Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эльфы в уксусном маринаде, Автор: Сергей Манулов (Серый Манул)
Дон Алькон
сообщение 28.11.2015, 21:05
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Vernor @ 28.11.2015, 19:44) *
На счет "сократить" - полностью согласен.


да, сократить - полностью
wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 30.11.2015, 3:57
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Интригующее название. Не более.
Сцена с поваром напомнила рассказы ужасов, которые писала в двенадцать лет laugh.gif
Удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 30.11.2015, 16:27
Сообщение #43





Гости



Цитата




Скажу вместо Алекса Че: Эльфы должны страдать, дааа! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Мне понравилось, только, мне кажется, слегка затянуто. Рассказ в моей тройке лидеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.11.2015, 16:42
Сообщение #44


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Тридцать три @ 30.11.2015, 16:27) *
Рассказ в моей тройке лидеров.

Хм, ЗаЗа, это вы мой еще не читали!
ПыСы. И что у вас с лицом? Я не узнаю вас в гриме... (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 30.11.2015, 16:45
Сообщение #45





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 30.11.2015, 16:42) *
ПыСы. И что у вас с лицом? Я не узнаю вас в гриме...

Отмылся от синей краски. По моему так я гораздо симпатичнее. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 30.11.2015, 16:55
Сообщение #46


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 30.11.2015, 16:58
Сообщение #47





Гости



Цитата




Цитата(felidae @ 30.11.2015, 16:55) *
Нет

Да вы что?! Вы только посмотрите на эту очаровательную улыбку, и винтажные очки и шляпу! Ничего вы в мужской красоте не понимаете...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 30.11.2015, 17:05
Сообщение #48


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Это панамка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 30.11.2015, 18:12
Сообщение #49





Гости



Цитата




Задумка оригинальная: злые эльфы в мире людей - здорово! Но бесконечные диалоги и финальный пересказ... Вот бы всё в действие превратить, добавить интриги, неожиданных поворотов; саспенса того же нагнать...
Было бы великолепно, а так...
Затянуто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 1.12.2015, 21:51
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Наконец-то детектив, порадовалась я после первых строк. Увы.

Первая же сцена допроса очень сильно напомнила низкопробные триллеро-детективы, которые постоянно крутятся у мужа в ящике. А как же! Добрый детектив и злой. Если уж злой, то убить готов. Штамп для тупых пиплов-хавателей.
Дальше пошёл диалог, диалог, диалог, диалог... Прямо пьесу читаю. Только в пьесе хоть прописаны имена персонажей, здесь же сплошная простыня из диалогов, в которой рискуешь запутаться. Сворачиваешь эту простыню, сворачиваешь и узнаёшь, что никакого детектива-то и нет. Есть просто псих. Псих при этом сделан настолько картинно-показушным психом, что возникает сомнение, умеет ли автор вообще выписывать героев.
Одно из фантдопущений как раз завязано на тему конкурса - эльфы как представители тайной власти. Конфликт налицо: противостояние разных рас. ГГ у нас оказывается плохим - расистом. Но и эльфы нам показаны как узурпаторы власти, хоть и тайные. Прикол в том, что ничего плохого эта тайная власть не делает, просто находится и на большей части руководящих постов власти реальной, и правят-то не так и плохо. Это для персонажа они плохие вследствие детской травмы. Не знаю, задумывал ли это автор, но умудрился показать тайную власть не только с отрицательной стороны - с точки зрения ГГ, но и с положительной - с нейтральной позиции, представляемой самим автором.
Другое дело, как всё это подано. Подано длинно, скучно, занудно. В виде непрекращающихся диалогов.

Есть хорошая завязка - убийство. Есть развитие действия - расследование в виде допроса. И есть экспозиция - длинная-предлинная предыстория ГГ, поданная в ретроспективе.
Был ли ГГ действительно психом, совершившим все эти убийства, или его довели до сумасшествия, так и остаётся загадкой, создавая открытую концовку без кульминации.

