Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Детонатор, Автор: Тимур Максютов (Panzer)
Eugenqu
сообщение 29.11.2015, 11:20
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




"потёк" - что это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 29.11.2015, 20:31
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Понравилось. Читал с удовольствием, споткнулся только об рвущиеся аорты. Автор молодец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 29.11.2015, 21:16
Сообщение #43


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Спасибо автору за доставленное удовольствие. Взял рассказ на заметку для голосования.
Многое непонятно, многое заумно, кое-где нужно переделать, но идея достойная.
Удачи в конкурсе! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 30.11.2015, 15:21
Сообщение #44


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Буквы копились, слоились на кончиках пальцев, выжимались вниз словами. Толкаясь острыми кириллическими углами, выползали на черный матовый пластик клавиатуры, будто вода утекали под клавиши, перепадами напряжения штурмовали плату под ними. И там, дискретизируясь по частоте, и квантуясь по уровню, седлали жеребца ай-пи-адреса, обернувшись в тугие протоколы, будто в погребальные саваны. Стремглав мчались, к базовым станциям, отбивая копытами цифровых пакетов круги, на глади микроволновых полей вокруг. Выдавливали из себя остатки внутренних стохастических шумов, будто пасту из тюбика, прихорашивались к грядущему балу видеосигналов. И метались в вальсе, и хохотали, и вздорили, пока занимали положенные места на жидко - кристаллической матрице ноутбука или маялись в тесной прозрачной духоте электронно-лучевой трубки.
А некоторые с воплями ужаса срывались, капали на исцарапанный стол и пропитывали коричневую корочку безучастно лежащего рядом моего бутерброда с колбасой.
***
Он все задорно разглагольствовал, хихикал, пузырился нахально и добавлял ни к селу: «Повезло-то как! Ох, повезло!».
Я судорожно сглотнул, сделал над собой усилие и прислушался к его болтовне.
- Повезло-то как, ох! – снова воскликнул он. - Первый рассказ прочитал на конкурсе, а тут такое! Ну, эй, согласись!
Не зная, как реагировать, я просто молча таращился в стену.
- Ззззануда, - разочаровано выдохнул он,- смотри же, образность есть? А? Ееесть, да еще какая! Голуби безучастные заглядывают в глаза сизым собакам, пританцовывая на внутренней стороне ветра! Смачно же!
Он булькнул довольно, взъерошил мне волосы и принялся загибать пальцы:
- А сюжетец-то! Силен? Аллегории всякие, глубинный смысел, высший разум, один процент мозга против ста сорока шести, зомбичи зерг рашами прут, виртуальненько! Это рраз. Пафосец знатный накручен! Два! Герой – боевая машина, не прост совсем! Три! Пиф-паф есть, все как ты любишь! Четыре! Да и вообще, что это я распинаюсь, людям нравится, же! Люди же в восторге от формы, и автор, согласись, автор постарался! Пустил в ход языковую культуру, облизал читателя всеми этими штуками, ну! Красавец! Претендент! Кулинааар!
Я молчал.
- Да чтоб, тебя, дурья башка! – воскрикнул он негодующе - Там же даже этот есть, как бишь его, «боевой тактический планшет»!
- Глупость, - тихо прошептал я.
- Че-че?
- Глупость, говорю, - я пожал плечами, - очередная ненужная красивость. Трындец, боевой тактический планшет. Боевой тактический сапог. Боевой тактический носок. Боевой тактический бой.
- Да ты! Хоть! Понимаешь! – побагровел он и замахал руками, - Там же Высший Разум!
- Да, тоже глупость. Он таки высший, истинный или тайный? Масон, что ли какой инопланетный? Тоже мне, тайна. А человек, он, следуя логике рассказа, сразу таким вышел разумным? Минуя дедушку Дарвина и всю связь с млекопитающими? – Я сладко потянулся, глядя на его замешательство, - Да и вообще, весь рассказ такой – наверчено, нанизано, а чуть копнешь, так сыпется все. Байка дурацкая потребительская про леммингов, которой уже сто лет в обед. Глупость эта с пароой процентов работающего мозга, от которой после «Люси» нормальные люди писались от смеха.
- Ну, хоть зомби раши! – у него затряслась губа, - хотя бы боевые сцены! ГГ какой!
- Да ну. Какой там ГГ. Так, статист. Есть он, нет, сюжету вообще индифферентно. Нифига он не детонатор( катализатор? цемент? что, простите?), следуя из логики рассказа. И все такие там. Психолог этот – говорящая голова, выкидывающая разом весь сюжет. Приколы эти военно-дилетантские, «господин сержант»! Хорошо, что хоть не «лейб-гвардии-унтер-вице-прапорщик». Зомби, от которых уже тошнота и грусть берет. Да и вообще, ты прикинь, на хрена нужна «штурмовая пехота» (превед началу века!) для бездумно бредущих зомбяков? Кого они там штурмовать собрались? Болота?
- Ну, мнээ, эта…
- На кой ляд, ты мне скажи, ставить заградотряды из людей, которые бы косили других людей, если у них так здорово роботов делают, что они эмулируют настоящие боевые действия? – я повысил голос.- Можно даже не гуманоидов делать, просто ставить переносные турели по периметру, с одним оператором. Где логика?! И вообще, там про «выжженную землю» не слыхали, что ли? Если плюнули уже на гуманизм, так действуйте вменяемо, уничтожайте на площадях.
Он молча таращился на меня.
- И все эта образность! Напихал автор, вывернул, завитушки шпонькнул, а за ними-то - хромая логика, бессвязность, попытки острить и плоские герои!
- Так что, же получается, - пискнул он жалобно, - не топ ни разу?
Я устало откинулся в кресле и лишь грустно, но категорично, кивнул в ответ. Он вздохнул, покосился на мой безучастно лежащий рядом бутерброд с колбасой, и исчез в темном зеркале монитора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 30.11.2015, 15:25
Сообщение #45


