Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чтоб животик улыбался, Автор: Ечеистов Вадим (Zubr)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 9:01
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Ечеистов Вадим (Zubr)


Чтоб животик улыбался




Улыбка девушки была восхитительна. Не в пример гротескным белозубым оскалам гламурных див, эта красотка сумела улыбнуться мило и почти целомудренно. Девушка выслушала вопрос, но ответить не успела – её опередила резвая подружка с гибкой талией, оголённым пупком и бутылочкой йогурта в руке.
― Самвел, переключи уже – достала эта реклама, ― проревел Борис сквозь разухабистый «унтц-унтц» динамиков и хмельной гомон посетителей, едва успев досмотреть, как сияющая соблазном блондиночка крутит бёдрами. Давай, давай, Самвел, скорее тычь своим пальцем в кнопку пульта, а то вон уже на экране появилась корова в розовой юбчонке, пляшущая на фоне холодильника.
― Е-е-эй, брат, какой ты нервный, да. Может, тебе этих не хватает, как их… би… фи… бактэрий, кароче, ― бармен беззлобно поворчал, но канал переключил. На экране замелькали фигурки футболистов. Боря не собирался смотреть футбол, но махнул рукой – пусть их, бегают. Облепив губами толстый край стеклянной кружки, он щедро хлебнул хмельной горечи и осмотрелся. Народу в кафе прибавилось. Угрюмые мужики смиренно тонули в сизых слоях табачного дыма, густо приправленного жирной копотью от кипящего масла, в котором жарили чебуреки.
Борис давно перестал удивляться, как Самвелу удавалось не замечать всех этих запретов на курение в «присутственных местах», которые выгоняли под дождь и снег незадачливых курильщиков. Хотя, кто из проверяющих полезет в эти трущобы – кафешка была надёжно упрятана в подбрюшье автомобильной эстакады, поднявшей шумную трассу над мрачной промзоной. Между бетонных опор, за асфальтовой петлёй разворота, едва виднелась куцая вывеска. Там, где по всем правилам должно обитать зловещим троллям, коротали вечера владельцы близлежащих гаражей и работники кабельного завода, который своим бескрайним бетонным боком закрывал от мира этот печальный уголок.
Именно заводские протоптали тропку под эстакадой, через гаражи, чтоб срезать путь до трамвайной остановки. Эта тропа и была главным источником посетителей для кафешки. А потому все знали друг-друга, если не по имени, то в лицо уж точно. Всякий новый человек в этих закопчённых стенах вызывал невольный интерес, словно разноцветный мячик, брошенный в корзинку к заскучавшим щенкам. Вот и теперь все обернулись на звук распахнутой двери, и рассматривали спину человека, который, согнувшись, отряхивал грязь с явно недешёвого плаща.
Борька усмехнулся – сразу видно, что человек тут впервой. Каждый завсегдатай знал, что в такую слякотную погоду к дверям кафешки надо подходить с осторожностью, перебежками. Мутная вода скапливалась лужами у самой макушки разворотного кольца, прямо напротив дверей питейно-чебуречного заведения, а проезжающие автомобили выплёскивали колёсами целые селевые потоки стылой грязи, заливая убогий фасад от самой вывески до низенького порога. Устроенный вдоль дороги низенький защитный барьер лишь вводил неискушённых пешеходов в заблуждение, создавая иллюзию безопасности.
Мужчина оставил бесполезные попытки оттереть дорожную грязь с одежды, и направился к барной стойке. Борис поперхнулся очередным глотком и поставил кружку – это лицо показалось ему смутно знакомым. Какое-то щемящее чувство из давнего прошлого, того, о котором не можешь с уверенностью сказать – было оно или всего лишь померещилось. Эти грубые черты казались чужими, но, подобно консервному ножу, они выковыривали из-под прочной крышки прожитых лет знакомый образ. Узнавание пришло внезапно, словно пинок со спины, и, как от удара, Боря вскочил:
― Митька! Митяй, ты?
Мужчина повернулся на крик и сморщил широкий лоб, явно пытаясь поглубже разворошить свою память. Похоже, ему это удалось – лоб разгладился, губы растянула улыбка.
― Ха, Борька! Миллион лет тебя не видел!
Митька заказал кофе с коньяком. Хотя, какой он теперь Митька – многоуважаемый Дмитрий Батькович, не иначе. Однако, Борис твёрдо решил, что если Митька предложит называть его по имени-отчеству – тут же схлопочет кулаком промеж глаз. И это несмотря на то, что Борька до сих пор уважал этого человека гораздо больше других. Митька когда-то сильно помог ему на экзаменах, и Борис продолжил учиться в институте, вместо того, чтобы отправиться в армию. Хотя, с трудом добытый диплом впрок так и не пошёл. Боря даже подумывал иногда, а не лучше ли было тогда бросить институт и отслужить свои два года – глядишь, жизнь бы и повернулась более солнечной стороной. И не работал бы он из года в год на погрузчике в холодном складу, получая копеечную зарплату.
