Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как Трурль мусорную культуру сконструировал, Треш, плагиат, но зато 3660 знаков
Schnappen
сообщение 13.1.2019, 14:48
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Два самых известных конструктора современности наслаждались закатом на веранде трурлева дома. Клапауций смял сильной дланью лейденскую бутыль, содержимое которой только что прикончил.
- Тебе б только винты крутить, - резюмировал Трурль. Клапауций как раз откручивал крышки следующим лейденским.
- Вот вдумайся, Клапауций, что мы творим? Если даже мы, величайшие конструкторы, заполняем мусором мир, где живем, что говорить об остальных? Это же полное отсутствие культуры, когда столь совершенный разум оставляет после себя такую кучу!
Трурль указал на смятые емкости, что валялись там и сям на дворе.
- Тебя что, укусил демон уборки? Вызови клининговую службу.
- Зачем мне ее вызывать?! Я ее сам построю!
Клапауций саркастически хмыкнул. Однако Трурль так был увлечен идеей безотходной уборочной компании, что его приятель просто тихо ушел домой.

Через пару дней Клапауций заскучал без трурлевого подтрунивания и пришел к выводу, что построить безотходную службу уборки не удалось. Иначе Трурль не утерпел бы похвастаться своими успехами. Клапауций посмотрел по сторонам и остановился на наградной розетке Великого Всемогутора, что вручена ему по случаю одиножды ноль одиннадцатой годовщины царствующей династии. Вообще-то розеток было две, просто на момент торжества Трурль работал по контракту в противофазной вселенной, а потом как-то не задалось передать. Вот как раз неплохим утешением приятелю и будет напоминание о том, сколь высоко оценены его достижения, подумал Клапауций, положил розетку в карман и отправился к Трурлю.

Трурль, вопреки опасениям Клапауция, пребывал в настолько радужном настроении, что даже не дал себе труда закатить скандал от того, что Клапауций забыл о его награде. Трурль небрежно бросил в ящик верстака сверкающий уникальными самоцветами раритет, а Клапауцию предложил стул и окуляр.
- И чего новенького? – задал вопрос приятель.
- Вот,- Трурль, потянувшись, поиграл гидроусилителями, - Строить службу уборки оказалось скучно. И я решил подойти с другого конца и запрограммировал самоорганизующийся и саморазвивающийся мусоросжигатель.
- Ой, ну вот тензорную алгебру открыл! А до ядерного реактора не додумался?
- Мелко, Клапауций! Может, ты мне еще припомнишь ту цивилизацию ангстремиков, что я для царя Эклизия сконструировал? Так вроде и тогда все хорошо закончилось! Смотри и слушай, неверующий ты всемогутор! Что в нашем мусоре самое вредное и ядовитое для тел металлических, звонких, благородных и чистых?
- Кислород, мой учитель, - ляпнул Клапауций истину, известную каждому с начала начал, ибо нет ничего страшнее окисления, а особливо как соединяется сей яд с водородом звездорожденным, то начинается такое, что ни цинкованием ни керамическим напылением не избавиться от заразы.
- И подумал я, - продолжал Трурль, не принимая во внимание кривляния Клапауция, - если запрограммировать культуру, потребляющую энергию окисления, как прапроцессор микротоки?
- Да сколько там этой энергии-то? - попробовал спорить Клапауций.
- Да, с одного кислорода особо не раскачаешься, но смотри же на модель, мной построенную!
- Это что из отходов и для переработки мусора? На арматуру известковую ты намазываешь субстанцию углеродно-кислотную, и где там возможность для появления металла чистого да кристалла звонкого?
- Погодь, я им разум запрограммирую, и металлы и кристаллы очистят, только надо дать им время на цивилизацию.

Как сказано, так и сделано, и выросла культура кислоуглеводородных кальцинитов, что с пользой для себя потребляют всякий мусор. То перегниль черную из земляных ран выкачивают, то выхлопы ядовитые сжижают да сжигают, а уж как они всякую кислородовырабатывающую зеленую вредность уничтожают – любо-дорого посмотреть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 13.3.2019, 9:17
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Хорошо написано, но очень сложно для понимания. Рассказ из разряда - не для всех. Это хорошо бы смотрелось среди цикла подобных рассказиков. Что-то подобное я уже читал у какого-то известного фантаста. Станислава Лема, кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.3.2019, 8:14
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Да, непросто читается, несмотря на скромные знаки. Хочется же вникнуть)
У нас Борисыч, знатный химик, кстати, писал в таком стиле иногда. Жаль, что вы его не застали. Зачётный автор.
Серый Манул, тоже химик, иногда похожее может завернуть) Это я к тому, что идеи носятся в воздухе)
А так - приятная вещь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.3.2019, 8:24
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я так понимаю, что автор в сатирической манере обсуждает очень непростой вопрос отходов и мусора. Это одна из главных экологических проблем, которая, действительно занимает многие умы и многие бюджеты и ресурсы. Насколько я понимаю, героям удалось найти решение ценой полного уничтожения также и флоры планеты. Так сказать, перестарались. Решение простое, закос под Лема засчитан, автороу плюсик за поднятие действительно важной проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 24.3.2019, 12:45
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Трэш-кин, Агния, NatashaKasher
Спасибо!

Миниатюрка была написана буквально на коленке на несколько минут под конкурс "некультурная контркультура", и у меня вертелось в голове: сорняки, бактерии, мусор.
А вот потом, когда размер миниатюры был увеличен до 7 килознаков и дана была расшифровка, что культура - это больше к социологии, нем к биологии, я поняла, что рассказ под конкурс не попадает. Я ж сначала делаю, а потом думаю, увы.
Плюс персонажи не мои, а Лемовские, там даже характер представлять себе не надо. Плагиат же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 24.3.2019, 12:55
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Агния @ 24.3.2019, 8:14) *
У нас Борисыч, знатный химик, кстати, писал в таком стиле иногда. Жаль, что вы его не застали. Зачётный автор.

Почему не застала?
Он есть и хорошо читаем
Вот, например
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=11691
Чувствуется, что это ближе к физикам, чем к лирикам, нашенское
Еще есть kxmep
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=938
Это вообще мне очень-очень близко
И karpa
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10716
Приятно, когда автор в состоянии красиво интерпретировать законы физики, добавив что-то свое, что нами-технарями, узнаваемо, и идея улавливается и вписывается в существующие законы.
Вы уже, возможно, заметили, что я чураюсь сюра, не понимаю то, в чем не прослеживается связи с материальным миром.

Цитата
Серый Манул, тоже химик, иногда похожее может завернуть) Это я к тому, что идеи носятся в воздухе)

Вот про него не думала, однако, хорошо шифруется.
Да, идеи носятся в воздухе

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.3.2019, 20:54
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Я имела ввиду, что не застали на конкурсах. И Кхмер там птица редкая. И Манул манкирует.
Зато вы появились)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:18