Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теория Заговора, Автор: Виктор Лугинин (Orion-2009)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 9:12
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Виктор Лугинин (Orion-2009)


Теория Заговора



-Что тебе надо?
-Доказательство принёс!
Михаил оторвался от чтения документа. Скосил глаза в сторону собеседника. Внутри клокотал закипавший гнев. Ещё минута и из ушей повалит пар.
-Рожков, не доводи до греха, - буркнул мужчина. – Ноги в руки и бегом на рабочее место!
-Но, Михаил Сергеевич, - залепетал менеджер. – Поймите, от этого зависит судьба человечества!
Михаил горестно вздохнул. Аккуратно положил документ в папку, снял очки и потёр переносицу. Пять лет директор крупной фирмы. Отдаёт себя работе до конца, даже семью не стал заводить. С подчинёнными в меру строг и пользуется уважением.
Петя Рожков же доводил до исступления. Сын старого армейского товарища, попавший в офис по блату. Честно говоря, менеджер с парнишки как с козы балерина, но устроится бедолаге негде. Вот и пригрел… змеёныша на груди.
Настоящий энергетический вампир. Пьёт кровь начальника и не краснеет!
-Что на этот раз, боже? – Михаил водрузил очки обратно. – Увидел злого рептилоида, разбирая снимки в сети?
Рожков покачал головой. Пухлое лицо с веснушками озарила улыбка. Чем-то парень напоминал Карлсона – упитанный, с маленькими ручками и ножками. Деловой костюм с трудом налезал на такую фигуру. Оно и понятно до сих пор живёт с матерью, поглощая готовые харчи.
-Книга открыла глаза на истину, - прошептал Петя и вытащил из-за пазухи потрёпанный томик. – Я всегда подозревал это. Многие сотрудники нашей фирмы пытаются бросить курить… я слышал от них похожие вещи.
-Да что ты за бред несёшь, - фыркнул Михаил, беря в руки книжку. – Тьфу ты блин, я уж думал снова «Над пропастью во ржи» припёр… Страшилками увлёкся?
Рожков расширил глаза и надул щёки. Вылитая лягушка, завладевшая важной информацией.
Михаил даже не стал раскрывать томик. Кинул в Рожкова, целясь придурку в голову. Не попал. С грустью прикусил губу и сложил руки на груди.
-Да как вы можете! – оскорблённо закричал паренёк, поднимая книжку с пола. – Это не розыгрыш! Этот Кинг всё знал, пытался нам рассказать правду, рискуя жизнью…
-Это просто говённый ужастик! – прервал мужчина и треснул кулаком по столу. Сувенирная пепельница в виде слона едва не соскользнула с края. – Ты совсем спятил со своими теориями заговора! Мел Гибсон нашёлся!
На глазах менеджера выступили слёзы. Щёки стали пунцовыми от непонимания и стыда.
-Никто мне не верит! Все только издеваются и ржут! – закричал Рожков и топнул пухлой ножкой. – А я ведь пристально изучаю материал, не отхожу от компьютера. Переписываюсь со спецами…
-С такими же идиотами! – буркнул Михаил, вставая с кресла и закатывая рукава. – Значит так. Слушай, сынок! Мне уже осточертели твои выходки! Работать не хочешь, считать не умеешь, в рекламе не разбираешься… Сидишь дома и с ума сходишь от безделья! Видел бы тебя покойный отец, упаси Господь… То приходишь и твердишь, что мы живём в Матрице. То обвиняешь нашего главного акционера, что он член Ордена Масонов и хочет поработить мир. А чушь про то, что нацисты во главе с клонированным Гитлером нападут на Москву? Даже фантасты такого бреда не сочиняют! Двадцать пятый кадр мерещится, везде зомбируют по-твоему?
-Я признаю, случались досадные промахи, но…
-Бабу себе найди, наконец! – Голос Михаила отразился от стен колокольным звоном. – Двадцать пять лет мужику, а он заговоры раскрывает! К психиатру ходил? Я тебе давал визитку неделю назад!
-Мне не нужен психи…
-Всё, достал…. Пошёл вон!
-Но, Михаил Серге…
-ВОН!!!
Рожков пулей выскочил из кабинета. Дверь с треском закрылась.
Михаил вдохнул и выдохнул три раза. Вычитал в каком-то журнале, что содействует борьбе со стрессом. Действительно, помогало. Ярость испарилась так же быстро, как капля воды в жаркую погоду.
Вытащил из зеркального шкафчика бутылку виски. Несколько секунд рассматривал отражение – крепкий высокий мужчина с ярко выраженной проседью в волосах. Не зря тренажёрный зал посещает каждые выходные. Ещё бы избавиться от морщинок…
-За тебя! – проговорил Михаил и отпил янтарной жидкости из рюмки. – Фух…
Не успел мужчина спрятать бутылку обратно, как в дверь постучали.