Однако, Митька, несмотря на толстый бумажник и богатый плащ, лицом был мрачен. И вообще, выглядел каким-то пришибленным, отстранённым. На вопросы старого приятеля отвечал односложно или невпопад, постоянно озирался. Борька не мог не заметить странности в поведении бывшего однокашника.
― Митяй, да чего дёргаешься? Хочешь, водки возьмём – отметим встречу?
― Да, всё в порядке – неделя просто была тяжёлая, ― неуверенно ответил Митя и тут же добавил:
― А встречу непременно отметим. Я угощаю.
Самвел принял заказ, и на стойке быстро появились два полных круглобоких «стопарика» и тарелка с чебуреками, на которых ещё пузырилось горячее масло. Друзья выпили. Митька сделал лишь небольшой глоток, сморщился, шумно вдохнул и безуспешно попытался оторвать кусок чебурека. Однако, лишь обжёг пальцы. Но Митяй, казалось, не расстроился и, растянув губы в саркастической ухмылке, сказал:
― Кусается, мерзавец. А хорошее местечко – всё такое жирное, в дыму. Просто удар по микрофлоре. Хорошо!
― Хорошо? А вот девушки из рекламы йогурта с тобой не согласятся. И корова тоже, ― Борис охотно пошутил на тему, которая, благодаря рекламе, уже давно «набила оскомину». Только Митяй не оценил шутку – махнул рукой, забросил-таки в рот ломтик чебурека и, не прожевав толком, пробубнил:
― Ладно, потом поймёшь. Расскажи лучше, как поживаешь. Чем ты все эти годы занимался?
И Борис рассказал, благо особо говорить было не о чем. Поведал о том, что не захотел после института идти по специальности, потому как молодому специалисту без опыта сулили слишком маленькую плату. Да и выбор был не великий. А тогда хотелось всего и сразу. Трудился на стройках, на складах – где хорошо платили и без специальных знаний. Коротко упомянул о том, что фирмы часто закрывались в кризисы, работодатели иногда обманывали, приходилось бывать без заработка в «долгом поиске». С годами находить работу становилось всё сложнее, а от былых знаний не осталось и следа. Вот и приходится держаться за должность оператора погрузчика на кабельном заводе. Поведал Борис, как жена, уставшая от безденежья и… вообще уставшая, выгнала его из квартиры своих родителей, вынудив поселиться в общаге на краю города.
Закончил он свой рассказ тем, что каждый вечер допоздна засиживается в этом баре, чтобы отсрочить встречу с унылыми серыми стенами и скрипучей койкой в своём новом жилище. Борис ощутил нестерпимую горечь, осознав, что большая часть его жизни уложилась в три минуты неспешного разговора. Однако, он нашёл в себе силы выдавить на лицо подобие улыбки и спросить:
― Ну, а ты как, Митяй? Выглядишь неплохо. Я бы даже сказал – ре-спе-кта-бельно.
Приятель замотал головой:
― Ну, не всё так радужно, как хотелось бы, но… Я после окончания нашего, технологического, замахнулся на второе высшее. Тоже, знаешь, не хотел идти по специальности. С детства любил залипнуть у микроскопа – вот и пошёл учиться на микробиолога. Нелегко было днём заниматься учёбой, а вечером подрабатывать, но когда понимаешь, что это действительно твоё – плевать хочется на всякие трудности. Ещё в институте меня заметили люди из крупной международной компании, которая производит лекарства. Проходил у них практику, а вместе с дипломом получил приглашение на работу с хорошей перспективой и просто огромной, по моим тогдашним представлениям, зарплатой. Что сказать – я тогда был уверен, что солнце светит исключительно для меня, а девушки не могут отвести глаз от молодого, успешного микробиолога. Но тучки на мой небосклон всё же наползли.
Мою лабораторию бросили на разработку новых лекарств с бифидобактериями. Знали наши хозяева, что на эти препараты начнётся повальное увлечение. И ведь не прогадали – видел, наверное, рекламу?
Борис принялся неистово кивать:
― Ещё бы не видел! Эпический бред про пляшущих коров и улыбающиеся животы. После этой рекламы у меня ощущение, что, как его там, дисбактериоз – это просто чума какая-то. Бич божий.
Митяй ещё раз пробежался взглядом по закопченным углам кафешки и, тяжко вздохнув, продолжил:
― Беда в том, что как раз наоборот, ― и, понизив голос до шёпота, он добавил:
― Всё зло в этих самых «полезных» бактериях, в этой, мать её, микрофлоре. Они, микробы эти, прикинувшись полезными, установили контроль над человечеством, и пользуются нами, следуя к неведомой для людей цели. Каждый шаг каждого человека продиктован мелочью, которую можно только в микроскоп разглядеть.
Борис рассмеялся, так и не дождавшись, когда Митька сменит испуганную гримасу на лице и явит широчайшую улыбку, чтобы крикнуть: «А-а, повёлся, лопух». Умеет, бродяга, выдержать шутку до конца. Только Борис и не таких шутников видел:
― Прикалываешься, Митяй? Микроб – он же мельче мелкого, как он может мной, например, управлять? Разве что, понос устроит. Я, конечно, не микробиолог, но…
Но Митяй перебил его:
