Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лицензия на убийство, Автор: Александр Грач (tanasa)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:38
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18356
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Александр Грач (tanasa)


Лицензия на убийство



Не ведают люди, что в мире своём
Нѐт случаю места.
Ведь каждый поступок, кивок мимолётный
Замечен, учтён, и просчитан.

Древо жизни, пустившее корни
Раскинувши ветви,
Следит за людьми.
Прогнозируя судьбы….



Вы когда-нибудь задумывались, что чувствует тонущий человек? Паника, нехватка воздуха… Раздирающий огонь лёгких, в которые врывается влага. Да, в первые мгновения она остужает, но потом… Потом человек ещё борется. Надеется выплыть. Но наполненные лёгкие тянут ко дну.
Никогда не хотели узнать, что такое смерть? Смерть в разных её проявлениях. Думаю, мало кто жаждет узнать, какова она в постели от старости. А как на счёт прочувствовать последние мгновения многих и многих человеческих жизней?! И не просто прочувствовать, а быть их причиной.
Кто я? Многие назовут меня старухой с косой. Но так ли это? Не думаю… Хоть наши обязанности и похожи, мы совершенно разные. Я не прихожу за теми, кто умрёт сам, пройдя свой жизненный цикл до конца – я забираю тех, кому вдруг стало не место на этом свете. Думаю, что ближайшее имя для меня – Валькирия*. Хоть и не забираю души людей с поля боя…


*****

- У тебя ведь сегодня день рождения?
Лис, девушка с длинными тёмными волосами на такой вопрос не спешила отвечать, зная, что сейчас будет происходить: поздравления, поцелуи и подарок. И стоило ради этого встречаться в переходе метро? Пускай и с лучшей подругой…
- Конечно, сегодня! Ты же меня ещё утром поздравила! – Лис взяла протянутый пакет. Он оказался очень увесистым. – И что там такое?
- Подарок, естественно! Я же помню, ты хотела домой цветок! Вот и выращивай!
Девушка заглянула во внутрь, но ничего особенного не увидела: обычное растение, с какими-то непонятными, пятилистными листочками, чуть с зазубринами по краям… В голове сразу возник образ запрещённой законом травы.
- Это случайно не…?
- Да ты что! – Подружка замахала руками. Мне его десять минут назад в магазине упаковали! Я чего задержалась – продавщица от него ценник найти не могла… И название у него чудное… Конѝгга*, прикинь!
Лис постаралась побыстрее распрощаться, ведь ей предстояло ответственное дело – попробовать пройти собеседование. И устроиться на работу. Во чтобы то ни стало устроиться, ведь в последних шести местах ей, специалисту высокого класса, ответили отказом. Не объясняя причины.

*****

- Вы указали, что предпочитаете шашлык из говядины с кровью? Это так?
Лис непонимающе смотрела на мужчину, вольготно развалившегося напротив, и судорожно старалась понять, что ответить. И как шашлык может быть связан с устройством на работу. Она украдкой посмотрела на заполненный зал: десятки таких же девушек, как она, проходили собеседование за соседними столиками или ещё только заполняли казавшиеся бесконечными листы с вопросами.
- Да, я предпочитаю натуральное мясо. Свежее…– Девушка почти не покривила душой. Очень давно, ещё в детстве, её угостили сырым мясом с солью. Отрезанным от только что убитого животного. И теперь, живя в мегаполисе, она ни разу не ела ничего более вкусного. Между тем человек словно не замечал смятения на её лице.
- И с кровью? Но почему?
- Мне нравится думать, что я ем некогда живое существо. – Девушка прикусила язык. С губ буквально сорвались совершенно сокровенные мысли.
- Вот как? – По лицу человека впервые с начала собеседования скользнула улыбка. – Вполне возможно, вы нам подойдёте, Лис. Ведь можно я буду называть вас Лис?
Мысли девушки смешались. Лис… Так её называли только друзья. Самые близкие друзья.
- Конечно! Я буду рада.
- Не беспокойтесь. - Лицо мужчины расплылось в улыбке. – Кстати, меня зовут Ян. Если вы всё ещё хотите устроиться работать в нашу корпорацию, нужно пройти на этаж выше. Скажем, ещё один тест…
Тест так тест. Девушка вдруг поняла, что ей уже всё равно.