-Рожков?! – крикнул Михаил, присаживаясь за стол. – Если снова ты уволю к чёртовой…
Дверь приоткрылась. Охранник вошёл в кабинет и остановился.
-Можно? – спросил он, стараясь не смотреть в глаза начальнику. – Мне очень срочно…
-Да, конечно… эм… Сидорович? – Михаил поморщился, стараясь вспомнить имя. – В чём дело?
Охранник поднял голову. Лицо напоминало бледную погребальную маску. Глаза блестели от влаги.
-Дочке стало плохо, - проговорил он, едва сдерживая дрожь в голосе. – Только что жена звонила. Отвезли в городскую больницу. Врачи констатируют какое-то заболевание… мол, хроническое. Не помню название…
Михаил поднял брови. Схватил со стола бумажку и написал несколько слов.
-Вот! – произнёс он. – Отнесите в отдел кадров. Пусть дадут недельный отпуск. Я позвоню вашему напарнику улажу дело.
Сидорович изумлённо раскрыл рот. Схватил бумажку, явно растроганный до слёз.
-Спасибо! – запричитал он, пожимая руку директора. – Вы не представляете…
-Всё, не медлите! – перебил Михаил. – Если понадобятся деньги… могу выписать материальную помощь.
Охранник выбежал из кабинета, продолжая бурчать под нос слова благодарности.
Михаил поглядел на часы, стараясь справиться с чувством накатившей усталости. Шестой час… Пора домой.
Собираться долго не пришлось – порылся в карманах пиджака в поисках ключей и сигарет. Мужчина вышел из кабинета и улыбнулся секретарше.
-Леночка, вы ещё тут? – произнёс он. – Засиделись…
-Ой! – Девушка вздрогнула, отрываясь от монитора. – Что ж вы подкрадываетесь…
-Снова пасьянс раскладываем? – усмехнулся Михаил. – Или «Вконтакте» сидим?
-Нет! – почти обиженно воскликнула Леночка. – Я проверяла счета за телефон, вы же знаете нужно оплатить…
-Ой, да хорош уже! – отрезал мужчина. – Этим занимается бухгалтерия. Какие планы на вечер?
Девушка зарделась как маковый цвет. Смущённо опустила глаза и сделала вид, что изучает компьютерную мышь.
Михаил подошёл сзади и опустил руки на плечи девушки. Сделал несколько неуловимых движений пальцами, массируя кожу. Леночка застонала от удовольствия. Мужская ладонь просунулась в вырез платья, хватаясь за упругую грудь.
-Что ж вы со мной делаете, Михаил Сергеевич! – прошептала девушка. – Нет! Сегодня никак не получится… Мама приезжает.
-Как всегда обламываете, - с горечью проговорил мужчина. – А буську дать?
Спустя пару минут Михаил выскочил из здания фирмы, стараясь не думать о потерянном вечере. Как бы банально не звучало, Леночку он взял в секретарши за внешность. Брюнетка с третьим размером груди и без всяких комплексов. И замуж не захочет, так что за холостую жизнь можно оставаться спокойным.
В этот раз решил пройтись пешком. Автомобиль оставил на парковке, до квартиры ведь десять минут ходьбы. Летнее солнце всё ещё высоко висело в небе – ослепительный шар на фоне редких облаков.
По пути позвонил в службу охраны, где уладил дела с заменой. Хотел связаться с психиатром и натравить на Рожкова, но в последний миг передумал. Ну его к дьяволу, пусть делает что хочет, молокосос. Авось само пройдёт…
«Президента Кеннеди убили за связь с Мэрилин Монро! – прозвучал голос Пети в голове Михаила. – А она была тайным агентом пришельцев…»
-Тьфу ты! – сплюнул мужчина, едва не столкнувшись со светофором. – Чокнешься, ей-богу…
Возле гипермаркета Михаил решил срезать. Несколько старинных домов образовали кольцо, оставалось пройти в тёмный переулок. Оживлённый гул голосов покупателей остался позади.
Стены возвышались со всех стороны, проход оказался очень узким. Михаил почувствовал мерзкий запах гнили, смешанный с мочой. Прекрасное место для бесплатного туалета.
Тишину оборвал звук выстрела.
Михаил вздрогнул и обернулся, пытаясь сладить с адреналином в крови.
Тёмная фигура в плаще бежала следом, держа пистолет в вытянутой руке. Ещё один выстрел – пуля отскочила от стены, в сантиметре от мужчины.
Михаил отреагировал мгновенно – рука скользнула за пояс ремня, вытаскивая оружие. Палец нажал на курок несколько раз, глаза прищурились, стараясь прицелиться в яблочко.
Пули отскакивали от плаща, словно от невидимого барьера. Так оно и было – незнакомца защищал индивидуальный энергетический щит.
-Это нечестно, Иосиф, - фыркнул Михаил, опуская пистолет. – На мне только костюм… дорогой, между прочим.