― Да, ты не микробиолог, но суть всё же уловил. Да, понос, запор, спазм кишечника, рвота, гастрит, язва – эти неприятности они держат на крайний случай. А так вполне способны скрыто управлять нашим поведением. Ты вот знаешь, что вес микрофлоры в организме взрослого человека – около двух с половиной килограммов. А мозг наш весит в среднем килограмма полтора. Представляешь – у нас в кишках чужеродной биомассы почти на два мозга. А я установил, что эти, так называемые, «добрые» микробы действуют сообща, обмениваются сигналами, словно муравьи или клетки того же мозга. Будто единый организм внутри нас.
И все эти полчища бактерий имеют прямой доступ к нашим важнейшим органам. Через нервные каналы и с поступающими снаружи микробами они могут получать информацию извне. А глобальный обмен сигналами обеспечивают неисчислимые транзитные бактерии, которые кочуют от человека к человеку с дыханием, через предметы и прикосновения. Все эти ничтожные организмы способны не только устроить «бурю в животе», но и влиять на продукцию гормонов. Сделаешь что-то полезное, с их точки зрения – вынудят мозг плеснуть тебе в кровь эндорфинов, а это радость, удовольствие и море положительных эмоций. А если пойдёшь наперекор – напичкают адреналином с кортизолом и придавят к земле жутким, беспричинным стрессом. И ещё они забирают себе половину всех питательных веществ, что мы получаем с едой. И я уверен, что это лучшая половина.
За эти годы я многое увидел. И в микроскоп, и на примере подопытных. Руководство было недовольно моими исследованиями. Закрыли финансирование, но на тот момент я уже решил, что не всё можно менять на деньги. В этих лекарствах, йогуртах, творожках живут не совсем те организмы, что поименованы на этикетках. Да и кто вообще может это проверить? Теперь в нас обитают микробы, которые животам наших предков и в кошмарных снах не могли привидеться. Откуда они взялись? Естественная мутация? Генная инженерия? Или выращены из спор, которые ежегодно приносятся на Землю метеоритами? Страшные гости из дальнего Космоса. Всё может быть, ― Митя грустно уставился на полупустой стакан.
Потом он схватился за живот и прошипел:
― З-знают, что о них рассказываю. Ничем-то эту проклятую микрофлору не вытравить. Не верь рекламе. В общем, деньги отобрали, сотрудники разбежались. А ты говоришь… Какие тут, к чёрту, приколы. Под их влиянием мы сами создали миф о необходимости микрофлоры – стали холить и лелеять обитателей наших кишок. Иммунитет, пищеварение – ну, никуда без них. Вот и пихаем в рот пилюли, «живые» йогурты, глубже загоняя себя в тотальное рабство. И ведь некоторые учёные, которых я знаю, пришли к тем же выводам. Только большая их часть уверена, что так для человека лучше, что это симбиоз и такое «руководство изнутри» полезно для людей и всего человечества. Кто-то показался мне просто запуганным. Большинство же банально следуют по пути согласия с общей теорией, которую активно раскручивает реклама – микрофлора наше всё. Но я уверен, что человек должен быть хозяином своей судьбы, а не слепо исполнять чужую волю, особенно если эта воля диктуется колонией простейших организмов, чьи цели нам неизвестны. Я продолжаю бороться и уверен, что найду единомышленников. Лишь бы успеть…
Митяй после этих слов, как-то совсем обречённо согнулся над столом. Борис испугался за товарища. Его слова пугали, но не оттого, что Борис верил в безграничную власть микробов. Постепенно росла уверенность, что человек, с которым он когда-то делил институтскую аудиторию, окончательно «съехал с катушек». А хуже всего то, что он, Борис, ничем не может ему помочь – он даже не представлял, какие слова нужно или можно говорить людям, находящимся на грани безумия. А следующая фраза Митьки лишь укрепила страшные подозрения:
― Хуже всего то, что мне пытаются помешать. И хорошо так пытаются – на меня открыли настоящую охоту.
― Кто? ― Борис не хотел поддерживать этот безумный разговор, но вопрос вырвался сам собой.
Митяй пожал плечами:
― Если бы я знал… если бы и знал, то ничего не смог бы им противопоставить. Это настоящий загон, сафари – словно весь мир против меня. Похоже, у тех, кто устроил эту травлю, о-очень много денег или власти. Без участия сильных мира сего тут не обошлось. Точнее, не обошлось без микрофлоры, которая управляет и «большими людьми» и рядовыми преследователями. Честно говоря, Борька, я уже на грани – почти трое суток на ногах. Одно радует – последний, решающий удар я уже сделал.
Борис хотел спросить, что за «решающий удар», но хлопнула входная дверь. Митяй обернулся и как-то сразу вжал голову в плечи, побледнев ещё больше. Он был напуган и очень серьёзно. В дверях Борис заметил двух мужчин плотного сложения – так часто выглядят бывшие спортсмены, чьи успехи давно уже в прошлом, но сила и ловкость по-прежнему вызывают зависть и уважение. Эти ребята заметно выделялись на фоне прочих посетителей здоровым румянцем на щеках, который будто кричал о том, что у этих животов всё в порядке с микрофлорой и полно поводов улыбаться под толстыми джемперами. Суровые здоровяки, похоже, направлялись к Митяю. Тот попытался встать, но крепкие ладони стиснули его руки. Перепуганного до немоты мужчину потащили к выходу. Борис не собирался терпеть подобного обращения с его старым приятелем. Он вскочил и сделал шаг в сторону молчаливых амбалов.