*****


Сколько в тот год было жаждущих попасть в фирму «Янус»! Тысячи человек подали заявки – просто анкеты, без указания должности… И всё ради чего? Ведь никто доподлинно не знал, чем занимается эта организация. Но когда на почту приходит приглашение попробовать себя на место с окладом в сотни тысяч рублей, человек не всегда задумывается, что ему предложат. Он скорее думает, что наконец выпал шанс попасть в Корпорацию, в которой много денег. И пусть чем она занимается никому не известно. Конечно, ходило множество слухов, как правдоподобных, так и фантастических. Но все они сводились к одному – «Янус» владеет множеством проектов, которые приносят деньги. И когда в конец обессиленная Лис оказалась в очередном зале и ей дали на подпись с десяток листов, текст которых сводился к последствиям в случае «разглашения методов работы, увиденных материалов и так далее и так далее», девушка подписала их практически не читая.
- Значит, я принята на работу? – В голосе проскользнули нотки усталости.
- Почти. – Ян, а это именно он постоянно сопровождал подопытную по этажам. – Вы не пройдётесь со мной? Всего до окна.
Лис посмотрела на длинный подоконник, который практически скрывала совершенно не пропускающая свет штора и, пожав плечами, пошла за Яном. Тот нажал на кнопку на пульте, и тяжёлая ткань тихо скользнула в сторону. Девушка выглянула в окно и тут же замерла: вместо стекла, крыш домов, автомобильного гомона она увидела опушку леса… Самого настоящего, зимнего леса, с занесёнными снегом стволами деревьев и хрустальными сосульками на ветвях. Тут же закружилась голова.
- Мы же постоянно поднимались? Или это голограмма?
- Это реальный лес. – Ян протянул вперёд руку и зачерпнул снег. – Можно подделать всё что угодно, но не погоду. Я отключил защитное поле… Чувствуете, как повеяло холодом?
- Да. Действительно. И зачем мы тут? – О нуль полях или телепортах Лис читала. В фантастических рассказах. Но выяснять, что тут происходит, ей совершенно не хотелось.
- Возьмите винтовку. В ней три патрона… Она полностью готова к стрельбе. Вы же знаете, что это такое?
Оружие, лежавшее рядом, Лис сначала и не заметила.
- Я смотрю стерео. И про войну тоже. – Девушка почувствовала, как ёкнуло сердце. Она ещё не понимала, что происходит. Хотя где-то в глубине души чувствовала, зачем это окно. И что сейчас будет происходить.
- Вот это оптический прицел, совмещённый с лазерным. Если посмотрите, то увидите красную точку. Это место, куда попадёт пуля. Всё, что вам нужно, это попасть в кабана, который ходит по краю леса.
- А если я не смогу?
- Или не хочу? – В голосе человека прозвучала усмешка. – Вы выстрелите не ради контракта, который лежит под винтовкой. Вы сделаете это потому, что вам хочется!

*****

И как он тогда был прав! Я поняла, что хочу этого. Вся моя сущность жаждала, требовала выхода. Хотела крови. Ощущение плечом приклада, шероховатость цевья в левой руке – всё казалось знакомым. Родным.
Красная точка скользнула по крупной, тёмной спине животного, и палец буквально сам, плавно пошёл вниз, надавливая на спусковой крючок…

*****

Лис чуть не выронила винтовку. Та, наверное, упала-бы, но Ян, словно зная, что сейчас произойдёт, сделал шаг вперёд и её подхватил.
За окном снежное безмолвье огласилось бесконечным визгом. Плачем по уходящей жизни. Животное бросилось вперёд, заливая красным белоснежный ковёр. Пока не упало, не добежав всего несколько метров до своего убийцы.
А девушка просто стояла, прижав руки к лицу. Она не плакала. Она, просто, ни о чём не думая, смотрела на агонию и слушала, о чём рассказывает Ян.
- Вы знаете, наша фирма уже более трёхсот лет набирает себе определённых сотрудников… Точнее девушек, в которых есть частичка от убийцы. Мы пробовали работать с разными типами людей. И теперь можем совершенно точно отбирать нужных нам сотрудников… Готовых убивать.
- Но зачем? Зачем вам всё это? – Лис, наконец, опустила руки. Глаза так и не наполнились влагой.
- Мы Вершители этого мира. Мы им правим. – Девушка посмотрела на лицо собеседника, но тот даже не улыбнулся. – В нашей организации есть люди, которые могут просчитать возможные варианты событий… Как для отдельного человека, так и для всего мира. Иногда необходимо устранять определённых индивидуумов, чтобы человечество пошло по более благоприятному пути.
- Бред! – Лис замотала головой. – Вы бредите.
- Может быть. Но не хотите узнать правду, как оказались тут? Или думаете, что случайно разместили резюме? Или, может, что увольнение с предыдущей работы было справедливым и случайным?

*****

Ян умел убеждать. Действительно умел. Да, фирма «Янус» взяла на себя обязанности Бога, корректируя события мира, в котором я живу. Хорошо ли это? Честно, не знаю… Но, думаю, что счастливых людей всё же больше.
А противостоять аргументу в виде дочери я не смогла… И осталась работать на «Янус». Эта организация действительно оказалась всесильной – неограниченные возможности. Как финансовые, так и технические. Они владели возможностью попадать в любую точку мира… И, уверена, временитоже, по крайней мере, в пределах нескольких лет. Кто они? Боги? Может быть, почти боги, но мне всё равно…
Я училась. Училась быть невидимой. Училась плавать, бегать, летать… По мере занятий мой мозг начал работать совершенно по-другому – став сильнее ментально, я научилась чувствовать людей. Их мысли, желания, ощущения. Но всё, что мной осваивалось, сводилось к одному – убийству… Как шутил наставник, он же босс, Ян, «Вам, девушка, выдана лицензия на убийство! Мало кто этим может похвастаться! И уверен, это тебе это нравится!»
Да, он не ошибался. Мне стало доставлять удовольствие все происходящее: стоило взять пистолет, удавку, нож или яд, всё моё тело, всё сознание наполнялись ощущением власти. Пускай я часто умертвляла своих «клиентов» чужими руками, подталкивая события к «несчастному случаю». Это ничего не меняло – чувство власти переполняло тело. И я забирала жизни – иногда появляясь перед жертвой в виде бесплотного духа, а иногда просто стреляя в спину. Валькирия? Да, это близкое название, но та забирала души умерших. Я же всего лишь отделяла от тела тот неосязаемый эфир, что нужен старухе с косой… И делала это для блага живых. Из года в год выполняя задания Яна.

