Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сноходцы, Автор: Вера Герастовская (Vasanta)
Рыжая вешка
сообщение 10.12.2015, 18:28
Сообщение #21


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
В кинотеатре выключают свет, и все вокруг расцвечивается аурами обжорства. Хрустит попкорн, шоколадки шелестят фольгой, трубочки тянут сладкую жидкость в липкие рты. Это пытка, а не отдых.
- я уже люблю вас, автор!!!
Цитата
Бусины подвешивал к потолку, как дождик на ватку лепили в детском саду.
- скорее как ватку на ниточку, не?
Цитата
Алиса была с родителями в кино.
- 17-ти летняя девушка? да лана!
Цитата
стояла небольшая деревянная статуя
- скорее статуэтка
Цитата
Шквал звуков, музыки обрушились на нее. Как будто она стала слышать музыку из каждой комнаты многоквартирного дома.
- первая музыка лишняя
Цитата
Боялась перебить случайным словом, хотя вопрос так и рвался из нее.
- имхо - вопросы
Цитата
Это была женщина, немолодая, судя по отвисшим грудям, налысо побритая.
- не может быть, чтобы до меня вас пару раз не пнули за эту фразу. Присединяюсь.
Цитата
И этого, дикого.
- я бы поставила тире
Цитата
Во рту набежала горькая слюна.
- или в рот, или собралась.


А-а-а!!! Корпорация монстров! Нету монстров? Ну, и ладно. Алиса есть. Но всё равно корпорация. Да-да, это она! И лёгкая, приятная аллюзия на "Норвежский лес" Мураками.
Почему Алиса - а вот здесь совсем ненужная аллюзия. По тексту глаголы постоянно перескакивают во времени - немного царапает.
Эх, автор, мне бы вашу фантазию... Открытый конец - здорово. В вашем рассказе есть чувства, персонажи читаются легко. И отец возле телевизора, и мать, набегами посещая комнату, где сидят дети, метро, город - всё живое. Всё легко представить и ощутить. Буду очень, даже слишком, банальна, но просто скажу - понравилось.
И ведь знакомый до жути почерк! Ты снишься мне...
С ув.

Пы сы Кто-то там на форуме любит по лесу бродить с собачкой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 11.12.2015, 15:55
Сообщение #22


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(tinaswit @ 8.12.2015, 23:21) *
Рассказ создал настроения, героев представила хорошо.


Итоговое 14 место.
Автору спасибо за рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 15.12.2015, 10:15
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сколько похвал... я начинаю чувствовать себя чудаком. с таким трудом я продиралась сквозь дебри коротких предложений, слишком коротких, именно из-за них рассказ мне виделся в резких и ломаных движениях. знаете есть на дискотеках такая мигающая штука, вот как в ней. мне кажется такой язык написания присущ ну оооочень начинающим авторам. хотя вон народу нравится. тема? ну как сказать, в общем и целом я такое люблю, но здесь нет, очень нет, сильно сильно нет. тайная власть? в этом клубке и не разберёшь. доктор, жабы сноходцы, а может таки люди наделённые какой-то силой врываться в некие эфемерные миры ... извините автор, но совсем не понравилось, хотя если читать отзывы лично мне нравится не то что всем, то что ругают я хвалю и наоборот, как говорится заявка на победу ;-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 15.12.2015, 11:38
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Текст читается легко. Идея - хорошо прописана. Сюжет - добротный, красивый. Что не понравилось. В таком исполнении (образы, неспешность введения и прочее) сюжету в рассказе тесновато. Потому и повествование - неровное. Есть несколько существенных ляпов - как Алиса стала сноходцем, кто её учил, если своим учителем она считает Макса? Ведь без наставника, как я поняла, она стала бы "дикой"? Какова иерархия, возможности? Ведь о хранителях и творцах нам сообщили, если без разницы - то зачем?