― Эй, я не позволю…
Но договорить ему не дали – удар был почти незаметен, но резкая боль взорвала солнечное сплетение, согнув Бориса и лишив возможности дышать. Хватаясь за край стола он пытался сделать глоток воздуха и беспомощно наблюдал, как Митьку ведут к двери. Ему так хотелось помочь давнему знакомцу, который когда-то без раздумий бросился выручать его на решающем экзамене. И вот сейчас появилась идеальная возможность отдать старый долг, но… К чёрту! Никаких «но»! Ярость горячей волной растеклась по жилам Бориса, он захрипел и смог, наконец-то, вздохнуть. В тот же миг пришло и решение – сквозь залитое грязной водой окно Борис заметил свет фар приближавшейся машины. Он знал, что за этим последует.
Стремительно подбежав к выходу, он пригнулся и, расставив руки, с силой пихнул Митьку и его похитителей. Борис вытолкнул троицу в дверь, вывалившись вместе с ними наружу, и успел крикнуть только:
― Митяй, зажмурься!
В тот же миг их обдало сокрушительным фонтаном стылой воды вперемешку с грязью и кусочками льда. Борис ухватил рукав Митькиного плаща и резко рванул на себя. Получилось – Митяй свободен. Борис, не отпуская рукав, потащил приятеля в сторону заводского забора, к проходу, что вёл на тёмный пустырь, на котором уже давно лишь собирались что-то строить. У них было несколько секунд, две или три, пока преследователи будут протирать глаза от промасленной дорожной грязи. Как там их учили отсчитывать секунды: раз машина, два машина, три… Третья секунда отметилась звучным хлопком позади, а в бетонном заборе высекло искры посреди куцего фонтанчика цементной пыли.
Выстрел! Значит, у этих бугаёв ещё и пистолеты имеются. Борис чертыхнулся, горячо ощущая целящиеся взгляды на своей коже. По ним стреляют, а заветный проход, словно в кошмарном сне, приближался до ужаса медленно. Бах! Бах! Только не останавливаться! Пули чиркали по бетону, странным образом успокаивая Бориса – значит, в Митьку тоже не попали. Наконец, он толкнул приятеля в черноту широкого лаза и нырнул следом. Сноп искр, высеченных пулей из забора, на мгновение ослепил его, а осколок бетона пребольно ужалил в щёку.
Друзья побежали вглубь неосвещённого пустыря, петляя между штабелями старых бетонных блоков. Едва проход в заборе закрыл массивный тёмный силуэт, как Бориса оглушил выстрел, раздавшийся почти над самым его ухом. Вспышка на мгновение вспорола брюхо ночной мглы. Ну, надо же, и у Митьки ствол! Однако, не зря говорят, что мало иметь пистолет – важно уметь им пользоваться. Тьма чихнула серией сухих щелчков. Осечки!
― А, ч-чёрт! Бракованный продали. Чтоб я ещё цыганам поверил…
Митяй отшвырнул ставшую бесполезной железяку. Позади прозвучало ещё несколько выстрелов, но по их удалению Борис сделал осторожный вывод, что преследователи остановились, не желая в полной темноте месить грязь на незнакомом пустыре, да ещё и с риском схлопотать пулю.
Спрятавшись за блоками, друзья решили отдышаться, прислушиваясь и надеясь различить в шуме снующих по эстакаде машин шаги недругов. Похоже, всё-таки отстали. Борис хлопнул Митьку по плечу.
― Ух, повезло тебе, Митяй. А на тебя, в самом деле, охотятся.
― Что значит – в самом деле? ― в голосе Митяя звучала обида.
― Ты, извини, но я, было, подумал, что ты того… Не в себе слегка. Теперь-то ясно, что всё это правда. Слушай, а поехали ко мне. С комендантом общаги я договорюсь. Может, там тебя не отыщут.
― Нет, Борь, спасибо, но не хочу тебя подставлять. Ты и так мне жизнь спас.
― Ну, так и ты меня когда-то выручил. Давай за мной, тут есть выход на боковую улицу. И куда ты теперь?
― Есть у меня ещё одно надёжное местечко. Там не отыщут. Сейчас частника остановлю, доберусь до места и отсижусь недельку-другую.
Борис одобрительно закивал, хотя понимал, что в темноте его жест не виден. Потом, вспомнив что-то, он спросил:
― Слушай, Митяй, а что ты говорил про какой-то решающий удар?
― А-а, это… Я сделал копии своих работ, исследований, выводов и разослал в крупнейшие телеканалы, газеты, отправил в университеты. Пусть все знают, кто правит человечеством на самом деле. Великая микрократия, чтоб её! «Большой брат», засевший у каждого в кишках и печёнках.
У дороги друзья обменялись номерами телефонов и тепло попрощались. Борис дождался, когда Митяй сядет в подъехавшую, в ответ на взмах рукой, машину и отправился к трамвайной остановке, продолжая обдумывать бурные события этого вечера.