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(ktgun @ 30.11.2015, 15:21) *
Буквы копились в темном зеркале монитора.


Блестяще!
Ктган!
10
Итак!
Критика и начавшееся голосование начинают спиралиться вверх.
Через несколько дней после выкладки рассказов выросли два, претендующих на первое место.
"Детонатор" и "Тямбара", подгоняемые "Анатомичкой", с блестящим отзывом в курилке "Лучшее надо читать в самом конце!"
Аптекарь наносит критический удар по "Детонатору",
за что получает отповедь Панциря, позднее превращённую в шутку.
Вдруг всплывает Ктган, да как!
Параллельным курсом Граф чужими цитатами пощипал "Тямбару".
Ждём продолжения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 30.11.2015, 16:06
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Отличный рассказ. Пока читал - сигарета просто стлела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.11.2015, 16:22
Сообщение #47


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




С каких пор Тямбара претендует на лидерство?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.11.2015, 18:06
Сообщение #48


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




А чего один профессор такой умный? Остальные с Луны свалились? Одинцов так вообще историк, просто обязан быть в курсе, так нет, с удовольствием слушает профессорскую лекцию еще и идиотские вопросы задает.

- Каждую ночь, студент. Ползу по болоту, в говне по глаза.
Чтобы кадровый офицер стал изливать душу перед новобранцем? Не верю!


Обитаемый остров, без вариантов.
Хороший рассказ, только чего-то в нем не хватает. Может потому, что политика смирения - тупиковый путь в никуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.11.2015, 18:24
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Сказал мне как-то Чечако, дай Бог ему здоровья: не пишите красивости, вы их не чувствуете.
Дак сама знаю. Просто хочу научиться, вот и пишу. А может, нельзя этому научиться, чувствовать надо.
Сдаётся мне, автор тоже не чувствует. Он их и не пишет особо, так фрагментами. Не знаю, для чего. Может, чтобы уж совсем в зомби-апокалипсис не скатиться.
Окромя красивостей, всё неплохо: структура, сюжет, язык. Чувствуется твёрдая рука.
И всё-таки рассказ отталкивает. Философией. Невозможно представить, что путь к любви, к прекрасному лежит через мерзкое. Ибо вот такой исход народов в Петербург: с пустыми глазами, слюнями, затаптыванием упавших, выглядит мерзко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.11.2015, 18:45
Сообщение #50


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата
Былое нельзя воротить, и печалиться не о чем,
у каждой эпохи свои подрастают леса...
А все-таки жаль, что нельзя с Александром Сергеичем
поужинать в «Яр» заскочить хоть на четверть часа...


О чем это я? Ах да, вспоминается заседание секции эдак двенадцатилетней давности. Один - очень опытный автор, прекрасный стилист, заметим, - читает свой рассказ. Прочитал - а потом обсуждение пошло...

Много чего говорили: и по делу, и, как водится, не по делу - у каждого ж, ясен пень, свое видение, свой опыт wink.gif И встает тут один из студийцев - очень хороший автор, - и цитирует предложение из рассказа. И начинает громить...

Эх, не зря я начала с Окуджавы - "былое нельзя воротить", не помню я той фразы. Или, как в одном бородатом анекдоте: "надо было записывать")))
Кажется, было там что-то такое про цвет звука, или про частоту красок, или про что-то еще подобное? Виновата, не помню - не записала. А ведь история - такое у нее свойство - постоянно повторяется...

Зато отлично помню, что сказал наш руководитель: "Вы совершенно правы, сударь. Нет здесь логики, и с точки зрения здравого смысла, явно допущена ошибка... Однако человек, создавший подобную метафору, несомненно, талантлив..." И, между прочим, добавил: "Хотя с метафорами надо быть осторожней, увлекаться ими чрезмерно тоже не след..."

Удачи Автору! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 30.11.2015, 18:51
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 30.11.2015, 17:22) *
С каких пор Тямбара претендует на лидерство?

И с каких пор на лидерство претендует Детонатор, если уж на то пошло? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.11.2015, 19:16
Сообщение #52


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Dante @ 30.11.2015, 18:51) *
И с каких пор на лидерство претендует Детонатор, если уж на то пошло? smile.gif

Чёрт его знает. Хвалят его, вот он и претендует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 30.11.2015, 19:17
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Аптекарь @ 30.11.2015, 19:16) *
Чёрт его знает. Хвалят его, вот он и претендует.