-Проверка того стоила, - ответил нападавший. – К тому же я не целился. Вижу, не растерял форму, с чем и поздравляю…
-Да пошёл ты, - фыркнул Михаил, пряча оружие. – Следил за мной?
-Это оказалось куда проще, чем думал, - сказал Иосиф. – Кто-то забыл ключи от машины?
-Я просто хотел пройтись, не понимаю почему всех это смущает…
-Ну ты же у нас большой начальник!
Иосиф снял с головы капюшон, обнажая длинные волосы. На лице тоже хватало растительности – кустистые брови, модная бородка и аккуратные усики. Этакий благородный аристократ из девятнадцатого века.
-Чего тебе надо? – бросил Михаил. – Я же говорил, что завязал.
-Ересь говоришь, - сказал Иосиф. – Никто из нас не имеет на это права. Мы здесь с одной целью…
-Каждый делает, что умеет? Не так ли? Вот и не суди. Сам до сих пор от спецслужб скрываешься?
-Было б от кого. Подкинул им историю о террористе, клюнули сразу, теперь рыщут по всей стране, границы под контроль даже взяли. Людьми так легко управлять в век информационных технологий.
-Мы же сами дали им Интернет. Это была часть плана.
Иосиф пожал плечами. Вытащил пачку сигарет и закурил.
-А ты стал защитником людей что ли? – спросил он, с подозрением косясь на мужчину. – Или всё дело в земных женщинах? Понимаю, сам грешок за душой имею…
-Да не в этом дело, - фыркнул Михаил. – Просто устраивает моя жизнь. А с этим планом начнётся кавардак. Думаешь, Верховные Жрецы позволят заниматься тем, чем захотим? Как бы не так! Пошлют куда-нибудь на Северный Полюс, заниматься терраформированием…
Иосиф расхохотался. Бледная кожа неожиданно приобрела здоровый зеленоватый оттенок.
-Ай да брось, - сказал он. – Никто не станет менять атмосферу планеты, мы торчим здесь с сорок седьмого года. Уже привыкли и к силе тяжести и составу воздуха. Да и планы менялись год от года. То хотели выпустить смертельный вирус, то развязать мировую войну… Пока не решили, что проще превратить их в рабов. У нас не так много ресурсов, чтобы обустроить новый Марс.
-Какое дурацкое название! Терпеть не могу! Всегда сравниваю с шоколадкой…
-Смотрел новый фильм? Про космонавта, застрявшего на Марсе?
-Книжку читал. А что? Мне понравилось. Фильм тоже неплох. Но к концу всегда покатывался со смеху. «Марсианин»! Нет, ты подумай… Попал бы реальный человек к нам, мы бы живо затащили под землю… И там бы его «шуточки» не спасли.
Иосиф широко улыбнулся. Выкинул окурок и предложил пачку Михаилу.
-Нет, у меня свои, - покачал головой тот. – Не представляю, что тебе нравится в сигаретах без фильтра!
-А я не возьму в толк, чего торчишь в этой фирме? Нравится заниматься сантехникой? Унитазы поставлять? С твоими талантами мог бы давно занять место во главе поставок гаджетов в Россию.
-Слишком много головной боли. К тому же, здесь я сам себе хозяин. И Жрецы не достанут. Дата колонизации не изменилась?
-Никак нет. Мы запустим новую операционную систему и возьмём под контроль их разум. Осталось подсадить остатки человечества на планшеты и социальные сети. Скоро запустим беспилотные дроны, способные доставить интернет в самые отдалённые уголки планеты.
-Значит дело дрянь. Недолго осталось мне трахать секретаршу…
Иосиф расхохотался, оценив иронию. Хлопнул друга по плечу и накинул капюшон на голову.
-Они даже не подозревают, что мы существуем, - сказал он. – Придурки посылают зонды к Марсу, а нам по барабану, кидаем фальшивые снимки. Когда колонизация начнётся никто этого даже не заметит, все будут торчать в Интернете.
-Аминь!
-Ладно, до скорого! И смотри будь всегда начеку! А то разжирел уже со своим унитазом…
-Иди на хер!
Иосиф растворился в воздухе, активируя невидимость. Михаил хмыкнул и достал сигареты. Закурил, чувствуя, как никотин проникает в кровь. Теория заговора в действии. Рожков такой идиот, что не видит правды у себя под носом.
Где-то вверху заиграла музыка. Какой-то жилец пришёл с работы и наверняка залез в социальную сеть. И так по всему городу, по всей стране, по всему миру. Люди смешные существа.
Но с другой стороны – ведь сами стали как они. Даже настоящие имена и те давно позабыли…
-О! Джимми Хендрикс! – проговорил Михаил, оценивая песню. – Из трейлера к «Марсианину». Читаете мои мысли, земляне…
Сигарета выпала из пальцев мужчины и стукнулась об асфальт.
Михаил прикрыл глаза, погружаясь в сладостные грёзы.
Марсиане тоже умеют мечтать…

