Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Турбулентность, Автор: Evgeniya L.
Путешественник
сообщение 4.12.2015, 23:30
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Из разряда "осилила".

Тайная власть над всем миром в исполнении восьми человек? Абсолютно невозможно. Даже при наличии кучи современных технологий и навороченной техники. Тем более, если там и старики, и дети. Конечно, идея, что возможно создать такую глобальную информационную сеть, когда начинаю подчиняться и действовать рядовые люди, она заманчива, но пока не вижу возможностей реализации даже на уровне фантдопущения. Если уж автор пытается гнать НФ, то фантдопущение должен хотя бы для себя обосновать полностью.

Должна признаться, что все эти теории турбулентности, хаоса, социальных систем меня не интересуют, поэтому рассказ в том не попадёт. Не попадёт поптому, что автор не сумел все эти теории изложить так, чтобы меня заинтересовать. Я люблю НФ, читаю её как раз ради того, чтобы найти что-то новое или увидеть что-то уже известное с незнакомого ракурса. Из этого рассказа не вынесла ни новой информации, ни новой точки зрения.

При этом мне понравилось описание перестрелки - ровно на уровне научных работников, которые абсолютно пользоваться оружием не умеют и прекрасно это понимают, но всё равно приходится, раз у ж автору задано такое условие.

Пройдусь по персонажам. Единственный относительно живой персонаж - это ГГ. Получился этакий, на мой взгляд, типичный научный сотрудник со своими тараканами и сумасшедшенкой. Все остальные пресонажи - функции, картонки. Хотя, да, картинка бабульки - старшей по подъезду - сделана довольно яркой. Получилась в итоге лубочно яркой - пёстрой, но не настоящей.

По элементам рассказа: экспозиция получилась слишком затянутой. Завязка происходит только во время второго прихода подъездной (по аналогии с домовым или вагонным). Всё, что происходило до этого, хорошо бы сократить раза в три. Сама завязка тоже сильно затянута, поскольку она объединена с лекцией по сути ТВ. Всё-таки завязка должна быть здорово короче, а информацию читателю лучше подкинуть в процессе развития действия либо текущими событиями, либо ретроспективами, либо просто на уровне рефлексий, размышлений ГГ. Развитие сюжета плавно перетекает в концовку. Ау, а где кульминационная сцена? Пострелялки таковой не являются - это просто поворотная точка сюжета, но не кульминационная сцена. То есть автор не сумел довести читателя до катарсиса, а тихо спустил на тормозах, так и не разогнав как следует.

При этом за заключительную фразу японца я готова простить автору половину промахов. Тайная власть должна быть очень сильна, чтобы позволить себе признаваться в собственном бессилии. Увы, одной фразой рассказ не вытянуть.

Итог: рассказ рушится из-за не продуманного фантдопущения и неверного баланса элементов рассказа.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 9.12.2015, 15:25
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Одна и та же напасть преследует на этом конкурсе. Интересное начало разгоняет меня сажая на волну интереса, а затем просто размазывает о стену неправдоподобности(глупости, неумении автора поддержать интерес, смотря о каком романе речь). Стена неправдоподобности выросла , когда автор раскрыл ТВ. Бабки, инвалиды, школьники... Один человек с такими особенностями смотрится еще уместно, два уже перебор. Еще бы ответил, что отдел где работают над супер секретным преоктом состоящий из двух людей, не считая практиканта это странновато.
Из хорошего отмечу юмор, абсолютно не согласен с коментом выше, юмор смотрелся очень уместно и помог погрузиться в рассказ на начальном этапе на ряду с общим хорошим стилем изложения автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.12.2015, 16:52
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:05) *
Вероятно, по закону жанра мне тоже полагалось что-то заорать, и я, встряхнув для острастки Колю, выдал грозное:
- Я же просил тебя проверять статью перед отправкой в экспортный, дубина ты этакая!
Я плакала!!!
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:05) *
Придя в себя в больнице, он, судя по всему, решил не связывать жизнь с фундаментальной наукой и поискать какое-нибудь менее опасное для жизни занятие.
Автор спасибо!!! laugh.gif А Фелиде точно не участвует? Кто здесь ещё так умеет шикарно с юмором писать? Неужто Ну типа Я?
На месте редактора журнала, я бы этот рассказ взяла к публикации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 9.12.2015, 17:15
Сообщение #24


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Фелидэ не до участия. Фелидэ работает.
Да и орги сказали - нет юмору
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 9.12.2015, 17:39
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(felidae @ 9.12.2015, 17:15) *
Фелидэ не до участия. Фелидэ работает.
Да и орги сказали - нет юмору

Оргов не все послушали и кое где в результате получились очень приличные рассказы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 10.12.2015, 18:05
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




А славно написано). Продираться через излишества сюжета и ошибки не пришлось – почти все на своих местах. Есть, правда, ощущение после прочтения, будто с совещания вышел – информативно, чуть менее эмоционально, чем хотелось бы, но то дело вкуса. Мужским мозгом написано, не иначе. Мозг симпатичный).

Немного субъективных мелочей:
Цитата
Возможно, их выращивают в секретных инкубаторах глубоко под землей, заложенных еще Сталиным, лично.

Такое обособление «лично» чуть сбило при чтении: выращивают лично или инкубатор заложен лично Сталиным?
Цитата
- Чтобы целенаправленно следить за каждым человеком на Земле, не хватит ресурсов ни у одной спецслужбы в мире, - мягко сказала она, стоя рядом.

Легкий грамматический сбой. Или «говорила, стоя рядом» или «сказала, встав рядом» - действия либо длятся во времени, либо конечны. Иначе цепляет взгляд наподобие несогласованности времен глаголов.
Цитата
В криминальной драме на полу осталось бы, как минимум, три трупа. К счастью, мы были всего лишь научными сотрудниками, которым выдали оружие и опрометчиво посоветовали импровизировать. Иными словами, все промазали.