― Самвел, сделай погромче. Да, вот так лучше, спасибо.
На экране диктор, нахмурив густые брови, читал с бумажки:
― Сенсационные новости пришли из области микробиологии. Эта информация может полностью изменить привычную картину мира. Мы хотели получить для эфира комментарии автора исследований, но нам сообщили, что он в тяжёлом состоянии находится в реанимации. Оказывается, хвалёная микрофлора, на которую мы дружно молимся последние десятилетия, это…, это…, ммуэ…
Диктор так и не смог закончить фразу. Он резко побледнел, щёки его раздулись и, склонившись под стол, он исторгнул серию характерных звуков неудержимой рвоты. На экране появилась табличка с извещением о прекращении передачи по техническим причинам. Борис уже видел сегодня похожие сцены. Этот хоть что-то успел сказать. Вот, значит, почему Митяй на звонки не отвечает.
А эти микробы и впрямь сильны. К антибиотикам привыкают, клизмой всех не вычистишь… Может, попробовать вытравить их надёжным средством?
― Самвел, плесни водки грамм пятьдесят.
Борис выпил, потом ещё, но лучше ему не стало. Скорее, наоборот – он почувствовал себя значительно хуже. Похоже, пришла его очередь платить за непослушание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 26.11.2015, 12:48
Сообщение #2