There must be some kind of way out of here,
Said the Joker to the Thief,
There's too much confusion,
I can't get no relief.
Businessmen, they drink my wine,
Plowmen dig my earth,
None will level on the line,
Nobody offered his word, hey
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Королев
сообщение 26.11.2015, 18:44
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 15.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Никто не верит дяде Пете,
Все издеваются и ржут.
А между прочим марсиане
средь нас живут.


В картонном-картонном городе живут картонные-картонные персонажи, строят абсолютно неинтересные заговоры, трахают картонных секретарш и еще издеваются над хорошими романами и фильмами((( Не надо так.

Идея:
2.

Исполнение:
2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 27.11.2015, 12:23
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А мне понравилось.

Рассказ-прикол - не супер, идея на три с минусом, исполнение на четвёрочку.
И главное небольшой - если бы его автор растянул, то вышло бы уныло.

По языку - ничего, но -

Цитата
Спустя пару минут Михаил выскочил из здания фирмы, стараясь не думать о потерянном вечере. Как бы банально не звучало, Леночку он взял в секретарши за внешность. Брюнетка с третьим размером груди и без всяких комплексов. И замуж не захочет, так что за холостую жизнь можно оставаться спокойным.


автору на заметку. Лучше, когда предложения разной длины: короткие и длинные, короткие и длинные. Разные.
Иначе стиль слишком уж телеграфный, устаешь - как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 27.11.2015, 12:35
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Очень даже симпатично. Только вот "Внутри клокотал закипавший гнев"... Или клокотал - или закипал. А то немножко масло масляное. Но в целом - плюсую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 27.11.2015, 15:11
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Очень бледная аллюзия на "Приказы не обсуждаются" Альдани Лино
Карикатурное действие с пространными диалогами-лекциями для читателя: для чего тогда марсиане многословно пересказывают друг другу известные обоим события и факты? Так себе рассказец получился: не успело зародиться подобие интриги, как тут же испарилось.
Цитата
крепкий высокий мужчина с ярко выраженной проседью в волосах. Не зря тренажёрный зал посещает каждые выходные

При таком построении фраз можно подумать, что седина - следствие посещения тренажерного зала.
Цитата
Палец нажал на курок несколько раз, глаза прищурились, стараясь прицелиться в яблочко.