*****

Его страх буквально пульсировал. Человек боялся и словно предчувствовал, что над ним сгустилось облако смерти. Кто он? Что он может совершить в своём будущем настолько плохого, что мой Босс решил убрать его из этого мира? Мне всё равно. Всё что мне хочется – нажать на спусковой крючок. Нажать и насладиться смертью.
Вместе со страхом в человеке жили и другие чувства – присутствовали любовь, чуточка грусти и смелости. Мелькнула ещё одна мысль. Поистине глупая, но, может, именно она заставила меня опустить руку с пистолетом?
Пуля попала не в голову и даже не в грудь. Она прошла на вылет через мягкие ткани ноги. Я чувствовала, как сознание человека на мгновение озарила вспышка боли, а вслед за ней пришла ненависть. Желание жить и отомстить. Да, я знала, что сейчас произойдёт, но медлила. Зачем? Наверное, мне хотелось узнать, что чувствуют другие, когда собираются начать убивать. Я смотрела, как в тридцати метрах от меня движется рука жертвы, поднимая пистолет. Наблюдала, упиваясь его чувствами и мыслями, и в тоже время пытаясь понять, становлюсь ли я жертвой. Даже когда пули пронеслись совсем рядом, оставив чувство тепла и жажды полёта, всё ещё медлила. Доли секунды медлила, а потом нажала на спуск. Он не мучился долго. Пуля, поразившая в сердце, дала возможность прочитать последние мысли… Насладиться агонией разума. А после увидеть освободившийся от оболочки эфир.

*****
В огромной, светлой комнате без окон Лис поливала своё единственное растение, некогда подаренное подругой на день рождения. Комната – она же кабинет и зона отдыха, была обставлена по вкусу девушки: длинные мягкие диваны, невысокие столики и картины на стенах. Каждая деталь, каждая мелочь создавали умиротворение и уют. Необходимую обстановку для расслабления после убийства.
Но в этот момент всё помещение буквально содрогалось от громкого гласа:
- Зачем ты это сделала? – Голос Яна клокотал от гнева. - Зачем? И не говори, что промахнулась! Ты специально дала ему выстрелить в тебя! Специально!
- И что? – Лис начала рассматривать ногти. – Это что-то меняет? Клиент мёртв. Разве ещё что-то нужно?
- Не в клиенте дело. – Мужчина устало опустился на диван. – Присядешь?
Ян подождал, пока девушка устроилась напротив: налив себе бокал с соком, села в мягкое кресло, подобрав под себя ноги.
- Вот скажи, есть что-то, чего тебе не хватает? Разве фирма не обеспечивает тебя всем? Не выполняет любой каприз?
Лис на мгновение задумалась. Действительно, кроме буквально баснословных денег выполнялись все желания. Вплоть до наличия сока из мангустин. Но она и не просила действительно интересных вещей. Те, что подпадают под понятие «каприз».
- Меня всё устраивает, если ты об этом. Так в чём дело? Из-за чего весь шум?
- Ты очень мало знаешь о нашей организации. – Взгляд Яна скользнул в сторону двери. И только спустя какое-то время он продолжил медленно говорить, явно выбирая слова. - Ещё не так давно мы контролировали множество миров. Корректировали их судьбу. Изменяли реальности. Пока один из… Из правления нашей фирмы не сошёл с ума. И не уничтожил… Центр, который давал нам эту власть. Мы лишь часть некогда великой организации. Теперь ты понимаешь, что любые нестандартные действия сотрудников сразу вызывают интерес высшего эшелона. И если они решат, что ты опасна…
Ян продолжать не стал. Впрочем, Лис всё поняла и сама. Она уже давно знала, что его, босса, тоже проверяют и контролируют. Пару раз она сталкивалась с людьми,закутанными в белые балахоны. Она чувствовала их. Ощущала желания и мысли. Цепкие мысли о безграничной власти, которую нужно охранять.
- Возьми. – На колени девушки упало несколько листков. – Тут сценарий несчастного случая. Постарайся всё сделать аккуратно и побыстрей.
Лис даже не притронулась к заданию. Вместо этого она, скинув халат, прильнула к телу мужчины:
- Скажи, а ты мне не устроишь экскурсию по фирме? Ведь я же совершенно ничего про неё не знаю. Может, поняв, насколько всё серьёзно, я буду более чётко следовать приказам?
- Может быть. – Ян смутился. – Давай если ты выполнишь это задание, я найду возможность… Тебя немного просветить.