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Через начало пришлось прогрызаться. Столько ненужных описаний и деталей местности... А как дошло до дела, то нам рассказали идею автора, устроили перестрелку и... всё! Рассказ закончился, ни в одном месте не заинтриговав и не заинтересовав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.11.2015, 9:18
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Мы очень малы, видит бог,
Малы для добра и зла,
Но дайте нам только срок -
Мы сточим державу дотла.
Мы - червь, что гложет ваш ствол,
Мы - гниль, что корень гноит,
Мы - шип, что в стопу вошел,
Мы - яд, что в крови горит! (С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 27.11.2015, 13:50
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Хорошая идея. Неплохое исполнение. Понравился язык и идея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Королев
сообщение 28.11.2015, 13:10
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 15.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Не пейте йогурт, там бактерии!
Еще начнут повелевать!
Так что нам просто остается
Им улыбаться и махать...


Признаюсь, начало сумбурное, его бы от шелухи лишней почистить.
А так... вполне себе неплохо. Я прочитал примерно пятую часть конкурса, и пока этот рассказ лучший.
Описания добротные, детали роль играют, ружья стреляют, бактерии побеждают, this is ЖИЗА wink.gif
Только бы вряд ли наши "улыбашки" разрешили Митяю и шагу ступить, раз они такие всемогущие.
А если нет, то и надо было это прописать (к примеру, от водки, они тоже притупляются)

Идея:
4.

Исполнение:
4-
(редактура и вычитка не помешает)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 29.11.2015, 14:16
Сообщение #6


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




С удивительной настойчивостью и подробностями автор втаптывает читателя в кафешку под эстакадой.
Просто какой-то центр Вселенной!
Медленно разворачивается действо, явно не спешит автор.
Удержится читатель? Не сбежит ли?
Я уже было собрался соскакивать, а тут - шлёп:


Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:01) *
Автор:
― Всё зло в этих самых «полезных» бактериях, в этой, мать её, микрофлоре. Они, микробы эти, прикинувшись полезными, установили контроль над человечеством, и пользуются нами, следуя к неведомой для людей цели. Каждый шаг каждого человека продиктован мелочью, которую можно только в микроскоп разглядеть.


Довольно любопытная версия тайной власти.
Но, миниатюрно раскрыта.
Автору бы расписать историю...
Ироничное название, на мой взгляд, не сработало...
Маловато для финала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 29.11.2015, 14:33
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Вот и ещё один довольно крепко сделанный рассказ.

