскажу, почему. Этот рассказ написал молодой начинающий автор, который мало еще знаком с правилами письма и литературы. 1) абсолютно неправильное оформление как абзацев, так и прямой речи, особенно к концу. Автор, видимо спешил и отнесся к этому с пренебрежением. А ведь из-за неправильного оформления может потеряться или исказиться смысл написанного. 2) если главный герой прописан боле менее хорошо (этот Вадик больше похож на меня, правда, у меня никогда голова не болит и, тем более, я не пью таблетки) то остальные ведут себя так, как хочет автор. А они должны вести себя как живые персонажи, а не как куклы. Судмедэксперт бегает и паясничает, открывает труп, как фокусник. Кстати, мне непонятно, как он решил, что женщина родила ребенка не в больнице? Чем отличаются такие женщины? Я еще понимаю, дети, неправильно завязан пупок и т. д. А вот чем женщины отличаются? Если это и можно отличить, то это может сделать более узкий специалист - гинеколог или акушер, но не судмедэксперт. Дальше. Убили эксперта. И всем пофиг. Пофиг Вадиму, звонит начальник. Ни слова о убитом сотруднике, только отчитал за то, что подчиненный задержался. Как будто, эксперт - расходный материал. Ну, убили и ладно. Главное - дело закрыть. Хорошо. Дальше находиться таутировка сразу же в Интернете - это вообще лишний кусок. Герой мог просто сфотографировать тату у мертвой. И потом, тогда непонятен ужас историка Антона: "Откуда это у тебя?" Как откуда, если в Интернете находится сразу же!) То историк отнекивается, то сразу же все рассказал, прорвало. В-общем, я не верю я автору, как говорится. Да и тема про глаза и детей пришельцев стара, как "секретные материалы". Ничего нового. Хотя для детей 14-15 лет такой рассказ будет интересен.

Крупные ляпы.

Цитата
Все эти трупы, чаще в неприглядном виде, в неестественных позах и голые
Цитата


А вот это не так. В морге все трупы в естественных позах, - лежат на спине и бирочка на ноге, все аккуратно.

Цитата
дальше надо было чуть повиснуть на руках, чтоб преодолеть недостающие ступени
Цитата


как можно преодолеть то, чего нет? тут надо писать так "дальше ступени обрывались, и герой повис на руках, спрыгнул и пошел дальше" и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 28.11.2015, 5:19
Сообщение #14


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Так-то чепуха полная. Да простит меня автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 28.11.2015, 11:49
Сообщение #15


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Wadim. вы это серьезно? Ну знаете, судмедэкспертов еще никто ТАК НЕ УНИЖАЛ
Цитата(Wadim @ 27.11.2015, 23:43) *
Если это и можно отличить, то это может сделать более узкий специалист - гинеколог или акушер, но не судмедэксперт.
Вы плюнули в душу целому цеху профессионалов, способных по одному надрезу на коже сказать: чем он сделан, когда и обрезан ли злоумышленник, сделавший его. (Хирург без диплома помогайте).

Автор не обидится, если я выступлю в его защиту.

Для справки, уважаемый Wadim, 70 женщин из 100, если не чаще, получает во время родов разрывы. Вы представляете себе героиню, сидящую на зеркалом пудреницы и штопающую себя? Я чет нет. Даже стоматолог по виду одной шейки матки, через которую неделю назад прошла голова ребенка, поймет, что это была роженица. А уж сама матка придет в норму нерашьне, чем через месяц.

Идем дальше, вы говорите: "Судмедэксперт бегает и паясничает, открывает труп, как фокусник." Повскрывайте 35 лет криминальных жмуров, я посмотрю как вы себя вести станете, если не начнете относиться с юмором к профессии.

Кстати про трупы, это ж кто вам сказал, что цитирую "В морге все трупы в естественных позах, - лежат на спине и бирочка на ноге, все аккуратно." Вам понятие Трупное окоченение знакомо? Предсмертная поза трупа, сохраненная трупным окоченением, дает возможность судить о положении тела человека в момент смерти и предположить причину смерти.
Отправили на тот свет злодеи бедолагу, сложили его в три погибели, запихали в мешочег, и в лес- под елочку, а грибник через месяцок нашел подарочек. И как вы себе представляете возможным, разложить скукоженного жмура красиво на спинку и ручки по швам, не переломав ему все кости? Или вы думаете, что убийцы обычное укладывают своих жертв в правильную позу, чтоб они в морге потом лежали так, как вы утверждаете? А если торопятся, ну мало ли, дела у них какие-то срочные, то звонят в труповозку, чтоб те забрали тело раньше, чем оно окоченеет в неприглядной позе? biggrin.gif