*****

Тогда я не знала, как дальше изменится судьба. Как повернётся жизнь. Но что теперь гадать, думать, каким путём может пойти будущее – это пускай корректоры просчитывают варианты событий, а я… Я исполнитель. Очень хороший исполнитель. Но что-то надломилось во мне. Наверное, не стоило Яну давать мне это задание.
Я лежала на дне водоёма и смотрела сквозь толщу воды, как они ныряли. Видела, как тени разбегались и прыгали вперёд, разрезая воду. Смотрела и все не решалась сделать движение навстречу одной из них…. Думаю, именно эта нерешимость и стала причиной дальнейших событий. Все задания, что оказались выполнены за годы в «Янусе», касались взрослых людей. И, заглядывая в чувства темноволосой девчушки, мне хотелось понять – зачем? Именно это непонимание чуть отклонило руку с камнем. И вместо того, чтобы потерять сознание, полностью отключиться, она словно потеряла ориентир. Чувство самосохранения. Я ощутила панику, судорожные глотки, в надежде найти воздух… Раздирающий, выворачивающий кашель и агонию. Мне пришлось ей немного помочь – сделать так, чтобы она точно не выплыла. Смотря в её глаза, полные ужаса и понимания, моё сознание наполнилось ненавистью. И жгучей жаждой узнать правду – зачем. Чем могла навредить человечеству эта девочка? Стать новым Гитлером или развязать очередную Сирийскую войну? Мне надоело быть простым исполнителем…

*****


- Ян, ты что-то мне обещал! – Мурлыкающий голос вывел мужчину из сладкой дремоты. Перед его взором, в котором ещё мелькали остатки сна, находилась прекрасная, чуть вздёрнутая кверху, с нежными, цвета загорелого персика ореолами, женская грудь. Сразу пришли воспоминания о прошедшей ночи – бурной, всеобъемлющей и прекрасно-развратной.
- А что я мог обещать? – Что – он знал. Но совершенно не хотел этого делать… Ведь простой исполнитель не должен посвящаться во все дела фирмы.
- Да в общем и ничего. – Рука девушки скользнула вниз, вызывая желание. – Но, может, ты вспомнишь… И мы тогда продолжим наше общение?
Но он просто не мог согласиться… Не мог. Он знал, что с ним будет, если приведёт простого исполнителя в саму цитадель. В место, где вершатся судьбы людей.
- Я не могу. – Слова прозвучали сквозь стон наслаждения. – Они убьют и меня, и тебя…
- Кто они? – Голос долетел словно из далека. На мгновение мелькнула мысль, что он, Ян, сам попал под власть Валькирии. И она сейчас использует на нём свои чары. Но мысль ушла. А перед глазами всплыла святая святых – место, откуда берётся сила…

*****

Да, в тот момент я узнала. Узнала всё, что помнил Ян об этом месте. Об людях, возомнивших себя богами. Возненавидела ли я их? Нет. Они мне стали просто противны. Ян, сам того не осознавая, поведал мне всё, что знал. Открывшись в мыслях, он не смог ничего утаить.
Он остался жить. Мне не захотелось его убивать. Думаю, что хозяева, найдя Яна привязанным к кровати, захотели узнать, что случилось. И сделали грязную работу за меня…
До сих пор помню тот день: кричащий на кровати мужчина и два пакета… В основном одежда, несколько безделушек, да подросший цветок Коннига. Все, что я от них забрала. Помню, какЯн кричал… Кричал, что нельзя убить бога. Нельзя, ведь это может обернуться гибелью всего мироздания.
Но я и не хотела проникать в цитадель «Януса». Пока не хотела… Но пообещала, если меня не оставят в покое, вернуться. Вернуться и их уничтожить. Всех перебить.
Поверили ли они мне? Мне, лучшей валькирии их отвратительной фирмы? Думаю, да… Ведь я живу тут, в самом уголке мира вместе со своей дочкой. Мужем и маленьким сыном… Прошло уже много лет с того момента, как я собрала все вещи из своей комнаты в «Янусе» и отправилась сюда…
Я, бывшая валькирия, живу теперь в мире и спокойствии…. Но не дай Бог, Янус или Корректор, кто-нибудь сунется к моей семье – убийца сразу проснётся!


*****

- Мастер, ваш план полностью сработал! – Человек в белом балахоне словно не слышал. Он просто стоял и смотрел в окно, перебирая в руках чётки. – Лис, как Вы и предсказывали, забрала древо и теперь растит его…
Человек, словно услышав в голосе собеседника нотки сомнения, наконец отвернулся от окна.
- И что вас тревожит, старший корректор?Неужели то, что нам пришлось обмануть и корректора Яна? Но ведь это просчитывалось как необходимость!
- Мастер! Владыка! – Человек, смутился, осознав что Мастер буквально прочёл его мысли. - Мы доверили Древо Жизни совершенно неадекватному человеку. Мы даже не можем просчитать варианты её судьбы…
- И это вас беспокоит? – Человек усмехнулся. – Самое дорогое, что есть в нашей организации, находится у человека, к которому не сможет подобраться никто. Ни из корректоров или владык, ни из простых людей… Смею заверить, мы вырастили самого совершенного охранника для древа Играссиль. Древа, которое даёт нам власть над этим миром. А когда его ветви и корни вновь проникнут в другие измерения, наступит новая эра. Которая многое поменяет…
Человек снова отвернулся к окну. Там, за стеклом, валькирия Лис, уложившая спать маленького сына, сидела под раскинувшим листья растением Коннига и читала. Она буквально светилась семейным счастьем и спокойствием…



Древо жизни растёт,
Контролирует судьбы…
Пусть не все замечают
Нависших над миром ветвей.