Идея проста, если не сказать примитивна, но очень хорошо подкреплена технически. В смысле, автор хорошо подготовил теоретическую базу, знает, о чём пишет. В скольких уже рассказах физиолог во мне взрывался негодованием, здесь же лишь удовлетворённо кивал.

Немного затянутое начало. Если учесть, что реклама и в самом деле осточертела до колик (хм...), то начинать с описания рекламы и кружения вокруг неё - способ отвратить читателя от рассказа. Не получилось здесь первой фразы. Даже первого абзаца не получилось. Это начало из разряда тех, что по окончании написания рассказа полагается оторвать и выбросить, а вместо него написать новое. Жаль, что нового не случилось, но у автора всё впереди. Собственно, это единственное, за что рассказ могу поругать.

Очень понравилось описание кафешки, как сам образ, так и слова, которыми подана картинка. Понравилось решение перестрелки в том плане, что для создания эффекта взаимности автор обошёлся единственным выстрелом. Понравилась мрачность открытой концовки. А! Вот! Не понравилась лекция-объяснялка одного из персонажей. Хотелось бы информацию подать как-то по-другому, а не в виде тупого разжёвывания для тупых читателей.

Персонажи живые, действуют по логике происходящего, а не по желанию автора. Хотя Митька получился менее ярким в сравнении с Борисом. Но так и фокальным персонажем Борис является, так что вполне всё логично. Из проходных персонажей амбалы показались несколько карикатурно-нарочитыми. Чуть-чуть не хватило образа Самвела. Мне кажется, что автор вполне мог бы превратить владельца заведения в оригинальную изюминку, а не просто средство переключения каналов.

Итог: технически сильно сделанный рассказ с затянутым началом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 29.11.2015, 14:58
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Вроде написано хорошо, а вот юмора не хватает. Название юморное, прикольное, а в самом рассказе ничего смешного. А как можно было написать! Пришла во сне герою Инфузория Туфелька с кривыми зубами и так далее. Он отказался играть по ее правилам и проснулся от поноса. Но автор к сожалению скатился в лекции, хотя образ кафе такого мне тоже пришелся по вкусу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernor
сообщение 29.11.2015, 15:13
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2015
Вставить ник
Цитата




Вот так часто бывает: хорошая идея, проработанный сценарий, даже слог неплохой, но акценты расставлены неправильно, и рассказ не читается, не захватывает, превращается в серую последовательность событий. Видимо, опять сыграл роль недостаток времени на редактирование.
Кстати в рассказе есть серьезный логический изъян, требующий объяснения. Как главный герой смог завершить свои исследования, если при простом упоминании о них, у него скручивало живот?
Но все равно 4, я думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 29.11.2015, 15:18
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Не понимаю, чем всем так мешают не имеющие отношения к сюжету описания. Ну не к сюжету, зато к описываемой автору картине они имеют отношение, позволяют довольно четко представить эту кафешку, дорогу перед ней и тп.
Идея с микробами малость примитивно выглядит, что компенсируется достаточной оригинальностью. biggrin.gif По власть микробов мне еще не доводилось читать. Неправдоподобный момент, послал он эти труды журналистам и они их пытались опубликовать, а не в ведро выкинуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tinaswit
сообщение 29.11.2015, 16:10
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 24.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:01) *
заливая убогий фасад от самой вывески до низенького порога. Устроенный вдоль дороги низенький защитный барьер

повтор

Название рассказа меня вначале озадачило и не очень понравилось (рекламу не смотрю), потом все стало на свои места )