Я пока поставил единичку и отложил. Читаю другие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 1.12.2015, 13:34
Сообщение #54


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Обессиленные, тяжёлым туманом опускались на серый гранит, на мокрый асфальт.
- я бы не ставила здесь зпт. Потому как опускались какие? обессиленные.
Цитата
безучастных голубей
- каюсь - увидела много страниц обсуждения и прочитала сначала их, чего никогда не делаю. В моём понимании голуби - именно такие. Прочитала это определение и поняла - в детстве я именно так их и воспринимала, наблюдая в парке на скамеечке. Ходят туда-сюда, изредка отбегая от случайных прохожих, безучастные и курлыкающие. Разлетятся и снова - в кучку. Лишь бы кто булку покрошил.
Цитата
Зябко сунул руки в карманы, пошлёпал по умершим листьям.
- в карманах?
Цитата
Один — тощий подросток, растёкся по скамейке.
- с обоих сторон вводного - или обе зпт, или оба тире
Цитата
нащупал упавший вирлем
- это сё?
Цитата
Пока поборница нравственности разыскивала аргументы,
- всё-таки - подыскивала. Это же про речь, разговор.
Цитата
Практикующие вирлемы вовсе не обязательно заболевают.
- вот здесь читается так, вто неодушевлённые вирлемы практикуют. Пару раз перечитала, пока дошло.
Цитата
ограничение — границы
- тавтология
Цитата
Случаи учащаются, три года назад — всего четыре, а с начала этого года — уже более тридцати.
- я бы точку поставила.
Цитата
Сзади давили; и передние, разрывая кожу и аорты о ржавый металл
- гм-м... аорты - они как-то сильно внутри, чтобы об егозу порваться. Чисто имхо - я бы написала просто - вены и артерии.
Цитата
Они шли, глядя перед собой, шаркая по асфальту тысячами усталых подошв.
- ну, не знаю. Нормальная метафора. Когда ходим (очень много - мы же не часто бываем, а хочется объять необъятное) по Питеру - именно такое впечатление и есть: 4 усталые подошвы. Иногда 8, реже 16... Бывает иногда 4 лапы. Смотря кто с нами за компанию.
Цитата
Потому что Разум и есть Любовь.
- здорово... Я тоже хотела это сказать, только вышло коряво.

Автор - точно имеет/имел отношение к армии - зуб даю, настолько чётко прописана эта составляющая. По сюжету... да что там - не знаю я к чему тут придраться. Не настолько я критик дальновидный. Просто читатель. И Питер так умело и ненавязчиво вплетённый в композицию рассказа. Питер у меня всегда + идёт к оценкам - ничего не могу с собой поделать. Почему профессор объясняет? А почему бы и нет? Не всё ж гг отдуваться. Одно могу сказать, автор - неисправимый романтик.
с ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 1.12.2015, 17:48
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Будете смеяться, я тоже за этот рассказ. Финалист однозначный. При должной доработке легко можно превратить рассказ в полноценный роман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 2.12.2015, 21:42
Сообщение #56


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Фантазия рисует мне мир зомбей, которые идут, слюнявятся, идут, разлагаются, идут и слепливаются в гигантский кусок мяса. После чего торжественно и научно провозглашается, что этот кусок есть максимально совершенное достижение эволюции.

Спасибо, нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 3.12.2015, 12:36
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ну по мне так " вау " не произошло, но не самое плохое что читала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 3.12.2015, 23:30
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Очень понравилось. Сочно, образно. Подумала на Фамильное привидение, но вижу ее в списках авторов, к сожалению, нет. Ну может быть тогда это Данте. Это он любит писать кусочками и разделять звездочками. Но картинка у меня сложилась. Все эти метонимии (если кто понял, что это) хороши. Автор любит экспериментировать со словом и получается у него хорошо. Излишних красивостей не увидела, лишь позавидовала как можно так здорово складывать слова в предложения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 4.12.2015, 0:33
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 4.12.2015, 0:30) *
Очень понравилось. Сочно, образно. Подумала на Фамильное привидение, но вижу ее в списках авторов, к сожалению, нет. Ну может быть тогда это Данте. Это он любит писать кусочками и разделять звездочками. Но картинка у меня сложилась. Все эти метонимии (если кто понял, что это) хороши. Автор любит экспериментировать со словом и получается у него хорошо. Излишних красивостей не увидела, лишь позавидовала как можно так здорово складывать слова в предложения.


Нет, промахнулись, я так не пишу. И пусть звездочки не вводят Вас в заблуждение. smile.gif
Более того, я вообще не считаю это хорошим рассказом, а я с некоторых пор взял за правило писать только те рассказы, которые нравятся мне самому. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 4.12.2015, 0:39
Сообщение #60


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Мы уже отдали вам Лютика, а Друзей забрали. Всё же это было бы слишком - включать ДД в рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:51