Итог: недетектив в форме бесконечного диалога с кучей лишнего мусора, но без кульминации и с неясной концовкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.12.2015, 7:41
Сообщение #51


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Воспринимал это как пародию: и на высказываемые на Форуме пожелания "Мочить эльфов!", и на американские сериалы типа "Майк Хаммер", а посему удовольствие получил, спасибо. Всерьёз воспринять не смог, извините. Интересно было бы узнать от Автора, а как, собственно, задумывалось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.12.2015, 10:08
Сообщение #52


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Алексей2014 @ 2.12.2015, 7:41) *
Воспринимал это как пародию: и на высказываемые на Форуме пожелания "Мочить эльфов!", и на американские сериалы типа "Майк Хаммер", а посему удовольствие получил, спасибо


Ну наконец-то! Конечно же, это пародия, фарс. Автор юморит. "Затянутые диалоги" прямиком из "Труэ детектива", а те берут начало из "Твин пикса" и вообще из всего Линча и Тарантино.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 3.12.2015, 5:23
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Скорее да. Но почему опять какие-то "Ковальски"? Ковалёв - вот наше всё )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 3.12.2015, 12:08
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Прикольно. Респект)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 5.12.2015, 17:34
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Эльфы – не самая простая тема для рассказа. Прямо скажу: эльфы бывают разные, и не всегда они были теми высокими гуманоидами, которых мы знаем по произведениям Толкиена и Сапковского. Изначально, в сказках, эльфами были маленькие твари с крылышками, вроде стрекоз. Впрочем, они могли быть и без крыльев, но всё равно оставались маленькими, чаще всего красивыми человекоподобными созданиями. Им зачастую приписывали богатства (по крайней мере, такой разновидности, как лепреконы); в сказках человек, поймавший эльфа, мог рассчитывать на его спрятанное золото. Размеры эльфа можно оценить по Дюймовочке, которой король эльфов пришёлся как раз впору.
Выросли эльфы, как я уже упомянул, сначала у Толкиена, а затем у Сапковского. Теперь это – сильная, искусная раса воинов и художников, представляющая добро (Толкиен) или пытающаяся отстаивать свои расовые интересы (Сапковский). Современная мифология эльфов складывается вокруг этих посылок. Зачастую в современной литературе эльфы предстают коварными обманщиками («Мы, Урус-Хаи») или инсектоидами, поработившими землю («Сказка о трусливом портняжке»).
Кроме того, ELF – это формат исполняемого файла в операционной системе Linux (Executable and Linkable Format). Ещё это торговая марка автомобильных масел. Переходя к кулинарным вопросам, не могу не отметить «Elfiki» - марку леденцовых конфет-ассорти маленького размера. Что же до серьёзной готовки эльфов, то этим занимаются, как правило, тролли, и то они чаще всего варят из эльфов суп. Тролли отмечают, что суп из эльфа имеет ярко выраженный аромат трав и кореньев. Так или иначе, эта информация взята из компьютерных игр по мотивам произведений Сапковского, а потому её достоверность под вопросом.
Не могу не отметить, что уксусный маринад портит мясо. Содержащаяся в нём уксусная кислота портит внешний слой мясных волокон, придаёт мясу кислый вкус. Гораздо рациональнее (и вкуснее!) готовить маринад из томатных и томатно-перцовых соусов либо использовать вино, но, как ни странно, лучший вариант – использование сильногазированной минеральной воды с соком свежевыжатого лимона и большим количеством пряных трав.
Вооружённые этой крайне важной информацией, мы, наконец, можем перейти к рассказу.
В рассказе главный герой – сбрендивший расист, считающий, что людьми командует Тайная Власть в лице эльфов – самых настоящих, похожих на людей, но отличающихся внешне кривыми ушами. Потому и эльфы. Они, как водится, захватили и поработили, но при всём прочем категорически не переносят уксус. Буквально сгорают от распространённой органической кислоты.
Тут, признаюсь, начинает одолевать недоверие: даже вампирам Лукьяненко проще отказаться от алкоголя, чем эльфам – от уксуса. И потом, это ведь не с тем, наверное, связано, что углерод и три атома водорода, а с тем, что – кислота. Так как же живые твари живут без кислоты? В общем, фантдоп несколько сказочный.
Цитата
– Ещё бы! После этого я прозрел! Понял, в какую глубокую яму загнали человечество! Но поскольку эльфы вездесрущи