Как-то выделять мир реальности и мир снов по ощущениям героев всё же надо. Без этого - путешествия во сне теряют яркость.

Хороший текст, доработать и расширить бы до повести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 15.12.2015, 13:37
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Браво!! Великолепный, завораживающий рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 15.12.2015, 14:28
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Я бы не сказал, что здесь женское бла бла... здесь подростковое, сложно оценивать, когда сразу видно, что не твой жанр.

В конце она решила пойти к дикому, почему они сразу не могли пойти к нему? Почему у него такая не логичная реакция? (хотя если он под контролем, то понятно)
Алиса других сноходцев не знает, тогда кто ее учил и амулеты ей делал?(раз уж вся проблема дикого в том, что его не учили) Кто учил Макса(слишком избитое имя).
Ничего не сделано чтобы привнести в рассказ псевдореалистичность, заставить читателя поверить. Истории сноходцев нет, откуда берутся у них способности? Почему именно у Алисы они есть? Механизм применения? Я могу конечно сам домыслить, но...
Пахнет комп. игрой про Алису, но ничего плохого тут нет, автор достаточно своего привнес.
Нужно отличать открытую концовку, от оборванной. А здесь именно вторая, история не окончена.
PS У меня ощущение осталось, что рассказ мне во сне приснился, а не прочитал я его. Такая же фрагментарность восприятия. Уж не знаю, хорошо это или плохо. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 19.12.2015, 18:49
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата




О, это прекрасный рассказ! Красиво, необычно, самобытно... Изумительные, живые герои, совершенно оригинальный подход к заданной теме - прочитал с наслаждением. Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 21.12.2015, 13:05
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Вот давайте я вас похвалю за эту вещь! Понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 21.12.2015, 15:21
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Evgeniya L. @ 27.11.2015, 4:39) *
Реутов с Монро мимо пробегали, нет? wink.gif


Увы, не пробегали, буду рада, если порекомендуете произведения.

Цитата(Рыжая вешка @ 10.12.2015, 20:28) *
А-а-а!!! Корпорация монстров! Нету монстров? Ну, и ладно. Алиса есть. Но всё равно корпорация. Да-да, это она! И лёгкая, приятная аллюзия на "Норвежский лес" Мураками.

Про Корпорацию монстров даже не думала:) Забавная ассоциация. Мураками не читала.
кто-то Лукьяненко упомянул... А что именно у него на эту тему есть? Я читала только две первых книги о Дозорах.


Всем большое спасибо! Это мой первый опыт участия в конкурсах, да и вообще первый опыт выкладывания текста на всеобщее обозрение.
Действительно, я не на шутку разошлась, пришлось вырезать лишнее, а кое-что laugh.gif и не лишнее (кусок с обучением Алисы зря все-таки убрала, но он за собой тянул другие сюжетные линии). Буду писать дальше, спасибо за положительные отзывы, очень рада, что кому-то понравилось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 23.12.2015, 1:59
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Vasanta, теперь, когда я знаю, какой из текстов ваш, могу определить его «астрологически». Это в шутку конечно, я не отношусь к гороскопам серьёзно.

Я думаю, это Рыбы. Много оппсаний, вообще «художественностей» и «красивостей», но они прохладноватые какие-то, не поражают, а обвалакивают. Настрой на эмоции, тревожность повышенная. Много коротких предложений, но динамики это не добавляет. Не динамика в итоге, а «дискретность», и она монотонная, такой вот… монотонный вяловатый снежок, не зря вам говорят «чуть не уснула». Вялость, холодность – тоже очень «рыбье». За Рыб говорит и «сновидческая» тема.
В целом Рыбки – не моё, может быть поэтому я как-то… не отозвалась на текст. Но теперь-то отозвалась smile.gif.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 23.12.2015, 8:12
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Zaniraya, спасибо за отзыв!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 23.12.2015, 9:24
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Zaniraya
а можно мой текст тоже проверить на "гороскоп"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:03