Даже тѐ, что Владыки, не знают,
Что решения̀ не свои принимают…
Древо жизни растёт,
Контролируя ка̀ждого судьбы.




• Вальки́рия (др.-исл. valkyrja — «выбирающая убитых») — в скандинавской мифологии — дочь славного воина или конунга, которая реет на крылатом коне над полем битвы и подбирает павших воинов. Погибшие отправляются в небесный чертог — Валхаллу.

• Янус (лат. Jānus, от лат. jānus «аркада», «крытый проход») — в древнеримской мифологии двуликий бог дверей, входов, выходов, различных проходов, а также начала и конца.

• Конигга - Конь Игга – Как перевод слова Иггдраси́ль (также Игдразил, швед. Yggdrasills, Yggdrasil). Оно же мировое дерево (Дерево жизни) в германо-скандинавской мифологии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 26.11.2015, 17:34
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата
Иногда необходимо устранять определённых индивидуумов, чтобы человечество пошло по более благоприятному пути.

Очень простая идея, много-многократно повторенная. Скандинавские мотивы ситуацию не спасают.
Теме конкурса рассказ соответствует: тайная власть есть. И, собственно, все. Мы знаем про механизм управления миром, но ничего не знаем о властителях, их мотивах.
Вообще есть проблемы с мотивировкой действий персонажей, даже в мелочах. То есть автор, к примеру, обозначает, что Лис нравится убивать, но молчит о причинах этой особенности. Или Лис скидывает халат и прижимается… Вот-те нате! эээ… я что-то пропустила? То ли у нее с Яном шуры-муры, то ли она оголяется без предисловий просто так, потому что захотелось. И только потом выясняется, что в целях получения информации. Психологизм сцены где? Одна констатация: встала, пошла, скинула. Очень условно все.
Перестрелка есть, пусть и в эпизоде. Но выглядит в сюжете вполне естественной, не надуманной.
По поводу манеры изложения: тот случай, когда читатель интуитивно догадывается, что хотел сказать автор, но выражена мысль несколько... спорно:
Цитата
Раздирающий огонь лёгких, в которые врывается влага.

Огонь легких? Или огонь, раздирающий легкие? Сильно не одно и то же.
Цитата
Очень давно, ещё в детстве, её угостили сырым мясом с солью. Отрезанным от только что убитого животного. И теперь, живя в мегаполисе, она ни разу не ела ничего более вкусного.

Но даже теперь, живя в мегаполисе, она ни разу не ела ничего…
Цитата
ей дали на подпись с десяток листов,

дали подписать. На подпись документы подают высокому начальнику.
Цитата
Перед его взором, в котором ещё мелькали остатки сна, находилась прекрасная, чуть вздёрнутая кверху, с нежными, цвета загорелого персика ореолами, женская грудь.

Трудночитаемая конструкция, лучше бы разбить на 2 предложения.
Цитата
Всеобъемлющая ночь

Вспомнился Л. Кэролл: «Алисе просто нравилось произносить такие красивые, длинные слова…». Нет, правда, что стоит за этим «всеобъемлющая»? Многотомник камасутры? Офигительный спектр эмоций? Ночь от Анадыри до Балтийска, единовременно?
Одна из сюжетообразующих деталей вообще не проросла: что именно узнала Лис о «людях, возомнивших себя богами?» За что она стала их презирать?
Все же, на мой взгляд, это неплохой эскиз к будущему полотну. Но только эскиз, набросок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 26.11.2015, 17:41
Сообщение #3


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Это сочинил подросток? есть фразы , которые особенно порадовали "- Я смотрю стерео. И про войну тоже. " но комент. Не очень понятна игра подачи материала: то от 3 лица, то от 1. Зачем?
Если эту идею , да в качественную упаковку, могло получиться хорошо. Пока что - нет. Но автору есть к чему стремиться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 26.11.2015, 17:50
Сообщение #4


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




По всей видимости, автор еще не опытен - отсюда и недостатки. Перечислю некоторые - не по злобности характера, а чтобы автор знал, над чем работать.

1. Произведение больше походит на отрывки из романа, чем на рассказ. Размах здесь, по меньшей мере, на повесть.

2. Множество неудачных фраз:
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
Раздирающий огонь лёгких, в которые врывается влага.

Огонь, раздирающий легкие, в которые врывается влага - как-то так...

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
ближайшее имя

более подходящее, больше всего подходит

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
хотела домой цветок

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
сорвались совершенно сокровенные мысли.

три "с" подряд, да еще и штамп, да еще и пафосно - не увлекайтесь громкими фразами

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
- Мы же постоянно поднимались?

все время поднимались

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
- А если я не смогу?
- Или не хочу?

если не смогу, то и не захочу

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
посмотрела на лицо собеседник

в лицо

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
Смотря в её глаза

глядя

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
А противостоять аргументу в виде дочери я не смогла…

как это? и не говорят так, и не понятно, к чему...

и т. д.