Браво))
Цитата
Стыд, без сомнения, одна из великих сил, что движут человеческими мотивациями.

Наверное, движет поступками, а не мотивациями. Мотивация – это побуждение к действию. А стыд сам по себе побуждение, причина для каких-то действий. Получается, причина движущая причинами.

Удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 10.12.2015, 18:46
Сообщение #27





Гости



Цитата




Цитата(Кира Баева @ 10.12.2015, 17:05) *
А славно написано)

Согласен! С юмором, с интригой... Надо вписывать. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 10.12.2015, 18:50
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(Anger Builder @ 10.12.2015, 22:46) *
Согласен! С юмором, с интригой... Надо вписывать. biggrin.gif

в смысле, в топ? Я так сразу не могу - там еще десяток текстов, непоруганных и в темя не целованных)). Поглядим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 10.12.2015, 18:53
Сообщение #29


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Кира Баева @ 10.12.2015, 18:50) *
в смысле, в топ? Я так сразу не могу - там еще десяток текстов, непоруганных и в темя не целованных)). Поглядим.


Што есть рассказово темя, позвольте уточнить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 10.12.2015, 19:09
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(vsplesk @ 10.12.2015, 22:53) *
Што есть рассказово темя, позвольте уточнить?

высшая точка авторского триумфа в отдельно взятом тексте. Похоже?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 10.12.2015, 19:16
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(Кира Баева @ 10.12.2015, 17:50) *
в смысле, в топ? Я так сразу не могу - там еще десяток текстов, непоруганных и в темя не целованных)). Поглядим.

Всенепременно поглядим, а потом, ка-а-а-а-а-к впишем! smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 10.12.2015, 19:23
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(Anger Builder @ 10.12.2015, 23:16) *
Всенепременно поглядим, а потом, ка-а-а-а-а-к впишем! smile.gif

что-то мне подсказывает, у нас сильно разные топы получатся). Хотя в этом рассказе, может, сойдемся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 10.12.2015, 19:25
Сообщение #33


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Кира Баева @ 10.12.2015, 19:23) *
что-то мне подсказывает

Вам, кстати, вдвоём голосовать не выгодно для вашего рассказа!
Представляете, от вас двоих ваш рассказ получил 0+0, а остальные лидеры - баллы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 10.12.2015, 19:29
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(vsplesk @ 10.12.2015, 23:25) *
Вам, кстати, вдвоём голосовать не выгодно для вашего рассказа!
Представляете, от вас двоих ваш рассказ получил 0+0, а остальные лидеры - баллы!

Если хороший рассказ - пройдет. А не пройдет, значит, писать надо было лучше. Чего лишнего мудрить?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 10.12.2015, 21:15
Сообщение #35





Гости



Цитата




Цитата(Кира Баева @ 10.12.2015, 18:29) *
Если хороший рассказ - пройдет. А не пройдет, значит, писать надо было лучше. Чего лишнего мудрить?)

Правильно! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.12.2015, 1:59
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




У меня ещё тоже где-то десяток недочитаны... Но этот рассказ будет у меня в топе, я уверена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 11.12.2015, 3:54
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(Anger Builder @ 11.12.2015, 1:15) *
Правильно! biggrin.gif

капельки красивые). А потом как морозцем долбанет! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 11.12.2015, 5:46
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Отличная работа)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 12.12.2015, 0:10
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




«Турбулентность» - научно-фантастический рассказ. По литературному роду – эпос; в данном случае воспроизводится ход событий за относительно короткий период времени в жизни нескольких человек. Фокальным персонажем является научный сотрудник по имени Алеша, вовлеченный в цепочку удивительных приключений.
Заданная конкурсная тема (тайной власти) в рассказе раскрыта успешно. Тайная власть представлена небольшой международной группой («Вот эти восемь человек, что были тебе представлены»), которая при необходимости осуществляет точечное воздействие на определенных лиц для достижения стабилизирующего эффекта в обществе («Чтобы менять мир, нужно всего лишь точно знать ключевые точки, на которые следует воздействовать в той или иной конкретной ситуации»). В некотором смысле – аллюзия на «За миллиард лет до конца света» Стругацких. В рассказе просматривается проблема ответственности личности за судьбы страны и всего мира. Пафос, prima facie, героико-иронический. Композиция линейная: события развиваются в хронологической последовательности. Завязка рассказа – визит к Алексею бдительной старушки Ангелины Ивановны, старшей по подъезду. А со следующего ее визита события развиваются стремительно: ГГ вынужден принять участие в операции с пресечением попытки шпионажа, при этом ее участники используются тайной властью втемную, не зная истинных целей и масштабов. Кульминация – сцена перестрелки в институте. В итоге конфликт исчерпан, угроза соблюдению баланса сил в мире (задача тайной власти) устранена. В эпилоге – краткие рассуждения о смысле тайной власти. С литературной точки зрения рассказ сделан качественно. Персонажи неглубокие, но характерные, отличимые друг от друга. Ангелина Ивановна показалась наиболее колоритной и живой личностью.
Резюме: очень неплохой, грамотно сработанный рассказ, точно соответствующий конкурсной теме. Занимательный - прочитал с удовольствием. Реальный кандидат в топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 12.12.2015, 21:57
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Крепкий. Идея тайной власти хаоса красива, хорошо раскрыта и обоснована. Написано чуть тяжеловато, но, ИМХО, автору просто не хватило времени для окончательной правки текста.

Что считаю недостатком - немного вяловатый сюжет и слабую эмоциональность героев. Достоинства - написано живым языком и с долей иронии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:25