Дальше: "Пофиг Вадиму, звонит начальник. Ни слова о убитом сотруднике, только отчитал за то, что подчиненный задержался." А вот в тексте у автора так:"- Краснов, я же просил обо всем докладывать мне лично! – начальник был явно не в духе, о чем говорил его тон и злое лицо. Какого черта вы поперлись в морг?" , т.е. говоря по телефону с начальником ГГ видел его злое лицо? Они что, в морге ВКС устроили?
Такое впечатление, что вы выдергивали фразы из текста для критики, но сам текст не читали. Очки набиваете? Не спортивно, месье.

Про иероглиф - тут автор оставил поле для фантазии: татуировка , как следствие или - как причина? Допускаю , что некие лица заполонили инет рисунком, чтоб обратить внимание на него, а девушки, купившись на его привлекательность - набивали и происходил процесс вербовки , можно сделать любое предположение, но раз это первая строка в поисковике то, в любом случае, масштаб очевиден.

Вот про ступени ничего не скажу, не знаток конструкций пожарных лестниц.

Но в целом, в вашей критике ляпов больше, чем в рассказе автора. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 28.11.2015, 14:19
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Спотыкался. не понравилось. Перечислять вся ляпы лень, да простит меня Великий император и автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.11.2015, 14:53
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Viland @ 28.11.2015, 11:49) *
Но в целом, в вашей критике ляпов больше, чем в рассказе автора. wink.gif

Автор, не палитесь так явно. wink.gif

Цитата
- Я не понимаю о чем вы говорите, прошу вас, не надо, не убивайте, - закрыв ладонями лицо, девушка зарыдала, а секунду спустя погремел выстрел, оборвав содрогания хрупкого, но уже мертвого женского тела. Силуэт исчез за стеной дождя так же незаметно, как и появился, а на асфальте осталась лежать девушка, в голове которой зияла огромная дыра, оставленная пистолетом убийцы.

Первые абзац я еще с трудом осилила. Но на этом сломалась. Пистолет оставил дыру в голове? Что убийца этим пистолетом ее ковырял? Так не говорят по-русски. Фраза "выстрел, оборвав содрогания хрупкого, но уже мертвого женского тела" - это нечто. Выстрел оборвал содрогания мертвого тела? Потом силуэт исчез за стеной дождя. Силуэт чего? Мертвого женского тела? На асфальте осталась лежать девушка? Вы это для полных идиотов повторили, иначе они не поймут, что после выстрела труп остался лежать на земле?
Автор, не объясняйте мне, что вы хотели сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Королев
сообщение 28.11.2015, 15:42
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 15.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Они, девчонок обрюхатив,
Заполнят Землю бирюзой,
И будут здесь по жизни править,
Убив сначала нас с тобой.


Не люблю тыкать носом в ошибки, но эта фраза особенно доставила:
Цитата
Все эти трупы, чаще в неприглядном виде, в неестественных позах и голые, вызывали у него чувство брезгливости.

Не знал, что трупы могут выглядеть притягательно dry.gif

Ну что же, дружочки пирожочки, тут у нас опер Краснов, у которого в голове стучат маленькие молоточки.
Он у вас, автор, получился неправдоподобным. Как и мир, так и сюжет, так и весь рассказ.
Идея, хоть и вторична, но имеет право на жизнь, если подана качественно, оригинально.
Но в такой обертке она лишь портится окончательно!

Идея:
3-

Исполнение:
2.

Итог:
на пересдачу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Королев
сообщение 28.11.2015, 15:44
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 15.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Wadim, тут форум от "Пролета" немного отличается, вам надо просто фразочку выделить и нажать кнопку с "цитатой" wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 28.11.2015, 16:49
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Сергей Королев @ 28.11.2015, 15:44) *
Wadim, тут форум от "Пролета" немного отличается, вам надо просто фразочку выделить и нажать кнопку с "цитатой" wink.gif


Ой, ну буду иметь ввиду, котик) Просто ник у вас тут другой, но картинка та же. Приятно встретить еще одно знакомое лицо ( мордочку) rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 23:09