Не на курок, а на спусковой крючок. И где, интересно, располагалось яблочко на плаще Иосифа? ("В зубах цигарка, примят картуз. На спину б надо бубновый туз" (с))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgeniya L.
сообщение 27.11.2015, 23:13
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 21.11.2015
Вставить ник
Цитата




Пять лет директор крупной фирмы. Отдаёт себя работе до конца, даже семью не стал заводить. С подчинёнными в меру строг и пользуется уважением

" Истинный ариец. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения..." laugh.gif

Если серьезно, вот этот переход очень уж внезапный. Только что персонаж потирал переносицу, и тут внезапно - строчки из досье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 28.11.2015, 20:34
Сообщение #7





Гости



Цитата




А мне понравилось. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 29.11.2015, 22:56
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Evgeniya L. @ 27.11.2015, 23:13) *
Пять лет директор крупной фирмы. Отдаёт себя работе до конца, даже семью не стал заводить. С подчинёнными в меру строг и пользуется уважением

" Истинный ариец. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения..." laugh.gif

Если серьезно, вот этот переход очень уж внезапный. Только что персонаж потирал переносицу, и тут внезапно - строчки из досье.


Лучше бы про Штирлица был))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 29.11.2015, 23:19
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Симпатичная вещь.
Но автор поленился. Вторую часть стоило расписать так же подробно, как первую. Она же значительнее. Но автор устал, видимо) А было бы здорово постепенно нам раскрыть марсианскую сущность героя)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 30.11.2015, 0:30
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Не, чего-то ненормальное это. А вот в самом конце было бы лучше, если бы марсианин сказал не "Аминь", а "Аллах Акбар". Это бы всяко злободневнее получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 30.11.2015, 10:13
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Всё есть в этом рассказе: и тайная власть, и перестрелка и сюжет небольшой, но... как-то не зацепил.
Видимо, не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 30.11.2015, 19:01
Сообщение #12


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Рассказа в классическом понимании не обнаружил.
Написана, скорее, миниатюра, в которой кое-что понравилось:


Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:12) *
Автор:
...Щёки стали пунцовыми от непонимания и стыда.
...Девушка зарделась как маковый цвет.
...«Президента Кеннеди убили за связь с Мэрилин Монро!
....-Мы же сами дали им Интернет. Это была часть плана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.11.2015, 21:28
Сообщение #13


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Ненапряжный анекдотец. После однообразных детективов неплохо пошло, но вот когда марсиане друг другу стали рассказывать, то что им обоим известно - это косяк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.11.2015, 23:33
Сообщение #14


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Идея-то заюзанная, но не в том дело... написано хорошо и можно было сделать лучше. Ракурс мне не понравился. Мне больше нравится вариант, как в старом добром "Они живут" - паранойя, напряжение, страх. А для этого фокал надо было перевести на чудика-манагера. А тут, реально, два марсианина обсудили друг с другом то, что они и так знают - сама идея этого разговора притянута. И, кстати, кто мне скажет - что такое "буська"? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 30.11.2015, 23:47
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(zubr @ 30.11.2015, 23:33) *
Идея-то заюзанная, но не в том дело... написано хорошо и можно было сделать лучше. Ракурс мне не понравился. Мне больше нравится вариант, как в старом добром "Они живут" - паранойя, напряжение, страх. А для этого фокал надо было перевести на чудика-манагера. А тут, реально, два марсианина обсудили друг с другом то, что они и так знают - сама идея этого разговора притянута. И, кстати, кто мне скажет - что такое "буська"? blink.gif



Бусы наверно rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 30.11.2015, 23:54
Сообщение #16


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Что за....произведение, так сказать???

Цитата
Отдаёт себя работе до конца, даже семью не стал заводить. С подчинёнными в меру строг и пользуется уважением.

Заводят хомяков и крыс, семью, обычно, создают.
Интересно, и как он пользуется их уважением? Как с секретаршей?)))) "С подчинёнными в меру строг, чем и заслужил уважение. (ну как-то так, что ли)
Цитата
Возле гипермаркета Михаил решил срезать. Несколько старинных домов образовали кольцо, оставалось пройти в тёмный переулок. Оживлённый гул голосов покупателей остался позади.

Фигасе они там орали в гипермаркете, что их на улице слыхать было blink.gif и это я вообще молчу про предложение в целом.