А вы, автор, хулиган!
А дальше всё скидывается в известный сюжет «бред сумасшедшего: невероятная правда или сказки больного сознания?» Прав был главный герой или же он шизофреник? Привиделся ему в конце детектив, всё осознавший, или он действительно приходил? Вот какие вопросы оставляет автор читателю на пожевать.
Впрочем, такое развитие сюжета, как и известное «а потом он проснулся и понял, что это был всего лишь сон», имеет один существенный недостаток: оно задолбало. Мы никогда логически не вычислим, были ли эльфы на самом деле или же это всё действительно галлюцинации, связанные с отличительным свойством придуманной народности «елуши» (автор ел уши, да?). Вообще же, рассказ написан профессионально: он легко читается, интересен, вычитан (не так, чтобы до конца, но без страшных косяков). Вот чего мне не хватило в нём, так это удивления. Мне не захотелось крикнуть: «Ого!», или: «Круто!», или: «Обалденно!», не захотелось позвать жену и показать ей это, мол, вот какой классный рассказ я на конкурсе откопал. Вот просто хороший рассказ.
А ведь такие - удивляющие - здесь были.
Но это тема уже других отзывов и рецензий.
Резюме: очень хороший рассказ. Тайная власть или победила, или существует только в воображении главного героя. Но, поскольку вредные эльфы придумали презумпцию невиновности, то пусть тогда они ни в чём не виноваты, потому что их не существует. Оставим воображаемых троллей есть их воображаемый суп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 5.12.2015, 17:57
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Неслабое подозрение, что здесь был Серый Манул. Тут прямо так и написано: "Здесь был ...".

Сознайтесь, друг мой, это Ва-ааше хулиганство? wink.gif Сомневаюсь, что кто-то из "старичков" может так лихо соединить чего-то с уксусной кислотой, чтобы оно эффектно возгорелось. Правда, второе вещество не названо, либо из гуманных соображений, либо, чтобы замести следы авторства.

Ну где-то как-то гротескно, пародийно. В начале я заподозрила стиль Сильви - чисто детектив, но потом меня стали беспокоить смутные подозрения: здесь не обошлось без химических опытов, wink.gif

Удачи автору, smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 5.12.2015, 19:18
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Мне понравилось все кроме психушки. И немного напомнило "Уши не трогать" одно из немногих произведений отечественного фэнтези от которого я не плевался.
Итог: крепкое четыре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 6.12.2015, 0:05
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Очень неплохая вещь)
Пародийная, без сомнения, хулиганская - не без того, темпорированная, комиксная.
Автор получал удовольствие, когда писал))
Конец вот подслил, к сожалению)
А вообще - молодец)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 6.12.2015, 11:54
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Понравилось. Читается с удовольствием, быстро и легко. Такое впечатление, что узнав тему конкурса автор сразу же вспомнил комиксы с их Мировым Злом. Затем поразмышлял над тем, что может быть ещё нелепее, и вспомнил современное фэнтези. Добавил аду и получил название - Эльфы в уксусном маринаде. Совместил название со злой и весёлой пародией на комиксы и детективы - и вот уже читатель получает удовольствие...

Как мне кажется, текст писался легко и азартно. Так же легко и читается. Чуть смазан, с моей точки зрения, конец. Но в целом - рассказ очень хорош. Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 12.12.2015, 15:34
Сообщение #60


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:30) *
Но поскольку эльфы вездесрущи, нужно было тщательно обдумать следующий шаг.

Мощный эпитет biggrin.gif
В целом, мне понравилось больше, чем не понравилось. Понравился параноидальный жёсткий настрой, когда приходиться выбирать - что есть бред, а что реальность. Хорошо, что это не так просто. А вот не понравилось, что автор рассказ неоправданно затянул. Когда весь текст - диалоги вперемежку с монологами, тяжко читать многобукав. И ещё - что за "елуши"? Попытки погуглить выдают лишь Джеймса Белуши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:15