"у нас в кишках чужеродной биомассы почти на два мозга" - ой-йой )
Понравилось и запомнилось - "Великая микрократия", "Большой брат в печенках".
Идея интересная, автору спасибо за рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 30.11.2015, 11:03
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Герой просиживает штаны в чебуречной, спасаясь от своей загубленной жизни. Ест фастфуд, пьёт пиво, смотрит рекламу йогурта по телевизору. И тут, как чёртик из табакерки, появляется приятель студенческих лет и рассказывает, что бактерии из йогурта – это Тайная Власть. Герой ожидаемо смеётся. Но тут приезжают какие-то непонятные бугаи, и всё заверте…
«Между бетонных опор»: или между бетонными опорами, или промеж бетонных опор.
«друг-друга»: лишний дефис.
Митяй слишком книжно беседует. Автор, попробуйте проговорить этот диалог, словно это вы беседуете со старым товарищем, которого давно не видели.
Сцена с крепкими парнями вставлена чисто из-за положенной перестрелки. Ни кто эти парни, ни зачем они стреляли, не объясняется.
Русский язык имеет небольшие недостатки. Слог ровный, читать приятно. Но вот логика рассказа чуть прихрамывает. Фантдоп неожиданный, но наивный.
Резюме: неплохой рассказ. Тайная власть победила, разве что такие, как я, протравленные антибиотиками, могут по-прежнему показывать ей фигу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 30.11.2015, 20:57
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Н-да, я всегда подозревал это. Странно вообще - выпьешь кефирчика и бегаешь быстро-быстро! Да, что-то в этом есть такое - ненатуральное и зловредное в этих микрофлорах и биобактериях.
Не первым это автор заметил, не первым - и я мог бы раньше, читая Марка Твена "Жизнь среди бактерий" догадаться, что всему виной.

А теперь всё ясно, автор наглядно и фактами объяснил и подтвердил мои подозрения


Ааааа! Йогурты управляют миром! Во всех проблемах мира виновата микрофлора! А лох Обама, оказывается, непричём - он тоже кефирная марионетка!


И неудивительно, раз вес бактерий в пищеварительном тракте болше, чем мозг.
Всё это происки тайной власти - т.е. биомассы кишечной!

Единственно - длинный-длинные диалоги Митьки - исповедь - нужно сократить.
Удачные связки и шутки тонут в потоке объяснений в котором только кое-что удачно.

В остальном, рассказ годный, написан вполне профессионально и юмор на уровне - и перестрелка в конце к месту, но она тоже - затянута. Шутка или анекдот хороший, когда они не затянуты.

Нужно сокращать рассказ на 20%
В остальном годный рассказ.

Итого, четыре с плюсом! Спасибо, автор - посмеялся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 30.11.2015, 22:55
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Атмосферно. Но, чёрт побери, зачем такое название – лично меня долго отталкивало – было ощущение, что сейчас наткнусь на тёткинскую прозу. И подсознательно не хотелось читать. Хотя , рассказ-то неплох, и тема и исполнение. Название предлагаю: Би…Фи…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 30.11.2015, 23:48
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Ожидал, что под названием скрывается юмореска. А там... Quorum sensing как основа Тайной власти - здОрово! Автору спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 30.11.2015, 23:57
Сообщение #16





Гости



Цитата




А неплохо, мне понравилось. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 1.12.2015, 10:19
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Marina Gaki @ 30.11.2015, 22:55) *
Атмосферно. Но, чёрт побери, зачем такое название – лично меня долго отталкивало – было ощущение, что сейчас наткнусь на тёткинскую прозу. И подсознательно не хотелось читать. Хотя , рассказ-то неплох, и тема и исполнение. Название предлагаю: Би…Фи…


отличное название - привлекающее и необычно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korr
сообщение 1.12.2015, 10:47
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 991
Регистрация: 25.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Понедельника...




Только затянуло, а уже конец.
Есть йогурты больше не хочется...
)) спасибо автор. Улыбнул)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.12.2015, 12:23
Сообщение #19


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хотел прослушать, но робот меня обманул. Пришлось прочитать классическим способом. В принципе, не жалею. Кафешка понравилась и само местечко под мостом довольно нуарное. Понравилось то, что обыграна тема, благодаря рекламе, близкая многим. Кругом у нас микрофлора и бактерии теперь. И общее впечатление хорошее. А вот не понравилось, как говорит Митяй - слишком уж академично для дружеской беседы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 3.12.2015, 23:33
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Хорошая идея и, главное, выделятеся из общей массы рассказов!
Да, долго смотрела на название с опаской.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:47