Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чтоб животик улыбался, Автор: Ечеистов Вадим (Zubr)
Zaniraya
сообщение 4.12.2015, 2:55
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




М-да. Кафешки тут многовато. Нельзя так с декорациями, они давить начинают. Тем более - много ли надо, чтобы йогурт раздавить )) Ну а в принципе... мило, наверно. Пациент скорее жив, как говорится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 6.12.2015, 7:26
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Идея запоминается. И с юмором. И название прикольное и в тему. +++
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 12.12.2015, 18:50
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Мне понравилось. Дальше, в принципе, можно не читать).
Но все же, раз зашла… Хорошая крепкая образность. Пара сравнений показалась чуть надуманной, но понимаю, что это субъективно, в целом все очень уместно.
Идея славная: совсем простая, без наворотов, но не банальная, на общем фоне выглядит достойно.
Реклама очень противная получилась. Понятно, что так и надо, но, может, не стоило упоминать о ней три раза – читатель и с первого раза проникся.
Кафешка описана очень реалистично – наверное, действительно где-то такая есть.

Дальше совсем мелкие имхо-мелочи:
Цитата
Мутная вода скапливалась лужами у самой макушки разворотного кольца

Я не знаю, что такое «разворотное крыльцо». Это очень стыдно?
Цитата
на стойке быстро появились два полных круглобоких «стопарика» и тарелка с чебуреками, на которых ещё пузырилось горячее масло. Митька сделал лишь небольшой глоток, сморщился, шумно вдохнул и безуспешно попытался оторвать кусок чебурека.

Смущают меня Митькины манеры. Пришел в общепит самого что ни на есть пролетарского толка, заказал кофе с коньяком (а вокруг брызгаются-шкварчат чебуреки и витает хмельная пена, помним, да?), еще и водку смакует (подозреваю, кокетливо отставив мизинец). Пижон)
Цитата
жена, уставшая от безденежья и… вообще уставшая, выгнала его из квартиры своих родителей

«своих» непонятное. Ее родителей или его? Всякое бывает… «Была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная…»)
Цитата
Закрыли финансирование

Прекратили финансирование, но закрыли проект
Цитата
особенно если эта воля диктуется колонией простейших организмов, чьи цели нам неизвестны.

Уже не простейших, если обладают интеллектом (о чем говорит наличие целей)
Цитата
последний, решающий удар я уже сделал.

Сделал удар – чуть коряво. Сделал шаг – нанес удар.
Цитата
Тьма чихнула серией сухих щелчков. Осечки!

Класс!
Цитата
Оказывается, хвалёная микрофлора, на которую мы дружно молимся последние десятилетия

Стилистика разговорная, диктор себе такого позволить не может (тем более, читает с листа, значит, текст подготовлен редактором. Хотя, строго говоря, по бумажке никто уже не читает – есть телетекст)

Митькины реплики хочется переписать – временами звучит он неестественно.

Власть бактерий подана сомнительно. Зачем заниматься охотой на микробиолога, с затратой временнЫх, человеческих, технических ресурсов, с риском разборок с правоохранительными органами, если достаточно провести бунт микрофлоры в органах этого самого микробиолога? И почему Митяю вообще позволили заниматься проектом?
Словом, логика прихрамывает, но рассказ все равно симпатичный. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 12.12.2015, 18:59
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург





Цитата
на стойке быстро появились два полных круглобоких «стопарика» и тарелка с чебуреками, на которых ещё пузырилось горячее масло. Митька сделал лишь небольшой глоток, сморщился, шумно вдохнул и безуспешно попытался оторвать кусок чебурека.
Смущают меня Митькины манеры. Пришел в общепит самого что ни на есть пролетарского толка, заказал кофе с коньяком (а вокруг брызгаются-шкварчат чебуреки и витает хмельная пена, помним, да?), еще и водку смакует (подозреваю, кокетливо отставив мизинец). Пижон)


А почему бы нет? Дождь, слякоть, ветер. Мужик хочет выпить. Зашел в первую попавшуюся рюмочную и выпил то, на что есть деньги. А тошнотики есть не стал из брезгливости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 12.12.2015, 19:06
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(Wadim @ 12.12.2015, 22:59) *
А почему бы нет? Дождь, слякоть, ветер. Мужик хочет выпить. Зашел в первую попавшуюся рюмочную и выпил то, на что есть деньги. А тошнотики есть не стал из брезгливости.

