Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Барон не знаю как
fadei
сообщение 23.2.2018, 17:18
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата




Он решил: «выпью-ка я!» И, случайно задев рукою бокал, разлил вино. Бутылка оказалась пуста, он формально потряс её и бросил в корзину. «Подойду-ка я к окну!» – тряхнув кудряшками, звонко и торжественно произнёс барон. И тут же поскользнувшись упал. «Да! – сказал он с досадой, потирая бок – надо выпить вина, но сначала запишу стих. Где бумага? на столе только вино… непочатая бутылка… первым делом открыть её… куда я положил штопор? Но мысль уходит, запишу-ка я стих и быстро… запишу-ка возле окна, пусть утреннее солнце озаряет моё лицо. Не сомневаюсь, выйдет лучший портрет и хорошо бы, чтоб бокал вина находился рядом».
Он задумался, сосредоточил взгляд на огарке свечи, но не смел взглянуть в сторону оконного проёма.
Подойдя к столу, он увидел на скатерти пятно. «Та-а-ак! – протянул недовольно барон, поджав губки и тронув нежными пальцами пушок на подбородке – надо застирать, где хранится соль? Нужно посыпать соль на пятно и половина дела сделана… однако, штопор – он явно играет со мной в прятки?»
Барон, деловито шурша одеждой, совершенно бесцельно походил по комнате, и вернулся к столу. Он рассмотрел его общим взглядом, разглядел все предметы на нём по отдельности и, оценив запущенное состояние убранства стола, подумал, что это очень красиво. Скомканная скатерть, словно горные хребты и крошки хлеба как будто мирно пасущаяся тварь в долине, и надкусанный сыр в виде замка – привели барона к некой задумчивости, которую он называл поэтическим оцепенением. «Где же карандаш, мне нужно записать эти прелестные строчки, иначе они уйдут обратно в небытие, откуда и пришли» – произнёс он, не выходя из транса. Глаз случайно зацепил из общей картины поломанный на двое огрызок карандаша и он лениво скорчился, другая мысль уже занимала его отвлечённый ум. Барон, было, подумал, что надо бы прикупить одежды и заштопать старый плед и вдруг неожиданно для себя воскликнул: «хочется вина и хватит суеты!… Уф! – резко переменившись в настроении выдохнул он - для начала подойду-ка я к окну, всё обдумаю хорошенько и приму решение».
Но он не торопился. Барон стоял на месте, сердце его бешено колотилось, глазки бегали. «Сначала нужно выпить вина, где же чёртов штопор!» – в отчаянии крикнул он, и голос его сорвался.
Прошла долгая минута оцепенения. Очнувшись, бледный дрожащий барон подошёл к оконному проёму. Лицо его исказилось. По всей земле гулял пожар. Красное небо дрожало, а выжившие, бились друг о друга в предсмертной муке, издавая невозможный рёв – это была агония всеобщей жизни. Барона захлестнуло отчаяние, и слюна, которую он сглотнул в этот момент, была ему как смертельная горечь яда. Тело наливалось свинцом, и этот горький плотный сгусток слюны - сжавшаяся до песчинки звезда - разрывал внутренности. Барон знал о скорой смерти, но жажда жизни заставила его посвятить последние секунды беззаботной суете, чтоб ещё хоть сколько-нибудь насладиться ею, потому что перед лицом смерти именно эта суета - пустая шуршащая безмолвная и покорная судьбе, (а не отвлечённые потуги ума стремящиеся заглянуть за пределы бытия), - являлась для него настоящей жизнью.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 25.2.2018, 12:40
Сообщение #2


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Жаль, что он так и не выпил вина wink.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:21