3. Штампы. Высокий штиль. И, соответственно, пафосность. Старайтесь выражаться проще: громкие фразы редко передают настоящие чувства и задевают за живое читателя. А вот вызвать раздражение - это сколько угодно.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
голосе проскользнули нотки усталости

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
почувствовала, как ёкнуло сердце. Она ещё не понимала, что происходит. Хотя где-то в глубине души чувствовала,

тут еще и повторы - однокоренные слова практически рядом

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
снежное безмолвье огласилось

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
полные ужаса

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
жгучей жаждой узнать правду

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
Доли секунды медлила

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
Пуля, поразившая в сердце

и т. д.

4. "Мужчины", "человеки", "девушки".
Не хочу повторяться - посмотрите вот здесь: http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=358289

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
Тысячи человек подали заявки – просто анкеты, без указания должности… И всё ради чего? Ведь никто доподлинно не знал, чем занимается эта организация. Но когда на почту приходит приглашение попробовать себя на место с окладом в сотни тысяч рублей, человек не всегда задумывается, что ему предложат



Что касается содержания, то как-то, простите, в лоб все, без затей. Скандинавский эпос + римский бог Янус. Не впечатлило...

Автору - терпения, не опускать руки. И со временем все получится. Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Королев
сообщение 26.11.2015, 17:54
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 15.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Лис - исполнительная баба,
Кого захочешь устранит,
А в выходные на балконе
бабенка дерево растИт.


Для рассказа не хватило картинки, для сюжета - действий, для героев индивидуальности.
Все как-то шаблонно, по канонам жанра, никаких интересных находок, новых идей, поворотов.
Хотя автор старался. И стихи пришил, и даже сноски оформил. Но не получилось по-настоящему хорошего рассказа...

Идея:
3.

Исполнение:
2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 27.11.2015, 16:07
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Идея сначала показалась избитой, но поворот с деревом в финале несколько улучшил впечатление. Язык гладкий, однако часто страдает банальными оборотами. Надо стараться находить новые слова и формулировки.

Несколько сбивают скачки фокала. Причём с моей точки зрения, не всегда оправданные.

По поводу того, что достаточно "посмотреть стерео", и с первого раза освоить винтовку и завалить кабана... Как-то не верится. Как правило, хрупкие девочки, стреляющие из винтовки впервые в жизни и без подготовки, первым делом разносят нафиг себе плечо smile.gif

В целом - неплохое впечатление. Не шедевр, конечно. Но потенциал автора виден. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.11.2015, 10:33
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Увидишь, как, где скрылся враг, коль не видно собственных рук?
Но, услышав стон, угадав, где он, били они на звук.
Кто Господа звал, кто Господа клял, кто Деву, кто черта молил -
Но из тумана удар наугад обоих навек мирил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 29.11.2015, 16:13
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Побью вас немного, автор. Не из садизма, а токмо пользы для.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
Лис посмотрела на длинный подоконник, который практически скрывала совершенно не пропускающая свет штора и, пожав плечами, пошла за Яном.

"практически скрывала совершенно не пропускающая" - очень нагородили
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
Самого настоящего, зимнего леса, с занесёнными снегом стволами деревьев и хрустальными сосульками на ветвях.

Никогда не видела сосулек на ветвях. Откуда может на ветви столько снега натаять? И все запятые лишние.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
Точнее девушек, в которых есть частичка от убийцы.

Это ещё что за каннибализм?
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
А противостоять аргументу в виде дочери я не смогла…

blink.gif Что за аргумент в виде дочери? Единственное упоминание о дочери в тексте, кстати.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
Они владели возможностью попадать в любую точку мира…

Дак все владеют. Самолёты пока летают, слава богу.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
И я забирала жизни – иногда появляясь перед жертвой в виде бесплотного духа, а иногда просто стреляя в спину. Валькирия? Да, это близкое название, но та забирала души умерших.

Убийца? Очень близкое название.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
Лис даже не притронулась к заданию. Вместо этого она, скинув халат, прильнула к телу мужчины:
- Скажи, а ты мне не устроишь экскурсию по фирме? Ведь я же совершенно ничего про неё не знаю. Может, поняв, насколько всё серьёзно, я буду более чётко следовать приказам?
- Может быть. – Ян смутился. – Давай если ты выполнишь это задание, я найду возможность… Тебя немного просветить.

А в халате нельзя было пойти на эту экскурсию?

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
Человек снова отвернулся к окну. Там, за стеклом, валькирия Лис, уложившая спать маленького сына, сидела под раскинувшим листья растением Коннига и читала. Она буквально светилась семейным счастьем и спокойствием…

А в финале у нас уже сын. Тоже упоминается единственный раз.
Сколько младенцев титьку просили?(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 30.11.2015, 2:38
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Как-то рвано все написано. Автор, зачем вы разделяете текст звездочками? Забудьте про них! Лучше отделять пустой строкой, если идет смена места действия, а если действие все там же - отделять вообще не надо. Вы думаете, так читается, как вы оформляете, лучше? Да нисколько. Читатель начинает думать, что меняется все: время, место, герой - и все из-за этих звездей проклятущих.
Сам рассказ - замешанный на скандинавских мифах, но вот мало этого фольклора, очень мало. В конце сказали про дерево, я долго не мог понять, что за дерево, и нашел его в самом начале. Я уже и забыл про него. А почему забыл, пусть автор сам подумает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 30.11.2015, 13:40
Сообщение #10