Человек прикололся, но юмор не до тянул на должный уровень, потому не зацепило. Но автору по-любому удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 1.12.2015, 0:05
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




"Дать буську," - расцеловались на прощание, надо полагать, марсианин-гедонист и любвеобильная землянка (ссылка)

Читается легко. Явных стилистических или грамматических ошибок не заметно.
Рассказ понравился, но не "зацепил". Перестрелка, обязательная "по сценарию", втиснута как нечто чужеродное.
В любом случае, автору спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.12.2015, 8:23
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Великие вещи, все, как одна:
Женщины, Лошади, Власть и Война.(С) - Р. Киплинг

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 3.12.2015, 17:54
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Что это было? Рано порадовалась, что плохие рассказы закончились.

Ни малейшего желания читать про дерьмового, постоянно закипающего раздражением начальника и дебилоида-менеджера. Это впечатление от начала рассказа.
С одной стороны, вполне можно было бы посочувствовать начальнику, который по знакомству вынужден взять так и не вышедшего из возраста детских игр сотрудника. С другой стороны, такого начальника убить хочется на месте, что он не в состоянии держать себя в руках, тем более, что знает о проблемах подопечного с интеллектом. И совсем уж нелепым его нетерпение выглядит, когда выясняется, что он - марсианин. Даже если я принимаю фантдоп по поводу марсиан, я хочу понимать их цели: для чего им нужна Земля?

Проблема со структурой текста, из-за чего язык не поворачивается назвать его рассказом.
Ладно, без экспозиции можно обойтись, но где завязка? Из развития сюжета целых три очень как бы динамичных сцены - беседа начальника с менеджером, беседа начальника с секретаршей и беседа инопланетянина (читай, начальника) с инопланетянином. Вот вам и всё действие - три беседы. А где концовка?
Концовкой обычно можно считать момент, когда разрешается конфликт. Ищем конфликт здесь. Между начальником и подчинённым? Это конфликтом сложно назвать, просто ситуативные отношения. Внутренний конфликт начальника, который ищет, как избавиться от такого навязанного ему дебила? Теоретически можно этот конфликт признать существующим, но развитие сюжета на него не работает и разрешения данный конфликт не имеет. Конфликт между начальником и секретаршей. Опять же теоретически можно признать, что есть таковой, но, как и в предыдущем случае, этот конфликт не развивается и не разрешается. Между начальником и охранником конфликта точно нет, более того, в этой сцене начальник совершенно меняется и становится суперхорошим. Ищем конфликт дальше. Между двумя инопланетянами его тоже нет - у них вполне дружеские, по человеческим меркам, отношения. Можно было бы найти конфликт между инопланетянином и неожиданно всплывшими Жрецами. Он есть. Персона не одобряет действия этих жрецов и пытается от них скрыться, но опять же развитие действия в тексте на этот конфликт не работает, он лишь упоминается и при этом никак не разрешается.
Вернёмся к завязке. Вряд ли этим словом можно назвать описание производственных и внепроизводственных отношений, поданное читателю в начале текста.
Вот и получается, что нормальной рассказной структуры в этом тексте не наблюдается. Не рассказ это.

Персонажи действуют в тексте как марионетки автора - делают и говорят то, что хочется автору. Есть попытка стилизовать речь ГГ включением нелитературных выражений. Это работает в минус. Речь сразу становится искусственной. К тому же автор нарушил одно из существенных правил конструирования диалогов: персонажи, в угоду читателю, не должны друг другу рассказывать то, что им и без того прекрасно известно. Авторскую речь у вас, автор, никто не отнимал.

Раздражают и попытки автора играть с аллюзиями. Если уж аллюзия, то к сильным героям, сильным идеям, сильным сценам, которые уже вошли в разряд классических. Боюсь, что фильм "Марсианин" к таковым не относится, даже если и поразил впечатление одного конкретного автора. Терпеть не могу цитирование англоязычных кусков без перевода. Да, я не знаю английского. Да, я учила немецкий, но не собираюсь вставлять, скажем, цитаты из Канта, Гёте или Шиллера на языке оригинала.

Итог: нерассказ. Плохой нерассказ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.12.2015, 18:48
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:12) *
-Рожков, не доводи до греха, - буркнул мужчина.
А кто такой этот "мужчина"? Раз "буркнул", то понятно, что не женщина. Но не то чтоб имя героя уже примелькалось.

Цитата(zubr @ 30.11.2015, 22:33) *
И, кстати, кто мне скажет - что такое "буська"?
Судя по контексту, минет.
(?)

Типа, перевёртыш. Рожков верит в конспирацию, а она у него под носом, и он не видит.
Было бы неплохо, но есть лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:44