Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Избранная раса, Автор: Вадим Кузнецов (Wadim)
Wadim
сообщение 20.12.2015, 1:02
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Степан @ 19.12.2015, 17:35) *
"Обама! Оставь в покое русских! Они независимы! У России своя судьба. Эти люди никогда не будут рабами, так как сами никогда не имели их. Посмотри на мои стены. На них висят головы тех, кто пытался ослушаться…" - от одного только этого пассажа захотелось бросить рассказ, дочитал с трудом. Нагромождение политики, квасного патриотизма в смеси с исторической неграмотностью... Возможно, это шутка? Не знаю. В любом случае рассказ не понравился.


О, опозданец. А что такое "квасной патриотизм" и чем он отличается от "пивного патриотизма"? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.12.2015, 12:26
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Wadim

а вот я чей рассказ прижал дланью laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 21.12.2015, 14:06
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Цитата(Wadim @ 20.12.2015, 1:02) *
А что такое "квасной патриотизм" и чем он отличается от "пивного патриотизма"? rolleyes.gif


"Квасной патриотизм" - выражение образное, восходящее к коренным традициям и блюдам вроде тюри с квасом. В Вашем рассказе патриотизм, имхо, даже не квасной, а неприлично чрезмерный. Перебор.
Вот, скажем, я махровый атеист. Но мне было неприятно читать про выходки другого атеиста - глуповатого учителя Препотенского в "Соборянах" Лескова. Вечно задирал батюшку глупыми замечаниями, вместо того, чтобы прививать материалистическое мировоззрение своим ученикам.
Примерно такое же неприятное ощущение у меня возникло при чтении Вашего рассказа. Во время войны, конечно, можно допустить изображение противника на уровне карикатур Кукрыниксов, не забывая, как на самом деле опасен враг. Но в нашей нынешней информационной войне с США работы вроде Вашей, имхо, некачественное оружие.

Вот стою я на советских дальневосточных рубежах с оружием от империалистических хищников, вечно летавших вдоль наших воздушных границ:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.12.2015, 14:19
Сообщение #44


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Просвирнов Александр @ 21.12.2015, 14:06) *
Перебор.
Вот, скажем, я махровый атеист. Но мне было неприятно читать про выходки другого атеиста - глуповатого учителя Препотенского в "Соборянах" Лескова

А ведь верно! Согласен полностью и поддерживаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 21.12.2015, 14:31
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Цитата(Алексей2014 @ 21.12.2015, 14:19) *
А ведь верно! Согласен полностью и поддерживаю.


Спасибо за поддержку.
Или взять этих дурочек "мусек-пусек" - чего полезли в церковь кривляться? Хотя, на мой взгляд, суд с наказанием тоже перебрал - хватило бы им штрафа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.12.2015, 14:37
Сообщение #46


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Просвирнов Александр @ 21.12.2015, 14:31) *
Спасибо за поддержку.
Или взять этих дурочек "мусек-пусек" - чего полезли в церковь кривляться? Хотя, на мой взгляд, суд с наказанием тоже перебрал - хватило бы им штрафа.

Да. Противно всё это...Вот лучше бы их какую-нибудь богадельню мыть месяц, или что-то подобное - хватило бы за глаза. Да ещё, может, кто из старушек просветил бы чем гуманистическим. А то - как и в данном рассказе - государство довлеет, заворачивая даже не гайки, а и гвозди. Поможет ли? Не уверен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 21.12.2015, 17:05
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Просвирнов Александр @ 21.12.2015, 14:06) *
"Квасной патриотизм" - выражение образное, восходящее к коренным традициям и блюдам вроде тюри с квасом. В Вашем рассказе патриотизм, имхо, даже не квасной, а неприлично чрезмерный. Перебор.
Вот, скажем, я махровый атеист. Но мне было неприятно читать про выходки другого атеиста - глуповатого учителя Препотенского в "Соборянах" Лескова. Вечно задирал батюшку глупыми замечаниями, вместо того, чтобы прививать материалистическое мировоззрение своим ученикам.
Примерно такое же неприятное ощущение у меня возникло при чтении Вашего рассказа. Во время войны, конечно, можно допустить изображение противника на уровне карикатур Кукрыниксов, не забывая, как на самом деле опасен враг. Но в нашей нынешней информационной войне с США работы вроде Вашей, имхо, некачественное оружие.

Вот стою я на советских дальневосточных рубежах с оружием от империалистических хищников, вечно летавших вдоль наших воздушных границ:


Какое было настроение, так и написал. Почему я из-за курса валюты стал зарабатывать меньше денег? Почему рубль обесценивается? Личное восприятие писателя накладывает печать на его творчество. Да, у меня проснулся патриотизм. Да, в этом году я пишу так. Это не хорошо и не плохо, это просто так. Лет 20 не касался в творчестве политики, а тут началось. Потому что, кто с мечом к нам придет, от пера и погибнет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arch
сообщение 21.12.2015, 20:04
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 14.10.2015
Вставить ник
Цитата




Wadim, отвечайте критикам цитатой из классика:

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу.

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 21.12.2015, 23:56
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Цитата(Wadim @ 21.12.2015, 17:05) *
Да, у меня проснулся патриотизм.


Более чем похвально. У меня он и не засыпал. Но, повторю, от рассказа возникло приторное ощущение перебора.
Если вдруг заинтересует, можете глянуть, как раскрыл похожую тему я: "Не все коту масленица"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 22.12.2015, 16:55
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Просвирнов Александр @ 21.12.2015, 23:56) *
Более чем похвально. У меня он и не засыпал. Но, повторю, от рассказа возникло приторное ощущение перебора.
Если вдруг заинтересует, можете глянуть, как раскрыл похожую тему я: "Не все коту масленица"


Дурацкий сайт. До сих пор не могу восстановить на нем свою страничку. Точнее - доступ к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 22.12.2015, 18:26
Сообщение #51


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Wadim @ 22.12.2015, 16:55) *
Дурацкий сайт. До сих пор не могу восстановить на нем свою страничку. Точнее - доступ к ней.

А я вот здесь поддержу, ага.

И... пожалуй соглашусь с вами на счёт патриотизма.
Армейские фотки выставлять не буду, гы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 22.12.2015, 18:47
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Рыжая вешка @ 22.12.2015, 18:26) *
А я вот здесь поддержу, ага.

И... пожалуй соглашусь с вами на счёт патриотизма.
Армейские фотки выставлять не буду, гы!


У меня есть и другие рассказы, этот (избранная раса) я сам не считаю хорошим. Буду рад любым комментариям. http://fan-book.ru/author/samizdat/23755/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:09