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Хорошее начало....
Смерть в постели от старости описал, умирая, академик Павлов.
Прекрасно! Взята на работу через мясо с кровью!
Ах, автор молодца!
С кабанчиком получилось также очень изящно.
И тут, бац, и сразу в лоб - "Мы правим миром"!
Автор снова выравнивает впечатление.
Эротическая сцена также играет на сюжет.
Завершающие стихи слабые, с повтором мысли.
Итого: вкусно, первая-вторая десятка как минимум..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 30.11.2015, 18:47
Сообщение #11





Гости



Цитата




Сюжетом рассказ напомнил "Леона" - кино про учителя-киллера с цветком и беспризорную девочку, но, в отличие от фильма, в этом рассказе есть предыстория и эпилог. Читалось легко, хоть и сбивался на вставках от первого лица. Конфликта не увидел - Гг стала внезапно суперкрутой и её забоялись даже основатели тайной организации...
Исполнение...
Писалось в спешке?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 1.12.2015, 21:34
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




В принципе неплохо, по крайней мере вполне читаемо. Кое-какие шероховатости и очепятки впечатления особо не портят. Чувствуется, что опыта у автора немного, но потенциал бесспорно есть (надеюсь, как и у меня xD). Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 1.12.2015, 23:49
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




А почему только девушек набирали в убийцы?
Пока читала, вспомнила один корейский фильм про девушек-киллеров "Обнажённое оружие". Так там они сначала соблазняли своих жертв, а потом убивали. А здесь никакой аргументации.
На опечатки как-то не обращала внимания. Вполне читаемо, но требует редакции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.12.2015, 0:14
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:38) *
А противостоять аргументу в виде дочери я не смогла…

Какой ещё дочери???

Мне как раз переходы из треьего лица в первое и обратно - понравились.

Но слишком многое вызвало недоумение. Например, по ходу дела она становится телепаткой! Как, что, почему, откуда?

Поворот сюжета с деревом весьма смутил: что, вся эта катавасия с многочисленными убийствами, в том числе девушки-ныряльщицы, вся эта операция с Яном и вербовкой Лис - всё это было затеяно чтобы героиня женилась, завела детей и растила своё дерево??? А... попроще этого нельзя было достигнуть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 3.12.2015, 12:28
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ну все хорошо, только вот обидно что только девушек брали, а как же наш любимый силный пол?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 4.12.2015, 18:37
Сообщение #16


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Nekto @ 29.11.2015, 16:13) *
Никогда не видела сосулек на ветвях. Откуда может на ветви столько снега натаять?

В городе - можно наблюдать, когда на деревья сверху вода капает, а потом замерзает ночью.
(простите, что встряла)

Замечаний по тексту накидали, так что я - по существу.
Итак, смешать, но взбалтывать -
Май нейм из Бонд, Джеймс Бонд.
Бонда не оказалось, у нас тут Валькирия собственной персоной. А дальше... дальше сплошной Леон. У меня два "леона" растут - дочка потребовала в детстве, после просмотра, и ещё собачек по двору бегает. Тоже - Леон. О_о!
Но вот тут незадача - ни растения вашего, ни слова о нём я не нашла. Может быть лучше было бы привязать рассказ к реальному растению? Жаль. Добавила бы в коллекцию.
Далее у нас вершители мира... которые только и делают, что убивают. А что им ещё делать-то? Не своими же руками. Стало более сносить в сторону Никиты. Вывод: автор - поклонник Люка Бессона. Но я тоже, ура! Только... Зачем повторять то, что уже было?
Дерево спасло рассказ, только осталось немного недоговоренности. Но... может оно и к лучшему?
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 9.12.2015, 21:46
Сообщение #17


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:38) *
никто доподлинно не знал, чем занимается эта организация. Но когда на почту приходит приглашение попробовать себя на место с окладом в сотни тысяч рублей, человек не всегда задумывается, что ему предложат. Он скорее думает, что наконец выпал шанс попасть в Корпорацию, в которой много денег.


Вообще, нормальный человек думает, что его хотят кинуть и отправляет такое письмо в спам вместе с предложением от нигерийского принца поделить многомиллиардное наследство. А ещё - какого цвета "загорелый персик"? И, кстати, человек, устраивающийся на работу - это соискатель, а не "подопытный". Рассказ - попытка нуара. Скачки фокала с Лис на "Я". Нуарный пафос "я не такая, как они" и снова тайная власть, которая проводит конкурс на должность Валькирии как-то слишком массово и явно для ТВ. Снова неясен смысл действий фирмы "Янус". Убивать всех человеков? А зачем? С деревом вообще не понял - его же подруга подарила. При чём тут "Янус"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 10.12.2015, 23:18
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Рассказ открывает свободный стих. В нём раскрывается сущность Тайной Власти как Древа Жизни, следящего за людьми (Дэбл, вот ты дуб дубом, а тут от оно чё).
А затем нас привязывают к стулу...
Шо, опять?!
Цитата
Вы когда-нибудь задумывались, что чувствует тонущий человек? Паника, нехватка воздуха… Раздирающий огонь лёгких, в которые врывается влага. Да, в первые мгновения она остужает, но потом… Потом человек ещё борется. Надеется выплыть. Но наполненные лёгкие тянут ко дну.