я не говорю, что это плохо написано. Но меня смущает - чисто субъективно, что поделаешь. Да, клиент может пожелать чего угодно, вопрос - подадут ли? В такого сорта кафешках кофе редко варят, а растворимый с коньяком - блюдо странное, вряд ли в каком меню встретишь такое. Ну, я так это кафе увидела, возможно, автор подразумевал уровень общепита повыше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 12.12.2015, 19:09
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(Wadim @ 12.12.2015, 22:59) *
А почему бы нет? Дождь, слякоть, ветер. Мужик хочет выпить. Зашел в первую попавшуюся рюмочную и выпил то, на что есть деньги. А тошнотики есть не стал из брезгливости.

и по поводу "сделал небольшой глоток". Водку только манерные дамы пригубляют, нет? А тут мужик, пришел с дождя и ветра - вот и пил бы залпом, а не едва клювик промочив. Подозрительно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 12.12.2015, 19:31
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Кира Баева @ 12.12.2015, 19:09) *
и по поводу "сделал небольшой глоток". Водку только манерные дамы пригубляют, нет? А тут мужик, пришел с дождя и ветра - вот и пил бы залпом, а не едва клювик промочив. Подозрительно)


А я тоже сначала делаю небольшой глоток, чтобы оценить качество продукта и понять, вкусная водка или нет. Стоит ли брать еще? Почему бы нет. rolleyes.gif Короче, все консультации по алкоголю - это ко мне rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 12.12.2015, 19:38
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(Wadim @ 12.12.2015, 23:31) *
А я тоже сначала делаю небольшой глоток, чтобы оценить качество продукта и понять, вкусная водка или нет. Стоит ли брать еще? Почему бы нет. rolleyes.gif Короче, все консультации по алкоголю - это ко мне rolleyes.gif

Рада встретить эксперта. Живого и в добром здравии)) Обращусь пр случае, спасибо.
Ничего, что клиент мешает продукты разной этимологии? (коньяк - водка). Хотя на фоне тотально агрессивной микрофлоры - это мелочи)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 12.12.2015, 19:44
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Неплохая идея, добротное исполнение. Что не понравилось. Далее - сугубо ИМХО. Очень быстрое раскрытие темы диктует свои способы её изложения. Язык должен быть более сочен и остёр, более живыми и эмоциональными - диалоги. Или надо искусственно увеличить текст. Ввести и ткнуть куда-нить предысторию открытия, сделать более объёмными саму интригу и его окончание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 12.12.2015, 19:44
Сообщение #30


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Кира Баева @ 12.12.2015, 19:38) *
Рада встретить эксперта. Живого и в добром здравии)) Обращусь пр случае, спасибо.
Ничего, что клиент мешает продукты разной этимологии? (коньяк - водка). Хотя на фоне тотально агрессивной микрофлоры - это мелочи)


Часто делаю настойки на своих смородинах, рябинах сливах и яблоках.
Ещё год экспериментов и выведу собственный бренд vsplesk-настойки (рябина чёрная + слива + яблоко + мелисса + водка)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 12.12.2015, 19:49
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(vsplesk @ 12.12.2015, 23:44) *
Часто делаю настойки на своих смородинах, рябинах сливах и яблоках.
Ещё год экспериментов и выведу собственный бренд vsplesk-настойки (рябина чёрная + слива + яблоко + мелисса + водка)

Дразнитесь? rolleyes.gif Плодово-выгодное при должном умении создателя бывает очень даже ничего.
"vsplesk-настойка" - хорошо. Главное, чтоб не "выплеск"))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 12.12.2015, 19:56
Сообщение #32


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Кира Баева @ 12.12.2015, 19:49) *
Дразнитесь? rolleyes.gif Плодово-выгодное при должном умении создателя бывает очень даже ничего.
"vsplesk-настойка" - хорошо. Главное, чтоб не "выплеск"))


Нет, не дразнюсь.
В 2016 попробую бутылку настойки выставить как приз лучшему критику.
22-25% крепкости, думаю, и для дам не критично....
Тем более, безо всякой химии. Вот только без сахара не получится, быстро испортится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 12.12.2015, 20:09
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(vsplesk @ 12.12.2015, 23:56) *


Нет, не дразнюсь.
В 2016 попробую бутылку настойки выставить как приз лучшему критику.
22-25% крепкости, думаю, и для дам не критично....
Тем более, безо всякой химии. Вот только без сахара не получится, быстро испортится...

может, активность критиков и повысится. А то скучновато...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 12.12.2015, 20:11
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Кира Баева @ 12.12.2015, 19:38) *
Рада встретить эксперта. Живого и в добром здравии)) Обращусь пр случае, спасибо.
Ничего, что клиент мешает продукты разной этимологии? (коньяк - водка). Хотя на фоне тотально агрессивной микрофлоры - это мелочи)


По опыту продукты одной крепости особо не вызывают плохих последствий, хотя вкус хорошего коньяка плохая водка перебьет. Судя по тексту, они там немного выпили. А самое вредное для здоровья и в качестве последствий сочетание - "пиво + вино". Причем крепость и качество вина неважна, но очень плохо будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 12.12.2015, 20:12
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(vsplesk @ 12.12.2015, 19:56) *


Нет, не дразнюсь.
В 2016 попробую бутылку настойки выставить как приз лучшему критику.
22-25% крепкости, думаю, и для дам не критично....
Тем более, безо всякой химии. Вот только без сахара не получится, быстро испортится...


маловато по крепости, а вот есди бы вы бальзамчик сделали!!!! Люблю бальзамы. Много не выпьешь, а в чай-кофе в суровую слякотную зиму самое то))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 12.12.2015, 20:20
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(Wadim @ 13.12.2015, 0:11) *
По опыту продукты одной крепости особо не вызывают плохих последствий, хотя вкус хорошего коньяка плохая водка перебьет. Судя по тексту, они там немного выпили. А самое вредное для здоровья и в качестве последствий сочетание - "пиво + вино". Причем крепость и качество вина неважна, но очень плохо будет.

пиво+вино - неужели кому-то в голову приходит?)) Ерш или Северное сияние как-то на слуху (хотя тоже с трудом такое представляю), но пиво с вином? бррр)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 12.12.2015, 20:26
Сообщение #37


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Кира Баева @ 12.12.2015, 19:09) *
и по поводу "сделал небольшой глоток". Водку только манерные дамы пригубляют, нет? А тут мужик, пришел с дождя и ветра - вот и пил бы залпом, а не едва клювик промочив. Подозрительно)


Я думаю, этим должно было быть показано, что Митяй - как бы не из этой среды обитания, не завсегдатай кафешек с чебуриками. Это, а ещё - кофе с коньяком и дорогой плащ. А вообще, я вот, например, физиологически не способен глотать водку залпом. В пору буйной молодости помнится, все уже стопки поставили, а я ещё тяну по глотку. Иные товарищи из малознакомых, когда забывали моё имя, но хотели показать, что знают меня, обращались на индейский манер, вроде: "Ну, ты же тот, кто пьёт маленькими глотками".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 12.12.2015, 20:33
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(zubr @ 13.12.2015, 0:26) *
Я думаю, этим должно было быть показано, что Митяй - как бы не из этой среды обитания, не завсегдатай кафешек с чебуриками. Это, а ещё - кофе с коньяком и дорогой плащ. А вообще, я вот, например, физиологически не способен глотать водку залпом. В пору буйной молодости помнится, все уже стопки поставили, а я ещё тяну по глотку. Иные товарищи из малознакомых, когда забывали моё имя, но хотели показать, что знают меня, обращались на индейский манер, вроде: "Ну, ты же тот, кто пьёт маленькими глотками".

да черт его знает) Точнее, одному автору ведомо, что он в эту сцену вкладывал. Но кофе с коньяком в таком заведении - точно пижонство. Про "индийскую" манеру обращения - смешно, колоритно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 12.12.2015, 20:45
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Кира Баева @ 12.12.2015, 20:20) *
пиво+вино - неужели кому-то в голову приходит?)) Ерш или Северное сияние как-то на слуху (хотя тоже с трудом такое представляю), но пиво с вином? бррр)


Я не говорил про коктейль. Без смешивания в одной посуде. Один раз, отмечали мой день рожденья. Взяли 15 бутылок пива на двоих, а потом 9 сухого вина на четверых. Было очень интересно вечером, а утром - очень плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 13.12.2015, 7:52
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(Wadim @ 13.12.2015, 0:45) *
Я не говорил про коктейль. Без смешивания в одной посуде. Один раз, отмечали мой день рожденья. Взяли 15 бутылок пива на двоих, а потом 9 сухого вина на четверых. Было очень интересно вечером, а утром - очень плохо.

"и опыт - сын ошибок трудных")))
Один раз знакомые собирали ребенка на выпускной. Соответственно, консультировали: "Главное - не смешивай!" В итоге на рассвете товарищи принесли их чадо, к двери прислонили, позвонили и убежали - чадо рухнуло в руки обрадованных родителей. Когда проспалось, еще и возмущалось: "Я же как вы говорили делал. В смысле, не делал - в один стакан не наливал!")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:33