Садюга! Я тут бутерброд ем, между прочим! С колбасой!
Откину ёрничество я и вам скажу, что в этот раз – хорошее вступленье. Но далее закрались подозренья: здесь примечанья к тексту, я гляжу. Наверное, кто в «Яндексе» забанен, за этот жест и скажет вам «мерси»: Валькирия тут, Янус, Иггдрасиль, - а Розенталя нет, я опечален.
Теперь и у меня есть стишочек smile.gif
Текст идёт гладко (правда, во втором после введения абзаце пропустили запятую, и описание «Лис, девушка с длинными тёмными волосами» смотрелось немного странно). Героиня призналась в любви к шашлыкам с кровью и устроилась на работу: да, странно, мы почувствовали.
Автор старательно выписывает Корпорацию «с окладом в сотни тысяч», а я вспоминаю «Фирму» Д. Гришема. Очень показательная вещь про сыр, лежащий в мышеловке.
Резкая смена «вида» с третьего лица на первое. Введение не просто так было... Хорошо! Хотя прямо скажу: я дважды делал на конкурсы рассказы со сменой повествующего лица «от первого – от третьего», и оба раза не прошёл дальше первого тура. Но там были и другие недостатки...
Цитата
А противостоять аргументу в виде дочери я не смогла…

Чуть раньше: «Лис, девушка с длинными тёмными волосами...» Автор из тех людей, кто называет женщину девушкой до тех пор, пока она не станет бабушкой. Женщины, я думаю, одобряют. Хотя я, признаюсь, думал при прочтении, что речь идёт, как обычно, о недавней студентке, идущей на первое собеседование.
И да: «Они вспомнили и мою дочь, намекнув между делом на то, как много существует опасностей для жизни и здоровья ребёнка: такому аргументу противостоять я не могла».
Цитата
И уверен, это тебе это нравится

Два «это». Таких ошибок немного, они вполне объяснимы спешкой перед сдачей рассказа. Сам по себе текст достаточно гладок и читаем. То же – с пунктуацией: ошибки редки и случайны. Тайная Власть сделана в виде тайной Организации Убийц: распространённое допущение.
Перестрелка реализована деликатно, бережно, точно. Только «навылет» пишется слитно. Очень хорошо, образно и без лишних слов. Отлично вплетена в канву повествования: сразу и не найдёшь, в глаза не бросается совершенно.
Цитата
прекрасная, чуть вздёрнутая кверху, с нежными, цвета загорелого персика ореолами, женская грудь.
Придирка на пустом месте: многовато прилагательных. Хотя грудь красивая, тут ничего не скажу против. А фото есть?
Цитата
Рука девушки скользнула вниз, вызывая желание.

Где-то в других рассказах было про задранную юбку, открывавшую плоть. Вот примерно то же. Понятно, что рука девушки (женщины и матери) в сложившейся ситуации скользит туда-сюда не просто так. «Рука девушки скользнула вниз по его телу». А уж желание она вызвала или портье с шампанским, это не наше дело.
Закончилось всё тем, что подаренное в начале дерево было непростым. Вырастить из женщины убийцу было хитрым планом Тайной Власти, которой нужен был кто-то, способный охранять дерево от врагов с оружием в руках, а также поливать его и подкармливать. Фантдоп хорошо забытый, а потому вполне свежий: дерево, способное связывать измерения.
Резюме: хороший рассказ. Тайная власть победила с помощью хитрого плана и теперь выращивает икебану. Замечу, во всём рассказе не было ни слова про Джеймса Бонда, хотя из названия прямо вытекало, что он там есть wink.gif
Хороший рассказ, уговорили. Отвязывайте от стула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 11.12.2015, 15:48
Сообщение #19


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(DamnCynic @ 10.12.2015, 23:18) *
Хороший рассказ, уговорили.


Итоговое 18 место.
Автору спасибо за рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.12.2015, 17:07
Сообщение #20


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Валькирия — ...подбирает павших воинов. Погибшие отправляются в небесный чертог — Валхаллу.
Вообще-то не так. Валькирии в первую очередь сортируют убитых и в этом их основное назначение, а уж потом достойных в Валхаллу, а не достойных еще куда. Потэтому фраза "Думаю, что ближайшее имя для меня – Валькирия*. Хоть и не забираю души людей с поля боя…" звучит несколько сомнительно.

Лис даже не притронулась к заданию. Вместо этого она, скинув халат, прильнула к телу мужчины:
Тайная власть, которая зашестерила перед первой же голой задницей? "Никакой ты не командир!" (с)


Что-то как-то слабовато с идейной точки зрения.
- Мне нравится думать, что я ем некогда живое существо. – Девушка прикусила язык. С губ буквально сорвались совершенно сокровенные мысли.
- Вот как? – По лицу человека впервые с начала собеседования скользнула улыбка. – Вполне возможно, вы нам подойдёте, Лис.

- Я ем макароны с мукой!
- Да? Добро пожаловать в ряды долгоносиков-пшеницеедов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:14